Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



22-е - по деньгам, 6-е - по игре

2 октября 2008 г.

ДИНАМО Р - ДИНАМО М - 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Голы: Чаянек - 4 (Калюжный), 21:07 (0:1). Анкипанс - 2 (Эллисон), 24:48 (1:1). Хартиган - 3 (Уэсткотт, Эллисон), 28:36 (2:1 - бол.). Непряев - 2 (Пестушко, Рылов), 49:18 (2:2). Ландри - 2 (Ячменев), 50:27 (2:3). Лавиньш - 1 (Хосса), 50:57 (3:3). Хартиган - 4 (Ниживий), 57:50 (4:3).

Вратари: Наумов - Еремеев (59:30).

Штраф: 14 - 12.

Большинство : 5 (1) - 6 (0).

Броски: 23 (9+9+5) - 28 (8+9+11).

Три лучших игрока: Хартиган (ДР), Рылов (ДМ), Эллисон (ДР).

Судья: Кадыров (Уфа).

1 октября. Рига. Arena Riga. 9500 зрителей (10 300).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

СОКОЛЬНИЧЕСКАЯ ГРУСТЬ

Когда вся жизнь - калейдоскоп, даже сильные потрясения забываются быстро. Для московских динамовцев через четыре дня после скандального матча со "Спартаком" единственным живым напоминанием о выигранном дерби служил разве что вид Даниила Маркова. У защитника, выбывшего с внутренними повреждениями коленного сустава на шесть недель, путь по небольшой лестнице новогорской базы со второго этажа на первый занимает теперь минуты три. На костылях быстрее не выходит.

Владимир Вуйтек не из злопамятных.

- Я от той игры отошел сразу, - улыбнулся динамовский тренер вопросу о том, сколько времени он кипятился после пятничных событий.

- А с пресс-конференций вам когда-нибудь приходилось срываться, как в Сокольниках?

- Просто я был недоволен, что на пресс-конференцию пришли болельщики "Спартака". Им было нечего там делать. В пресс-центр должны допускаться только корреспонденты, и только они должны задавать вопросы. Но даже если уж болельщиков пустили, они не должны были ничего говорить. Именно из-за них я и выпрыгнул из стула (смеется).

- Могли бы, кстати, и совсем уйти. Почему вернулись?

- Не хотелось скандалить. Но их поведение меня неприятно удивило. Стояли, что-то кричали, а как только пресс-атташе попросил задавать вопросы, человек десять сразу выставили руки. Я думаю, это ошибка пресс-атташе: это он должен был сказать им, что задавать вопросы они не имеют права.

- С Ржигой остались в нормальных отношениях?

- Конечно. Мы же с ним не ругались. Он высказал свое мнение, я - свое.

РИЖСКАЯ НОСТАЛЬГИЯ

Среди бело-голубых оказалось много таких, кто либо не бывал в Риге вообще никогда, либо не приезжал сюда очень много лет. Для Алексея Житника, например, это расставание исчислялось 17 годами. Для президента клуба Михаила Головкова - 21. Единственным из опрошенных мною, у кого сохранились о латвийской столице более или менее внятные воспоминания, оказался Петр Чаянек , приезжавший в Ригу с "Ак Барсом" минувшей зимой на финал Континентального кубка.

- Город просто классный! - лицо Чаянека расплылось в ностальгической улыбке.

- А я, представляете, не бывал здесь 31 год! - ударился в воспоминания Вуйтек . - В советское время в Риге ежегодно проводился турнир для четырех команд, и в 1977-м я, еще будучи игроком "Витковице", на него приехал. Тогда нам тоже пришлось играть против рижского "Динамо". Теперь уж многого о городе не вспомню. Помню только, что гуляли тогда по пляжу в Юрмале.

- Не удивительно вам сейчас видеть рижан в турнирной таблице выше собственной команды?

- Так у них и команда достойная. Я ее с самого начала чемпионата считал "темной лошадкой". У Риги хорошо поставлена игра от обороны, они умеют контратаковать, и у них есть исполнители, умеющие забивать. Хосса и Петровицки по пять-шесть сезонов провели в НХЛ, Новак тоже успел там поиграть, не говоря о нескольких канадцах. А остальные - игроки сборной Латвии. Но, даже несмотря на это, некоторые их результаты меня удивили. Очков они действительно набрали очень много.

- Как, по-вашему, рижанам удалось с нуля и за совсем небольшие деньги собрать такую команду? Хосса, например, заработает за сезон в Латвии всего 450 000 евро.

- Ну так мы-то в России доллары считаем (смеется) . 450 000 евро - это около 700 000 долларов.

- Но российскому-то клубу такой игрок наверняка обошелся бы раза в два дороже.

- Возможно, но из России у него, по-видимому, не было предложений. А в Риге он все-таки заработает больше, чем имел бы в Америке. Там-то он получал бы 500-600 тысяч "грязными", а с них еще какие налоги пришлось бы заплатить.

- Рижского тренера Юлиуса Шуплера хорошо знаете?

- Еще бы! Много лет знакомы. Мы ведь друг против друга еще в чемпионате Чехословакии играли и тренировали друг против друга. Потом я ведь его и в Ярославль немножко рекомендовал. Из всех словацких тренеров Шуплер и Франтишек Хосса - два моих лучших друга.

- А сильнейшими словацкими тренерами их назвать можно?

- Думаю, да. Шуплер шесть или семь лет работал со сборной, вытащил их из третьей группы в первую за три года. Хосса же сначала работал у Шуплера помощником, потом сам стал главным, а сейчас снова ассистирует.

МОСКОВСКИЙ ШОК

Бело-голубые организовали для своих болельщиков выездной тур по маршруту Рига - Минск, который обошелся каждому всего в 10 тысяч рублей. На поездку подписались 47 фанатов, которые вчера утром и вышли из самолета в аэропорту латвийской столицы в весьма благостном расположении духа. Как именно прознали об их приезде в рижском "Динамо" - не знаю, но гостеприимством одноклубников московские болельщики были просто ошарашены и, стоя перед матчем у входа в Arena Riga, делились ощущениями наперебой.

Во-первых, в аэропорт за ними нежданно-негаданно приехал автобус. Во-вторых, этот автобус поступил в их распоряжение на целый день: фанатов отвезли обменять деньги, затем на завтрак, затем в отель, а в середине дня предложили совершить обзорную экскурсию по Риге. В-третьих, когда невыспавшиеся гости от поездки отказались, им с улыбкой перенесли экскурсию на следующий день. В-четвертых, после матча для болельщиков был организован совместный банкет с местным фан-клубом для обмена сувенирами и жизненным опытом. Единственное, чем не смогла обеспечить москвичей красавица-Рига, - это приятной для прогулок погодой. Весь вчерашний день уютный старинный город заливало унылым октябрьским дождем.

Между тем, вчерашние соперники за компанию с "Атлантом" ко вчерашнему вечеру оставались единственными командами КХЛ, не терявшими очков в домашних матчах. Рижане за три игры в родных стенах и вовсе пропустили всего два гола и нанесли лидеру чемпионата из Мытищ его единственное поражение в основное время.

"МО-ЛОД-ЦЫ!" - ПО-РУССКИ

Для клуба, проводящего четвертый домашний матч в своей истории, рижане успели соорудить впечатляющее предматчевое шоу. И умилительный клип на видеокубе, который запечатлел детишек в клубной символике, скандирующих: "Di-na-mo Ri-ga!" - на фоне въезда в город по автомагистрали, и светящийся в темноте клубный талисман загадочного генетического происхождения, весь в светодиодах, и живое исполнение гимна - все это выглядело зажигательно и искренне. Вдохновило и солидное количество женщин на трибунах. Совсем уж замшелых пролетариев от хоккея здесь отстранили посредством весьма серьезных цен на билеты. Самый дешевый стоит семь латов, что в переводе на нашу валюту эквивалентно 380 рублям. Тем не менее на хоккей здесь ходят семьями, и, надо понимать, далеко не самыми бедными. Желающих поглядеть на "Динамо" из Москвы собралось не меньше девяти тысяч.

За счет чего эти бордово-серебряные упрямцы с 22-й в КХЛ платежной ведомостью в родной арене не дают продохнуть никому, корреспонденту из Москвы стало ясно после первого же периода. Хорошо, сделаем скидку на то, что бело-голубые из-за эпидемии травм не провели в оптимальном составе ни одного матча. Но ведь и с теми, кто в строю, команда Вуйтека вполне способна и создавать, и забивать. Кому угодно - но не рижанам. За весь первый период невозможно было вспомнить ни одного момента у ворот Наумова, который, не кривя душой, можно было бы назвать голевым. Негусто угроз насоздавали и хозяева, но Еремеева они все же напрягли посущественнее.

За это время москвичи, видимо, поняли, что голами в Риге они разживутся, только если придумают что-то очень нестандартное. Сделать это им удалось сразу после перерыва. Калюжный, уже вылетающий с шайбой за ворота, изумительно сбросил ее на пятачок прямо на клюшку Чаянеку - и соперник бордово-серебряных впервые в истории повел в счете в стенах Arena Riga.

Продлиться этому нонсенсу было суждено меньше пяти минут. Хозяева разыграли практически в точности такую же комбинацию - с той лишь разницей, что бросок Эллисона Еремеев отбил, а отскок подкараулил Анкипанс, отдававший пас из-за ворот и оттуда к тому времени выехавший, - 1:1. Когда же еще через четыре минуты Хартиган реализовал большинство, от бешеного рева и грохота с крыш домов по соседству, подозреваю, посыпалась черепица. Как болеют за своих в Латвии - разговор отдельный. Чтобы закруглить тему, скажу лишь, что такой шумовой поддержке позавидовал бы абсолютно любой российский клуб. "Молод-цы! Мо-лод-цы!!" - завопили трибуны неожиданно по-русски.

В третьем периоде на болельщиков обрушились полторы минуты сумасшедших "качелей". Рылов в ситуации, когда все ждали от него броска, сделал изумительный пас на Непряева - 2:2. 69 секунд спустя вынырнул из-за ворот Ландри - 2:3. Где ты, хваленая рижская оборона? Не успел угомониться фан-сектор москвичей, как Хосса выстрелил, Лавиньш подставил клюшку, и счет снова сравнялся.

Но увезти из неприступной Риги хотя бы очко москвичам была не судьба. За две минуты до сирены чудовищная оборонительная ошибка гостей накормила шайбой Ниживия, и Хартиган выстрелил наверняка - рижане на шестой строчке в лиге.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 октября 2008 г.

Сергей Алейников: "По такой игре БАТЭ заслуживал победы"
Хотите посмотреть буллиты при счете 0:0? Добро пожаловать в Нижнекамск!
Леандро Фернандес: "Не припоминаю подобной эпидемии травм"
Рижские канадцы перешли в наступление
Начался третий раунд боя Морозов - Мозякин?
Илья Никулин: "Пропускаем слишком много"
Начался третий раунд боя Морозов-Мозякин?
Панов: два дубля за 4 матча
Ковалев поучаствовал в победе "Монреаля" над "Бостоном"
Мирча Луческу: "В жизни не видел ничего подобного"
22-е - по деньгам, 6-е - по игре
Николай Чигарев:"Глобальных перемен в сборной не будет"
Лаудруп знает, что такое мотивация
"Москва": без Лопеса, но с болельщиками
Заложник миллионов
Анатолий Тимощук:"В том, что проигрываем, виноваты сами"
Вячеслав Малафеев:"Каждому из нас сейчас нужно что-то преодолеть"
Другой Ржевский
Сергей Кривец: "Теперь наши фамилии выучат все"
Дик Адвокат: "Крижанац вновь в основной обойме"
Арьен Роббен:"Аршавин - один из лучших атакующих игроков Европы"
Питер грустил, но не злился
"Пятерка" с маленьким минусом
"Барселона" вырвала победу в Донецке, "Челси" не смог выиграть в Румынии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |