Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Яромир Ягр: "Флеминга порекомендовали люди, которым я доверяю"

30 сентября 2008 г.

Константин ИВИГИН из Омска

Ягр в последних матчах за "Авангард" наконец-то взялся за дело по-настоящему. По Сибири и Дальнему Востоку знаменитый чех прошелся форменным торнадо. Защитники и вратари команд-соперниц в такой ситуации обычно выполняют декоративную функцию. Немудрено, что "ястребы" разжились сразу четырьмя гостевыми победами, а сам чех отметился пятью голами.

После возвращения из выездного турне организовать интервью с Ягром оказалось делом весьма непростым. Во-первых, омский клуб прилетел не откуда-нибудь, а из Хабаровска, что, как ни крути, сбило игроков с привычного биоритма. Во-вторых, - и это, пожалуй, куда важнее, - "Авангард" дождался из-за океана Уэйна Флеминга. Новый главный тренер омичей приехал в стан "ястребов" как раз с подачи Ягра, и как следует пообщаться им было просто необходимо.

- Сколько, говорите, у вас вопросов? - Ягр скептически посмотрел на часы. И через секунду в своем стиле хохотнул. - Если на все отвечать, то вы чего доброго скоро книгу обо мне напишите.

Он вновь отказался говорить на русском, хотя, как утверждают в "Авангарде", в раздевалке знаменитый легионер чуть ли не Пушкина читает.

- В ролике КХЛ вы забавно произносите фамилию Юрия Гагарина. С ударением на третий слог, - слегка подколол Ягра корреспондент "СЭ".

- Так когда снимали эту заставку, прошло всего несколько дней с момента моего приезда в Россию, - немного оскорбился нападающий. - Сами съемки заняли всего пять минут. Мне дали текст, я его прочитал. А как уже получилось, извините. Вот я вам дам листок на чешском и попрошу быстро выучить, как у вас получится?..

- Больше из офиса КХЛ с идеями не обращались?

- Пока тишина. В принципе я готов помогать лиге. В Америке к этому аспекту всегда относились очень серьезно. Игроки понимали: чем выше имидж турнира, тем лучше будет для них.

- А у вас есть ощущение, что болельщики ходят посмотреть именно на вас? В интернете пишут, мол, в Хабаровске, кто-то кричал с трибун: "Неужели я его, правда, вижу?"

- Да некогда на самом деле задумываться. Я привык к ажиотажу, меня периодически рвут на части то болельщики, то журналисты. В принципе ничего плохого нет. Я довольно простой человек. Родители дали мне хорошее воспитание.

В Хабаровске, кстати, мне понравилось. На трибунах сидела очень шумная публика. Играть в подобной обстановке всегда приятно.

ПРОЩЕ ИЗМЕНИТЬСЯ ТРЕНЕРУ, ЧЕМ ДВАДЦАТИ С ЛИШНИМ ВЗРОСЛЫМ ЛЮДЯМ

Ягр решил разговаривать в отсеке "Авангарда", неподалеку от клубной раздевалки. Просторный коридор, кстати, еще летом с подачи генерального менеджера "ястребов" Анатолия Бардина оформили с изрядной долей креатива. На стенах в специальных больших нишах из гипсокартона уместились игровые свитера прошлых лет. Чуть в стороне видны настоящие хоккейные ворота, а в них на цепях амбарный замок. Для кого намек, оно ведь без слов понятно?..

- Эта неделя с переездами от Новосибирска на Дальний Восток транзитом через Новокузнецк была самой тяжелой за последние месяцы? - спрашиваю у Ягра.

- Согласен, чисто физически пришлось непросто. Даже в НХЛ не приходилось столько летать за короткий промежуток времени. На самом деле дискомфорт возникает уже после возвращения. Раз - и понимаешь, что не можешь лечь спать в привычное время. Смену биоритмов я всегда терпеть не мог.

- Всего несколько дней, как "Авангард" возглавил Уэйн Флеминг. Идею с его приглашением приписали именно вам.

- Да, я приложил некоторые усилия. Пусть Уэйн никогда меня не тренировал, но я слышал о нем только хорошее. Причем от людей, которым полностью доверяю. Сейчас ведь для "Авангарда" важна крепкая тренерская рука. После серии побед на выезде у наших болельщиков появилось небольшое чувство эйфории. Но я бы не стал торопиться. Потому что ни один из наших соперников не относился к числу сильнейших в лиге. Мы лишь подтвердили, что уровень "Авангарда", как ни крути, выше. А как пойдет дальше - понятия не имею. Видели наши недавние матчи против "Ак Барса" и "Салавата"? Масса недостатков. Команде еще работать и работать.

Знаете, какой журналистский вопрос больше всего мучит любого игровика? Когда просишь сравнить игровую модель разных тренеров. Вопрос об изменениях в стиле "Авангарда" по сравнению с тем, что был три года назад при Валерии Белоусове, заставляет Ягра нахмуриться:

- Ну как можно сравнивать ту команду и нынешнюю? Тогда я приехал в уже сработавшийся коллектив. Все друг друга знали не один год, уже что-то выиграли. А сейчас в Омске за лето появилось 15-16 новичков. Какой у нас стиль? Да непонятно еще!..

- Тем не менее команда уже сменила наставника. Готовы обсуждать отставку Сергея Герсонского?

- Нет. Не хочу никаких деталей. Скажу простую вещь. Я убежден, что тренеру всегда проще измениться самому, нежели пытаться сломать мировоззрение двадцати с лишним взрослых людей. Всегда важна гибкость.

МНЕ НЕ НУЖЕН СУПЕРЦЕНТР!

После ухода Герсонского Ягр выходит на лед все также - в первом омском звене. С той лишь разницей, что место центрального нападающего в этой тройке вместо Якуба Клепиша неожиданно занял Дмитрий Пестунов. И сейчас с бывшим спартаковцем произошла потрясающая метаморфоза. Он вместе с Ягром делит звание лучшего бомбардира "Авангарда". Точно также в локаутном сезоне в звене с чешским маэстро раскрылся Антон Курьянов. "Играть с Ягром это нечто особенное, - говорил не так давно Курьянов. - Ты начинаешь расти, как на дрожжах. Приходит другое понимание хоккея - более глубокое. Начинаешь чувствовать игру на уровне рефлексов".

- Почему в этот раз вы заиграли именно с Пестуновым? - интересуюсь у Ягра.

- А мне не нужен суперцентр! Куда важнее ощущение, что мы пашем на льду всей пятеркой. Опять же, в начале сезона с этим были проблемы. Кто-то один играл, остальные смотрели. Теперь мы все понимаем, что на площадке надо выполнять много другой работы.

- А как вам Алексей Черепанов? В последних матчах он тоже начал много забивать и признавался, что получил от вас в межсезонье множество полезных советов.

- Я действительно вижу у него хорошие задатки. Но свое мнение никогда не навязывал. Здесь больше инициатива шла от самого Алексея. Он попросил помочь, я решил: почему бы нет?..

- Давайте поговорим о делах в лиге.

- Только не спрашивайте о других командах. Понятия не имею, что кругом творится. В свободное время за трансляциями не слежу. Смотрю только в таблицу.

- Тогда несколько об ином. Многие из бывших энхаэловцев говорят, что хоккей в Европе и за океаном - два разных вида спорта.

- Так и есть. Здесь свободного льда гораздо больше. Но сама лига, даже не сомневайтесь, очень непростая. Много сильных игроков, есть настоящие звезды. Словом, все атрибуты, чтобы говорить о КХЛ как о серьезной организации. И Кубок Гагарина - это серьезный трофей.

БОЛЬШЕ ВСЕГО СМЕЯЛСЯ НАД МАРАКЛОМ

За потоком правильных слов настоящего профи не оставляет ощущение, что Ягр, как и прежде, ветеран только по паспорту. Молодежная кожаная куртка со срезанным воротником, дизайнерская футболка, поверх щетины выделяется мушкетерская бородка. Готовый кумир для девушек от шестнадцати и старше.

- Павел Буре сказал: если после тридцати с утра встал и ничего не болит, значит, ты умер.

- Ну, значит, я уже шесть лет, как живой труп, - хохочет Ягр. - На самом деле, абсолютно не ощущаю своего возраста.

- Некоторые большие мастера немного кокетничают, когда говорят: в детстве они видели массу более талантливых игроков, просто им повезло чуть больше. Не ваш случай?

- Нет, я и, правда, был самым талантливым, - заразительно смеется чех. И через пять секунд вдруг становится серьезным. - Понимаете, мне, наверное, сильно повезло. В Кладно, где я начинал, был очень сильный набор ребят моего возраста. Нас сразу пятеро позднее попало в сборную Чехии. Не забывайте, у меня папа в хоккее не последний человек. Его советы мне очень пригодились. Вот отработаю контракт в "Авангарде", обязательно вернусь и помогу ему.

- Можете вспомнить хоккеиста, который вас сильно развеселил?

- В "Авангарде" это был, пожалуй, вратарь Норм Маракл. Когда я впервые увидел его без амуниции в нашей раздевалке, с трудом сдержал смех. Настоящий толстяк с детской картинки, над ним все ребята потешались. А он ничего, пропускал мимо ушей. Всегда ходил такой расслабленный, без нервов.

- Выступая за тот "Авангард", вы забросили немало красивых шайб. До сих пор непонятен секрет самой знаменитой из них - в четвертьфинале плей-офф против "Магнитки". Тогда на исходе овертайма вы просто объехали всех соперников, в придачу с вратарем Евгением Набоковым. Успели хоть что-то подумать, пока катили через всю площадку?

- А что тут думать? В молодости я проделывал такие штуки не раз. Маршрут в голове появлялся постепенно. Я знал, как себя вести, а магнитогорцы ничего такого от меня, похоже, не ожидали. Но вот решусь ли я еще на что-то такое - не знаю. Я же старый уже, сами намекнули ( смеется ).

НЕ "ШВЕЙКОМ" ЕДИНЫМ

В Омске Ягр живет в одном из центральных микрорайонов. Двор заботливо охраняется, по городу именитого хоккеиста возит личный водитель. Все как обычно - механизм клубной работы в "Авангарде" давно отлажен до последней мелочи.

Одно "но": теперь Ягр живет не один. Его "герлфренд", украинка Инна Пугайкова уже покорила всех какой-то сверхъестественной доброжелательностью. Город самая знаментая пара Омска уже изучила довольно. Инна намерена в ближайшее время найти себе подходящую танцевальную студию для тренировок.

- В Омске после вашего отъезда в 2005 году чешский ресторан "У Швейка" еще долго пользовался популярностью. Мне сами официантки позднее показывали: вот здесь Ягр сидел, вот это обычно заказывал.

- Да, тогда еще в "Швейке" работал хороший шеф-повар, его, кажется, звали Ярослав Псота. Мы с ним иногда беседовали. Он в честь меня какое-то свое блюдо назвал. Жаль, контракт у него закончился, говорят, домой уехал. А вообще с хорошими ресторанами в Омске стало заметно проще. Мы с Инной ходим в самые разные места. Любимых нет. А то получится, рекламу им делаю.

- Скоро намерены узаконить свои отношения?

- Эй, сколько мы тут уже с вами разговариваем! - вдруг встрепенулся Ягр. И с хитрецой в глазах добавил. - Застоялись мы что-то. Давайте, пишите, заходите, если что, мне пора...

Он похлопал корреспондента по плечу и отправился в сторону раздевалки "Авангарда". Через час, чтобы вы знали, ему предстоял большой разговор с Флемингом. Интересно, кто волновался больше: тренер или игрок, который приложил руку к его приезду в Омск?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 30 сентября 2008 г.

Искусственное поле, неестественный футбол
Прививка украинской легенды
Профессионалы не гадают
Роман Еременко: "Наши шансы - 25 процентов"
Андрей Аршавин: "Ничья не устроит ни нас, ни "Реал"
Икер Касильяс: "Зениту" великолепно удаются контратаки"
"Галактикос" вполне уютно на "Петровском"
Установку Адвокат поручил Тимощуку
Радек Ширл: "Рауль с ван Нистелроем ошибок не прощают"
Билеты на "Реал" есть. От четырех тысяч рублей...
Денисов! Дзагоев!! Прудников!!!
Яромир Ягр: "Флеминга порекомендовали люди, которым я доверяю"
Претензии "Спартака" и Ржиги признаны необоснованными
Фернандо Алонсо: "Темнота - не проблема"
Максим Опалев: "Менять жизнь страшновато..."
Роберто Серньотти: "Тренировать в России - большая честь"
Даниэле Баньоли: "У Серньотти очень хорошая команда"
Юрий Савичев: "Бышовец говорил, что блестит только золото"
На всю оставшуюся жизнь
Золотой доктор
Перестрелка: Геннадий Величкин и Дарюс Каспарайтис


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |