Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Перестрелка: Геннадий Величкин и Дарюс Каспарайтис

30 сентября 2008 г.

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ГЛАВНОЕ - НЕ СТАТЬ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ"

Дарюс КАСПАРАЙТИС: "КАК "РЕЙНДЖЕРС" У НАС ИГРАЕТ ТОЛЬКО "ТРАКТОР"

Михаил ЗИСЛИС, Максим ШАРИФЬЯНОВ

Завтра в Берне магнитогорский "Металлург" и "Нью-Йорк Рейнджерс" впервые разыграют новый трофей - Кубок Виктории. Накануне матча персонажами традиционной рубрики "СЭ" стали генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величикн и защитник СКА Дарюс Каспарайтис, который в 2002 - 2004 и 2005 - 2007 годах защищал цвета "Рейнджерс". Напомним, что в этой рубрике на похожие вопросы отвечают люди с полярными точками зрения, а "СЭ" эти интервью объединяет в один материал.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЯКУШЕВА

- На ваш взгляд, для кого важнее участие в этом матче - для "Металлурга" или для "Рейнджерс"?

Величкин: - Для нас это определенная веха. Если оглянуться в прошлое, то, когда 17 лет назад я созванивался с главным тренером "Спартака" Александром Якушевым и мы три месяца готовились к приезду столичной команды в Магнитогорск на товарищескую игру, тогда матч с клубом НХЛ казался чем-то недосягаемым и сказочным. Встреча со спартаковцами стала первым шагом на длинном пути к Кубку Виктории. Потом были дерби с "Трактором", когда мы считали, что еще не доросли до челябинцев. Но и эта ступень "Магниткой" была пройдена. Затем пришел черед регулярных и принципиальных встреч с московским "Динамо". Именно тогда наш президент Виктор Рашников сказал, что если и браться за что-то, то надо делать это лучше других. Следующая эпоха - выход в Европу, участие и выигрыш Евролиги, победы на "Спартой", МоДо и другими. Сегодня мы вплотную подошли к матчу с клубом НХЛ. Выше уже некуда. Значит, теперь надо забраться на эту вершину и не упасть с нее.

Каспарайтис: - Не думаю, что в "Рейнджерс" придают какое-то особое значение грядущей встрече. Они готовятся к сезону, и матч Кубка Виктории - шанс для тех, кто не имеет гарантированного места в составе. Они будут стараться и показывать себя. Для остальных игроков этот матч станет хорошей возможностью хоть ненадолго сменить обстановку.

- Не вмешаются ли в спортивную составляющую поединка непростые отношения между НХЛ и КХЛ?

- Ни американцам, ни даже "Магнитке" нет смысла доказывать что-то. В Северной Америке своя лига, у нас - своя. В любом случае этот поединок - не чемпионат мира и не Олимпиада.

- Будет ли "Рейнджерс" играть на победу любой ценой?

- Естественно, просто так отдавать кубок они не станут - любой хоккеист выходит на лед, чтобы побеждать. Но если не получится, то сильно не расстроятся.

БОЛЕТЬ БУДУТ ЗА "МАГНИТКУ"

- Какой результат сочтет приемлемым "Металлург"?

Величкин: - Нельзя сказать, что настрой на этот матч будет соответствовать фразе "За нами Москва". Никто умирать в игре не будет. Но и хоккеисты, и тренеры серьезно готовятся к Кубку Виктории - и физически, и психологически. Безусловно, мы постараемся выиграть ради нашего города и работников Магнитогорского металлургического комбината, поддерживающих команду. Ведь без них мы никто. Уверен, не только Россия, но и Европа окажется на нашей стороне, потому что "Магнитка" позиционируется как клуб, защищающий честь этого континента. Так что болельщики на трибунах на 70 - 80 процентов станут поддерживать "Металлург". Насколько знаю, именно так строится работа компании Ovation. Эта компания - партнер ИИХФ, взявшая на себя подготовку к Кубку Виктории и ведущая Лигу чемпионов. В ней, кстати, трудятся люди, которые в свое время раскрутили футбольную Лигу чемпионов. Ovation стремится сделать так, чтобы хоккейные бренды "Динамо", "Салават Юлаев", "Мангейм", "Магнитка" звучали и были узнаваемы так же, как известные футбольные гранды - "Барселона", "Милан", "Интер". Мы очень хотим победить, но я считаю, что положительным результатом станет достойная игра, за которую не будет стыдно. Главное - не стать мальчиками для битья.

- Удалось ли собрать полную информацию о "Рейнджерс"?

- Особенно этим никто не занимался. Да и бесполезное это занятие. "Рейнджерс" будет играть с листа, в обновленном составе. В этом есть некоторое наше преимущество. С другой стороны, американцы не будут такими заезженными как мы. "Магнитка" с лета уже физически и психологически достаточно нагрузилась - имею ввиду последние результаты. Все же привыкли видеть более успешные выступления. Этот груз на нас немного давит.

- Этот факт вас не тревожит?

- Мы знаем, что должны подняться выше. Президент клуба нам дремать не дает ни минуты и держит нас в хорошем тонусе. Будем работать над улучшением нашего положения. Уверен, что неудачи в чемпионате КХЛ не скажутся на игре на Кубке Виктории.

- Станет ли плюсом для "Рейнджерс" не совсем уверенная нынешняя игра "Металлурга"?

Каспарайтис: - На один матч всегда может выйти совсем не та команда, которую мы видели до этого. Состав хороший, возможно, "Металлургу" просто пока не очень везло. Впрочем, как и моему СКА.

НЕСМОТРЯ НА УХОД ЯГРА, "РЕЙНДЖЕРС" СТАЛ СИЛЬНЕЕ

- Тренерский штаб "Рейнджерс" собирал информацию о "Магнитке", или же в НХЛ нет такой практики?

- Сомневаюсь, что из-за одной игры тренеры будут тратить время на подробный разбор действий. Обычно в сезоне НХЛ идет детальный анализ, на доске в раздевалке пишется информация о лидерах соперника, о том, как они действуют командой, но к завтрашнему матчу такого серьезного отношения точно не будет.

- Обращался ли кто-то из руководителей "Рейнджерс" к вам за консультациями?

- Никто мне не звонил, так как в клубе не знают моего телефона. А если бы и знали - не стали бы обращаться. Американцы готовят свою команду к тому, чтобы играть в свой хоккей. Как бы ни выглядел сегодня "Металлург", под него никогда не станут менять собственную тактику.

- На ваш взгляд, изменения в составе "Рейнджерс" усилили или ослабили клуб?

Величкин: - Знаю, что ушел Ягр, пришел Нэслунд, а Друри остался. И как это можно оценить? Пока команда не выйдет на лед, верные выводы сделать почти невозможно.

- Уход Ягра - самая большая потеря ньюйоркцев? И кого еще из игроков, покинувших клуб в межсезонье, можно считать серьезной потерей?

Каспарайтис: - Ягр - хороший игрок и большая личность. Не только для клуба, но и для НХЛ в целом. Но я надеюсь, что в будущем к нам будут приезжать и молодые звезды из-за океана. Не считая потери чеха, состав соперника "Магнитки" только усилился. Пришел Маркус Нэслунд, народ собрался очень хороший, и есть реальные шансы в этом году играть достойно.

- Предполагается, что в наступающем сезоне "Рейнджерс" будет играть от обороны. С учетом того, что в команде играет один из лучших вратарей мира швед Лундквист, даст ли такая тактика дополнительное преимущество против "Магнитки"?

- Знаю, как готовят к матчам своих хоккеистов тренеры "Рейнджерс", и думаю, что оборонительный хоккей действительно будет иметь место. Открытую игру "Питтсбурга" образца 1992 года, когда матчи заканчивались со счетом 8:7, мы точно не увидим.

- Есть ли в КХЛ команды, которые играют в похожий хоккей?

- Нельзя сравнивать клубы здесь и за океаном. Наша лига играет на больших площадках, поэтому у большинства клубов один стиль - откатываться в зону и ждать, что кто-то ошибется. Там команда бежит, сразу двое нападающих давят защитников. У нас в такой хоккей играть трудно, потому что площадка большая и сил не хватит. В энхаэловском ключе действуют единицы - "Трактор", даже не знаю, кто еще...

КАК "ТРАКТОР" И "АК БАРС"

- Тот факт, что "Рейнджерс" только начал подготовку к сезону, а "Металлург" уже сыграл несколько матчей регулярного чемпионата, может ли стать одним из преимуществ российского клуба?

Величкин: - У "Рейнджерс" сезон не начался, поэтому соперник выйдет против нас свежим и с еще нерастраченными эмоциями. Что касается трансатлантического перелета, то последствия акклиматизации начнут сказываться только через несколько суток, а первые дни пройдут нормально.

Каспарайтис: - "Металлург" тренируется уже больше двух месяцев. Конечно, это плюс. Но гораздо важнее то, на каком льду будет проходить матч. На большом легче российскому клубу, на маленьком, боюсь, их могут серьезно "покусать".

- Обязательная составляющая любого противостояния российских и североамериканских команд - жесткая силовая борьба с провокациями соперника. На ваш взгляд, готов "Металлург" к такой борьбе?

Величкин: - У нас в КХЛ есть команды такого плана - "Трактор", "Ак Барс", с которыми мы регулярно встречаемся. Ничего нового, думаю, не встретим.

Каспарайтис: - Важнее не то, как станут действовать американцы, а то, как их будут судить. Если по принципам, применяемым в КХЛ, когда за каждое столкновение дают удаление, то половина команды у них не доиграет матч до конца. Они действуют в типичном североамериканском стиле - жестко и в тело.

- Поначалу было обещано, что "Металлург" сыграет с "Монреалем", но потом выяснилось, что играть вам предстоит против "Рейнджерс". Чем руководство ИИХФ объяснило эту замену?

Величкин: - Дело в том, что Кубок приурочен к дате первого официального матча, прошедшего на катке "Виктория" в Монреале в 1875 году. Но по мере того, как было принято решение провести игру в Европе, вариант с "Монреалем" отпал.

- На ваш взгляд, замена равноценна, или "Металлургу" без разницы, с кем играть?

Величкин: - "Рейнджерс" - команда известная, с богатой историей. И для первого раза не так принципиально, с каким именно клубом надо встречаться.

- Обилие турниров, в которых примет участие "Металлург", подразумевает неоднократный вывод команды на пик формы. Тренерский штаб справится с этой задачей?

- В прошлом году, когда команда выиграла Кубок чемпионов и дошла до полуфинала суперлиги, нам это удалось. И если бы не вылетели с травмами столп обороны Атюшов и нападающий Кудрна, то мы поборолись бы с "Локомотивом" за выход в финал. Но это спорт, где бывает всякое. Думаю, и теперь тренерский штаб с поставленными задачами справится.

ГДЕ В АМЕРИКЕ ДЕМОКРАТИЯ?

- Североамериканская сторона не придает большого значения Кубку Виктории. На ваш взгляд, это ее истинная позиция или же за океаном таким образом просто подстраховываются на случай поражения, но втайне мечтают о победе?

- Я думаю, что в НХЛ все понимают. В жизни и мире многое взаимосвязано. Параллели можно провести и с политикой, и с экономикой, и со спортом. За океаном, наверное, правильно делают. Если с "Магниткой" готовилась бы играть команда из лиги уровнем пониже, то мы бы также к ней относились, как "Рейнджерс" сейчас. Нам демонстративно показывают, что какой-то матч будет, но вроде он не очень-то и важен. Для наглядности можно взять ситуацию с Южной Осетией. Двое суток западные СМИ молчали. До тех пор, пока Россия не повела наступление на Грузию. Сейчас в "Рейнджерс" тоже молчат - и команда, и руководство. Они делают это специально. Хитрость такая. Если проиграют, то продолжат молчать. А вот если победят - начнут трубить по полной.

Каспарайтис: - Нормальная ситуация для США. Это их типичная позиция - что в спорте, что в политике. Их не интересует жизнь по другую сторону океана. Там событиями какого-то конкретного клуба интересуются только местные газеты. А по Кубку Виктории все ясно. Зачем рекламировать турнир, который происходит не в их стране и им самим особо не нужен?

- Североамериканские масс-медиа тоже игнорируют этот матч.

Величкин: - Все это политика. Когда западные СМИ начинают говорить о том, что в России нет демократии, то глубоко заблуждаются. Сегодня демократии в России настолько больше, что ваши американские коллеги-журналисты об этом даже не мечтают. Когда возникла ситуация вокруг Малкина, одно ведущее североамериканское агентство попросило меня приехать в Канаду, чтобы принять участие в телепередаче. Но для начала попросили изложить позицию в письменном виде. Мы так и сделали. Они ознакомились и сказали: "Прости Геннадий, никто этого печатать не будет". Вот вам весь ответ про демократию. НХЛ в отличие от нас ведет внятную политику контроля СМИ.

- В свете отношений между КХЛ и НХЛ, кому нужнее победа в Кубке Виктории?

- Со стороны может показаться, что нужнее нам, но на самом деле - одинаково. Просто пока об этом у них не говорится. Но если даже в выставочном матче "Рейнджерс" победит, то успех будет считаться историческим. Дай Бог, чтобы мы этого не узнали. Для нас же участие в Кубке Виктории станет хорошим подспорьем для подготовки к матчам КХЛ.

Каспарайтис: - Разумеется, "Металлургу". Наша лига - новорожденная, и победа в таком матче позволит лишний раз сказать, что мы играем на равных с НХЛ.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 30 сентября 2008 г.

Искусственное поле, неестественный футбол
Прививка украинской легенды
Профессионалы не гадают
Роман Еременко: "Наши шансы - 25 процентов"
Андрей Аршавин: "Ничья не устроит ни нас, ни "Реал"
Икер Касильяс: "Зениту" великолепно удаются контратаки"
"Галактикос" вполне уютно на "Петровском"
Установку Адвокат поручил Тимощуку
Радек Ширл: "Рауль с ван Нистелроем ошибок не прощают"
Билеты на "Реал" есть. От четырех тысяч рублей...
Денисов! Дзагоев!! Прудников!!!
Яромир Ягр: "Флеминга порекомендовали люди, которым я доверяю"
Претензии "Спартака" и Ржиги признаны необоснованными
Фернандо Алонсо: "Темнота - не проблема"
Максим Опалев: "Менять жизнь страшновато..."
Роберто Серньотти: "Тренировать в России - большая честь"
Даниэле Баньоли: "У Серньотти очень хорошая команда"
Юрий Савичев: "Бышовец говорил, что блестит только золото"
На всю оставшуюся жизнь
Золотой доктор
Перестрелка: Геннадий Величкин и Дарюс Каспарайтис


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |