Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ацо Петрович: "Осталось только подписать контракт с Самойленко"

8 сентября 2008 г.

Сербский наставник УНИКСа, как и Джексон, давал интервью "СЭ" по телефону из Златибора. Первым делом я спросил у Петровича о хорватских новичках Лончаре и Поповиче, которые присоединились к команде последними.

ПРИЯТЕЛИ ОБРАДОВИЧ И ПЕШИЧ

- Мы предоставили обоим дополнительный отдых в связи с их участием в Олимпиаде. Но за время отпуска ни Лончар, ни Попович форму не растеряли. Второго, правда, беспокоит полученная в Пекине травма. Из-за нее Марко, как и еще один наш новичок - Марк Джексон, пропустил недавно контрольный матч с одним из клубов Черногории. Напомню также, что пока в моем распоряжении нет Кирксэя, выступающего за сборную Франции в отборочном турнире чемпионата Европы. Впрочем, все это мелочи. В целом я доволен ходом подготовки к сезону.

- Решение Лончара продолжить карьеру в Казани связано с тем, что ранее он выступал под вашим началом за ростовский "Локомотив"?

- Безусловно. И я очень рад, что Крешимир оказался в нашей команде. Этот игрок приносит много пользы не только на площадке, но и за ее пределами. Лончар - очень общительный парень. Прекрасно владеет английским и русским. Его присутствие всегда положительно влияет на микроклимат внутри коллектива.

- В рамках предсезонной подготовки, которая после Златибора продолжится в Белграде и Анкаре, УНИКС проведет множество контрольных матчей. Среди них явно выделяется игра с "Панатинаикосом", намеченная на 10 сентября. Вы придаете ей особое значение?

- "Пао" тренируется вместе с нами в Златиборе, поэтому мне не составило труда договориться о спарринге с моим хорошим знакомым Желько Обрадовичем. Сыграть с таким соперником всегда очень полезно. Правда, вы, журналисты, ничего об этой встрече не узнаете. По просьбе "Пао", она пройдет при закрытых дверях: ни итоговый счет, ни статические данные разглашаться не будут. То же самое касается и нашей игры в Белграде с "Црвеной Звездой". Так захотел другой мой приятель - Светислав Пешич (новый наставник "Звезды", в прошлом сезоне работавший в московском "Динамо". - прим. А. Б.).

- "Пао" выставит на матч с УНИКСом оптимальный состав?

- Думаю, да. Сейчас в Златиборе с афинской командой уже тренируются Спанулис, Диамантидис, Фоцис, Царцарис, Батист... Не видел только Ясикявичюса. Но к 10-му числу он, скорее всего, тоже подтянется.

КРСТИЧ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ В ЛЮБЕРЦАХ 3,5 МИЛЛИОНА ЕВРО

- Как можете охарактеризовать селекцию УНИКСа в это межсезонье?

- Как очень продуманную. Огромную работу проделали летом президент клуба Евгений Богачев и Владимир Суприянович (заместитель директора УНИКСа по спортивной деятельности. - Прим. А. Б.). Поверьте, заполучить по-настоящему сильного баскетболиста в Казань сейчас непросто. Ведь все звезды хотят играть в Евролиге. А из российских вариантов чаще предпочитают Москву и ее окрестности. Тем не менее нам удалось собрать по крупицам отличный состав, с которым можно решать самые серьезные задачи. Да, УНИКС тратит на игроков гораздо меньше денег, чем московские конкуренты. Но по качеству комплектации мы им почти не уступаем.

- Вы не звали в УНИКС Ненада Крстича который недавно перебрался из НБА в подмосковный "Триумф"? Вы ведь пересекались с ним летом в сборной Сербии, где ассистируете Душану Ивковичу.

- Нет, не звал. Но, зная, какой контракт с Крстичем заключили в "Триумфе", даже не жалею об этом. По моей информации он будет зарабатывать в Люберцах 3,5 миллиона евро в год. УНИКС столько бы ему точно не предложил.

- В пятницу московское "Динамо" разорвало контракт с Петром Самойленко. Собираетесь вернуть этого защитника, отыгравшего в Казани не один год.

- Да, сто процентов. Я очень заинтересован в Самойленко и надеюсь, что он продолжит свою карьеру в УНИКСе.

- Другие приобретения до начала сезона еще возможны?

- Нет. Шесть легионеров и семь россиян не считая Самойленко - этого будет вполне достаточно.

- Одним из самых звездных новичков УНИКСа можно назвать Джексона. Вас не смущает, что он не доиграл до конца предыдущий сезон в "Олимпиакосе"? По мнению греческой прессы, у этого американца тяжелый характер...

- Не знаю, какое право имеют греческие журналисты распространять о Джексоне подобные слухи… Яннакис, принявший "Олимпиакос" в середине прошлого сезона, действительно не очень-то ему доверял. Но у него был большой выбор пятых "номеров" - Схорцанитис, Бурусис, Цакалидис. Зато у Гершона Джексон играл очень полезно и результативно. Его высокий класс сомнению не подлежит. Как и отменные человеческие качества.

- Можете назвать Джексона одним из сильнейших центровых российского чемпионата?

- Не люблю категоричных оценок. Но то, что сейчас у большинства российских клубов нет проблем с "высокими" - это факт. Смодиш, Гарбахоса, Саврасенко, Крстич, Нахбар, Гори, Ашкрабич... Никакая другая европейская лига не укомплектована так хорошо в этих амплуа. Жаль только, что Дариуш Лавринович теперь будет играть не за УНИКС, а за "Динамо". Он бы нам точно не помешал.

ЧЕРЕЗ ГОД В СБОРНУЮ СЕРБИИ ДОБАВЯТСЯ СТОЯКОВИЧ И ЯРИЧ

- Кроме Лариновича УНИКС в межсезонье покинул ваш прежний помощник Милан Котарац, которого сменил Андрия Гаврилович. Чем вызвана эта рокировка?

- Желанием усилить тренерский штаб. У меня нет претензий к Котарацу, но Гаврилович - гораздо более опытный тренер, имеющий 17-летний стаж работы в ведущих клубах Европы. Придя в УНИКС по ходу прошлого сезона, я не имел времени выбирать себе ассистентов и окружил себя теми, кто помогал мне в Ростове. Сейчас время появилось, и Гаврилович приехал в Казань. Я искренне рад этому.

- Что для УНИКСа важнее - успешно выступить в чемпионате России или в Кубке Европы?

- Мы собираемся бороться за три трофея: не забывайте, что есть еще и Кубок России. Что касается Кубка Европы, то, конечно, путевка в Евролигу - заманчивая цель. Но прежде чем думать о победе в этом турнире, нам надо еще попасть в групповой этап. А это не так просто. Польскую "Энергу" мы, конечно, должны проходить без проблем. Но дальше УНИКС ждет весьма опасный иерусалимский "Хапоэль". Опасный по крайней мере на старте сезона, пока наша команда еще не до конца сыгралась.

- Согласны, что круг претендентов на медали чемпионата России и победу в Кубке Европы - примерно один и тот же?

- Да. Не сомневаюсь, что будущей весной второй по значимости европейский кубок завоюет российская команда. Более того: финал Кубка Европы вполне может получиться полностью российским.

- В эти дни сборная Сербии борется за выход в финальный турнир чемпионата Европы-2009. Как Ивкович воспринял то, что работе в национальной команде вы предпочли клуб?

- Мы заранее договорились с Душаном, что в отборочном турнире я ему помочь не смогу. С другой стороны, я уже получил добро от Богачева на работу в сербской сборной во время самого ЧЕ в будущем году.

- Скорее всего, сборная Сербии туда попадет, даже несмотря на резкое омоложение состава. Может, россиянам стоит придерживаться такой же стратегии?

- Когда Россия выиграла золото ЧЕ-2007, у вас уже была достаточно молодая сборная. Теперь же нужно просто не сворачивать с намеченного пути. А что касается Сербии, то в Польше (там пройдет Евробаскет-2009. - Прим. А. Б.) мы обязательно добавим в состав нескольких ветеранов. Скорее всего, ими станут Стоякович, Ярич и Ракочевич.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 сентября 2008 г.

Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения от Хорватии на "Уэмбли"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения Хорватии на "Уэмбли"
Алексей Михайличенко: "Выводы сделали, готовимся к матчу в Алма-Ате"
РФС и Adidas подписали долгосрочный контракт
Французское фиаско
Сергей Прядкин: "Наказание "Терека" было взвешенным"
Физический спад после Еuro уже преодолен
Елена Дементьева: "Победив в Пекине, я сделала огромный шаг вперед"
Динара Сафина: "Я вела себя, как избалованная девчонка"
Омари Тетрадзе: "Для себя уже решил - ухожу"
Юрий Семин: "Если бы не прошли "Спартак", пришлось бы паковать вещички"
"Дело Радулова" уходит в суд
Лучшее шоу России
Марк Джексон: "Через месяц мне оформят европейский паспорт"
Гульнара Галкина-Самитова: "Мечтала первой в истории выбежать из девяти минут"
Денис Попов: "Зря торпедовские болельщики в нас не верят"
Йоахим Лев: "О русских будем думать после игры с Финляндией"
Лебедева: из академии - в сектор
Ацо Петрович: "Осталось только подписать контракт с Самойленко"
Лукас Подольски: "Бронза Euro, конечно, хорошо. Но серебро, согласитесь, лучше"
Валерий Карпин: "Окончательное решение должно быть принято в понедельник - вторник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |