Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гульнара Галкина-Самитова: "Мечтала первой в истории выбежать из девяти минут"

8 сентября 2008 г.

Поговорить с олимпийской чемпионкой Пекина в беге на 3000 м с препятствиями Гульнарой Галкиной-Самитовой оказалось сложно. Закончив выступление, рекордсменка мира долгое время совершала пробежку по беговой дорожке стадиона "Детский городок", а однажды даже выбежала за его пределы и исчезла из зоны видимости ждавших ее с нетерпением журналистов. Да и потом поймать ее было крайне непросто: Гульнара то и дело внезапно куда-то срывалась, и снова убегала, унося с собой Кубок, врученный ей за победу в соревнованиях "Вызов России"-2008. Энергия Галкиной-Самитовой оказалась, однако, не запредельной: в конце концов, корреспонденту "СЭ" удалось поговорить с ней.

Дмитрий ОКУНЕВ

из Лужников

- Гульнара, первый вопрос, если позволите, будет такой. Что чувствует человек, проснувшийся утром 18 августа знаменитым на весь мир, ведь накануне он выиграл первое в истории Олимпийских игр золото на дистанции 3000 метров с препятствиями, да еще и установил новый мировой рекорд, впервые в истории этой дисциплины "выбежав" из девяти минут?

- Если честно, я до сих пор не ощущаю себя олимпийской чемпионкой. Может, осознание того, что сделано что-то большое, придет со временем. Больше же радуют результаты: у меня, признаюсь, была мечта первой "выбежать" из девяти минут, и я ее добилась.

- Начиная с малых лет заниматься легкой атлетикой в родных Набережных Челнах, вы ставили перед собой цель, во что бы то ни стало достичь подобных высот?

- Стремиться-то я стремилась, но... Раза четыре я даже бросала спорт, но потом все-таки находила в себе силы вернуться. Стипль-чезом я начала заниматься только в 2003 году, поэтому в детстве об олимпийском золоте в этой дисциплине точно не задумывалась.

- Совсем недавно вы делали перерыв в карьере на целых два года. С чем это было связано?

- После Олимпиады в Афинах я очень устала, поэтому передышка была мне попросту необходима. Но я же вернулась, и, как видите, не зря! Сейчас у меня хороший тренер (Геннадий Суворов. - Прим. Д.О .), от работы с которым я получаю удовольствие, а это в спорте очень важно.

- Каким образом вы находите мотивацию на выступления, подобные нынешним, и насколько важны для вас такие соревнования?

- Найти мотивацию несложно, ведь я не бросала стипль-чез, а все это время усердно тренировалась. На самом деле сил еще осталось много, и стартовать в Москве хотелось. Единственный большой минус - все эти бесконечные пресс-конференции, из-за них мне сегодня бежалось не очень легко.

- Вы имеете в виду усталость от многочисленных официальных приемов, торжественных встреч?

- На подобных мероприятиях я была нечастой гостьей, но постоянно то в спортшколу позовут, то к президенту, то еще куда. Все это очень отвлекает. Можно сказать, что из-за этих отлучек у меня пропали три полноценные тренировки, и я вылетела из рабочего графика. Все эти факторы, к сожалению, сказываются.

- В Штутгарте, где состоится финал "Гран-при", какую тактику выберете: на результат или на победу?

- Пока еще не знаю, но, наверное, буду ставить перед собой цель непременно победить, а насчет результата - это как получится.

- То есть, снова улучшить мировой рекорд пока не планируете?

- Результат, показанный на стадионе "Птичье гнездо", на данный момент едва ли удастся улучшить.

- Вы показали фантастический результат на Олимпийских играх. В Лужниках вы как планировали пробежать? Ведь в череде стартов эти соревнования могли быть интерпретированы как отдых.

- Нет, отдыхать здесь я совсем не собиралась, хотя, разумеется, главный старт этого года - Игры в Пекине, где удалось показать все, на что была способна.

- Вы снова, как и в столице Китая, всю дистанцию бежали нога в ногу со своей главной соперницей - кенийкой Юнис Джепкорир. Где было тяжелее - там или здесь?

- Тяжелее было здесь, потому что сейчас я не очень хорошо готова - на пик формы я вышла именно к Олимпиаде, а сейчас начался неизбежный в таких случаях спад, как физический, так и психологический.

- Когда на финишном спурте африканка стала стремительно сокращать дистанцию, не испугались?

- Я полностью контролировала ситуацию, но сил было не очень много.

- На Играх три из четырех первых мест заняли россиянки: Волкова завоевала бронзу, а Петрова стала четвертой. Значит ли это, что конкуренция нашим в стипль-чезе настолько невысока? Что у российских спортсменок попросту нет достойных соперниц, за исключением той же Джепкорир?

- Стипль-чез сейчас очень популярен, и занимается им много спортсменов по всему миру. А показатель наших девчонок в Пекине говорит, в первую очередь, именно о нашей силе. Действительно, на данный момент конкуренцию нам составляет только кенийка. Была еще одна очень сильная спортсменка, чемпионка мира-2005, но она ушла рожать. Думали, что вернется уже в этом сезоне, но пока ее что-то нет. Говоря же о конкуренции в перспективе, считаю, что к Лондону-2012 появится очень много черных девочек. Мы смотрели чемпионат мира среди юниоров, так там африканки удивили всех: бежали босиком, причем бежали очень быстро. Вот они-то к следующей Олимпиаде и подрастут.

- Удивление вызывает поведение некоторых представительниц Черного континента: они тренируются в кроссовках, но потом их снимают, и бегут босиком. Вы их не спрашивали, почему они так поступают?

- Да вообще они все какие-то странные. Я следила за олимпийской чемпионкой в беге на 800 м Памелой Джелимо, так она начала разминку за два с половиной часа до начала выступлений! Побегала, потом села, посидела. Затем опять начала разминаться. Такая уж у них методика.

- В Пекине, помимо стипль-чеза, вы бежали 5000 м, но выступление на этой дистанции удачным признать нельзя. Что случилось?

- Мне немного не повезло: я ожидала, что темп бега будет быстрым, однако все вышло наоборот. Сама же уйти в отрыв не рискнула, хотя сделать это надо было. В таком случае исход был бы совсем другой, можно было побороться за попадание в число призеров.

- Может, сказалась усталость?

- Да нет. Когда я пробежала дистанцию, сил у меня еще было очень много.

- Изначально вы ведь и не собирались бежать 5000 м?

- Я была заявлена и на стипль-чез, и на "пятерку", однако после победы в первой дисциплине мне сказали, что с длинной дистанции можно сняться. Но я решила, что стоит попробовать себя и здесь.

- Насколько сложно было приспособиться к климатическим особенностям столицы Китая - смогу, духоте, жаре?

- Я бы не сказала, что условия там были такие уж плохие. На самом деле, было очень комфортно, а духоты, по крайней мере, в день нашего выступления, я не почувствовала. Наоборот, была ясная солнечная погода, а к вечеру стало довольно прохладно. Выступать в таких условиях - одно удовольствие. Честно говоря, мы перед Олимпиадой наслушались ужасов про местные особенности и готовились к худшему. Но реальность оказалась отнюдь не такой страшной.

- Что скажете о немногочисленных, но весьма шумных болельщиках, которые вас сегодня поддерживали? Их вам не хватало в Пекине?

- На самом деле на Играх я ощущала зрительскую поддержку, тем более что там было немало россиян. Я слышала очень много кричалок: "Россия, вперед!". Несмотря на то, что на стадионе присутствовало девяносто тысяч человек, чувствовалось, что за тебя болеют. Это непередаваемо!

- Многие свежеиспеченные олимпийские чемпионы заявляют, что теперь им еще больше хочется поехать в Лондон. Что скажете по этому поводу?

- Не буду загадывать, но, в принципе, возраст еще позволяет (9 июля Галкиной-Самитовой исполнилось 30 лет. - Прим. Д.О ). В ближайшее время можно будет сделать маленький перерывчик в выступлениях и после него со спокойной душой готовиться к Играм-2012.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 сентября 2008 г.

Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения от Хорватии на "Уэмбли"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения Хорватии на "Уэмбли"
Алексей Михайличенко: "Выводы сделали, готовимся к матчу в Алма-Ате"
РФС и Adidas подписали долгосрочный контракт
Французское фиаско
Сергей Прядкин: "Наказание "Терека" было взвешенным"
Физический спад после Еuro уже преодолен
Елена Дементьева: "Победив в Пекине, я сделала огромный шаг вперед"
Динара Сафина: "Я вела себя, как избалованная девчонка"
Омари Тетрадзе: "Для себя уже решил - ухожу"
Юрий Семин: "Если бы не прошли "Спартак", пришлось бы паковать вещички"
"Дело Радулова" уходит в суд
Лучшее шоу России
Марк Джексон: "Через месяц мне оформят европейский паспорт"
Гульнара Галкина-Самитова: "Мечтала первой в истории выбежать из девяти минут"
Денис Попов: "Зря торпедовские болельщики в нас не верят"
Йоахим Лев: "О русских будем думать после игры с Финляндией"
Лебедева: из академии - в сектор
Ацо Петрович: "Осталось только подписать контракт с Самойленко"
Лукас Подольски: "Бронза Euro, конечно, хорошо. Но серебро, согласитесь, лучше"
Валерий Карпин: "Окончательное решение должно быть принято в понедельник - вторник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |