Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В джазе только девушки

4 сентября 2008 г.

Во вторник в четвертом круге Игорь Андреев уступил 2-й ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру, а Николай Давыденко на корте имени великого джазмэна Луи Армстронга проиграл 130-му номеру рейтинга АТР Жилю Мюллеру из Люксембурга.

Слава МАЛАМУД

из Нью-Йорка

В ВЫСШИХ СФЕРАХ

Если позволите, я начну этот репортаж на философской ноте. Разговор у нас сегодня будет о единении народов мира, космополитизме, жаре и ракетках одной известной фирмы, то есть - на общечеловеческую, насущную тематику. Другой она и быть не может - такой уж это город, и такой уж это вид спорта.

Вот, стоит, например, в парке Флашинг-Медоуз, аккурат за воротами стадиона имени Артура Эша (а это, если кто не в курсе, главный корт открытого чемпионата США по теннису) эдакий огромный шар - металлическая планета Земля, с выпуклыми материками, приваренными к сетке меридианов и параллелей. Очень хорошо стоит, символом Нью-Йорка наряду со статуей Свободы и "Эмпайр-стейт-билдингом". И называется она - "унисфера". С какой такой стати этому соцреализму такая честь?

А кто его знает, думается вам по дороге к стадиону. У ньюйоркцев есть потрясающая способность придать статус национальной иконы любой расположенной в их городе мусорной куче ("А это - знаменитая забегаловка Бенни Шварца, где подают легендарное вареное мясо в краюхе вчерашнего хлеба! Неужели вы еще там не бывали?!"), так что удивляться, пожалуй, не стоит. У "унисферы", тем не менее, глубокий смысл все же есть: она символизирует "достижения человека в уменьшающемся мире". О как!

Теннис, кстати, тоже прекрасно служит делу уменьшения мира, ибо нет на свете игры более космополитичной, всеохватной и одновременно эксклюзивной. Все эти спортсмены, представляющие страны своего рождения, на самом деле являются гражданами мира, по которому без устали путешествуют, все отлично говорят по-английски и дружат-враждуют друг с другом отнюдь не по национальному признаку.

Эх, если бы весь мир был, как теннис, - продолжает думаться вам уже в пределах стадиона. Это ж подумать только: еще совсем недавно там все поголовно были в белых штанах! А еще российским женщинам не было бы равных... Хм, ну хоть в чем-то наша с вами планета не подкачала.

В общем, чего уж там нагнетать лишнюю интригу... Жарким ньюйоркским вторником 2-го сентября на кортах Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг (а это, кстати, - самый большой спорткомплекс в мире названный в честь женщины) случилось то, что и должно было случиться. С утра пораньше Елена Дементьева без труда разобралась со швейцаркой Патти Шнидер, сохранив нам шансы на полностью российский женский финал. Причем на точную копию олимпийского! А вот в послеобеденные часы, после длительных прений в раскаленном воздухе отмахались ракетками наши мужские надежды.

О мастерицах пушистого мяча мы уже писали и еще напишем, а сегодня, не обессудьте, будет разговор по-мужски. Как известно большинству читателей нашей газеты, такие разговоры редко бывают приятными, зато подчас случаются интересными.

МУЖСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Полностью российского финала у мужчин так или иначе не вышло бы (рейтинг не дорос), а вот четвертьфинал вполне мог бы получиться: в случае успехов во вторник Николай Давыденко и Игорь Андреев выходили бы друг на друга. Для Николая успех был ожидаем, для Игоря - ни в коем разе, но оба матча получились на удивление захватывающими.

У Давыденко, игравшего на корте имени великого джазмена Луиса Армстронга (с ракеткой его вряд ли кто-либо заставал, зато трубач-виртуоз когда-то жил неподалеку), соперник был одновременно в высшей степени проходимый и чрезвычайно неудобный.

Жиль Мюллер, посланец Великого княжества Люксембург, продрался в основную сетку через три квалификационных матча. При этом он никогда не забредал так далеко в турнирах "Большого шлема", что дивным образом объясняет его 130-е место в мировом рейтинге. Зато три года назад он выбил из уимблдонской сетки Рафаэля Надаля, а потом победил тут же, в Нью-Йорке, Энди Роддика, чем снискал себе славу творца сенсаций, которая так и держалась, без дополнительной подпитки, все это время. Мюллер на каждом турнире громогласно заявляет, что может побить кого угодно, потому что ему нечего терять. Роджер Федерер, например, такого о себе сказать не может и на заявления Мюллера иронически отвечает: "С каждым годом ему терять все более и более нечего".

Видимо, к 2008-му потеряно было уже абсолютно все, потому что к одной восьмой финала люксембуржец шел как бешеный бык, опрокинув по дороге немца Томми Хааса и испанца Николаса Альмагро. Обоим Мюллер проиграл первые два сета, оба раза вытащил третий в тай-брейке, после чего задавил соперников в изнурительных четырехчасовых поединках, проходивших практически без брейков. В общем-то, это и есть ключ к победе для Мюллера, поскольку всей игры у него - мощнейшая подача левой рукой, справиться с которой (когда ему удается попасть мячиком в правильный квадрат) под силу очень и очень немногим. В общем, непростой парень, и Давыденко следовало быть настороже.

Не буду утверждать, что Николай недооценил своего соперника. Хотя, дело тут, думается, все-таки не столько в Мюллере, сколько в самом Давыденко. Какой-то совершенно "разобранный" сложился у Николая этот сезон после ранней удачи на турнире в Майами, и ранний уход с ньюйоркских кортов стал логическим его продолжением. В общем, получилось вот как.

ДАВЫДЕНКО И ЩЕКИ АРМСТРОНГА

Матч Давыденко - Мюллер проходил в атмосфере, которую покойный мистер Армстронг точно не одобрил бы - при полной тишине практически пустых трибун. Не заинтересовала ньюйоркцев вековая вражда России и Люксембурга, стало быть. Только самолеты, взлетающие то и дело из близлежащего аэропорта ЛаГуардия вносили в обстановку какой-то шумовой элемент. Порой их заглушал Мюллер, имеющий обыкновение бурно праздновать, когда с ним происходит что-то особенно хорошее (как, например, удачный прием чужой подачи).

За несколько минут до начала матча вежливый британец в пресс-центре проинформировал вашего корреспондента, что он будет единственным в этот день представителем пишущей российской прессы. Что ровно на одного писаку больше, чем прислало на турнир великое княжество, у которого наверняка нашлись более серьезные интересы, чем Жиль Мюллер.

Первый сет прошел в мюллеровском стиле - за обменом аргументами. Кто подавал, тот и выигрывал. В седьмом гейме, правда, у Давыденко был отличный шанс для брейка - он вел 40:15, но соперник "положил" пару эйсов и вырвал победу, после чего лицо Николая утратило свою непроницаемость. В частности, оно стало проницаемым для выражения, красноречиво говорившего: "Ну елки же точеные!"

А что тут еще скажешь, когда соперник совершает невменяемое количество ошибок да лезет сломя голову к сетке, будто там запутался аппетитный рябчик, зато подает со скоростью 210 км/ч, и принять это безобразие как следует решительно не удается?!

В общем, как и полагается, все решил первый же брейк - на подаче Давыденко. В решающем розыгрыше он отбивался на задней линии (впрочем, это он всегда пытается делать: к сетке Николай не ходок), но в итоге засандалил мяч в небеса. Ишь ты, - говорило теперь лицо Давыденко. - Вот же оно как вышло-то...

Во втором сете сначала показалось, что Николай, как это с ним в последнее время бывает, сник и потерял интерес к происходящему. Мюллер, взявший его подачу и, как обычно, державший свою, повел 3:0, а затем 4:1. И тут, наконец, свершилось! Брейк! Николай пошел к сетке (один из считанных разов за весь матч!), достал мяч бэкхэндом и аккуратно положил его в противоположный угол корта. 3:4!

Тут следовало воспользоваться эмоциональностью противника и спокойно его добить, что Давыденко и сделал. В девятом гейме Мюллер доошибался до еще одного брейка, после чего понял, что этот сет придется по-хорошему отдать и концентрироваться на следующем.

В середине третьего сета матч был прерван: Мюллеру перевязывали ободранное левое колено. Ничего, люксембуржец оклемался без труда, тут же выиграв гейм на подаче Давыденко. Николай имел возможность вернуть должок, имея брейк-пойнт в восьмом гейме, но проиграл длинный размен на задней линии и счет стал 3:5. Тут уже и Николая стало пробивать на эмоции: было крикнуто что-то отрывистое и чуть не брошено ракеткой. Причем уже второй или третьей за матч.

Зато настоящей феерией стал четвертый сет, в котором соперники раз за разом брали свою подачу, доведя дело до тай-брейка. И пошло веселье! Мюллер ведет 2:1. Давыденко набирает три очка подряд, и Мюллер лупит наотмашь сетку: "у-у-у, проклятущая". Тут же три очка подряд берет люксембуржец, и Давыденко бросает ракетку оземь. Две минуты спустя - 6:5 в пользу Давыденко и сет-пойнт! Мюллер дерется, как лев на гербе Люксембурга: сравнивает, сравнивает еще раз, выходит вперед. Лицо подданного великого князя выражает совершенно недворянские эмоции: "Умри, ну умри же уже!" Давыденко отказывается: 9:8 в его пользу. И опять ничья. И снова впереди Мюллер. И вот уже у него сдают нервы: сбился прицел на убойной подаче Жиля. Две ошибки и счет равный - 10:10. Давыденко тоже не в лучшей моральной форме - отвечает любезностью на любезность. Третий матчбол Мюллера!

Мяч после удара люксембуржца ударился в сетку и перескочил на сторону Давыденко. Тот достал, но удар получился слабым. Мяч, вновь задев краешек сетки, взмыл вверх и, немного подумав, опустился у ног россиянина. Давыденко в гневе и растерянности швырнул ракетку оземь, отчего у нее отлетел наконечник. Свои претензии орудию труда Николай еще выскажет в интервью "СЭ". В проигрыше тринадцати из пятнадцати брейк-пойнтов есть, видимо, доля вины технических спонсоров.

Как и усталость (даже не столько физическая, сколько моральная), которая была заметна у Николая еще на Олимпиаде. Что-то ему смертельно надоело, это точно: не то скандалы, не то теннис вообще. Будем надеяться, все же, что не последнее. На послематчевой пресс-конференции Давыденко выглядел разбитым и отреченным, а на большинство вопросов отвечал, надувая щеки и громко выдыхая. Может быть, дух Луиса Армстронга витал где-то рядом?

А Мюллер, все еще не до конца понимая, как можно победить в четырех сетах, допустив 45 ошибок против 22 у соперника, бурно радовался, громко призывая своего следующего соперника. Каковым, по мнению Жиля, должен был стать Федерер. Естественно, люксембуржец тут же заявил, что уж теперь-то ему терять точно нечего.

ГОЛИАФАМИ ЗРЯ НЕ СТАНОВЯТСЯ

Мюллер, конечно, прогнозировал не совсем уж с кондачка. Федерер, все-таки, пусть и в далеко не самый лучший свой сезон, пусть и отдавший первую строчку рейтинга Надалю, - все-таки Федерер. А Андреев, хоть он тоже дошел до одной восьмой финала, не проиграв ни одного сета - все-таки не Федерер. Хотя тоже носит бадану и оранжевую рубашку.

И даже когда Игорь выиграл свою подачу, красиво положив мяч в угол корта крученым ударом с форхэнда, и даже когда взял подачу соперника, аккуратно ловя того на выходах к сетке - Федерер оставался Федерером. Во всяком случае, в глазах публики, которая болела за него и ждала, когда великий швейцарец наконец проснется.

"Рад-жер! Рад-жер!", - скандировали трибуны "Артура Эша" с далеко не немецким прононсом. Впрочем, если судить во выкрикам "И-гор!" и даже "Эн-дрив!", находились среди американцев и поклонники нашего теннисиста. Как уже было сказано, это весьма и весьма космополитичный вид спорта.

А "Раджер" между тем спорил с судьями, то и дело требуя вмешательства видео-арбитра, известного под фирменной маркой Eagle Eye - орлиный, то бишь, глаз. Иногда механическая птица поддерживала фаворита, иногда нет, а Федерер продолжал ошибаться и лезть к сетке. Андреев же был само хладнокровие и провел почти весь первый сет у задней линии. До поры, до времени. Поведя в счете 5:4, Андреев тоже начал ошибаться: неудачно подрезав пару длинных ударов, проиграл собственную подачу. И вот уже счет 5:6, публика в предвкушении, самолеты гудят над головой, и Андреев по своему обыкновению очень громко дышит при приемах, а Федерер, как обычно, молчалив и спокоен, и все должно сейчас пойти по плану.

Не пошло. Андреев собрался, выиграл двенадцатый гейм прекрасным обводящим ударом, после чего отлично провел тай-брейк. Федерер, естественно, оспорил решающий удар, но "орлиный глаз" был к нему суров.

Суров был и Андреев, который во втором сете подавал на грани гениальности и вновь довел дело до тай-брейка. На этот раз, однако, все получилось с точностью до наоборот: швейцарец быстро набрал три очка и спокойно выполнил решающий удар (выход к сетке, неудачная попытка Андреева обвести). Вот и выровнялись.

Долгожданное пробуждение Федерера состоялось, вроде бы, в третьем сете, который он выиграл достаточно уверенно (как раз в это время Мюллер давал свое радостное интервью и бросал фавориту свой смелый вызов), но в четвертом у швейцарца опять все пошло наперекосяк. Сначала Федерер бездарно завалил собственную подачу в четвертом гейме: проигрывая 0:30, принимал у сетки "свечу", но жахнул почему-то мимо корта. Потом дал Андрееву выиграть свою подачу "всухую". Чуть позже, правда, вернул должок, положив два эйса, но было уже поздно. В девятом гейме Андреев, борясь с собственными нервами, все-таки довел дело до конца и сравнял счет в матче.

Кто бы мог подумать, что великий Роджер будет возиться в пяти сетах с посеянным под 23-м номером соперником, для которого четвертьфинал турнира "Большого шлема" - пока что потолок возможностей?! Уж точно не сам Федерер. Очень уж уставшим и нервным выглядел он в этом матче. Но великий Роджер стал таковым именно потому, что не терялся в подобных ситуациях.

Переломил матч второй гейм решающего сета, когда Андреев проигрывал на собственной подаче 15:40, но сумел сравнять счет. Дважды у Игоря была возможность выиграть гейм, дважды Федерер отбивался, пока сам не вышел вперед. После чего швейцарец чуть ли не на коленях принял мощнейшую подачу Андреева, встал, ринулся к сетке и каким-то образом достал там мяч, перебросив его через голову россиянина. Игорь сумел добраться до мяча, но его отчаянный удар с разворота ушел далеко за пределы площадки. Увы. Это называется "выиграть на классе". Сразу же после этого Федерер взял свою подачу, поведя 3:0, и стало ясно, что из этой ямы россиянин уже не выберется.

- Честно говоря, даже не припомню, играл ли я когда-либо пятисетовые матчи на этом корте, - сказал после игры Федерер, выйдя к прессе совершенным гоголем - в фирменной кепке с буквами RF. - Что ж, оказывается, это интересно. Я рад за болельщиков - они получили много удовольствия.

Что правда, то правда. Даже для российских фанатов.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 сентября 2008 г.

Елена Исинбаева:"Одеяло для рекорда уже приготовила"
Николай Валуев: "Мог завершить бой с Руисом нокаутом"
Шоу началось!
В ожидании Уэльса
В джазе только девушки
О клубных делах сборники уже забыли
Луис Суарес: "Сходить бы с Белановым на медведя!"
"Титан ушел, легенда остается"
Немцы уже едут в ЮАР выбирать гостиницу
Николай Давыденко: "Интереса к теннису в этом году не было"
Евгений Малкин: "Вы мне предлагаете убежать из НХЛ?!"
Игорь Андреев: "На одном турнире имя не сделаешь"
Роман Павлюченко: "Все решил звонок Хуанде Рамоса"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |