Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"В сборную - не как в отпуск"

20 августа 2008 г.

Противоречивый Хиддинк и его магический контракт с РФС, голландцы, застрявшие в пробке и почувствовавшие колорит России, медовые упражнения для российских сборников и купания в луже – для «апельсиновых» - в репортаже корреспондента «Футбол Сегодня» с открытых тренировок сборных России и Голландии.

Нашей сборной повезло. Она успела провести тренировку, не поймав и капельки дождя, и вернуться в гостиницу, не застав ужасные московские пробки, в которых увязла голландская сборная. Но обо всем в хронологической последовательности.

Магический контракт

Первым событием длинного открыто-тренировочного дня стала пресс-конференция Гуса Хиддинка, на которой «везунчик» с приготовленной важностью рассказывал, что уж скорее Лиссабон провалится, чем практически все российские молодые таланты будут найдены; что во всех направлениях российского футбола ведется и будет вестись работа; что матч против Голландии, хоть и рассматривается как этап подготовки к отборочному циклу ЧМ, все – таки несет эмоциональную подоплеку. Словом, за исключением лишь некоторых моментов, все и так известно. Например, Хиддинк еще не высказывался по поводу привлечения к тренерской работе Филиппа Коку и Франка Де Бура: «В голландском футболе наметилась очень хорошая тенденция: ребята, которые только-только были великими футболистами, потихонечку привлекаются к тренерской работе. Предсказываю, что из них выйдут превосходные наставники. Это не пустая болтология: я знаком с человеческими качествами Филиппа и Франка. Мне бы хотелось видеть подобное и в российском футболе». Но понятно, что и это для всех собравшихся в конференц-зале «Локомотива» - не главное. Самое пикантное, как взбитые сливки на уимблдонской клубнике, – контракт голландца с РФС, который так и остается магической бумажкой, наделенной способностью то появляться, то исчезать. Гус Хиддинк и сам, похоже, не знает, есть его подпись под договором или нет. Найдите в нижестоящей прямой речи противоречие, подсказка – предложения следуют один за другим. «Не хочу говорить о своем новом контракте, потому что об этом сказано предостаточно. Договоренность есть, контракт подписан. Однако осталось утрясти некоторые формальности. Сейчас мы занимаемся организацией специальной церемонии подписания контракта».

«В сборную – не как в отпуск»

На табло стадиона «Локомотив» показывают, как на шею Елены Исинбаевой вешают золотую награду и слезы неизмеримого счастья самой сильной прыгуньи с шестом в галактике. На поле стадиона «Локомотив» тренируется сборная России, и оттуда несутся очень темпераментно произносимые междометия и непечатные выкрики. В пресс-ложе голландцы выясняют, как называется стадион, на котором в 19:00, по идее, должны тренироваться «оранжевые». И ведь не знаешь, куда приковать взор. Досмотрев, как Исинбаева трогательно воспринимает успех, смотришь на поле, а там – чудеса: Гус Хиддинк и Александр Бородюк – самые активные персонажи на поле, всего лишь балуясь, выполняя удары по пустым воротам. Всколыхну сетку раз по пять, тренеры будто опомнились и начали заниматься своими прямыми обязанностями и возрождением справедливости по совместительству. Сборники разошлись на два ручейка для выполнения одинаковых упражнений(которые, по сравнению с леоганговскими, были просто медом). Так продолжается минут 15, пока по сигналу свистка Хиддинка не начинается двухсторонняя игра, в которой запасные игроки были разорваны основными. Нужно, правда, уточнить, что запасных игроков было всего восемь(Василий и Алексей Березуцкие, Воробьев, Торбинский, Баженов, Быстров и примкнувшие к ним Корнеев с Бородюком). Говорить об игре как таковой в таких случаях не нужно: главное – это реакция тренеров и состояние игроков. Так вот к чему я. Хиддинк задал хорошие головомойки допускавшим серьезные позиционные просчеты и транжирившим моменты. Больше всех в пальбе по воробьям успевали Аршавин с Павлюченко, за что зенитовец получил негодующее цокание языком от главного тренера, а спартаковец замену - на Никиту Баженова, который, к слову, оформил хет-трик. Значит ли это, что завтра мы в стартовом составе увидим дебютанта, уверенной поступью идущего вперед?

Сам Баженов не намерен как-то реагировать на локальные успехи, пуще того – называет 3 мяча сущей случайностью. На вопрос о месте в стартовом составе Никита шаблонно ответил, что пребывание в команде – уже успех и счастье, но по блеску в глазах видно, что форвард «Спартака» хочет играть.

Без Константина Зырянова стартовый состав нашей команды представить сложно, он в нем уже свой и авторитет для новичков, младших партнеров. Вчера, проходя мимо журналистов, Константин по-отечески посоветовал идущему рядом Торбинскому: «Скажи пару слов!», но Дмитрий, как бы оправдываясь, бросил: «Не сегодня, Кость». А Зырянов, соблюдая свои традиции и правила хорошего тона, ненадолго сделал привал. «Не могу сказать, что мы едем в сборную, как в отпуск, однако игра дается без каких-либо проблем. Мы все между собой знакомы, говорим на одном языке – что нам может мешать?! Это у нас, в командах, многонациональные команды, где не каждый русский язык понимает», - опроверг мысли об отдыхе в сборной обладатель Кубка УЕФА. Было бы интересно посмотреть на курорт по-хиддинковски.

Природа пошла вразнос, голландцы – в обиду

Чем меньше времени оставалось до начала тренировки сборной Голландии, тем нервознее становилась обстановка в пресс-центре «Локомотива». Сначала сквозь недоуменные лица поползли известия о том, что «заводные апельсины» узнают, что такое Россия в самом цвете и соку, застряв в пробке. Минут через десять небо над Москвой начало плотно окольцовываться грозными тучами, чернее которых по природе быть не может. Стало тревожно. И тут, достигнув максимальной отметки беспокойства, погода пошла вразнос. Я не знаю, сколько тонн воды было вылито на бедный газон, но, еще не приехав на стадион, представители голландской сборной сообщили, что не намерены усугублять состояние травы и готовы отменить тренировку или провести на поле не более 25 минут.

«Оранжевых» не было больше часа. За это время некоторые «акулы пера» успели: обсудить множество животрепещущих тем, порадоваться выходу российских баскетболисток в полуфинал Олимпийского турнира и насладиться 10-минутным отрывком гандбольного матча Россия-Франция. А голландцы все – таки вышли на поле и провели на нем чуть больше получаса. Отдельного внимания стоит щепетильность тренеров из страны тюльпанов: у них даже на двухсторонке есть боковые арбитры. Чаще всего напрягать глазные мышцы тренеров-судей заставлял Дирк Кюйт, мелькавший то на своей половине поля, то на чужой, благо скорость его перемещений было едва ли не в полтора раза больше, чем у партнеров. Но не ему суждено было стать автором самого яркого момента столь долгожданной тренировки. Хейтинга, попытавшись изящно обработать мяч в воздухе, допустил ошибку и с высоты своего немалого роста бухнулся на газон, пустив брызги на все 360 градусов. Эффектно и крайне досадно… Повозившись с мячом и газоном еще минут 7, «апельсины»поспешили ретироваться.

Пресс-конференцию главного тренера Голландии Берта ван Марвейка, в принципе, можно было сделать доступной только для голландских журналистов, благо переводчик, взваливший на себя непосильную для собственных возможностей ношу, с голландского на английский переводил самые банальные банальности вроде комплиментов сопернику. Что же до смешанной зоны, то ее отменили вовсе. Похоже, голландцы сильно на нас обиделись за ночь с 21 на 22 июня.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 20 августа 2008 г.

В Базеле - победа, в Черкизове - ничья
Просыпайтесь поскорее, гранды!
"В сборную - не как в отпуск"
Первый тур - первые битвы (Обзор первого тура немецкой бундеслиги)
Юрий Исаев: "Задача попасть в тройку остается актуальной"
Йоахим Лев: "Сложно занять первое место в одной группе с Россией"
Бора Милутинович: "Как разделить сердце на шесть частей?"
Виктор Файзулин: "Очень хочется обыграть Испанию"
Мигель Тторрес и Хуан Мата: "Файзулина без внимания не оставим"
Хиддинк вызывает Воробьева. И готовит выход Янбаева?
Роман Павлюченко: "Такой теплоты в сборной не было никогда"
Кусочек щедрого июня в скупом августе
Хюнтелар на Хиддинка не в обиде


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |