Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Роман Павлюченко: "Такой теплоты в сборной не было никогда"

20 августа 2008 г.

Один из героев Euro приехал нынче в сборную с травмой. Да и дела в "Спартаке", где он стал капитаном, не очень ладятся. Но обычного оптимизма Павлюченко не теряет, похоже, даже в самых суровых жизненных ситуациях. С форвардом корреспондент "СЭ" беседовал вчера днем в отеле Grand Marriott.

Борис ЛЕВИН

из Москвы

ПЕРЕМЕНЫ В КЛУБЕ ЗРЕЛИ. НО ОКАЗАЛИСЬ НЕОЖИДАННЫМИ

- Развейте для начала сомнения, что мы увидим вас на поле в игре с Голландией.

- Пока не могу. Все решится после сегодняшней тренировки.

- Что случилось в эпизоде, когда вы получили травму?

- Кто-то из киевлян попал мне коленом в бедро. Образовалась основательная гематома, нога несколько дней болела, причем достаточно сильно. Сейчас уже полегче, хожу абсолютно нормально, но пока ни разу не тренировался. Мы договорились: если при выполнении упражнений боль ощущается, рисковать не будем. (Тренировку Павлюченко отработал полностью и ни на что медперсоналу не жаловался, поэтому, вероятно, на поле сегодня появится - Прим.Б.Л. ).

- И с каким настроением вы прибыли в сборную?

- С нормальным. Травма травмой, а увидеться со всеми очень приятно.

- Я имею ввиду еще и то, что в "Спартаке" не все нормально. И вообще - складывается ощущение, что футболист Павлюченко играет здорово и без сбоев только у тренера Хиддинка.

- Я уже подходил к Корнееву с просьбой, чтобы он предложил Гусу перейти в "Спартак". Пожалуй, надо повторить попытку.

- А если серьезно, что происходило с вашим клубом в последний месяц?

- Грянули очередные перемены, а это значит, не все было хорошо. В клубных структурах нервотрепка, что сказывается и на игре команды. Все это необходимо пережить.

- Перемены действительно "грянули"?

- Для команды они стали неожиданными. Хотя все к тому шло.

- А как в команде восприняли отчисление Титова и Калиниченко?

- Когда уходят такие люди, в реальность происходящего до конца не верится. Титова в форме "Химок" я до сих пор не могу представить, как ни стараюсь. Команда была в шоке, тем более, что с Егором и Максом поступили не очень красиво. Если б они ушли нормально, в хорошей атмосфере, все бы воспринималось иначе. Но в России, как я теперь понимаю, в дубль могут отправить даже Пеле.

ПОКА НИКУДА НЕ УЕЗЖАЮ

- Можете объяснить, почему "Спартак" так безвольно отыграли столь принципиальный матч с киевским "Динамо"?

- Объяснить это трудно. Мы долго обсуждали случившееся на базе, но до конца причин поражения так и не поняли. Начали очень удачно, быстро забили. Вскоре был отличный момент у Быстрова - реализуй он его, все бы пошло совсем по-другому, уверен. Вместо этого сами себе организовали ответный гол. А потом киевляне превзошли нас во всех компонентах, оказавшись на голову выше. Может быть, сказалась обстановка у нас в клубе.

- То, что смены тренера стали в "Спартаке" ежегодными, сильно бьет по игрокам?

- Да уж, за время моего пребывания в клубе сменилось уже шесть тренеров. И сейчас все ждут, кто же придет. Одни говорят - тот, другие - этот, но все хотят уже какой-то стабильности. И надо, чтобы этот тренер был сродни Хиддинку: если Гус что-то сказал, это обязательно будет сделано. Причем его слово - закон не только для футболистов, но и для всех окружающих функционеров. Именно такой человек нужен "Спартаку".

- А как в команде относятся к демаршам болельщиков? Есть у вас какие-то контакты с ними?

- Контакты в общем-то отсутствуют - во всяком случае у меня их нет. Но болельщиков можно в чем-то понять, пусть они и хотят все и сразу. Другое дело, что некоторыми акциями они влияют на ситуацию и на нас, игроков, отрицательно. Хочешь, не хочешь, внимание на их выступления обращаешь. Да и баннеры не заметить невозможно, что, естественно, настроения не добавляет.

- Какую почву имеют под собой разговоры о вашем переходе в иностранный клуб?

- Мне постоянно звонят и просят подтвердить, что я уже ушел. Но мне-то сказать по этому поводу нечего.

- Однако предложения в "Спартак", насколько мне известно, поступали.

- Я только вчера звонил в клуб - мне сказали: будем разговаривать. Но ничего определенного рассказать не могу, поскольку сам ничего не знаю. Все пока на стадии разговоров. Может быть, в клубе какое-то решение уже и есть, но я сам ничего не решал точно. Тем более, переезд в Англию, о котором идет речь, связан с большими неудобствами для моей семьи - у нас ведь маленький ребенок. Так что будем все подробно обсуждать.

- Без вас вас не женят?

- Естественно, мое слово при обсуждении того или иного перехода в любом случае будет определяющим.

- В "Тоттенхэм" вас сватают вместе с Аршавиным. Осваиваться вдвоем будет легче?

- Не знаю, потому что никогда в иностранном клубе не осваивался. Сначала надо попробовать, чтобы что-то утверждать. С одной стороны, вдвоем проще, но с другой, в одиночку, наверное, ситуация заставит привыкнуть к новым условиям быстрее - и в языковом плане, и в бытовом.

- Вам самому в какой стране хотелось бы играть?

- В России. Москва меня полностью устраивает.

- То есть перемен в вашей судьбе не предвидится.

- Все будет зависеть от того, какое именно предложение будет сделано клубу и мне. Мой переход в топ-команду, безусловно, благотворно скажется на имидже "Спартака". Сам же я буду изучать конкретные предложения, а потом уже делать выводы.

КОГДА ЧЕРЧЕСОВ СКАЗАЛ О КАПИТАНСТВЕ, БРОСИЛО В ПОТ

- Как на вашу игру в клубе повлияла доверенная вам капитанская повязка?

- Когда Черчесов сказал, что команду на поле выведу я, в первый момент в пот бросило. Тренер сразу же сказал, что надо подойти к ребятам и настроить их на матч на правах капитана. Мы собрались, и я что-то говорил. Это было непросто, тем более, что некоторые сразу начали подкалывать. Но в целом ребята отнеслись к новой ситуации нормально. А у меня дополнительная ответственность, конечно, появилась. Черчесов сказал, что я должен быть примером для молодых - Дзюбы, Прудникова - не только в играх, но и на тренировках. Что от того, как будет работать капитан, во многом будет зависеть работа всей команды.

- Как сами чувствуете: капитанская жилка в вас есть?

- Об этом, наверное, можно судить только со стороны. В чемпионате мы вроде бы очки набираем. Но был ведь и матч с киевским "Динамо". Так что оценки давать пока рано.

- У данного вопроса есть и другая сторона: Титова отправили в дубль не за плохую игру, а за то, что он, капитан, не мог настроить команду на борьбу. Вы не боялись подобной участи?

- Об этом не думал, но могу сказать, что у капитана забот хватает. Как только я получил повязку, сразу начали подходить молодые с просьбами решить с тренерами ту или иную проблему. "Рома, пойди, Рома, договорись, Рома скажи руководству то-то и то-то". С одной стороны, доверие, но с другой - огромный груз. Надо ведь идти и договариваться.

- На игре это как-то сказывается?

- На поле мы все равны. И в игре забываешь обо всем, что вокруг. Но капитан обязан вести команду за собой, быть ее лидером. Кроме того, именно он должен, если надо, говорить с судьями. У меня, быть может, не все в этом плане пока получается. Но стараюсь соответствовать.

- Похоже, новая ипостась вам нравится?

- Скажу так: быть капитаном "Спартака" дано далеко не каждому. Поэтому тут речь идет не о категориях "нравится - не нравится".

ЧЕМПИОНСТВО "РУБИНУ" ОТДАВАТЬ РАНО

- Почему в нынешнем российском чемпионате буксуют все признанные лидеры?

- С одной стороны, у каждого из лидеров свои проблемы. Не знаю, что конкретно происходит в ЦСКА, "Зените" или "Локомотиве", но о том, что и там, как у нас, не все идеально, наслышан. С другой, растет уровень остальных клубов и всего чемпионата в целом. Просто так сейчас не обыграешь никого.

- Можно утверждать, что главный претендент на золото - "Рубин"?

- Я бы не спешил. Все еще может поменяться. В хороший футбол играет "Динамо", да и у нас, если разобраться, ничего еще не потеряно. Подтянутся и остальные лидеры последних лет.

- Приезд в сборную поможет психологически подзарядиться?

- После чемпионата Европы мы в сборной стали как одна семья. Такой теплоты, как сейчас, в команде не было никогда, а положительные эмоции всегда заряжают.

- Что значит для команды матч с Голландией?

- Он будет очень интересным. Голландцы после поражения на Euro наверняка приедут злыми. Но они теперь будут нас и побаиваться.

- А есть ощущение того, что именно по этой игре многие будут судить: был ли успех в Австрии и Швейцарии всплеском, или команда вышла на новый уровень?

- Судить о чем-то по одной игре только у нас умеют. Проиграли Испании - худшая сборная Euro, выиграли у шведов и голландцев - уже лучшая, после полуфинала - опять никуда не годимся. Кто сейчас в какой форме, до конца никому не понятно, даже Хиддинку. В любом случае, главными будут матчи отборочного цикла чемпионата мира. Хотя побороться с голландцами будет очень интересно. Во всяком случае расхлябанности, присущей некоторым товарищеским играм, точно не будет.

В "СПАРТАКЕ" ВСЕ НАЛАДИТСЯ

- В вашей жизни после Euro что-то изменилось?

- Не сказал бы. Хотя теперь, в какой город ни приедешь, всюду узнают.

- Но вам-то, наверное, не привыкать - после двух голов Англии и не такое было?

- Такого не было. Чемпионат Европы имел в стране куда больший резонанс.

- А насколько после Euro интересен чемпионат России?

- Это два разных турнира - и по стадионам, и по атмосфере, и по интересу. После чемпионата Европы мы сразу улетели в Грозный, где играли на искусственном поле при температуре под сорок градусов. У меня потом ожоги на ногах не сходили больше недели. В общем, сравнивать крайне трудно.

- Сразу после награждения бронзовыми медалями в Вене вы рассказали "СЭ", что попытаетесь найти тех людей. которые выложили в интернет видео с вашим отцом. Удалось это сделать?

- Я предпринял все возможные шаги, в том числе через клубного пресс-атташе, но интернет, к сожалению, такая штука, где легко творить гадости, будучи неопознанным. Следы, увы, ведут в никуда.

- Тем более, что те люди после вашего интервью наверняка затаились. Как вообще прошедший Euro отразился на вашей семье?

- Да никак. Семья у меня такая крепкая, что ни мои успехи, ни мои неудачи на ней не отражаются. Хотя, конечно, премиальные я привез приличные, так что Лариса была довольна.

- Какой момент чемпионата Европы чаще всего вспоминаете?

- Наверное, матч с голландцами. Это был наш пик - и игровой, и эмоциональный. Но с большой теплотой вспоминается каждый день в Австрии и Швейцарии.

- А каков главный урок Euro?

- Не нужно никого бояться. Если раньше, выходя на матч с грандами, мы проигрывали еще до игры, то сейчас такого точно не будет.

- В прошлом отборочном цикле вы научились забирать все очки у середняков. Пора взяться и за топ-команды?

- Попытаемся. Но у этой медали есть и другая сторона - после чемпионата Европы отношение к сборной России изменилось. Сейчас нас уже в какой-то степени будут считать фаворитами.

- То есть, мысли о сборной окрашены сейчас у вас исключительно в оптимистические тона?

- Да.

- А о "Спартаке"?

- "Спартаку" нужно время, чтобы пережить смутный период. Пришел Валерий Георгиевич (Карпин. - Прим. Б.Л. ), придет новый тренер - думаю, все у нас наладится. Надо подождать. Уж хуже точно не будет.

- У спартаковцев есть понимание, что из тяжелой ситуации надо выходить всем вместе?

- У нас в команде нормальная атмосфера, никаких разборок не было и нет. Конечно, шум и гам вокруг на пользу не идет, но это, повторю, необходимо пережить. И все в "Спартаке" наладится.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 августа 2008 г.

В Базеле - победа, в Черкизове - ничья
Просыпайтесь поскорее, гранды!
"В сборную - не как в отпуск"
Первый тур - первые битвы (Обзор первого тура немецкой бундеслиги)
Юрий Исаев: "Задача попасть в тройку остается актуальной"
Йоахим Лев: "Сложно занять первое место в одной группе с Россией"
Бора Милутинович: "Как разделить сердце на шесть частей?"
Виктор Файзулин: "Очень хочется обыграть Испанию"
Мигель Тторрес и Хуан Мата: "Файзулина без внимания не оставим"
Хиддинк вызывает Воробьева. И готовит выход Янбаева?
Роман Павлюченко: "Такой теплоты в сборной не было никогда"
Кусочек щедрого июня в скупом августе
Хюнтелар на Хиддинка не в обиде


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |