Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Ребров: "А вот на Волгу я пока не выбрался"

15 августа 2008 г.

В минувшее воскресенье он забил свой первый гол в России - точный удар по воротам "Зенита" в исполнении 34-летнего форварда, ставшего в Казани хавбеком, в итоге стал победным для его клуба в памятном матче с чемпионом. Вчера этот киевлянин вместе со своей командой улетел в Томск, где уже сегодня лидер премьер-лиги проведет очередной матч чемпионата. А перед этим дебютант российской премьер-лиги удовлетворил любопытство спецкора "СЭ".

ГОЛЫ - НЕ ГЛАВНОЕ

- Насколько томительным было для вас ожидание первого российского гола?

- Наверное, в большей степени этого ждали болельщики, но не я сам.

- Почему?

- Мне это уже не так важно - свои голы. Они волнуют меня сегодня гораздо в меньшей степени, чем игра команды, ее результаты.

- Лично я от вас и не ждал голов, предполагая, что у Сергея Реброва в "Рубине" будут иные функции, нежели принято думать, вспоминая при этом вашу долгую и яркую карьеру. С другой стороны, болельщики ждали от вас именно этого - голов…

- Может, вы и правы, но я никогда не зацикливался на подобных вещах. Роль футболиста на поле определяет тренер.

- Неужели вам не хотелось забить самому?

- Это давно не та цель, которая может увлечь меня. Я склонен думать сегодня об иных вещах - что важнее и полезнее моей команде.

- В Казани вы на месте форварда не вышли, по-моему, ни разу. Даже заявлены на чемпионат - как хавбек. Новая жизнь?

- Я и в Киеве не раз выходил на поле в амплуа полузащитника. Меня эта роль вполне устраивает. И это интересно, что еще более важно.

- А в каком качестве вас видел Курбан Бердыев, приглашая в Казань, не интересовались?

- Нет. Думаю - как игрока, который может помочь команде. По крайней мере я на это надеялся и очень рассчитывал не разочаровать тренера.

- Поначалу не все ладилось…

- Травмы. Они мне весной мешали, и ощутимо. Когда удалось залечить их и набрать форму, дела пошли заметно лучше.

- Собой вы сегодня довольны?

- Не всегда, но прогресс есть. Постараюсь еще прибавить. Впереди важнейшие матчи, впереди - осень, ключевое время года в российском футболе.

- Роман Шаронов, отвечая на вопросы журналистов после матча с "Зенитом", сказал: "Рубин" в этом году стал сильнее еще и потому, что в команде появились люди, которые на личном опыте знают, что такое спор за медали, лидерство на протяжении многих туров. Вы - именно такой игрок.

- Опыт у меня действительно большой.

- Вы никогда не задумывались над тем, что ради этого опыта вас, может, и позвали в Казань? С вами команда заметно прибавила в уверенности.

- Опыта даже самого большого игрока для успеха мало. Наш нынешний результат - это не Ребров, Семак, Гекдениз или кто-то еще. Если бы в Казани не было сильной и сплоченной команды, ничего бы не получилось.

К "ЗЕНИТУ" ТРЕНЕРЫ НАС ЗДОРОВО ПОДГОТОВИЛИ

- "Рубин" - лидер, и никто сегодня не сможет сказать, что это не по делу. Пора подумать и о борьбе за золото?

- Не уверен, что нам нужно думать и рассуждать о подобных вещах. Думать стоит об игре в отдельно взятом матче. Если мы будем проводить их на пределе, стараясь выиграть, то все может быть…

- Вы говорите банальности.

- Футбол - такая игра, в которой можно атаковать весь матч, но пропустить случайно и проиграть. Мне кажется самым важным то, как мы отдаемся игре, настраиваемся на ближайший матч.

- Но "Зенит" - особая статья, не находите? Вы обыграли этот клуб второй раз за сезон, в этот раз - с крупным счетом.

- Да, это чемпион страны. Такой матч не может быть рядовым. К подобным играм у всех клубов и футболистов одинаковый подход - показать все, что ты умеешь. Мы не стали исключением. Тренеры несколько дней старались настроить нас на этот поединок, готовили к нему. Видимо, хорошо подготовили! А "Зенит" выглядит сегодня несколько утомленным своей серией игр без пауз - через два дня на третий. Пока эта команда не показывает того футбола, который помог ей выиграть Кубок УЕФА. С другой стороны, это не наши проблемы. Эта победа придаст "Рубину" уверенности. Именно так "Зенит" поверил в себя, когда переиграл весной сначала "Марсель", а потом и "Баварию".

- И в итоге выиграл Кубок УЕФА. А теперь вот теряет очки в России.

- Дорога к Кубку в Европе заметно короче турнира в российском чемпионате. И он у вас очень сложный.

- Чем именно?

- На Украине нет такого накала страстей, нет такого количества по-настоящему сильных клубов с амбициями, нет такой ожесточенной конкуренции в борьбе за места в призовой тройке и еврокубки. К тому же "Динамо" и "Шахтер" в любом состоянии и при любой конкуренции в турнире оказываются в группе лидеров. В России никто не может гарантировать подобный результат. Даже самому богатому и влиятельному клубу или самому популярному.

- Вам тут интересно?

- Очень. Любой матч - испытание.

- Между тем самое тяжелое испытание для футболиста, играющего в России, - перелет во Владивосток, где потом нужно играть и пытаться побеждать.

- Так долго лететь - сомнительное удовольствие, но я бы не стал драматизировать ситуацию. В самолете тяжело заснуть - это факт, а потом, добравшись до отеля, - нормально отдохнуть, когда в городе начинается утро. Потом снова тяжело - нужно быстро войти в игру, хотя организм твой знает - еще утро, но при этом все перемешалось после перелета. Тяжело сразу разбежаться, заиграть, как умеешь. Хотя в целом играть и побеждать в этом городе можно. Да и любопытно по-своему - как ты с этим всем справишься?!

- Вы справились?

- Да все нормально. И память останется.

РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ТРУДНЕЕ УКРАИНСКОГО

- Вы не раз боролись за чемпионский титул, побеждали на Украине и в Турции. В том, что "Рубин" сегодня лидирует, есть некая новизна чувств?

- Ну, конечно! Повторюсь: российский чемпионат труднее и турецкого, и украинского, где я семь раз побеждал. Вообще нет простых матчей. Куда ни приедешь - везде играть тяжело. Все норовят выиграть, везде есть сильные игроки в умелой команде, которых отчаянно поддерживают болельщики. У вас, кстати, хорошо ходят на футбол. Может, в Москве немного хуже, но там команд много, а город большой и сложный - не все в нем готовы по пробкам на стадион пробиваться. И моя команда лидирует в этом турнире!

- Вас это заводит?

- Я получаю по такому поводу массу впечатлений и эмоций.

- Поэтому вы так легко согласились уехать в Татарию минувшей зимой?

- И поэтому - тоже. Хотя ключевым в той истории стал другой момент.

- Какой?

- Когда в Киев из Казани прилетел Рустем Сайманов. Он меня просто очаровал. Этот человек умеет убеждать и уговаривать. Я после разговора с ним был готов ехать в Казнь уже на следующий день.

- Что теперь с Саймановым - всем известно. Это правда, что команда переживала шок, узнав о заключении его под стражу на время следствия?

- Да. Это был очень сильный удар.

- Правда, что игроки посвятили победу над "Зенитом" этому человеку?

- Да, включая Карадениза Гекдениза, который накануне матча стал отцом. Мы нашего Черномора спросили, а он - Рустем, Рустем… За ним Сайманов тоже приезжал лично. Он это помнит.

- Вам никогда не приходило в голову, что рискуете, принимая предложение "Рубина"?

- Рискую? А чем я рисковал?!

- После такой блистательной карьеры ехать в столь сложный чемпионат, став его дебютантом в уже зрелом по футбольным, да и житейским меркам возрасте - разве это не риск?

- Думаю, нет. Собственно, чем я рисковал? Не заиграть?

- Это - как один из примеров. Еще у нас жесткий футбол, а вы попали в команду, которая играет так: сначала - схема и дисциплина, а уже потом - импровизация.

- А как еще можно добиться результата?! Я не вижу тут никакой проблемы.

- Еще можно было остаться в тени молодого конкурента и даже намеком не напомнить публике о том Реброве, которого она видела в телевизоре и читала про него в газетах…

- Я об этом не думал. Честное слово! И ничего не боялся. Поздно мне бояться. И потом, поймите, мне было интересно поехать в Россию. По-спортивному интересно, а это уже само по себе первоклассная мотивация. Я видел заинтересованность в своей персоне у клуба, видел, что нужен тренеру, видел, что в Казани собирается серьезная компания. Меня все это очень заводило. Знаете, как это бывает, - ты снова видишь перед собой цель, которой прежде не было в твоей жизни.

- В вашем возрасте можно уже не думать о подобных вещах. Это ребячество какое-то…

- Ну что вам всем дался мой возраст?! Скажите, почему он вас так заботит?! Честное слово, тренеров, не говоря уже обо мне самом, моя дата рождения волнует гораздо в меньшей степени.

- Потому, что в 34 года мало кто дебютирует в российской премьер-лиге, имея при этом за плечами такую богатую на события карьеру.

- Я меньше всего думал о том, что в России буду дебютантом. Мне кажется, я никого не разочаровал.

- Вы нас только удивляете - пониманием игры, страстным желанием побеждать, отдаваться футболу целиком.

- А мне в России все интересно, и это абсолютная правда. Ваш чемпионат сегодня - один из самых напряженных в Европе.

- Его главная черта?

- Он очень ровный. "Шинник", который идет на последнем месте, может отобрать очки у "Зенита" или "Спартака". Причем этот факт не станет сенсацией. Все удивятся, но не сильно. Публику к тому, что в турнире нет откровенных слабаков, уже приучили. А такой чемпионат не может быть скучным.

РАД ЗА КИЕВ

- В среду в Лужниках киевское "Динамо" разгромило "Спартак" в матче предварительного раунда Лиги чемпионов. Глупо, наверное, спрашивать - за кого вы переживали?

- Конечно, глупо. Естественно, за Киев. Рад победе родного клуба, рад за Юрия Павловича Семина, с которым мы неплохо ладили, пусть и недолго поработав вместе. За ребят очень рад - они показали хороший футбол, в котором было много красивых эпизодов, украшающих игру.

- Для вас итог матча - сюрприз?

- Да, и большой. Я был убежден, что шансы равны. По классу собранных в коллективах исполнителей сегодня это примерно равнозначные команды. При этом обе не всегда стабильны, порой игроки ошибаются, но в среду Киев провел блестящий матч.

- И уже шагнул в групповой раунд Лиги чемпионов.

- Это случится только после ответной игры. Думаю, мои земляки своего уже не упустят, но загадывать наперед - последнее дело в спорте. Давайте немного подождем.

В КАЗАНИ МНЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО

- Вы успеваете заниматься в Казани любимым радиоделом?

- Да. Это мое увлечение - и тут ничего не меняется.

- У вас на радиодело всегда найдется свободные пару часов?

- Я постараюсь их найти - так точнее.

- В Казани хорошо уже ориентируетесь?

- Более или менее. Клуб предоставил машину, я сам за рулем - изучаю по мере сил и занятости город.

- Как он вам?

- Один из самых красивых в России.

- А что именно вас в нем впечатляет?

- Очень чисто, все сделано удобно - масса современных торговых центров, где все есть, что нужно для жизни. Есть места, где можно отдохнуть, - и семьей, и с друзьями, и одному. Много чего построено: от громадного аквапарка до кинотеатра с трехмерным изображением.

- Вы что-нибудь знали о Казани до своего переезда в Россию?

- Очень немногое. Первыми сведениями меня снабдил президент "Динамо" Игорь Суркис.

- И что он вам сказал?

- Это такой город, где к тебе пять охранников придется приставить.

- Шутил?

- Ага. Охранники не потребовались. Не могу сказать, что меня тут кто-то тревожит.

- Автографы на улице не просят?

- Это не Киев, где меня все знают. Да и люди в Казани немного иные. К футболу они спокойнее относятся.

- Вы успели осмотреть казанский Кремль, широкую в этих местах Волгу, искупаться в великой реке, порыбачить?

- Где в Казани Волга, я знаю очень и очень приблизительно. Показали направление: мол - там. Все собираюсь доехать, но никак не выберусь.

- А что так?

- Я пока все-таки еще футболист. А у футболиста "Рубина" в этом году очень непростой и интересный сезон. Особо не разгуляешься.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань - Москва - Саратов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 августа 2008 г.

"Томь" - "Рубин": при Ромащенко-2008 - как при Стукалове-2005
Мирослав Ромащенко: "Наверное, игроки должны всерьез отнестись к словам Сколари"
Валерий Карпин: "Решение принял клуб, но ответственность лежит на мне"
Stop Russia
Владимир Плющев: "Ребята проявили настоящий характер"
В одиночку клубам пожар не потушить
Данни вызван в сборную Португалии
Чемпион догнал или уже не догонит?
Сергей Ребров: "А вот на Волгу я пока не выбрался"
Стыдно за этот "Спартак"
Игорь Суркис: "Болельщики нас не простили бы, останься мы без Лиги"
Карпин стал гарантом спокойствия
"Томь" - "Рубин": кто открывает счет - тот и выигрывает


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |