Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Шевченко: "В матче ЦСКА - "Зенит" болел за ничью"

1 августа 2008 г.

"Челси", к счастью, первым из участников Кубка РЖД прибыл в московский отель "Балчуг Кемпински" еще в среду утром. К счастью, потому, что у автора этих строк появилась возможность провести часок-другой в компании Андрея Шевченко. Он пребывал в отличном расположении духа и, как обычно, был вовсе не против дать интервью "СЭ".

УДАЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

- Как провели отпуск в Майами?

- С пользой для дела. А если точнее, для футбольной карьеры.

- А если еще конкретнее?

- Во время отпуска, как всегда, начал индивидуальную подготовку к сезону и в какой-то момент почувствовал боль в области паха. Примерно такую же, какую иной раз ощущал под занавес минувшего сезона. Тогда я не придал этому особого значения, но когда случился рецидив, прошел оперативное обследование, в результате которого выяснилось: необходима операция по поводу паховой грыжи. И я сделал ее в Америке.

- Надеюсь, все прошло удачно?

- Да. В минувший вторник уже сыграл полчаса против сборной клубов Малайзии. Это был мой первый матч за два с половиной месяца. Но постепенно восстанавливаюсь и втягиваюсь в работу.

- Вы самостоятельно, без консультации с клубом, приняли решение об операции?

- Нет. Я поставил клуб в известность о моем состоянии и попросил разрешения оперироваться в США. Только после этого отдал себя в распоряжение американских хирургов.

- Что ж, шрамы - в каком бы месте они ни были - лишь украшают настоящего мужчину.

- В таком случае мне не повезло. Без микроскопа невозможно обнаружить какой-то след от операции на моем теле. Современная медицина прогрессирует не по дням, а по часам. В этом я вынужденно смог убедиться этим летом на собственном примере.

- Выходит, отдохнуть толком все-таки не удалось?

- Ну почему же? Отдохнул и телом, и душой. Через три дня после операции возобновил занятия по индивидуальной программе, а неделю назад приступил к тренировкам в общей группе.

- И не испытываете при этом никакого дискомфорта?

- Испытываю. Но это вполне естественно. Так же, как то, что мое функциональное состояние чуть хуже, чем у партнеров. Но форсировать подготовку не имеет никакого смысла. И получасовое участие в игре - для меня сегодня самая подходящая дозировка.

- Вам прежде доводилось играть в Малайзии?

- Нет. В Гонконге играл, а в Малайзии - впервые.

- Визит "Челси" вызвал там большой ажиотаж?

- Безусловно. Только было очень жарко.

- А каким вам показался Китай, где "Челси" останавливался в ходе азиатского турне? Ведь шесть-семь лет назад вы уже бывали в Поднебесной?

- За это время Китай заметно преобразился. Недаром ему доверили проведение Олимпийских игр. Я своими глазами видел, как великолепно подготовились китайцы к старту этого грандиозного соревнования.

- Как приняли "Челси" в Китае?

- Очень тепло и радушно. Китайцы были счастливы, что к ним в гости пожаловал такой именитый клуб, как "Челси". Они, кстати, узнавали в лицо каждого игрока нашей команды.

- Как оцените уровень футбола в Китае и Малайзии?

- По сыгранным матчам о нем сложно судить. Но если не вдаваться в детали, могу сказать лишь одно: на данном этапе подготовки "Челси" к сезону такого рода спарринги весьма кстати. Команде нужна была игровая практика, и она ее получила.

ДЕБЮТ В ЧЕРКИЗОВЕ

- Какую цель преследует "Челси", принимая участие в Кубке РЖД?

- Во-первых, показать достойную для начала августа игру. А во-вторых, постараться выиграть турнир. Сделать это будет не просто. Ведь ту же цель преследуют такие сильные клубы, как "Милан" и "Севилья". Да и "Локомотив" - очень хорошая команда. Не зря же он находится в головной группе российского чемпионата. В отличие от английского, итальянского и испанского у вас первенство в самом разгаре, а значит, игроки достигли пика формы.

- Вы когда-нибудь играли в Черкизове?

- Нет. Когда "Милан" встречался с "Локомотивом", у меня была травма, и я в Москву не полетел. Но Бранислав (Иванович. - Прим. Л.Т. ) очень хвалил мне стадион своей бывшей команды: говорил, что в России второго такого нет. Да и вообще о времени, проведенном в Москве, в "Локомотиве" этот, бесспорно, одаренный парень вспоминает с большим удовольствием.

- Ну а вы после финального матча Лиги чемпионов в Лужниках с "Манчестер Юнайтед" о Москве, наверное, старались долго не вспоминать? Во-первых, вашу команду от победы отделял всего-навсего один точный удар с 11-метровой отметки, а во-вторых...

- Это был неудачный день не только для меня - для всей команды. И все - кому довелось играть и кому нет, - конечно, ужасно переживали случившееся. Да, у "Челси" был большой шанс выиграть Лигу. Но в финале в последний момент фортуна улыбнулась сопернику.

- Что касается фортуны, то в Москве она прежде всегда была благосклонна к нападающему киевского "Динамо" и сборной Украины Шевченко. На Кубке Содружества вы забили победный гол в ворота "Спартака", который защищал Руслан Нигматуллин. До этого он успел выручить партнеров в, казалось бы, безнадежных ситуациях, а после вашего удара пропустил мяч между ногами. А уж о вашем голе со штрафного в решающем матче отборочного турнира Euro-2000 в ворота Александра Филимонова столько сказано, что повторяться не хочется. Между прочим, это произошло в тех же "Лужниках", где проводился финал Лиги чемпионов. Видимо, Авраам Грант, теперь уже экс-тренер "Челси" обо всем этом не знал. Иначе вы в тот дождливый майский вечер наверняка вышли бы на поле столь счастливого для вас стадиона.

- Ваша гипотеза уже, к сожалению, не греет мою душу. Хотя в Москве мне, как вы верно заметили, почти неизменно сопутствовала удача. И когда приезжал сюда юниором, и когда впервые прибыл на Кубок Содружества как профессиональный футболист. Тогда, 12 с лишним лет назад, киевское "Динамо" победило в финале "Аланию". Прекрасную команду, в которой я мог потом оказаться. По крайней мере Валерий Георгиевич Газзаев делал все от него зависящее, чтобы приобрести меня, совсем еще юного игрока "Динамо". Его клуб, как я выяснил много лет спустя, готов был заплатить за мой трансфер большие по тем временам деньги. Значит, Газзаев видел, каким игроком я могу стать. Как, впрочем, и Сабо, который доверил мне место в основном составе "Динамо". Такие вещи не забываются.

- Ну а ваш третий финал Лиги чемпионов вы, наоборот, полагаю, постарались забыть как можно быстрее?

- Это уже история, о которой мне действительно лишний раз не очень-то хочется говорить.

- Так или иначе, возможно, исход матча в Лужниках, похоже, сыграл ключевую роль в переменах на тренерском мостике "Челси". Вы были лично знакомы с Луизом Фелипе Сколари до его прихода в лондонский клуб?

- Нет. Но, разумеется, знал, что его команды выигрывали все возможные титулы в Бразилии. В 2002 году под его руководством сборная этой страны победила на чемпионате мира. А в 2004-м команда Португалии под началом Сколари заняла второе место в европейском первенстве. Стоит ли удивляться, что футболисты, поигравшие у бразильца, отзываются о нем весьма лестно.

- Сколари пришел в "Челси" после Euro-2008. Вы смотрели телетрансляции из Австрии и Швейцарии?

- Смотрел. Но не все, а только те, что меня интересовали. В частности, матчи с участием сборной России. От души хочу ее поздравить с добротной игрой и достойным результатом. Хиддинк сумел создать в вашей команде необходимый психологический климат, и что не менее важно, отлично подготовил в функциональном плане. Показательным в этом отношении получился четвертьфинальный матч с Голландией. Российские игроки выглядели в нем намного свежее соперников и необычайно легко передвигались по полю. Голландцы, по-моему, не ожидали, что окажутся в столь жестких тисках прессинга. Победа России выглядела вполне закономерной.

- А что произошло с нашей командой в полуфинальном матче с Испанией?

- Дело в том, что это был триумфальный для испанцев чемпионат. Они превосходили соперников в командных действиях. Кроме того, в этой сборной было немало игроков, которые могли решить исход любой встречи. Это они наглядно продемонстрировали и в противоборстве с российской командой.

- И все-таки обидно остановиться в двух шагах от чемпионского титула. Во всяком случае, после матча с Голландией эта задача выглядела для России вполне реальной.

- Со стороны всегда кажется, что добиться желанной цели легче, чем это бывает в действительности. Уж поверьте человеку, много испытавшему на своей шкуре за годы, проведенные в большом футболе.

ИЗ СБОРНОЙ УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

- Сборная России почти на сто процентов состояла из игроков, выступающих в нашем чемпионате. А если вспомнить один из законов футбола: "Сильные клубы - сильная сборная", можно прийти к выводу: российская премьер-лига с каждым годом прогрессирует. Так?

- Так и есть. Убедительное подтверждение тому - победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА. Но уровень футбола в России растет не только за счет этих двух команд. В Москве теперь немало хороших клубов. С ними и "Зенитом" конкурируют "Рубин" и "Амкар". Я вправе судить об этом по таблице первого круга, с которой только что ознакомился в вашей газете.

- Удалось ли вам посмотреть один из центральных матчей чемпионата ЦСКА - "Зенит"?

- Лишь концовку. У нас в 18.00 началась тренировка.

- Кому принадлежали ваши симпатии?

- Вопрос на засыпку. Дело в том, что я с большим уважением отношусь к Газзаеву, как к человеку и специалисту. Однако в "Зените" играет мой многолетний партнер по сборной Анатолий Тимощук. В общем, мне не хотелось, чтобы кто-то из них проиграл. Так и произошло.

- Если вы в курсе дел российского футбола, то следить за украинским вам, как говорится, сам бог велел. Что скажете о нем?

- Украинский футбол тоже развивается довольно-таки неплохо. За двумя ведущими клубами - "Динамо" и "Шахтером" - пытаются тянуться "Днепр" и "Металлист". И все же хотелось бы, чтобы в украинском чемпионате конкуренция возросла. Тогда бы спор за первенство вела целая группа команд. Тогда бы поднялся уровень футбола и появились новые молодые талантливые игроки, в которых нуждается сборная. А для этого нужны люди, которые бы вкладывали в футбол и деньги, и душу.

- За свою долгую карьеру вы внесли колоссальный вклад в развитие футбола на Украине и потому имеете, наверное, моральное право в 31 год сосредоточиться на выступлениях за клуб, как поступали в свое время, скажем, Валерий Карпин или Павел Недвед. Не посещала такая мысль?

- Нет, даже не задумывался об этом. Мне по-прежнему хочется защищать цвета сборной, чтобы передать опыт молодым и помочь команде еще раз оказаться в числе финалистов мирового первенства. Если удастся это сделать, для меня, как игрока, оно будет последним в карьере. Так что, если тренеры сборной меня пригласят, с удовольствием приеду в Конча-Заспу, чтобы готовиться к предстоящим матчам.

- Давно созванивались со своим другом хоккеистом Алексеем Яшиным?

- Признаюсь, прошло столько времени, что пора созвониться. Но мне известно, что Алексей отлично выступил за Ярославль в плей-офф чемпионата России. Жаль только, что не поехал на мировое первенство в Канаду.

- Вы смотрели хотя бы финальный матч Канада - Россия?

- Нет. Но могу себе представить, насколько блестяще играла сборная России в финале, если, проигрывая в ходе второго периода 1:3, сумела в основное время сравнять счет, а в овертайме вырвать победу. И это на канадском льду!

- Познаниями в области хоккея вы сражаете наповал. Может быть, назовете и фамилию игрока, забросившего третью и четвертую шайбы в ворота канадцев?

- Конечно, назову - Ковальчук. Вообще в России сейчас много первоклассных хоккеистов. Как в старые добрые времена.

- Вы ведь когда-то сами играли в хоккей. Но отдали предпочтение футболу. А ваши мальчишки пойдут по стопам отца?

- Трудно сказать. Пока они играют в другие игры. Правда, 4-летний Джордан уже знает, что его папа по профессии футболист и потому порой надолго отлучается из дома. Но что поделаешь, если и сегодня я не могу жить без футбола.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 августа 2008 г.

Мануэль Хименес: "Нам все равно, против кого играть в финале"
"Милан" в финале Кубка РЖД не сыграет. Как и год назад
Дмитрий Акимов:"Не захотел подставлять самого себя"
"Горожан" из Москвы ждет "Легия", "горожан" из Манчестера - "Мидтьюлланн"
Дик Адвокат: "Зениту" не нужно корректировать цели"
Одних "горожан" ждет "Легия", других - "Мидтьюлланн"
Киевские Монтекки, московские Капулетти
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит
Илья Фролов: "Настроен идти по головам соперников"
Запоздалое покаяние
Антон Шунин рук не опускает
Игорь Акинфеев: "Уровень футбола в России не растет"
Михаил Головков: "У Житника есть пробный контракт. И нет зарплаты"
Борьба: Чего ждать от наших?
Андрей Ведищев: "Имя нового главного тренера объявим на днях"
А судьи кто?
Виктор Леоненко: "Киевские таблетки закапывал В клумбу"
Анатолий Писаренко: "Мечта была: поднять полтонны!"
Александр Третьяк: "Крылья" будут играть в Лужниках"
Олег Блохин: "Клял себя за незабитые мячи"
В Нюрнберге ждут предложение "Спартака"
Андрей Шевченко: "В матче ЦСКА - "Зенит" болел за ничью"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |