Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Киевские Монтекки, московские Капулетти

1 августа 2008 г.

Там, на небесах, явно интересуются футболом и политикой. Или политикой и футболом. Очередность не важна. Но факт остается фактом. Как только отношения между двумя странами накаляются, злая футбольная судьбина играет со жребием и вынуждает киевское "Динамо" и московский "Спартак" скрестить шпаги в Лиге чемпионов.

Так было в 1994 году, когда в бывшем Союзе еще горячили кровь "независимые" процессы. Так произойдет, судя по всему, и в 2008 году, когда Киев хочет в НАТО, а Москва пытается доказать что украинцам туда не НАДО.

Обратите внимание, судя по всему. Оставляю мизерный шанс на то, что"Дрогеда Юнайтед", проиграв первый матч на своем поле киевлянам со счетом 1:2, в столице Украины совершит маленький подвиг в духе незабвенного барона Мюнхгаузена. В это не верю, но чего в теории не бывает…

Но, если чудо не произойдет, матч третьего квалификационного круга Лиги Чемпионов между "Спартаком" (Москва) и "Динамо" (Киев) станет еще одной страничкой в сложной, запутанной и очень интересной истории взаимоотношений двух самых непримиримых соперников советского футбола в последние тридцать лет его существования.

В Испании – это "Реал" (Мадрид) и " Барселона". В Англии – это " Манчестер Юнайтед" и " Ливерпуль". В Италии – это "Милан" и "Ювентус". В Израиле – это "Маккаби (Хайфа) и "Маккаби" (Тель-Авив). В Советском Союзе – это было, было, было: "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Киев).

Эти команды могли (правда, в последние тридцать лет советского футбола очень редко) не претендовать на чемпионское звание. Но ничего от этого во время очных встреч не менялось: бились, не жалея живота своего, ног чужих, голов, своих и чужих.

Первый незабываемый спектакль состоялся в 1969 году. Киевская осень. Хозяева поля, доселе три года подряд бравшие " золото" национального чемпионата, давно уже отобравшие у московских команд титул флагмана советского футбола, принимают "Спартак". Матч, что называется, не на жизнь, а на смерть, кто побеждает, тот практически и коронуется на футбольное царство. "Динамо" не проигрывает дома уже 32 игры подряд, это в пересчете на иные цифры, третий чемпионат страны кряду. Победить "Динамо" в Киеве все равно, что слазить в логово дракона, снасильничать всю женскую драконову половину, нагадить на прикроватном столике и спокойно убраться восвояси, распевая во все горло" Широка страна моя родная…" на языке оригинала…

Николай Осянин вряд ли думал об этих ассоциациях, когда оказался с мячом в метрах тридцати пяти от ворот Евгения Рудакова. Забегая вперед, не иначе именно тогда Олег Блохин, тогда еще семнадцатилетний дублер, сделал для себя знаменательную зарубку, что один в поле воин. Осянин внешне легко "убрал" Сабо, на противоходе "прокинул" Мунтяна. А впереди самая серьезная на тот момент пара защитников советского футбола, Круликовский и Соснихин. На замахе преодолевается Круликовский, его подкат бесполезен, Соснихин, не ожидавший такого слалома, также остается не у дел. Рудаков ничем помочь не может, позиция у него проигрышная, ему остается надеяться на чудо. Увы, Осянин не внял мольбам голкипера и аккуратно, с запасом прочности, для пущей верности – "щекой", положил мяч в дальний нижний угол ворот. Гол экстра-класса!

"Динамо" отомстило за октябрьский шедевр Осянина спустя 7 лет. Год тогда выдался для футбола странный, чемпионат развели по временам года, причем высшую лигу покидали две команды по итогам как раз осеннего первенства. Одним из двух неудачников оказался "Спартак", до спасительного 14 места ему не хватило одного очка. Киев же приложил руку и ногу к тому, чтобы отправить извечных конкурентов в ссылку, в первую лигу – 3:1 дома.

Вернувшись в высший футбольный дивизион, " красно-белые" получили по итогам двух игр сразу пять безответных голов от "Динамо": два дома и три на выезде. Но, как показало время, это была лишь проба сил. В 1979 году "Спартак" от души вернул долги киевлянам. В московском матче первого круга Александр Мирзоян, дебютировавший в роли "чистильщика", не только сохранил в непорочности родные ворота, но и казнил гостей с одиннадцатиметрового удара. А затем, во втором круге, молодые наглецы и вовсе задали трепку "Динамо", обыграв их, вновь на "Республиканском", со счетом 2:0.

По большому счету, вот с той самой поры, и пошла футбольная вражда между клубами. С характерной тенденцией. Кто кого обыгрывал в очных играх по ходу сезона, тот и занимал более высокое место в турнирной таблице.

В год московской Олимпиады "Спартак" выиграл дома с минимальным счетом – 1:0, но в гостях получил да мяча от Буряка – 0:2. Чемпион – "Динамо".

В 1985 году в матче со "Спартаком" впервые серьезно заявило себе Игорь Беланов. Он записал на свой счет два гола, и киевляне одержали победу с тем же счетом. А в Москве, во втором круге, блестящая киевская полузащита – Заваров, Яковенко, Рац и Яремчук – подавили московских оппонентов и принесли " Динамо" гостевую победу – 2:1. Чемпион – "Динамо".

987 год. В Москве нулевая ничья, в Киеве "Спартак" добивается победы – 1:0. Чемпион "Спартак".

1989 год. Полный разгром динамовцев, и что ты будешь делать, в родных "Республиканских" стенах, - 1:4. Шикарный гол со средней дистанции забивает совсем еще молодой Игорь Шалимов. А поздней осенью, Валерий Шмаров " кладет" феноменальный штрафной за несколько минут до конца игры – 2:1, побеждает " Спартак". Он же и чемпион того года, это было последнее спартаковское золото советских времен…

Следующий раз соперники встретились уже в ранге чемпионов своих стран. Слепой и насмешливый жребий сел две команды в одной группе Лиги чемпионов сезонов 1994-95 годов. Уже в первой половине матча в Киеве, казалось, что традиции последних неудачных для киевлян очных игр, сохранятся – обескураживающие 0:2 в пользу "Спартака". Особый накал игре матчу придает присутствие в составе москвичей Онопко и Никифорова. Оба они прибыли в Москву из Украины, впоследствии приняли российское гражданство. Но вот и лучик света, пенальти в ворота гостей. Напасти, однако, и не собираются заканчиваться. Михайленко не забивает.

Если бы не Виктор Леоненко, все могло закончиться для "Динамо" плачевно. Но в этот день футбольные святые щедро поцеловали форварда украинской команды (прибывшего в Киев из России). Дубль форварда, встрепенувшиеся партнеры и как достойный финал, прыжок рыбкой несмышленыша, восемнадцатилетнего Реброва на уходящий мяч - 3:2.

Последние два раза в своей истории команды играли в Израиле. На Кубке первого канала. В позапрошлом году сценарий матча походил на события четырнадцатилетней давности. "Спартак" быстро забил два гола, " Динамо" за считанные минуты отыгралось. Решающего шага не сделали ним те, ни другие – ничья.

А год назад Семин разгромил Черчесова – 3:0. Многие, кстати, полагают, что именно с того самого разгрома, а не после унижения в Лужниках от армейцев, начались беды "Спартака" нынешнего…

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 1 августа 2008 г.

Мануэль Хименес: "Нам все равно, против кого играть в финале"
"Милан" в финале Кубка РЖД не сыграет. Как и год назад
Дмитрий Акимов:"Не захотел подставлять самого себя"
"Горожан" из Москвы ждет "Легия", "горожан" из Манчестера - "Мидтьюлланн"
Дик Адвокат: "Зениту" не нужно корректировать цели"
Одних "горожан" ждет "Легия", других - "Мидтьюлланн"
Киевские Монтекки, московские Капулетти
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит
Илья Фролов: "Настроен идти по головам соперников"
Запоздалое покаяние
Антон Шунин рук не опускает
Игорь Акинфеев: "Уровень футбола в России не растет"
Михаил Головков: "У Житника есть пробный контракт. И нет зарплаты"
Борьба: Чего ждать от наших?
Андрей Ведищев: "Имя нового главного тренера объявим на днях"
А судьи кто?
Виктор Леоненко: "Киевские таблетки закапывал В клумбу"
Анатолий Писаренко: "Мечта была: поднять полтонны!"
Александр Третьяк: "Крылья" будут играть в Лужниках"
Олег Блохин: "Клял себя за незабитые мячи"
В Нюрнберге ждут предложение "Спартака"
Андрей Шевченко: "В матче ЦСКА - "Зенит" болел за ничью"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |