Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кого не взяли в "Зенит" из-за плоскостопия?

20 мая 2008 г.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТАМ ЧЕМПИОНОВ

ВРАТАРИ:

№ 20 Евгений НАБОКОВ , вратарь "Сан-Хосе", 31 год

Пропустив прошлый чемпионат мира из-за проблем в семье, которые возникли у его американской супруги, Набоков реабилитировался в Канаде. Отреагировал на первый же звонок президента ФХР Владислава Третьяка, который поступил через несколько минут после завершения последнего матча в НХЛ. Все-таки не зря Россия два года вела тяжбу за восстановление у голкипера, родившегося в Казахстане, российского гражданства.

№ 35 Михаил БИРЮКОВ , вратарь ХК МВД, 22 года

Сейчас об этом никто не вспоминает, но два с лишним года назад Бирюков, на которого в свое время махнули рукой в родном Ярославле, был близок к тому, чтобы завязать с хоккеем. И только настойчивость отца спасла хоккейную Россию от потери талантливого вратаря. Сам Михаил неоднократно подчеркивал, что заслуга родителей в его успехе имеет огромное значение. Неудивительно, что одним из первых желаний Бирюкова, после того как он закрепился в суперлиге, было подарить своему папе новый "мерседес".

№ 30 Александр ЕРЕМЕНКО , вратарь "Салавата Юлаева", 28 лет

Скромный и общительный вратарь в свое время оказался в роли отверженного в родном столичном "Динамо", которое постоянно отдавало его в аренду. В первом интервью после своего приезда 5 лет назад в хабаровский "Амур" Еременко смело заявил, что будет играть в национальной сборной. И, как показало время, оказался прав.

Свободное от работы время Александр посвящает семье, а также любит "зависать" во всемирной паутине и читать журналы на автомобильную тематику, стараясь не пропустить ни одной новой модели.

ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА

№ 5 Илья НИКУЛИН , защитник "Ак Барса", 26 лет

В восемь лет Илья записался в футбольную секцию, куда его привел отец. Спустя полгода он захотел играть в хоккей и оказался в школе московского "Спартака". Однако в большом хоккее он дебютировал уже в "Динамо". У Никулина существует репутация одного из главных модников суперлиги. Он всегда старается не отставать от последних веяний, постоянно обновляя свой гардероб.

№ 52 Андрей МАРКОВ , защитник "Монреаля", 29 лет

Марков вырос в расположенном неподалеку от Воскресенска небольшом местечке Чемодурово. О его жителях, многие из которых представляют собой полукриминальный контингент, ходит печальная молва даже в соседних районах. И, не стань Андрей хоккеистом, он вполне мог пополнить этот печальный список. Однако своих корней Марков, ставший миллионером и звездой НХЛ, не забывает. Каждое лето он проводит дома с друзьями детства. Рассказывают, что, приезжая на каникулы к себе на родину, Андрей для передвижения покупает иномарку, которую перед отлетом в Канаду дарит старым друзьям.

№ 95 Алексей МОРОЗОВ , нападающий "Ак Барса", 31 год

Вся страна теперь знает, что Морозов выиграл золотую медаль в Квебеке. Но мало кто знает, что он еще и чемпион в футболе. Первое место на первенстве одинцовского района - это тоже достижение. Его футбольный тренер говорит, что Алексей - универсал, способный успешно выступать на любой позиции. Как-то раз в важном матче, играя в нападении, он забил гол, а после удаления вратаря за фол "последней надежды" встал в ворота, сыграв безупречно - отразил пенальти, остался сухим, и его команда победила.

№ 42 Сергей ЗИНОВЬЕВ , нападающий "Ак Барса", 28 лет

Самый закрытый хоккеист сборной России после нескольких скандальных эпизодов снискал себе, мягко скажем, не лучшую репутацию. Между тем Зиновьев, особо этого не афишируя, уже на протяжении пяти с лишним лет помогает родной хоккейной школе в Прокопьевске, выделяя средства на приобретение формы. После чемпионского сезона в "Ак Барсе" он сделал подарок курируемой им команде новокузнецкого "Металлурга" 1995 года рождения, за которую выступает его племянник, презентовав ей свой победный хоккейный свитер.

№ 71 Илья КОВАЛЬЧУК , форвард "Атланты", 25 лет

Худший сезон в клубной карьере Ковальчука (судя по достижениям команды) завершился лучшим в карьере в сборной. В "Атланте" второго снайпера регулярного чемпионата, по сути, предали, простив известному грубияну Ярко Рууту его грязный силовой прием. В ответ форвард публично заметил, что большая часть партнеров заранее ушла на каникулы, после чего объявил обет молчания и в крайне нервном состоянии отбыл в Квебек. Где выходил из этого состояния девять десятых турнира.

ВТОРАЯ ПЯТЕРКА

№ 37 Денис ГРЕБЕШКОВ , защитник "Эдмонтона", 24 года

Гребешков пришел в хоккей только в 11 лет - случай по нынешним временам практически уникальный. Что не помешало ему стать двукратным чемпионом мира среди молодежи, причем пять лет назад это удалось сделать в Канаде. Несмотря на годы, проведенные за океаном, Денис остался "своим парнем". Еще в бытность игроком "Локомотива" он не переставал общаться со старыми приятелями в Брагино, районе Ярославля, где родился и вырос. Не забывает про эти "посиделки на скамеечке" Денис и сейчас.

№ 22 Константин КОРНЕЕВ , защитник ЦСКА, 23 года

Неуступчивый на льду, Корнеев весьма скромен в повседневной жизни и до завоевания золота чемпионата мира был известен лишь своим романом со знаменитой российской теннисисткой Анастасией Мыскиной. В ночь на 29 апреля Анастасия родила сына, отцом которого, по некоторой информации, является Константин.

№ 28 Александр СЕМИН , нападающий "Вашингтона", 24 года

В юные годы Семин помимо хоккея здорово проявлял себя в самом популярном в родном для него Красноярске виде спорта - бенди, а также в футболе. Причем в футбольную школу он записался тайком от родителей. Ответ на вопрос, почему он выбрал именно "шайбу", стоит, наверное, искать в его отце. Тот яростно обожает именно этот вид спорта, а приехал в Красноярск уже в зрелом возрасте. В 13 лет Александр отправился в Тюмень, потом были Челябинск, Тольятти, Мытищи, Вашингтон. При этом Семин сохранял привязанность к родным местам, где он с удовольствием общается с друзьями каждое лето. Быть может, именно это и стоило ему места на чемпионате мира в Москве, когда он опоздал на сбор и был отчислен из сборной Вячеславом Быковым.

№ 29 Сергей ФЕДОРОВ , форвард "Вашингтона", 38 лет

Северная Америка лидера сборной России-2008, даже несмотря на все завоеванное им золото, а также три Кубка Стэнли, по большому счету не признала. В НХЛ фамилию Федорова-среднего очень часто пишут как Federov, в прессе часто упоминают о нем как о бывшем друге Анны Курниковой и недисциплинированном водителе, который разбил свой Ferrari. 1 июля Сергей станет свободным агентом, но нет сомнений в том, что желающих его приобрести будет много - и в НХЛ, и в суперлиге.

№ 8 Александр ОВЕЧКИН , форвард "Вашингтона", 22 года

Почти 700 тысяч долларов, заплаченные ФХР за страховку лучшего снайпера НХЛ и обладателя рекордного 124-миллионного контракта, отработаны до последней копейки. Овечкин завершает феноменальный сезон: он, вероятно, станет самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ, плюс впервые сыграл в розыгрыше Кубка Стэнли и взял мировое золото. Кроме того, в Юрьев день ему выпал бонус в лице Сергея Федорова.

ТРЕТЬЯ ПЯТЕРКА

№ 45 Виталий ПРОШКИН , защитник "Салават Юлаева", 31 год

Виталий всю свою агрессию оставляет на площадке. В жизни он примерный семьянин, вместе с женой Мариной воспитывает маленькую дочку Иванну. Большим увлечением Прошкина является интернет - ни в одну поездку он не отправляется, не взяв с собой ноутбук. Сам Виталий говорит, что если бы не хоккей, то он стал бы простым рабочим, поскольку в родной Электростали больше было нечем заняться.

№ 51 Федор ТЮТИН , защитник "Нью-Йорк Рейнджерс", 24 года

Самого знаменитого воспитанника ижевского хоккея в свое время долго не замечали тренеры различных сборных, считавшие, что у того неважное катание. Но на игрока, на его счастье, обратил внимание Владимир Плющев.

Играя в Нью-Йорке, Тютин остается русским человеком. Периодически выбирается на знаменитый Брайтон-Бич, чтобы купить русские газет и продукты, например, конфеты. Шутливо говорит, что его мучает ностальгия. Каждое лето он проводит у себя дома, в Ижевске, где любит порыбачить на Каме с друзьями. К энахэловскому сезону Федор готовится в родном городе, при этом находит время для мастер-класса с местными мальчишками.

№ 33 Максим СУШИНСКИЙ , 33 года, нападающий СКА

Колючий и неуступчивый на льду Сушинский в жизни служит примером образцового семьянина, души не чая в жене и двух дочерях. Его хобби - автомобили. Сам он говорит, что сказываются семейные гены. Бабушка и дедушка Сушинского всерьез увлекались мотогонками. Максим же является совладельцем престижного автосалона.

Не исключено, что Сушинский на прошлой неделе поднимал бы Кубок УЕФА на стадионе в Манчестере, но, когда ему было пять лет, его из-за плоскостопия забраковали при зачислении в школу "Зенита" - на счастье хоккейной России.

№ 21 Константин ГОРОВИКОВ , нападающий СКА, 31 год

Центрфорвард питерских армейцев имеет репутацию "человека в себе". Психологический портрет Горовикова ярко характеризуется хотя бы фактом любви хоккеиста к йоге. Не любит чемпион мира и общение со СМИ, из которых узнает лишь спортивные результаты.

№ 25 Данис ЗАРИПОВ , нападающий "Ак Барса", 27 лет

Левый край ударной тройки "Ак Барса" родился в Челябинске. По свидетельству матери Фаили Асгадовны, с двух лет сын не мог заснуть без шайбы под подушкой. Комната была увешана фотографиями известных хоккеистов, а ради футбольной или хоккейной баталии во дворе он мог пропустить уроки в школе. Первый тренер Зарипова Сергей Кокорин вспоминал, что футбольный мячик, который выдавали мальчишкам в секции, Данис приносил самым ободранным. Такому человеку, видимо, сам Бог велел становиться великим спортсменом. Или Аллах? По свидетельству самого новоиспеченного чемпиона мира, он - верующий мусульманин. Правда, спортивная жизнь не позволяет Зарипову соблюдать пост Рамадан, да и от свинины он не отказывается. На фоне золотых медалей чемпионата мира не самый большой, наверное, грех.

ЧЕТВЕРТАЯ ПЯТЕРКА

№ 55 Даниил МАРКОВ , защитник "Динамо", 31 год

Знаменитый канадский телекомментатор Дон Черри, известный своей ярко выраженной нелюбовью к русским игрокам, в свое время признал Даниила Маркова, выступавшего тогда за "Торонто". Простой и надежный как на льду, так и в жизни Марков во время отпуска любит рыбачить в Подмосковье, зависая там целыми днями, и летать на отдых в Майами, где у него есть квартира.

№ 7 Дмитрий КАЛИНИН , защитник "Баффало", 27 лет

По ходу прошедшего регулярного сезона главный тренер "Баффало" Линди Рафф, разочарованный игрой Калинина, устроил ему специальное тренировочное занятие. В его ходе он не отставал от катавшегося по площадке россиянина ни на шаг, поливая его при этом отборным матом. Воспитательная мера успеха не возымела. Может, канадский тренер просто не способен заглянуть в душу, как это удалось Вячеславу Быкову? А уж в характере молчаливого Дмитрия сомневаться не приходится, что бы ни писали о нем за океаном. Еще в 17 лет, играя на турнире в Канаде с американцами, он вышел на лед со столь серьезными травмами обоих голеностопов, что тренеры той нашей команды до сих пор вспоминают этот эпизод как нечто из ряда вон выходящее.

№ 61 Максим АФИНОГЕНОВ , форвард "Баффало", 28 лет

Прозвище сверхскоростного форварда - Безумный Макс - уже стало нарицательным. Афиногенов подает большие надежды, как и его младшая сестра - в теннисе, но реализовать их полностью пока не удается. Год назад хоккеист находился в центре внимания желтой прессы, которая "организовала" его свадьбу с теннисисткой Еленой Дементьевой.

№ 27 Алексей ТЕРЕЩЕНКО , нападающий "Салавата Юлаева", 27 лет

Алексей родился в подмосковном Можайске, куда всегда с радостью отправляется в свободное от хоккея время. На местном водохранилище у него есть свой катер, на котором он любит кататься по водной глади вместе с друзьями. Например, со своим старым товарищем Владимиром Воробьевым, часто приезжающим в гости к Терещенко вместе с семьей. Любопытно, что будущей жене Алексей сделал предложение именно в своем можайском доме.

Мама Терещенко никогда не смотрит хоккей с участием своего сына - ей просто сообщают результат. Чуть ли не единственным исключением стал 5-й матч финала суперлиги в Уфе, на который она специально прилетела.

№ 47 Александр РАДУЛОВ , 21 год, нападающий "Нэшвилла"

Уроженец Нижнего Тагила в 12-летнем возрасте перебрался в Москву, где прожил пять лет в динамовском интернате. Однако москвичом так и не стал, не так давно обосновавшись в Питере, где купил квартиру для родителей. Его главный болельщик - мама, которая, по словам Александра, переживает за него сильнее всех. Любопытно, что в футболе Радулов уже несколько лет болеет за "Зенит". Минувшим летом во время предсезонной подготовки в Питере Александр сдружился с защитником футбольной сборной России Александром Анюковым.

№ 6 Дмитрий ВОРОБЬЕВ , защитник "Лады", 22 года

В хоккей маленького Диму привел папа, занимавшийся бизнесом. Спокойный и немногословный Воробьев долгое время звезд с неба не хватал, и многие даже советовали ему закончить с хоккеем, не видя у игрока больших перспектив. Спас положение приход знаменитого Петра Воробьева, разглядевшего в юном хоккеисте талант и забравшего его в основу буквально из пятого звена второй команды.

№ 10 Сергей МОЗЯКИН , нападающий "Атланта", 27 лет

Скромный семьянин, отец двух детей Мозякин, как оказалось, является страстным поклонником футбола и бильярда. Причем настолько страстным, что в своих увлечениях достиг весьма высокого уровня мастерства. По словам агента игрока Сергея Паремузова, который играет в бильярд на полупрофессиональной основе и неплохо разбирается в перипетиях катания шаров, его подопечный вполне мог сделать карьеру и на зеленом столе. Видимо, этим фактом и объясняется, почему Мозякин в Квебеке так ни разу и не поразил ворота соперников - наверняка Сергей старался загнать шайбу впритирку со штангой, словно шар в лузу. И в футболе Мозякин подтвердил справедливость поговорки о том, что талантливый человек талантлив во всем. Отпуск в родном Ярославле форвард "Атланта" проводит за игрой в футбол за местный клуб, выступающий в турнире КФК, и является там одним из лучших бомбардиров. И еще одна любопытная деталь. 13 лет назад именно в Квебеке Мозякин в составе детской команды Ярославля стал победителем крупного турнира.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 мая 2008 г.

"Бостон" - "Детройт": эпизод восьмой
Игорь Шалимов возглавит женскую национальную сборную России по футболу
Владимир Алешин: "Лужникам" под силу достойно провести финал"
Запомните, где вы были в этот день!
Обзор 38 тура чемпионата Франции
Вячеслав Быков: "Слезы подкатывают до сих пор"
Магия двойки
Манчестер – Лондон - Москва
Кого не взяли в "Зенит" из-за плоскостопия?
Переходящий вымпел вручается...
Канаде не нравится правило, из-за которого удалили Нэша
Диспансеризация по лекалам УЕФА
Ночь счастья
Виктор Тихонов: "Федоров? У меня просто нет слов!"
Глаза в глаза
Нефть и золото
Патрис Эвра: "Главный наш козырь - командный дух"
Юрий Карандин: "О предвзятости шведской бригады говорить нельзя"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |