Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Татьяна Казанкина: "До сих пор порою снится, что забыла шиповки..."

8 мая 2008 г.

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 92 дня

С трехкратной олимпийской чемпионкой в беге на 800 и 1500 м мы встретились в ее рабочем кабинете в здании спорткомитета Санкт-Петербурга. Татьяна Казанкина руководит там отделом, и есть полное ощущение, что ее жизнь после окончания спортивной карьеры по-прежнему развивается по нарастающей. Достаточно сказать, что в недавнем опросе одного из городских социологических центров по поводу того, кто наиболее достоин звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", Казанкина оказалась среди лидеров.

НЕ ПОЕХАЛА В МЮНХЕН - И СЛАВА БОГУ

- В вашем активе участие в двух Олимпиадах и три золотые олимпийские медали. А ведь и того и другого вполне могло быть и больше. Ведь об олимпийских перспективах Татьяны Казанкиной впервые заговорили еще накануне Мюнхена-72, когда на легкоатлетическом матче США - СССР вы участвовали в установлении мирового рекорда в эстафете?

- Действительно, вопрос о том, что можно попасть в олимпийскую команду, встал после того матча, где я показала неплохие результаты. Но когда начался основной отбор, а это был чемпионат СССР в Москве, я осталась только четвертой. Помню, Людмила Брагина на этих соревнованиях установила мировой рекорд в беге на 1500 метров, и мы все стояли в недоумении: какой высокий результат! Конечно, не попав в команду на эту Олимпиаду, я переживала. Но когда прошло какое-то время, поняла: видимо, просто Богу так угодно было, чтобы я не поехала в Мюнхен. Потому что в то время достойно выступить на Олимпийских играх и бороться за призовое место я была еще не готова.

- Зато, наверное, появился дополнительный стимул для подготовки к следующим Играм в Монреале-76?

- Не скажу, что стала думать об этом сразу же. Но где-то с 1974 года, после чемпионата Европы, на котором я тоже финишировала четвертой, выполнив норматив мастера спорта международного класса, действительно появилась такая цель: подготовиться к Олимпийским играм. Я очень много и самоотверженно тренировалась, но мне не было безумно тяжело - все было в охотку, в радость…

- И к Олимпиаде вы подошли уже в статусе рекордсменки мира в беге на 1500 метров… Как получилось, что в Монреале вам пришлось бежать еще и другую дистанцию - 800 метров?

- В основном я готовилась именно к бегу на дистанции 1500 метров. Но мы с тренером Николаем Малышевым понимали: для того чтобы выиграть, нужно иметь хороший финиш. Соответственно, много работали над скоростными качествами - наверное, именно благодаря этому и удалось показать неплохие результаты и на 800-метровой дистанции.

- Но все равно решение тренерского штаба о том, что вы побежите на Олимпиаде и 800 метров, наверняка стало неожиданным?

- Еще каким неожиданным! Это стало известно только в Канаде, когда мы уже приехали на Олимпийские игры. Мы жили в Квебеке, где проходили акклиматизацию, и пришла пора уезжать непосредственно в Монреаль. Когда я увидела себя в списках в первой группе отъезжающих, так как дистанция 800 метров шла по программе раньше, мне стало не по себе. Все же моя основная дистанция - "полторашка". А так как она шла после 800 метров, то было бы очень обидно плохо выступить на "побочной" дистанции, а потом из-за этого еще и не выиграть основную.

ВСЕ УЖЕ "ОТСТРЕЛЯЛИСЬ" - А Я ВСЕ ХОЖУ И ХОЖУ НА СТАДИОН…

- Атмосфера Олимпийских игр не рассеяла этих тревожных мыслей и ожиданий?

- Нас тогда очень опекали, старались держать подальше от Олимпийской деревни. Мы не были на открытии, приехав сразу на соревнования. А впечатления? Пожалуй, главное - очень много народу, и все довольные, радостные... Единственное, немного удивили условия проживания. Мы жили в трехкомнатной квартире, и мне досталась комната на 12 человек с двухъярусными кроватями. На всех - один туалет и один умывальник. Тем не менее на Олимпиаде мне нравилось. Вот только психологически тогда действительно устала. Олимпийская деревня и стадион были расположены недалеко друг от друга, и можно было ехать на транспорте или же ходить пешком. Пешком всегда получалось быстрее, так как транспорт постоянно застревал в пробках. И вот я хожу-хожу, хожу и хожу - уже все, кто позже начал выступать, закончили и занимаются своими делами. А я со своими двумя дистанциями и шестью стартами (забег, полуфинал, финал) все продолжала ходить на соревнования и обратно. И это, конечно, под конец давалось уже тяжело…

- Помните свой первый золотой финал Монреаля - в беге на 800 метров?

- Мы с тренером совсем не рассчитывали на золотую медаль на этой дистанции. Пройдя забеги и полуфиналы, я перед финалом услышала от него: "Таня, в лучшем случае ты можешь завоевать бронзовую медаль. В худшем - должна быть шестой". Когда я бежала на каждом этапе, стояла задача максимально сберечь силы для следующего круга соревнований. Не надо было выигрывать, не надо показывать высокое время - если дальше проходят две лучших, то передо мной стояла задача быть второй. В полуфинале я отстала от Аниты Вайс из ГДР на такое расстояние, что даже расстроилась. А тренер сказал: "Не переживай. Как раз это ее и погубит - скорее всего, она полностью выложилась в полуфинале". И вот мы вышли на финал, побежали - выходим на последнюю прямую, я ускоряюсь и выигрываю. И - не верю этому.

- Когда поверили?

- Ой, не скоро. Я посмотрела на табло, увидела совершенно невозможное время (это был мировой рекорд - 1.54,9. - Прим. "СЭ" ) и подумала: "Господи, какая ерунда! Даже на Олимпийских играх - и то нам дали старт не с той линии, придется бежать еще раз. А мне ведь еще 1500 бежать. Какой кошмар!" То, что я выиграла, стало до меня доходить только по дороге в раздевалку. Ко всем уже тренеры подходят, разные руководители - поздравляют. Я же стою одна в сторонке, вообще ничего не понимаю, и мне так обидно. Меня соперницы вроде бы поздравляют, а я думаю: "Ну когда эту перебежку сделают?" Потом уже Александр Иосифович Иссурин, который работал в нашем Спорткомитете, отыскал меня, подбежал и говорит со слезами на глазах: "Танечка! Как я рад! Я тебя поздравляю!" Потом подошел мой тренер. И только тогда до меня стало доходить, что я действительно выиграла

- На свои "коронные" 1500 метров в Монреале, наверное, выходили со спокойной душой?

- Победа на 800 метров действительно создала какой-то психологический запас прочности. В финале мы довольно медленно пробежали 1200 метров - и потом началось! На финишную прямую я вышла третьей, и меня такая паника охватила - боже мой, я ничего не могу сделать, я их не догоню. А потом сама себе говорю: все, не думай об этом. Наклонись вперед. Руками чуть-чуть почаще… И вот уже буквально в клетках я обгоняю немку Хоффмайстер и после финиша слышу: "О! Казанкина…" Хотя радости после финиша уже никакой не было, так я устала. Только и подумала: наконец-то все закончилось, и мне завтра не надо идти на стадион.

ГЛАВНАЯ МОТИВАЦИЯ - ОЛИМПИАДА В МОСКВЕ

- После этого двойного успеха не было мыслей оставить спорт? Какая еще может быть мотивация, когда человек уже достиг вершины?

- Действительно, было очень много сомнений. В 1978 году у меня родилась дочка. Честно говоря, восстанавливаться было не так легко. Но благодаря поддержке мужа и свекрови, которая помогала с ребенком, все-таки решила вернуться. Сказалось и то, что следующая Олимпиада должна была проводиться у нас в стране, и очень хотелось на ней выступить.

- Олимпиада-80 оправдала ожидания и стоила этих жертв?

- У меня о ней остались самые хорошие воспоминания. Мы тренировались в Подольске, где проходил последний этап подготовки. Это была моя любимая база - отличная дорожка, все нас знали. Словом, свой, родной дом. И мы планировали по вечерам возвращаться на базу и ездить на стадион оттуда. Но когда увидели олимпийскую деревню - все планы изменились!

- Двухъярусных кроватей, как в Монреале, там, надо полагать, уже не было?

- Нет. Помню, встретили румынского тренера. Он к нам подошел и говорит: "Ну поздравляю, здесь у вас уже коммунизм!" Вообще те Олимпийские игры, по-моему, сплотили нацию. Каждый переживал за судьбу участников. Все старались нам хоть чем-то, но помочь. Приходили в столовую, и нам говорили: "Девочки, вы такие худенькие, съешьте хоть что-нибудь! Ну откуда у вас силы берутся?" Проходили мимо парикмахерской - нам предлагали прическу сделать… А как за нас переживали! Я помню, когда выходила на финал, нас собрали в загончике, и какой-то человек вдруг говорит: "Танечка, мы так за тебя болеем. На вот тебе (и дает железный рубль) - пусть он тебе поможет выиграть". Поэтому было, с одной стороны, приятно, но, с другой, ответственно. На глазах у своих болельщиков было очень страшно не оправдать их ожиданий.

- Когда пересекли финишную прямую, то в отличие от Монреаля поверили в свою победу сразу?

- Да, тут я уже все знала и все понимала. И чувство огромной радости помню прекрасно.

БОЙКОТ ИГР-1984 СТАЛ ШОКОМ

- На Олимпиаде-84 в Лос-Анджелесе вы готовились бежать уже дистанцию 3000 метров. Помните, как и где узнали, что сборная СССР из-за бойкота не поедет на те Игры?

- Готовились мы очень серьезно, и для нас случившееся было просто ужасно. Узнали обо всем мы в Кисловодске, где находились на сборе. Это было как раз накануне Дня Победы. У кого-то был радиоприемник, и мы услышали, что советская команда не поедет на Олимпийские игры. Мы были настолько ошарашены! Просто шок! Ты тренировался, работал, и все - ничего больше не надо делать. Мы никуда не едем. Хотя нам потом и говорили, что мы должны продолжать тренироваться, что что-то придумают. Но все равно никакого настроения уже не было.

- Соревнования "Дружба-84" как-то компенсировали пропуск Олимпиады?

- Тогда всем казалось, что да, это хорошо. Сейчас же, когда прошло время, понимаешь, что они ничего по большому счету не дали. И мне вдвойне жаль, что пошли разговоры о том, чтобы бойкотировать Олимпийские игры в Пекине. Раньше, когда проводились Олимпиады, - останавливались войны, объявлялось перемирие. А сейчас эту идею используют для какой-то политической борьбы. Это недопустимо.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СПОРТА

- Тем не менее и после этого вы нашли в себе силы продолжать тренировки. Что было стимулом - еще одна Олимпиада?

- Честное слово, не знаю. Были травмы, ахиллы болели все чаще и чаще. Тем более я знала, чем буду заниматься потом. Но казалось, что есть еще силы, и стоит попробовать.

- Муж не говорил, что пора бы и семьей заняться?

- Нет. Он в этом плане молодец. Считал, что я сама должна прийти к такой точке зрения. Но мне с каждым стартом становилось все тяжелее - подрастала молодежь, которая наступала на пятки. Словом, в какой-то момент я поняла, что надо уходить. И правильно сделала, что ушла.

- Помните этот день?

- Это были отборочные соревнования к Олимпиаде-88, когда я почувствовала, что не смогу бежать. Ахиллы даже лечить уже было невозможно. Они все время были воспаленные, красные, и ничего не помогало. Мы с тренером подошли к главному врачу сборной и сказали: смотрите…

- Вечером того дня какие были чувства?

- Какая-то горечь, конечно, была. Все же готовилась четыре года, столько было потрачено сил и эмоций, а в результат этот так и не вылилось. Но долго думать об этом было некогда. Я знала, что буду работать в академии Лесгафта, знала даже, на какой кафедре. Но я совершенно не представляла, как меня примут, и мне было чуть-чуть страшно. Однако деваться было некуда, надо было идти. Ночью, помню, очень волновалась, спала плохо. Пришла на кафедру, говорю: "Здравствуйте, меня зовут Татьяна Казанкина". А в ответ: "Наконец-то! Пришла! А мы ее ждали-ждали, и этот момент настал! Наконец-то она сама будет нести свою нагрузку!" И у меня как будто камень с плеч упал. Я поняла, что меня действительно ждали, что я нужна.

- Во сне потом часто бегали?

- Вообще не бегала. Только иногда стало сниться, что я еду на Олимпийские игры, уже в автобусе сижу и вдруг понимаю, что шиповки-то я забыла! И мне так плохо! Я ничего не успеваю! И тут я просыпаюсь с мыслью: какое счастье, что это только сон! Я потом разговаривала с нашими олимпийцами, например, с волейболисткой Галей Леонтьевой. И она сказала: у меня - то же самое. Все опаздывают и что-то забывают. Вот такие сны.

РЕКОРДЫ ДЛЯ ТОГО И СУЩЕСТВУЮТ, ЧТОБЫ ИХ БИЛИ

- Дочку не пытались привлечь к занятиям спортом?

- Почему же? Пыталась. Сначала она занималась художественной гимнастикой. Потом какое-то время ходила на плавание, а затем стала заниматься легкой атлетикой. Ей это нравилось. Но этот период попал на тот момент моей спортивной карьеры, когда у меня все время были травмы. Какие-то компрессы постоянно делала, еще что-то. И вот я прихожу однажды домой, сидит моя дочка после тренировки и заворачивает себе ахиллы. Я спрашиваю: "Машенька, что случилось?" Она отвечает: "У меня болят ахиллы". Это было так смешно. Я говорю: ты хоть знаешь, где они находятся?! Она так на меня обиделась. А потом еще и в школе много заданий появилось, и постепенно все сошло на нет.

- К внучке в этом смысле присматриваетесь?

- Да. Она - самое мое любимое существо на данный момент. Я ее просто обожаю. Девочка она, на мой взгляд, способная, но с видом спорта мы пока не определились. Поскольку я своей дочери меньше времени посвящала, чем хотелось бы, то теперь посвящаю его внучке.

- Сейчас легкую атлетику смотрите?

- Чемпионаты мира - обязательно. Особенно свои дистанции. Знаете, раньше даже волновалась, что могут быть побиты мои рекорды. Сейчас такого уже нет. По крайней мере за свой рекорд России в беге на 1500, который еще стоит, я совершенно не волнуюсь. Наоборот, переживаю за наших девчонок. Молодцы Елена Соболева и Юлия Фоменко - так хорошо пробежали на зимнем чемпионате мира. Главное, что на таких крупных соревнованиях они нашли в себе силы договориться о совместной тактике, а это нечасто случается. Я очень рада, что в итоге они не только выиграли, но и показали высокие результаты. Надеюсь, что и к Олимпиаде в Пекине девочки подойдут в такой же хорошей форме.

- Но на другой вашей золотой дистанции - 800 метров - в Валенсии наши спортсменки не смогли попасть даже в финал…

- С одной стороны, может, и хорошо, что так получилось? По крайней мере девчонки должны извлечь уроки из нынешних ошибок. Наверняка они постараются их исправить и не повторять в будущем. Чтобы понять причины, надо находиться внутри команды - то ли они подошли к этим соревнованиям как-то не так, то ли во время бега допустили ошибки. Помню историю, которую рассказывала наша прыгунья Татьяна Лебедева, выступавшая на чемпионате мира в Японии в двух дисциплинах - тройном прыжке и в длину. В одном она выиграла, в другом - нет. И причину поражения видит в том, что перед вторым стартом, решив отдохнуть, пошла прогуляться, а делать этого не стоило. Тоже ведь урок - и уверена, что в будущем она не допустит повторения подобной ситуации. Я надеюсь, что и в беге на 800 метров произойдет так же.

- А вы не хотели бы заняться тренерской деятельностью?

- Однозначно нет! Был такой момент, когда на каких-то соревнованиях я не выступала, а тренер уезжал куда-то и попросил меня посмотреть за девчонками, с которыми мы тренировались в одной группе. Господи, как я переживала! Мне казалось, что лучше я десять раз за каждого пробегу, чем буду смотреть со стороны. Меня всю буквально трясло! К тому же, когда я бегала, моя семья меня не видела. А если бы я стала тренером? Меня бы опять не видели? Я уже не могла себе этого позволить.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 мая 2008 г.

Лидеры прошлого сезона снова на коне
Парад стандартов
Всё может решиться в воскресенье...
Боевая ничья по игре «Динамо» - «Крылья Советов».
«ЦСКА» не сумели обыграть томичей.
«Инопланетяне» сдались под натиском «Амкара».
Утомлённые
"Шинник" выразил свою позицию по поводу судейства
Григорий Суркис: "Шрамы украшают мужчин"
Владимир Савдунин: "Футбол не снится - все больше война"
Дмитрий Булыкин: "К началу чемпионата Европы выйду на стопроцентный уровень"
За нарушение закона ответит даже пингвин
Болельщикам "Челси" визит в Москву обойдется дешевле
Андрей Аршавин: "На пользу ли нам такая пауза? Увидим 14 мая..."
Медали вернули спустя 60 лет
Татьяна Казанкина: "До сих пор порою снится, что забыла шиповки..."
Все внимание - на борьбу за второе место
Зоя Миронова: она врачевала тело и душу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |