Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Николай Давыденко: "После Майами все вдруг поменялось"

29 апреля 2008 г.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Монте-Карло

Олимпийский сезон-2008 лидер российского тенниса Николай Давыденко начал невыразительно. Поражения от Михаила Южного, Микаэля Ллодра, Фелисиано Лопеса и Мэрди Фиша на стадиях далеко не финальных, а также отсутствие титулов - результаты обычные для игрока второй полусотни, но для теннисиста из первой пятерки они были довольно тревожным симптомом. Иностранная пресса в те дни была почти единодушна: в игре Николая наметился некоторый кризис. К счастью, подняться стрелке журналистского барометра от деления "некоторый кризис" до отметки "его карьера клонится к закату" Давыденко не позволил. Свой статус топ-игрока он подтвердил в Майами, выиграв самый престижный турнир после турниров "Большого шлема". Затем был Эшторил, где на грунте в финале против самого Роджера Федерера Николай был вынужден сняться из-за травмы и, наконец, вполне успешный Монте-Карло. Да, в полуфинале Давыденко уступил Рафаэлю Надалю, однако даже в этом матче были моменты, когда король грунта казался несколько озадаченным и даже обескураженным. Сам Николай по итогам поединка заявил буквально следующее: "Я действительно доволен тем, как сыграл сегодня. Если вы просмотрите все мои прошлые интервью, то убедитесь, что я не так часто говорю эти слова после поражений. Этот матч многое дал мне для дальнейших выступлений на грунте".

В тот момент турнир для Николая уже завершился. А несколькими днями ранее у нас с Давыденко состоялся более подробный разговор. Любезный представитель АТР на 20 минут даже выделил нам свой личный кабинет.

- Николай, вы традиционно считались теннисистом, который трудно входит в грунтовый сезон. Однако в этом году переход с харда на землю, по крайней мере для постороннего глаза, кажется легким и естественным. У вас есть этому объяснение? Может быть, что-то изменилось в тренировочном процессе?

- Нет, сама подготовка заметных изменений не претерпела. Такой довольно уверенный вход в грунтовый сезон можно объяснить одним-единственным словом - Майами. После победы на том турнире все вдруг поменялось, я как будто нашел в себе что-то новое…

- Новое в плане психологии, уверенности в своих силах?

- Бывают такие вещи, которые словами трудно описать. Это - одна из них. Скажем так: в Майами я совершил качественный скачок, вышел на другой уровень и игры, и ее понимания. Когда не сомневаешься, что у тебя на корте получится все задуманное: и тот плотный удар по линии, и этот острый кросс. Так я не играл уже давно, если вообще играл когда-нибудь. И, разумеется, полученный там заряд уверенности в себе перешел со мной и в грунтовый сезон.

- То, что между Майами и Эшторилом был проходивший на грунте четвертьфинал Кубка Дэвиса с чехами, тоже, надо полагать, сыграло свою роль в этом плавном и удачном переходе?

- Сыграло, хотя и не сам матч как таковой. Тут вот в чем дело. Мне для подготовки к земляному покрытию нужно восемь-девять тренировочных дней, во время которых закладывается физическая база для всего грунтового сезона. Когда физика есть, все остальное дается уже намного проще. Неделя Кубка Дэвиса дала мне необходимое время.

- Кстати, та самая счастливая ракетка с большим количеством струн, которой вы победили в Майами, и здесь с вами?

- Не она одна конечно. (Улыбается.) Но я действительно продолжаю пользоваться именно ракетками с 18 струнами. Они больше подходят для моего стиля игры - меньше вращения, больше контроля.

- Радостные чувства после успеха в Майами еще не притупились? Сейчас можете вспомнить, что испытали, обыграв сначала Энди Роддика в полуфинале, а затем Рафаэля Надаля - в финале?

- Удовлетворение - вот самое подходящее слово. Удовлетворение от того, что наконец-то смог сыграть в тот теннис, в какой хотел, и смог обыграть таких соперников.

- Успех в Майами для ваших болельщиков был тем более неожиданным, что до него более полугода вы на корте не слишком блистали. Что испытывали в этот не самый простой для себя период?

- А я не считаю, что та полоса в моей жизни была такой уж черной, как об этом писала пресса. Вы, журналисты, любите делать из мухи слона. По вашему выходит так: раз Давыденко не обыгрывает игроков уровня Надаля и Федерера, значит, Давыденко в кризисе. А я, между прочим, в конце прошлого года не опускался в рейтинге ниже четвертого-пятого места, выиграл "Кубок Кремля" и квалифицировался на Masters Cup. Думаю, что подавляющее большинство теннисистов в туре мечтало бы о таком "кризисе".

- На харде Майами вы нашли успешную тактику борьбы с Рафаэлем Надалем. Сможете когда-нибудь найти такую же для грунтового покрытия, наиболее удобного для этого теннисиста?

- Против Надаля нужно играть очень точно, плотно, быстро и побольше использовать кроссы. Тактика одинакова и для харда, и для грунта. Другое дело, что реализовать ее на медленной "земле" во много раз сложнее, нежели на относительно быстром "бетоне". На грунте нельзя выиграть очко у Надаля в обмене тремя-четырьмя ударами. Здесь нужно быть готовым к долгим розыгрышам и в каждом из них действовать так, как я описал, постоянно рисковать и ни на секунду не сомневаться в себе.

- То есть Надаля можно обыграть, только находясь на пике формы?

- Абсолютно точно. Как это было в Майами.

- В связи с тем, что Надаль является наиболее сильной фигурой грунтового сезона, нет ли соблазна подстроить свою подготовку именно под этого игрока?

- Так ведь до Надаля еще добраться надо! А на этом пути такие ребята могут встретиться, что, если не отнесешься к ним со всей серьезностью, то не увидишь никакого Надаля.

- Другой теннисист, с которым вас почти наверняка сведет турнирный жребий этой весной - Роджер Федерер. В настоящий момент счет ваших личных с ним противостояний 0-12 не в вашу пользу. Самый неудобный для вас игрок?

- Против Роджера мне нужно действовать в той же манере, что и против Надаля: быстро бегать, быстро бить, рисковать, играть активно, постоянно поддавливать соперника и стараться не упускать инициативу в длинных розыгрышах. В матчах с Федерером действовать так в какой-то мере даже сложнее, чем с Надалем. Испанец никогда не изменит своей защитной тактики, не откажется от этих крученых ударов, а Роджер сам любит атаковать. С ним только попробуй дать слабину - тут же перехватит инициативу и загоняет тебя по всему корту.

- Верите, что способны его обыграть уже в ближайшее время?

- Это не вопрос веры. Я хочу его обыграть. Получится или нет - посмотрим дальше. В принципе последние наши матчи проходили в очень упорной борьбе - что на последнем "Ролан Гаррос", что в Эшториле. Так что шансы у меня есть.

- На "Мастерсах" вроде Монте-Карло очень плотный график проведения матчей. Потенциальные финалисты должны будут сыграть здесь пять сложнейших поединков за пять дней. Эти турниры больше выматывают теннисистов, нежели турниры "Большого шлема", где матчи все-таки проводятся через день?

- Зато на турнирах "Большого шлема" матчи играются из пяти сетов, а здесь все-таки из трех. Я скажу так: если на "Шлеме" тебе приходится постоянно играть матчи из пяти партий, то это однозначно сложнее. После пяти часов, проведенных на корте, тебя не спасает и лишний день отдыха - чувствуешь себя полностью опустошенным. Матчи же из трех сетов редко длятся больше трех часов, и после них вполне реально восстановиться даже за один день. Кстати, именно поэтому я крайне негативно отношусь к предложению о возможности возвращения к пятисетовым финалам на "Мастерсах". Это уже чересчур.

- Грунтовые весенние "Мастерсы" проводятся практически друг за другом - Монте-Карло, Рим и Гамбург играются в четыре недели. Даже Надаль, - уж на что кажется двужильным, - пожаловался на слишком плотный турнирный график. Что вы скажете по этому поводу?

- Зависит от того, как я выступлю на этих турнирах. Если буду доходить до полуфиналов и финалов, то, конечно, физически будет непросто. Подробнее ответить на этот вопрос я пока не готов.

- Следующая ступенька после Майами - победа на турнире "Большого шлема". На каком из них вам бы хотелось стать чемпионом больше всего?

- Без сомнения - на "Ролан Гаррос". Этот турнир вообще кажется мне самым главным и престижным, и я всегда с удовольствием играю в Париже. На руку мне еще и то, что подготовка к "Ролан Гаррос" очень долгая и тщательная, строится через большое количество других турниров на грунте. Всегда есть время что-то поменять, что-то подкорректировать, чтобы подойти к Парижу в идеальной готовности. С этой задачей я и мой тренерский штаб всегда справлялись очень хорошо.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 апреля 2008 г.

Плей-офф НБА. Первые итоги
Илья Ковальчук:"Сам попросил Быкова дать мне сыграть с Канадой"
Обзор 35 тура чемпионата Франции
Дэвид Блат: "Два фаворита - ЦСКА и "Химки". Кто станет третьим, не знаю"
На соревнования пекинской Олимпиады продано уже более половины билетов
Фернандо Риксен: "Дисквалификация позволит отдохнуть перед финалом"
Анна Павлова: "В Афинах я мазала Хоркиной брусья..."
Жан-Клод Килли: "Очарован Россией"
Подвиги русских женщин
Николай Давыденко: "После Майами все вдруг поменялось"
Фернандо Риксен: "Дисквалификация позволит мне отдохнуть перед финалом"
Александр Семин: "На Быкова обид не держу. Иначе бы не приехал"
Киммо Тимонен: "Овечкин - великий игрок!"
Все мысли у баварцев только о "Зените"
Вячеслав Быков: "Во втором периоде мы играли просто плохо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |