Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Виталий Мутко: "Подадим заявку на чемпионат мира, как только получим поддержку руководства страны"

22 февраля 2008 г.

Сразу после представления билетной программы на финал Лиги чемпионов корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом РФС Виталием Мутко.

- В чем важность сегодняшнего мероприятия?

- Это один из этапов подготовки к финалу Лиги чемпионов, который Москва примет 21 мая. Все идет строго по графику, и это говорит об отсутствии проблем, за что хочу особо поблагодарить и московские власти, и руководство Лужников: они делают все возможное, чтобы праздник состоялся.

- При этом российских болельщиков, как было только что объявлено, в Лужниках будет не так много...

- В билетной программе финала Лиги чемпионов мы - только операторы. Местный оргкомитет получит около трех тысяч билетов. РФС как национальная ассоциация - свою долю еще из трех тысяч, выделенных на все 53 федерации. Вот и все. Основная часть билетов - 42 тысячи из 69 500 - уйдет клубам-финалистам, среди которых нашего, к сожалению, уже не будет. Но все желающие могут участвовать в лотерее на сайте УЕФА - там специально для российских болельщиков будет выделено более пяти тысяч билетов.

- Вернемся к российским делам. Сегодня РФС на своем сайте сформулировал позицию по поводу проведения матчей чемпионата России в Грозном...

- Да, мы должны были сделать это ввиду многочисленных инсинуаций по данному вопросу. Позиция РФС проста: мы очень высоко ценим работу субъектов федерации по совершенствованию материальной базы клубов и футбола в целом - будь то в Грозном, Новосибирске, Екатеринбурге или где-либо еще. И не дадим перетащить этот вопрос в политическую плоскость. Для участия в чемпионате любому стадиону нужно пройти соответствующую процедуру. На сегодня официально футбольным клубом "Терек" для проведения домашних матчей заявлен лицензированный стадион в Пятигорске. Но 21 февраля "Терек" подал в отдел лицензирования РФС еще одну заявку - на сертификацию стадиона в Грозном. Никаких изначальных противопоказаний, как пытаются представить любители политических провокаций, у нас против этого стадиона нет: чрезвычайное положение в регионе отменено, самолеты туда летают и так далее. Вопрос будет решаться в рутинной технической плоскости: в Грозный поедет специальная комиссия, в которую войдут представители РФС и РФПЛ, чтобы на месте оценить соответствие стадиона имени Билимханова установленным требованиям, условия проживания команд, арбитров и болельщиков, а также футбольную инфраструктуру в городе. После чего комиссия по сертификации стадионов РФС выдаст - или не выдаст - лицензию арене в Грозном. И все!

Точно так же пытались раздуть излишнюю шумиху вокруг того, что не получили соответствующую лицензию "Крылья Советов". Но это тоже был технический вопрос - и если сегодня клуб представил все требовавшиеся документы (а он их представил), то на ближайшем заседании лицензионной комиссии ничто ему не помешает получить необходимое разрешение. При чем здесь политика? Какое отношение она имеет к тому, что целому ряду клубов первой лиги пришлось выполнить замечания, чтобы получить лицензии? Мы наводим элементарный порядок в футбольном хозяйстве - не больше, но и не меньше.

К сожалению, деструктивных людей в футболе хватает. И особенно грустно, когда о футбольных проблемах рассказывают те, кто далек от этих проблем и даже не знает, что делается для их решения. К сожалению, и те, кто работает в футбольных клубах, не всегда в курсе дела и пытаются изобретать велосипед.

Вот последний пример. Генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло предлагает создать какой-то тренерский совет и не знает, что мы уже второй год собираем тренерский форум, где идет плодотворный обмен мнениями. Только вот главного тренера "Спартака" я там что-то не видел.

- Вы довольны тем, как реализуется билетная программа РФС на Euro-2008?

- Конечно, при любом раскладе недовольных этой программой будет немало. Как распределить шесть тысяч билетов на матч на такую огромную страну, как наша? Вы знаете, что треть билетов мы отдаем нашим партнерам и всем футбольным организациям страны, треть распространяем через организованные сообщества болельщиков, и еще треть разыграем среди всех желающих. Сейчас уже поступило почти 30 тысяч заявок, каждая из которых - на 4 билета. Посчитайте, какой процент будет удовлетворен. Естественно, недовольные останутся, но что мы можем сделать?

- Недавно президент ФИФА Зепп Блаттер назвал Россию среди претендентов на проведение чемпионата мира 2018 года. РФС уже решил подавать заявку?

- Таким образом президент ФИФА оценил нашу работу по реконструкции российского футбола. Ведь только в ближайшие два года в России должны войти в строй пять стадионов, соответствующих всем требованиям ФИФА и УЕФА. Но заявку мы подадим только тогда, когда будем полностью готовы. И в первую очередь РФС когда поймем, что проекту гарантирована поддержка руководства страны. Первым шагом в этом направлении должно стать принятие программы развития футбола - пусть и не совсем в том виде, что мы предлагали, но тут важен сам факт поддержки.

- Тяжело далось РФС решение о количестве молодых доморощенных игроков в заявке?

- Нет. Мы просто еще раз подчеркнули, что РФС выдерживает линию на отказ от какого-либо администрирования. Вы знаете, что РФПЛ уже одобрила изменение в регламенте, обязывающее включать в заявку двух молодых игроков. Но исполком РФС, видя негативную реакцию многих специалистов, предпочел не проштамповать решение, а провести дискуссию. Меня лично убедила встреча с Леонидом Слуцким, который с фактами и именами доказал: на сегодняшний день подобное решение преждевременно. Вернемся к вопросу после того, как на полную мощь заработают детские школы, ревизию которых РФС завершает в этом году. Сейчас же у юных футболистов есть свой полигон - турнир молодежных команд, который пришел на смену соревнованиям дублеров. Вообще я бы хотел, чтобы по каждому острому вопросу шла плодотворная дискуссия. Не огульная критика, которую многие у нас очень любят, а деловое обсуждение. И чтобы не было такого, как сейчас, когда руководители клубов принимают решение, а потом тренеры их же команд начинают его активно критиковать.

- Так было и в вопросе о сборе национальной команды...

- Да. Что еще раз показало: в некоторых клубах плохо налажена связь в своих же вертикалях. А сбором остались довольны все - и Хиддинк с помощниками, и игроки. И он никак не помешал "Зениту" переиграть "Вильярреал".

- Раз уж мы упомянули Хиддинка: он в своих интервью упоминал, что подписать новый контракт с РФС собирается в марте, а вице-президент РФС Сергей Капков рассказывал мне, что из-за технических согласований с налоговыми органами сделать это раньше мая будет очень трудно...

- Еще один вопрос, вокруг которого многие пытаются раздуть скандал. Старый контракт с Хиддинком действует до августа - поэтому времени у нас более чем достаточно. Главное, что и Хиддинк, и руководство РФС подтвердили намерение продолжить сотрудничество. Остальное - детали. Мы можем поставить подписи по контракту уже в марте, оставив пункт о налогах на окончательную доработку - ведь это действительно достаточно длительный процесс. Мы отправили запрос в наше министерство финансов, оно будет вести консультации с голландским ведомством, чтобы избежать абсурдной ситуации, которая обозначилась в конце прошедшего года. Нельзя с одного контракта платить 30 процентов в одной стране, а потом еще 53 - в другой. Хиддинк, который уже имел неприятности с налоговыми органами Нидерландов, хотел, чтобы мы просто заплатили все. Но мы хотим найти другой выход из ситуации. Процесс действительно долгий, но он будет доведен до логического завершения.

Борис ЛЕВИН

с Пречистенки

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 февраля 2008 г.

Какая боль, какая боль…
Труды Боруца прошли даром
Илона Корстин: "Надеюсь, в Китае выучат английский"
Итоги первых матчей Лиги Чемпионов
Очередной шанс
Зырянов: Мы превзошли "Вильярреал", даже играя в меньшинстве
Черчесов: Мы играли в тот футбол, которого от нас ждали
13 на 9
Победа вопреки
Лондонская ничья.
Андрей Аршавин:"Преклоняюсь перед своими партнерами"
Малкин приносит "Питтсбургу" победу в Монреалеи уходит в отрыв в споре бомбардиров
Дмитрий Смирнов-I: "Кто меня "сломал", уже не помню"
Виталий Мутко: "Подадим заявку на чемпионат мира, как только получим поддержку руководства страны"
Кубок УЕФА. 1/16 финала. Все матчи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |