Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Денис Бояринцев: "Не хотел больше обманывать - ни себя, ни футбол"

14 января 2008 г.

О причинах, побудивших его расстаться со "Спартаком", корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ рассказал полузащитник "Шинника" Денис Бояринцев, проводящий в Израиле первый сбор в составе ярославцев.

ШЕЛ К ВЕРШИНЕ - УПЕРСЯ В СТЕНУ

В списке "Оскаров", которые ежегодно присуждает американская киноакадемия, есть и приз за лучшее исполнение роли второго плана. Если бы подобная номинация существовала в футболе, в последние два сезона награда точно досталась бы Денису Бояринцеву. Победные голы, забитые "на флажке" после выхода на замену, сделали его любимцем красно-белой торсиды. Но самого полузащитника популярность такого рода не устраивает. Он хочет играть. Поэтому и встречает сезон-2008 в "Шиннике", где сейчас тренируется - весело, с желанием, с фирменной хитроватой улыбкой.

- Судя по всему, настроение у вас хорошее , - начинаю я разговор с новичком ярославцев.

- А с чего бы ему быть плохим? - удивляется Бояринцев.

- Ну все-таки ушли из "Спартака", который выступал в Лиге чемпионов, в клуб, чьи задачи и возможности намного скромнее. Сомнения не мучают?

- Нисколько. В какой-то момент я понял, что уперся в некую стену. И если ничего в своей жизни не изменю, то впереди - тупик.

- Понимали, что "Спартак" для вас - потолок в карьере: выше уже не подняться?

- Согласен. Это действительно вершина, к которой я шел много лет. Не побоюсь признаться: возможно, эту самую стену я выстроил для себя сам. Но в один прекрасный момент осознал: ее надо преодолеть.

- С помощью "Шинника"?

- А почему бы нет? По крайней мере здесь, в отличие от "Спартака", все зависит только от меня самого.

- Что дал вам "Спартак" помимо популярности, денег, уверенности в завтрашнем дне?

- Многое. В нем я вырос как игрок, и прежде всего в футбольном мышлении. Конечно, сегодняшний "Спартак" не тот, романцевский, которым я восхищался еще молодым парнем в "Носте". Но какие-то идеи того времени еще живы. И старательно поддерживались Федотовым, а сейчас и Черчесовым.

- Что вами воспринималось как чисто спартаковское?

- Многое. Та же Тарасовка. Или водитель автобуса Матвеич, возивший не одно поколение команды. В "Спартаке" меня научили бороться только за самые высокие места. И идеей победы проникнуты в нем все - от того же Матвеича до главного тренера. Там я стал максималистом во всем.

- Но, наверное, не только хорошее вспоминается из трех спартаковских лет?

- Из неприятного в памяти остались только травмы да ощущение досады из-за того, что раскрыться до конца так и не удалось.

- Все дело в травмах?

- Не совсем. Когда уходил из "Рубина", мне говорили, что у меня может не получиться, что я игрок не спартаковского плана. Но я рискнул, зная, что второго такого шанса судьба не даст. Теперь, оглянувшись назад, могу с уверенностью сказать, что на семьдесят процентов с задачей справился.

- Задача - это что: счет в банке, престижная квартира, дача, модное авто?

- Это Лига чемпионов, еврокубки, серебро чемпионата. Вы не представляете, какое это ощущение - стоять на поле, слушать гимн Лиги чемпионов и говорить себе: я это сделал, черт побери!

- А ощущение несправедливости по отношению к себе часто появлялось?

- Бывало и, увы, не раз. Хорошо провожу концовку 2006-го, в Лиссабоне забиваю "Спортингу" в Лиге чемпионов, следующий сезон встречаю полным надежд. Но уже на сборах чувствую, что Федотов не очень на меня рассчитывает: на левый фланг ставит Торбинского. Уже при Черчесове выдаю подряд две хорошие игры - с "Томью" и "Крыльями". Ну, думаю, теперь-то уж точно пойдет - победный состав обычно не меняют. Не тут-то было - опять усаживаюсь на лавку...

- Что делали в такие моменты?

- Глушил обиду и продолжал вкалывать.

- Почему же у Старкова вы играли постоянно?

- Наверное, он видел меня в своем футболе. А в игровую концепцию Федотова с Черчесовым я не вписывался.

ТОРБИНСКИЙ ПРАВ

- Получается, вы подходите под игровую модель, в которой преобладают не комбинационность и импровизация, а строгая дисциплина и точное следование заданной схеме.

- Сам я так не считаю. Все претенденты на место крайнего полузащитника в "Спартаке" в принципе были одного плана. Вряд ли Быстров и Торбинский на моем фоне выделялись какими-то особыми комбинационными возможностями.

- О Торбинском я бы так не сказал.

- Пожалуй, соглашусь. Дима - спартаковский воспитанник, и ему комбинационный стиль ближе. Возможно, при выборе тренеров это и играло решающую роль.

- Как считаете, в истории с его нашумевшим уходом Дмитрий прав?

- Думаю, да. Ведь он уже не юный дублер, требующий особых привилегий, а игрок основного состава и кандидат в сборную.

- Вы бы решились на подобное?

- В его годы я играл с "Рубином" в первой лиге, получал тысячу долларов и был самым счастливым человеком на свете. Я только начинал делать себе имя. А у Торбинского оно уже есть. Странно, почему этого упрямо не хотели сознавать. Дима совершил поступок, хотя рвать с командой, которая тебя воспитала, больно и трудно. И здесь я его понимаю. Мне уход из "Спартака" тоже дался непросто.

- Еще сложнее он получился для Аленичева. Как отнеслись тогда к произошедшему?

- Мне очень непросто ответить на этот вопрос, поскольку у меня по сей день очень хорошие отношения и с Аленичевым, и со Старковым. Не имею права принять чью-то сторону - скажу лишь, что осадок история оставила очень неприятный.

- Как вы относитесь к тезису: в футбол должны играть голодные люди?

- Голодные до игры, но не до денег. Конечно, глупо считать криминалом стремление обеспечить себя и семью. Но и превращать свою профессию исключительно в инструмент наживы нельзя. Думаю, нынешнюю планку зарплат задрали начавшие приезжать в Россию легионеры.

- В некоторых командах их появление приводит к делению на "своих" и "чужих", как было, к примеру, пару лет назад в "Динамо". Вам с чем-то подобным сталкиваться приходилось?

- В какой-то мере в "Рубине". Ребят раздражало то, что в тренировках и играх легионерам было дозволено все, чем они и пользовались. А нам приходилось за них вкалывать. При этом их зарплаты были несопоставимы с нашими, да и вели себя иностранцы вызывающе. Нас, тех, кто выводил команду в премьер-лигу, это, конечно, обижало. Отсюда и напряжение в коллективе, конфликты. Кроме того, среди них порой и просто случайные люди попадались. Был такой Кастро, еще какие-то сенегальцы - цирк, да и только...

- А с кем было приятно играть и общаться?

- С Новотны, Рони, Скотти, Калисто. Порядочные ребята, хорошие игроки.

- Что-то вы Домингеса не упомянули.

- В тот момент он еще не вышел на нынешний уровень. Да и гонор все норовил показать. Это уже потом и заиграл, и пообтерся.

- В "Спартаке" легионеры себя скромнее вели?

- Можно сказать да. Но кое-кто мог себе некоторые вольности позволить. Скажем, как Жедер с Моцартом, опоздать из отпуска. Или, как Кавенаги, постоянно лишний вес набирать.

- А разве тренер не мог его одернуть, наказать?

- Думаю, обязан был. Но Кавенаги купили за огромные деньги. Возможно, из-за этого он и ощущал себя на особом положении.

КОВАЛЕВСКИ БЫЛ ДУШОЙ КОМАНДЫ

- Один ваш бывший одноклубник после ухода Федотова упрекнул его в чрезмерной мягкости. Что же, в профессиональном клубе тренер должен ходить с кнутом?

- По себе так не скажу. А кто-то, наверное, без этого действительно не может. Думаю, такое поведение легионеров вряд ли возможно в Англии или Италии. А в России некоторые из них чувствуют, что здесь все проходит, и ведут себя соответственно. Но, конечно, не все. К примеру, Ковалевски - профессионал с большой буквы.

- Жалеете, что ему пришлось уйти из "Спартака"?

- Очень. Это был настоящий лидер, душа команды.

- Многие считают, что Плетикоса выше классом.

- Лично я с этим не согласен.

- Может, в "Спартаке" кого-то не устраивал непростой характер Ковалевски?

- Не исключаю. Войцех действительно сложный человек. Но я с ним был очень дружен.

- А с кем еще?

- С Зуевым, Дедурой, Калиниченко.

- "Рубин" часто вспоминаете?

- Еще бы! Ведь именно он приоткрыл мне дверь в большой футбол, принес первые серьезные победы - выход в премьер лигу, третье место в чемпионате.

- Кое-кто поговаривал, что та бронза была "с душком".

- Сплетен в футболе всегда хватало. Ну скажите, в каком договорном матче за восемь минут до конца дают противнику выйти вперед?

- Бронза - целиком заслуга Бердыева?

- Команду-то Курбан Бекиевич делал. И игроков он собрал действительно хороших.

- Согласны с теми, кто считает его сложным тренером?

- А где вы простых тренеров встречали? Бердыев - человек волевой, с характером. Может, закрытый немного. Но я ему многим обязан. Ведь это он заставил меня стандарты отрабатывать. Ох, как это потом пригодилось!

- А Старков что дал?

- Возможность играть. И, что бы ни говорили, в 2005-м он "Спартак" прямиком из кризиса на второе место и в Лигу чемпионов вывел.

- Как вы отнеслись к его уходу?

- В тот момент я еще не понимал, что после этого и начнутся все мои сложности.

- Не пытались с Федотовым их обсудить или считаете такие разговоры пустым делом?

- В принципе они нужны. Но только если тренер сам этого захочет.

- Приход Черчесова возродил в вас надежду вернуться в основной состав?

- Естественно. Я ждал своего шанса и верил. Но когда из-за травмы выбыл Быстров и на его место начали ставить кого-то из форвардов - Баженова или Веллитона, - я понял: ничего хорошего меня не ждет. Тогда-то впервые и подумал об уходе.

- А если бы Черчесов в последнем разговоре предложил остаться и прибавил жалованье, поменяли бы решение?

- Примерно так и было. Но оставаться удачливым запасным с хорошей зарплатой больше не желал. Это означало бы продолжать обманывать и себя, и футбол.

- Кроме "Шинника" были предложения?

- Два-три клуба интересовались, но не московские.

- Как первая неделя на новом месте?

- Мне интересно. И прежде всего то, сумею ли себе и всем доказать, что был прав, уйдя из такой большой команды, как "Спартак". Сегодняшний "Шинник" хочет добывать очки хорошей игрой. И Сергей Юран настраивает нас именно на это.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 января 2008 г.

Мутко не против, чтобы "Терек" играл в Грозном
SMS-трансляции НА ЯНВАРЬ: биатлон и хоккей - по телефону!
Первый барьер на Australian Openпреодолели 9 россиян из 11
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (15 - 21 января)
Дубль ван Нистелроя принес "Реалу" победу над аутсайдером. Чемпионат Испании
ПСЖ одержал первую домашнюю победу. Чемпионат Франции, 20-й тур
"Сан-Хосе" дал отдохнуть Набокову и проиграл
Алексей Ребко: "Хочу уйти из "Спартака"
Константин Сарсания: "Взяли Тихонова, Кержакова и двух корейцев"
Йован Танасьевич: "Прошлый сезон - лучший в карьере"
Иван Таранов: "То, что перехожу из ЦСКА в "Крылья", меня нисколько не смущает"
Инна Суслина: "Никогда не хотела играть в поле"
Денис Бояринцев: "Не хотел больше обманывать - ни себя, ни футбол"
Игорь Грудин: "К Олимпиаде в сборной будут готовиться три американки"
Константин Зырянов: "Знал бы, где будет сбор, сэкономил бы на билетах"
Руслан Нахушев: "Самое сложное на сборах - первые дни"
Стипе Плетикоса: "Путешествий мне хватает на работе - в отпуске я домосед"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |