Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Инна Суслина: "Никогда не хотела играть в поле"

14 января 2008 г.

Главной героиней чемпионата мира, завершившегося в декабре в Париже триумфом сборной России, стала вратарь и капитан нашей команды Инна Суслина. Сразу после ЧМ-2007 Суслина улетела домой в Тольятти. Туда ей и позвонила корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ. Трубку подняла мама Инны и, едва выслушав поздравления, с энтузиазмом начала рассказывать, с каким восторгом вице-премьер Сергей Иванов отозвался об игре ее дочери на встрече с журналистами. Затем к телефону подошла сама Инна.

- Вы рады, что уже и правительство на гандбол обращает внимание?

- Я видела эту передачу уже в записи. И, честно, была в шоке. Меня еще до этого поразило, как нас встретили в Москве: красиво, торжественно! В Тольятти повторилось то же самое. А когда увидела, что мы постоянно мелькаем на телеэкранах, поняла: это - признание. Больше понравилось даже не то, что меня отметили - об этом я, если честно, не думала. Просто поняла, что в стране смотрят гандбол, многие в России полюбили эту игру, поверили нам. Вот от осознания этого факта было по-настоящему приятно.

- Вы действительно выполнили свою работу на "отлично" - говорю это от души, без всякого пафоса. Теперь можно и отдохнуть?

- Ну да, наконец-то домой доехала, с июля не была. Я ведь в Дании уже три года живу.

- Чем будете заниматься дома?

- Семья у нас большая, за последние три года многие переехали в Тольятти. В общей сложности - порядка 25 человек родственников с маминой стороны. Часто ходим друг к другу в гости.

- Так вы родом откуда?

- Из Ташкента. Там и в гандбол начала играть. Со второй тренировки - сразу в воротах.

- Вы, наверное, в детстве отчаянной были?

- Когда начинала, никто не желал в воротах стоять, все бегать хотели. Я встала… В меня, видно, кто-то случайно мячом попал, а тренер решил, что я его отбила. Все, с тех пор я - вратарь!

- Не пожалели?

- Ни разу. Никогда не хотела играть в поле.

- А бросать по воротам умеете?

- Умею, но остальные игроки всегда смеются, когда я это делаю.

- А как же пас через всю площадку отдаете в отрыв?

- Это специфика вратарей. У нас такой прием лучше получается, чем у полевых игроков. Хотя, если мы на тренировке играем в футбол или хоккей - а в Дании мы это часто делаем, - я в ворота в жизни не встану. Только в нападение!

- Когда вы уехали в датский клуб, кто-то из россиян там уже играл?

- Нет. Но мы поехали вдвоем с Аней Кареевой, поэтому поначалу легче было. Потом в школу начали ходить, учили датский язык. У нас команда на редкость дружная, хотя собралось там чуть не пол-Европы: норвежки, шведки, голландки. От этого у меня все языки перемешались. Мне кажется, что я на датском говорю, а меня не понимают. Но девчонки меня не оставляют в покое. Одна подруга, норвежка, просто продохнуть не дает. Все время со мной по-датски разговаривает. Для нас обеих это хорошая практика.

- После чемпионата мира вы сразу уехали в Тольятти, хотя все остальные игроки вашего клуба уже тренируются. Как же вас отпустили?

- Еще до чемпионата мира меня спросили, сколько мне надо отдохнуть, чтобы почувствовать себя счастливой… Кстати, у команды тоже были рождественские каникулы, все собрались 26 декабря.

УЙТИ, НЕ ПОПРОЩАВШИСЬ, НЕ МОГЛА

- В интервью "СЭ" главный тренер сборной Евгений Трефилов сказал, что капитан - продолжение тренера на площадке. Согласны?

- Когда Евгений Васильевич назначил меня капитаном, я смутилась. Не могу сказать, что была к этому готова на сто процентов. Мне казалось, у нас много других хороших игроков, которые больше подходят на эту роль. Но было лестно. Свою задачу понимала так: доносить мысли тренера до всех игроков.

- Это на площадке. А вне ее?

- Капитан в любом случае - связующее звено между игроками и тренером.

- Видимо, вы и по жизни лидер?

- Просто я оптимистка неисправимая.

- Поэтому так легко пережили, когда не попали на прошлый чемпионат мира?

- Нет, что вы. Тогда мне было очень трудно.

- Меня тогда поразило, как вы в последний день на сборах в Новогорске прощались с девчонками. Не было ни обиды, ни злости. Расцеловались со всеми, взвалили огромную сумку на плечо, помахали рукой и покинули зал. А все начали тренироваться. Без вас. Обидно было?

- Не попасть в команду - да. Но дальше все пошло нормально. У меня в сборной куча друзей. Ира Полторацкая, Аня Кареева, Оксана Роменская - больше десяти лет вместе. Эта команда - моя жизнь. Уйти, не попрощавшись, просто не имела права.

- А почему тренер тогда сделал выбор не в вашу пользу, объяснить можете?

- Тогда три вратаря были практически одинаково подготовлены. А у меня до этого травма руки была, несколько дней в лангетке ходила. Но не хочу все на это списывать. Раз не взяли, значит, была чуть хуже других готова. В дальнейшем для меня это стало хорошим стимулом. Я сейчас даже благодарна Евгению Васильевичу за то, что он меня не взял на тот чемпионат мира.

- Но до этого вы уже становились чемпионкой мира - в 2001-м.

- Я тогда мало играла. Там Светлана Богданова отличилась, она и капитаном была. А этот чемпионат - точно мой. Тем более что и капитаном назначили. Эти пару лет мне очень интересно было тренироваться. Знала: надо на все закрыть глаза и приложить все силы, чтобы в сборную вернуться.

НОРВЕЖЕК МОЖНО СЛОМИТЬ

- Вашей сильной стороной считается взаимодействие с защитой. Что произошло в четвертьфинальном матче с Венгрией, где в первой половине мы пропустили 22 мяча, а всего за игру - 35?

- Счет действительно, как у мужчин. Мы с Машей Сидоровой (второй вратарь сборной. - Е. Р.) долго не могли в себя прийти. 35 голов - очень много. Но тут виноваты все. Видимо, защита не сыграла на должном уровне, и мы, вратари, занервничали.

- Показалось, что после этого матча команда встряхнулась.

- Для меня, кстати, Венгрия - самая неудобная команда. Почему-то всегда с ними плохо играю. Этот матч действительно стал для нас определяющим. Но смотреть его в записи мы с Машей не стали. И вообще никогда пересматривать его не буду. Кстати, сейчас в Тольятти я часто слышу вопросы про этот "валидольный" четвертьфинал. Люди подходят и правду-матку в глаза режут. А мне такое отношение нравится. Значит, гандбол уже полюбили.

- Была еще и неожиданная ничья с Бразилией. Трефилов объяснил ее тем, что накануне вы на экскурсию сходили, расслабились.

- Бразилия - из тех команд, которой поставь стену, она и сквозь нее пройдет. В первые минуты они нас своим напором немного сбили. Может, мы с прохладцей отнеслись к соперницам, не настроились. Знали, что не проиграем в любом случае. Ничья нас здорово встряхнула. Теперь с бразильянками спустя рукава играть не станем.

- В последние годы основные претенденты на золото, что в Европе, что в мире, - Россия и Норвегия. Но Трефилов считает, что на Олимпиаде норвежки могут до финала и не добраться. А вы как думаете?

- Пожалуй, соглашусь. У них напора такого бешеного, что был раньше, сейчас нет. Мне кажется, переломить их можно. С норвежками мне играть легче, чем с француженками, венгерками или румынками.

- Но полусредняя сборной Норвегии Катя Ниберг была признана MVP чемпионата.

- Кстати, это единственный неудобный для меня игрок. Она раньше копье метала, и техника у нее поэтому особенная, характерная. Не видно момента броска.

ВОРОТА - МОЙ ДОМ

- Какой бросок для вас самый неприятный?

- Технически хитрый. Когда все видишь, но понимаешь, что ничего не можешь сделать.

- Когда соперник выходит к воротам один на один, что ощущаете?

- На мне меньше ответственности, чем на бьющем. Игрок ведь обязательно должен забивать в такой ситуации.

- А возникает иногда заранее чувство, что обязательно парируешь выход?

- Конечно. Даже если пас даешь, а соперник мяч перехватывает, часто бывает уверенность, что обязательно выручу.

- Когда пенальти отбиваете, что в душе творится?

- Наступает состояние аффекта. Бешеная радость внутри. Мурашки по коже.

- Мяч влетел в ворота, говорят: виновата защита. А когда вратарь бывает виноват?

- Я думаю - всегда, когда пропускает.

- О взаимоотношениях голкипера с защитой можете подробнее рассказать?

- Защита и я - одно целое. Мое признание - это их заслуга.

- Но героем называют именно Суслину.

- (Со вздохом.) Нет, я не герой. Это слишком. У нас - команда, я не одна. Приятно, конечно, что отметили. Значит, все работали хорошо.

- Согласны с выражением, что хороший вратарь - половина команды?

- На сто процентов. Ворота - 3 на 2 метра - мой маленький домик. Там я должна все сделать сама…

- Мне кажется, вратарям психологически тяжелее, чем полевым игрокам. Партнерши вас хоть берегут?

- А как же! Они у меня золотые.

МАМА ДАЖЕ ВСПЛАКНУЛА

- По дому в Дании скучаете?

- Сначала скучала. Но теперь, прожив там три года, из дома уезжаю - большой тоски не испытываю, приезжаю - бешеной радости тоже нет. Живу на две страны: и здесь все мое, и там все родное уже стало.

- В каком месте там проживаете?

- Наш клуб базируется в Гудме - маленький такой городишко. В 15 километрах от него расположен симпатичный, типично датский городок Свенборг. Хорошее место. Мне там клуб в самом центре квартиру предоставил. И машину, чтобы на тренировки ездить.

- Любимые места у вас в Дании есть?

- Уже появились. Недалеко от дома пляж. Мы туда и летом, и зимой ездим. Лебеди в заливе плавают - красиво…

- В Дании еще Эмилия Турей играет. Вы общаетесь?

- Она в Слагелсе живет. Между нами 80 км, иногда друг к другу в гости ездим.

- Простите за вопрос: бойфренд у вас есть?

- Есть друг в Дании.

- Вы с ним тоже языковую практику проходите?

- Он - русский, там работает.

- Российские гандболистки впервые выступят на Олимпиаде, чему вы в немалой степени способствовали. Мысли о предстоящих матчах в Пекине уже посещают?

- Вот вы сейчас сказали об Олимпиаде - а у меня мурашки по коже. Не верится. И пока не хочется ничего загадывать. Сейчас важно, чтобы все были здоровы, чтобы с тренировками все было в порядке, чтобы сборов у национальной команды было побольше. А там - уж как подготовимся…

- Какой самый приятный подарок получили на Новый год?

- Самый главный - разумеется, золото чемпионата мира. Медаль очень красивая. Это самое дорогое, что у меня есть. А еще очень люблю, когда мама готовит наши любимые узбекские блюда, и мы, собравшись всей семьей, их едим и радуемся. Мама, кстати, так болела за сборную, что, когда мы победили во Франции, даже всплакнула от радости.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 января 2008 г.

Мутко не против, чтобы "Терек" играл в Грозном
SMS-трансляции НА ЯНВАРЬ: биатлон и хоккей - по телефону!
Первый барьер на Australian Openпреодолели 9 россиян из 11
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (15 - 21 января)
Дубль ван Нистелроя принес "Реалу" победу над аутсайдером. Чемпионат Испании
ПСЖ одержал первую домашнюю победу. Чемпионат Франции, 20-й тур
"Сан-Хосе" дал отдохнуть Набокову и проиграл
Алексей Ребко: "Хочу уйти из "Спартака"
Константин Сарсания: "Взяли Тихонова, Кержакова и двух корейцев"
Йован Танасьевич: "Прошлый сезон - лучший в карьере"
Иван Таранов: "То, что перехожу из ЦСКА в "Крылья", меня нисколько не смущает"
Инна Суслина: "Никогда не хотела играть в поле"
Денис Бояринцев: "Не хотел больше обманывать - ни себя, ни футбол"
Игорь Грудин: "К Олимпиаде в сборной будут готовиться три американки"
Константин Зырянов: "Знал бы, где будет сбор, сэкономил бы на билетах"
Руслан Нахушев: "Самое сложное на сборах - первые дни"
Стипе Плетикоса: "Путешествий мне хватает на работе - в отпуске я домосед"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |