Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Начальник ЦСКА Сергей Кущенко: Спорт может развиваться только через телевидение

3 мая 2007 г.

Армейские спортивные клубы — баскетбольный и футбольный ЦСКА — первыми в российском профессиональном спорте раскрыли свои бюджеты. Футбольный ЦСКА с бюджетом 51 миллион долларов близок к самоокупаемости, но баскетбольный ЦСКА самостоятельно зарабатывает не более 30% своего бюджета в 30 миллионов, при том что является самым успешным спортивным клубом в России, не только добившимся успеха на внутренней арене, но и завоевавшим титул сильнейшей баскетбольной команды в Европе. О том, как из отечественного спорта сделать коммерчески привлекательный продукт, начальник ЦСКА Сергей Кущенко рассказал в интервью газете "Ведомости", самые интересные выдержки из которого мы приводим для вас.

— Российский футбол уже является более-менее успешным продуктом, хотя отечественные клубы не добивались в Европе таких успехов, как баскетбольные. Каковы перспективы российского баскетбола?

— Российская баскетбольная суперлига развивается не медленнее футбольной премьер-лиги. Растут бюджеты клубов, растет молодежь, лучшие тренеры Европы работают в России, мы привлекаем именитых легионеров. Просто с футболом спорить тяжело. Это вид спорта № 1 в России вне зависимости от результатов на международной арене. Так сложилось исторически. А вот с хоккеем по популярности поспорить можно. Хотя в СССР этот вид спорта наряду с футболом также был вне конкуренции.

— А за счет чего можно повышать популярность какого-то вида спорта?

— Только за счет телевидения. Спортивный рынок формирует именно телевидение. В России нет конкуренции. Если бы наряду со "Спортом" работали хотя бы 2-3 канала, мы бы работали на рынке. Клубы учились бы зарабатывать. "НТВ-Плюс" попытался организовать футбольные трансляции по принятой на Западе схеме. Тарелки с чемпионатом России предлагали болельщикам за смешные деньги (от 300 руб. в месяц), но вмешался административный ресурс.

— Чемпионат России по баскетболу сейчас показывают по ТВ. Сколько клубы получают за это?

— Канал "Спорт" платит лиге 200 000-300 000 долларов в год. Это копейки, хотя есть тенденция к росту этих отчислений. Как-то в переговорах речь зашла даже об 1 миллионе долларов. Лидерам эти деньги погоды бы не сделали, а вот для аутсайдеров это серьезные суммы. Развитие клубов из нижней части таблицы выгодно и нам. Повышается конкуренция, а значит, и интерес к чемпионату. Клубы развивают свою инфраструктуру, следовательно, мы сможем без боязни отдавать им молодых игроков в аренду. Ведь нельзя послать молодого игрока в клуб с совершенно неразвитой инфраструктурой. Его мастерство будет расти, только если будут все условия: нормальное питание, хорошие доктора, грамотно построенный тренировочный процесс и т. д.

— А сколько платят за трансляции национальных первенств в США и Европе?

— С НБА сравнивать совсем некорректно. Только показ одного матча в день НБА продала "НТВ-Плюс" за 2,4 миллиона долларов. Для примера можно взять испанский чемпионат. Продажа прав на трансляции приносит испанцам порядка 15 миллионов евро в год, а есть еще поступления от спонсоров, продажи билетов и атрибутики. В их лиге четкая система распределения доходов от телетрансляций, и даже аутсайдеры могут с легкостью купить достойную стартовую пятерку игроков. Следовательно, растет конкуренция в чемпионате, а вместе с ней — его популярность.

Лидеры испанского баскетбола и без телевидения не бедствуют. Баскетбольные "Реал" Мадрид и "Барселона" — это секции футбольных клубов, которые являются мощнейшими финансовыми структурами. Другим командам типа "Тау-Керамика" помогают муниципалитеты, которые содержат залы, оплачивают перелеты, проживание, питание игроков за счет муниципального бюджета. А несколько спонсоров дают им деньги на покупку и зарплату игроков.

— Считается, что популярность российской баскетбольной суперлиги не очень высока еще и из-за отсутствия в ней конкуренции. Уже много лет никто не может стать реальным соперником ЦСКА в борьбе за золото. А главной интригой отечественного баскетбола является выступление армейцев в Евролиге. Что вы думаете об этом?

— Это ошибочное мнение. Люди, близкие к баскетболу, понимают, насколько сложно было ЦСКА в последние 2-3 года выигрывать чемпионат России. Нам наступают на пятки московское "Динамо", "Химки", "Уникс", недавно мы совершенно заслуженно проиграли ростовскому "Локомотиву". Если к ведущей четверке добавятся еще 2-3 клуба, по привлекательности мы не будем уступать ни одному из европейских чемпионатов. Есть, правда, неприятные примеры: из-за отсутствия финансирования развалилось петербургское "Динамо". Но в целом поступательное развитие отечественных клубов налицо. Кстати, интриги отечественному чемпионату добавляет и ожидание осечки ЦСКА. Если кто-то долго лидирует, все ждут, когда же он проиграет.

— Зарплаты в российском футболе уже сильно завышены. А в баскетболе?

— Зарплаты в баскетболе соответствуют европейскому уровню. Пару лет назад превышали примерно на 5-10%. Это была переплата за российские условия. Но в отличие от футбола уровень этой переплаты не рос, а снижался. В 1990-х гг. мы платили иностранцам на 50% больше, чем они получали бы в Европе, потом — на 25%. ЦСКА, "Динамо", "Химки", "Уникс" близки к рынку европейских зарплат. Один из наших лидеров — Теодорос Папалукас получает около 1,1 миллиона долларов в год. Примерно столько же зарабатывают ведущие игроки других грандов европейского баскетбола.

— Если даже один из самых успешных российских спортивных проектов не может заработать хотя бы половину бюджета, что делать остальным?

— Нужно ждать развития рынка и появления интереса со стороны телевидения. Рекламный рынок России уже перевалил за 6 млрд в год. Спорт должен научиться претендовать на часть рекламного пирога. Если за трансляции начнут бороться большие каналы, то и доходы в спорте будут расти. Профессиональный спорт может развиваться только через телевидение.

— В прошлом году европейские клубы, в том числе ЦСКА, играли с клубами НБА. Вам удалось даже обыграть представителя сильнейшей лиги — "Клипперс". Этой осенью американские клубы тоже приедут в Европу, но российские любители баскетбола их не увидят. В чем привлекательность этих матчей и почему не удалось договориться на этот год?

— Из матчей европейских баскетбольных грандов с клубами НБА можно сделать красивый продукт. Первый турнир должен был показать, какая у таких матчей может быть аудитория, сколько за них готовы дать спонсоры, какие цены установить на билеты. Мы хотели оценить потенциал европейского рынка баскетбольного бизнеса, в том числе и за пределами Европы. А клубы НБА должны были стать лакмусовой бумажкой. Но они повели себя очень агрессивно, и продолжать участие в турнире стало невыгодно. В этом году Евролига, которую я представлял на переговорах, была согласна на 30% доходов от этих матчей. Американцы не пошли даже на это. И ведущие европейские клубы в турнире участия не примут.

— Чего же требовали американцы?

— Если говорить о "Клипперс", который мы принимали в Москве, то они хотели, чтобы мы оплатили чартер, гостиницу, питание, размещение их офиса. Они хотели привезти в составе делегации около 100 человек. Но мы отстаивали свои позиции. В результате, когда они поняли, что придется самостоятельно платить за перелет, делегация сократилась до 27 человек, включая игроков. Хотя даже при этом по их запросу нам пришлось арендовать для них в гостинице три конференц-зала: в одном они ели, в другом проводили собрания, в третьем просто собирались, чтобы отдыхать. А практически все доходы от проведения матчей, продажи сувениров американские команды забрали себе. Предполагаю, что вместе с гонораром за приезд в Европу они получили до 1 миллиона чистой прибыли. Нам достались только выручка от продажи части билетов и часть рекламных площадей. Все права на телетрансляции, даже на Россию, они забрали себе. Матчи НБА Europa Live Tour-2006 играли в пяти городах. И каждый принимающий город и местный!

клуб договаривались с клубами NBA отдельно. В Барселоне, например, отнеслись к матчу с "Филадельфией" как к имиджевой встрече. Вопрос заработка для них не стоял. А мы хотели как минимум не понести убытков. Мы воевали за каждый пункт и добились того, чтобы играть по более удобным для нас правилам. Например, в США трехочковая линия располагается в 7 м от кольца, а у нас — в 6,25 м. Мы договорились отвести ее на 6,5 м. Нашли спонсора, "Вымпелком" выделил около 250 000 долларов. В конечном счете, затратив на организацию около 2 миллионов долларов, мы окупили затраты.

— Были ли интересны эти матчи телезрителям? Сколько людей их посмотрело в Европе и пользовались ли они популярностью за океаном?

— Внимание было очень приличное. Показательно хотя бы то, что билеты продавались за большие суммы. Пакет на два места ВИП, 5-6 мест обычных и небольшой кусок рекламной площади стоил корпоративным клиентам 50 000-100 000 долларов. Рейтинги трансляции на "Спорте" были хорошие. А американцы очень эгоцентричны и избирательны. Они ненавидят проигрывать и поражение могут замолчать, тем более в выставочном матче. Когда ЦСКА выиграл у "Клипперс" с разницей в 19 очков, их газеты поставили небольшие заметки с результатом матча. Зато, когда мы проиграли "Филадельфии", новость о том, что чемпион Европы проиграл не самому сильному американскому клубу, была на первых полосах.

— В прошлом году вы стали начальником ЦСКА. Какова доля вашего участия в ведущих профессиональных армейских клубах и как финансируются не очень популярные виды спорта, такие как плавание, фигурное катание и т. д.?

— Наши футбольная, хоккейная и баскетбольная команды — акционерные общества. А спортобщество ЦСКА — миноритарный акционер этих клубов. Нам принадлежит по 15-25% акций в них. Это позволяет влиять на ситуацию, знать ее изнутри. А остальные виды спорта финансируются государством, в нашем случае — через Минобороны. Кроме того, есть средства, которые ЦСКА зарабатывает, например, на работе с коммерческой недвижимостью. Скажем, в прошлом году на оказании таких услуг, как платные секции для детей, не имеющих перспектив стать профессиональными спортсменами, или сдача в аренду спортивных площадок, свободных от занятий армейских спортсменов, на девелоперских проектах мы заработали около 300 миллионов руб. А вот сколько выделяет Минобороны, сказать не могу. Это закрытые данные.

— Вы ведь еще и расширяете список армейских клубов в пределах России. В прошлом году армейской стала женская баскетбольная команда из Самары ВБМ-СГАУ. Зачем вам это?

— Это тоже экспорт бренда. Клуб неплохо развивается, а в баскетболе у армейцев лучшая ситуация в стране. Девушки — чемпионки России, были чемпионками Евролиги. За бренд они пока не платят. Но их успехи продвигают наш бренд. Думаем над совмещением со следующего сезона бюджетов и структур мужского и женского баскетбольных клубов.

— Есть ли разница между болельщиками армейских клубов? Насколько болельщик баскетбольного ЦСКА отличается от футбольного и хоккейного фанатов?

— Мне кажется, что разница существует. Хоккейный ЦСКА возвращает себе болельщиков, после нескольких лет невыразительных выступлений теперь, с главным тренером Вячеславом Быковым, находит свою популярность. На баскетбол ходят бизнес-публика, знаменитости, гламурная тусовка. Есть все условия: теплый зал, парковка, вот они и приходят отдохнуть, показать себя. Футбольные болельщики ЦСКА — фанаты в хорошем смысле слова. Они не объединяются по уровню доходов, в этом плане это разношерстная публика. Просто они любят свой клуб. Хотя нужно отметить, что есть немного людей — 200-300 человек, которые посещают матчи всех армейских клубов. Объединить болельщиков трудно. Но показателен "Финал четырех" в Праге, когда 2000 фанатов поехали поддержать баскетбольный ЦСКА. Это было единение всего армейского спорта. Другой пример. Хоккейный ЦСКА вышел в полуфинал чемпионата России. Так на московские матчи билетов было не достать. Пришли болеть организованные фанаты и футбола, и баскетбола, и хок! кея. Они объединились в одном секторе, били в барабаны с логотипами ПБК, размахивали флагами большого ЦСКА, и наша команда выиграла первую встречу у объективно более сильного "Ак Барса".

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 3 мая 2007 г.

Рейтинг ИФФХС за апрель: ЦСКА – 45-й, "Спартак" - 49-й
Начальник ЦСКА Сергей Кущенко: Спорт может развиваться только через телевидение
"Милан" громит МЮ и готовится к реваншу. Лига чемпионов. Полуфинал
Молчание Овечкина
Будянский отличился за "Асколи". Чемпионат Италии. Перенесенный матч 33-го тура


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |