Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Молчание Овечкина

3 мая 2007 г.

При блестящей игре сборной России на старте турнира главным разочарованием является пока выступление одного из лучших хоккеистов мира - Александра Овечкина, на счету которого лишь один гол нашей команды (восьмой в ворота Дании) из 22. Почему же "молчит" Овечкин?

На взгляд "СЭ", Овечкин несколько потерялся в звене не с игроками НХЛ - Непряевым и Кулеминым. Вариантов перевода Овечкина может быть три.

Вариант первый: восстановление эффективного сочетания, которое Владимир Крикунов использовал на ЧМ-2006: Кулемин - Малкин - Овечкин. То, что Овечкин быстро найдет общий язык с Малкиным, можно не сомневаться, ведь оба игрока вместе успешно играли еще в молодежной сборной.

Вариант второй: создать суперзвено с участием трех лучших наших нападающих - Ковальчука, Малкина и Овечкина, несмотря на то что оба крайних форварда привыкли играть слева. Впереди матчи квалификационного раунда, в которых можно пойти на такой эксперимент.

Вариант третий: заменить Ковальчука в звене Малкина на Овечкина, что и произошло в конце матча с финнами, когда тройка Фролов - Малкин - Овечкин выдала великолепный игровой отрезок.

Обсудить проблемы Овечкина после вчерашней дневной тренировки сборной России бригада "СЭ" планировала со всеми энхаэловскими нападающими, а также с главным тренером Вячеславом Быковым. Однако выяснилось, что приболел Евгений Малкин - настолько, что даже не приехал на тренировку. Возможно, именно это недомогание и послужило причиной его не слишком яркой игры в первых трех матчах. Илья Ковальчук вообще непостижимым образом исчез после тренировки. Ждавшие его журналисты всерьез даже стали обсуждать, нет ли в новом Ходынском дворце какого-то "черного" хода.

Поэтому Овечкину в своих проблемах, по сути, пришлось разбираться самому - при поддержке Вячеслава Быкова и Александра Фролова.

- Я теперь больше играю в обороне, чем в атаке: меньше провожу времени на льду, бросаю не так часто, - начал разговор сам Овечкин.

- 14 бросков за три матча, разве мало?

- Ну, может быть, и не мало, но в большинстве наше звено выходит не так часто, как в меньшинстве.

- Вам такая роль нравится?

- Я не могу на нее жаловаться, это тренерское решение.

- Не думаете, что Быков пойдет на перестановки?

- Смысла в перестановках нет, раз и так все хорошо идет.

- Почему в концовке матча с финнами вы вышли на лед в энхаэловском звене?

- Я просто немного переиграл свою смену.

- Говорят, Ковальчук обиделся.

- Нет, он просто спросил, почему я так поздно сменился. Ответил ему: мол, дай поиграть еще сегодня (смеется). Никаких обид у нас по этому поводу быть не может.

- У Овечкина все в порядке. Он старается, у него есть голевые моменты. Просто надо иметь терпение, - это уже слова Вячеслава Быкова.

- Может, стоит попробовать его в другом звене?

- Вы хотите создать прецедент? Заявляю вам, что Овечкин сейчас работает на команду. А я доволен той ролью, в которой мы его используем (подзывает Овечкина). Саша, меня спросили, доволен ли ты своей ролью в команде, но я считаю, что отвечать на этот вопрос тебе.

Овечкин: - Все отлично, меня все полностью устраивает.

Быков: - Вы слышали? Овечкин - командный игрок, и если вы видите его в другой роли, то это ваши проблемы. Вся работа звена строится с акцентом на него. Да, мы можем собрать всех лучших игроков в одной пятерке, но нам надо создать баланс, чтобы от каждого звена шла угроза и соперник не знал, на каком нашем сочетании сконцентрировать свои силы. Именно поэтому на данный момент не считаю нужным трогать ни одну из пятерок.

- Это правильно, что Овечкин больше задействован в обороне? - вопрос Александру Фролову.

- Это абсолютно нормально. Перед нами стоит цель стать чемпионами, и не важно, кто именно забивает. Выиграем чемпионат - никто и смотреть не будет, кто там больше забросил. Овечкин здесь очень хорошо смотрится, старается. Ребята на него играют - это то, что он любит.

- Но Овечкин набирает мало очков...

- Надо привыкнуть к большому льду после площадок НХЛ. Не стоит забывать, что в хоккее иногда не удается забивать по 5 - 7 игр. И у Овечкина это бывало, хотя он забрасывает по 50 шайб за сезон.

Александр ОВЕЧКИН: "ХОЧУ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ!"

- В "Вашингтоне" у вас тоже нет классного распасовщика, и вам приходится играть с хоккеистами оборонительного плана...

- Ну "Вашингтон" - это совсем другое дело. Здесь же, в сборной, все равны. Никто не смотрит друг на друга и не высчитывает, кто там именно больше времени на льду провел или меньше. Главное, чтобы в концовке игры был нужный для нашей команды результат.

- Все привыкли вас видеть в качестве лидера, а сейчас вы исполняете вспомогательную роль. Нормально это пережили?

- Свои личные амбиции надо проявлять в клубе. В сборную я приезжаю всегда, и на какое место меня в команде поставят, там и буду играть.

- Вам же самому наверняка хочется побольше проводить времени на льду?

- Конечно, мне хочется играть больше, и это ни для кого не секрет! Я это всегда и всем говорю.

- Знакомые не удивляются, что вы играете не столь результативно, как все привыкли видеть?

- А чего удивляться-то? Все решающие матчи еще впереди.

- А как объясните натужный старт канадцев - одного из главных фаворитов турнира?

- Сложный для меня вопрос. Я еще не видел, как они здесь играют, и пока трудно что-то сказать по этому поводу.

- Но вы в курсе, что там за команда собралась?

- Да, знаю, что там играют Нэш, Ролосон, братья Стаалы. Но у нас команда не хуже, чем у них.

- Канадцы прибавляют, как правило, по ходу турнира. Сборная России намерена идти по тому же пути?

- Мы-то ведь начали хорошо!

- Так ведь надо еще прибавлять.

- Ну а мы что делать здесь будем?!

Вячеслав БЫКОВ: "У КОВАЛЬЧУКА ПОКА ТОЖЕ ШАЙБА ПРЫГАЕТ"

- Вы согласны, что Овечкин - прирожденный бомбардир?

- Не спорю, что он игрок, который хочет и умеет забивать. Но, повторяю, звено, в котором он играет, создает немало моментов. Кроме того, мы пробуем Сашу и при игре в большинстве, где он тоже может себя проявить. Так что я не думаю, что у Овечкина в команде меньшая роль, чем у других игроков.

- Можно сказать, что для сборной важнее не бомбардирские качества Овечкина, а его задатки командного игрока?

- Да, командная игра важнее, но в команде есть бомбардиры, которые могут и должны раскрыться. Скажем, в звене Зиновьева забить может любой. В пятерке Малкина также собраны опытные и забивные игроки. В звене Счастливого кроме центрфорварда могут забить и Радулов, у которого очень хорошее процентное соотношение реализованных моментов, и Харитонов. В звене Непряева есть Кулемин, который был лучшим правым крайним нападающим в плей-офф чемпионата России, есть Овечкин, есть здорово отрабатывающий свои ситуации Непряев. Иными словами, в каждом сочетании мы постарались создать баланс. Конечно, хотелось бы, чтобы забивали все. У Ковальчука пока тоже шайба скачет и прыгает, но он терпеливо работает на команду и знает, что его момент придет. Вот и Овечкин, уверен, еще покажет на этом чемпионате свою лучшую игру.

- Может быть, Овечкину мешает сумасшедшая поддержка со стороны болельщиков?

- В какой-то степени этот момент, возможно, и присутствует, но ребята привыкают к такой поддержке, и сейчас она будет давать им только положительный импульс.

- Один из фаворитов турнира, сборная Канады, пока играет ни шатко ни валко. Что вы думаете об этом?

- Так ведь идет лишь предварительный раунд. На этой стадии канадцы всегда так играют. Думаю, они готовятся постепенно и в тот момент, когда подъедут все игроки, создадут тот ансамбль, который сможет бороться за медали. Бесспорно, сейчас на них сказывается и акклиматизация. Но они же привычные люди и найдут способ подойти к главным играм во всеоружии. Канадцы и отличаются тем, что всегда постепенно набирают форму, выполняя при этом задачу попасть в четвертьфинал. А там мы всегда видим совсем другую сборную Канады. Поэтому и не обращаем внимания на то, как играет Канада сейчас.

- Но вы наверняка просматриваете вероятных соперников по 1/4 финала?

- Да, наша задача - собрать как можно больше информации о каждом сопернике, наши "шпионы" работают на тренировках, просматривают матчи, а мы эти сведения анализируем. У канадских тренеров сейчас идет поиск, но мы ведь тоже пока ищем полное взаимопонимание, и сказать, что у нас на данный момент все отлажено, не можем.

Александр ФРОЛОВ: "КАНАДА БУДЕТ ИГРАТЬ ПО ЖЕСТКОЙ СИСТЕМЕ"

- Для вас не стала откровением неуверенная игра сборной Канады на старте турнира?

- Насколько знаю, канадцы собрались вместе только накануне чемпионата. Провели, кажется, всего один выставочный матч с финнами. Разница во времени опять же накладывает отпечаток. Кому-то пришлось сменить восемь часовых поясов, кому-то - одиннадцать, как ребятам из Лос-Анджелеса. Лично я более или менее почувствовал себя нормально только дней через девять после прилета в Москву.

- То есть сборная Канады пока лишь приходит в себя?

- Конечно, они только начинают адаптироваться и понемногу сыгрываются. С каждым матчем будут прибавлять, поэтому сбрасывать со счетов их нельзя ни в коем случае. Я хорошо знаю тренеров канадской сборной - Мюррея и Джонстона. Один возглавлял "Лос-Анджелес" раньше, другой руководит им сейчас. Эти специалисты очень сильны в плане тактики, умеют быстро выстроить командную игру. Канадцы будут играть в рамках жесткой системы, которую им предложат тренеры.

- Ваш "Лос-Анджелес" играет в похожей манере?

- Учтите, что за главного в сборной - Мюррей, который сейчас работает в "Сент-Луисе", а "Лос-Анджелес" он покинул почти год назад. Так вот из "Блюз" Мюррей по ходу прошедшего регулярного чемпионата сделал совсем другой клуб. Раньше это был аутсайдер, а с его приходом команда начала побеждать. Уверен, что Мюррей обязательно использует свои наработки, схемы, которые помогут Канаде прибавить.

- Значит, в четвертьфинале лучше с канадцами не встречаться?

- На турнире очень много сильных команд. Те же чехи или шведы. Кто выпадет - с тем и станем играть.

- Хотя бы фрагменты игры канадской сборной на турнире удалось посмотреть?

- Я видел максимум пятиминутный отрезок их матча с норвежцами, когда еще 2:2 было.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 мая 2007 г.

Рейтинг ИФФХС за апрель: ЦСКА – 45-й, "Спартак" - 49-й
Начальник ЦСКА Сергей Кущенко: Спорт может развиваться только через телевидение
"Милан" громит МЮ и готовится к реваншу. Лига чемпионов. Полуфинал
Молчание Овечкина
Будянский отличился за "Асколи". Чемпионат Италии. Перенесенный матч 33-го тура


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |