Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



День выборов. Газзаев vs РФС

21 сентября 2016 г.

Виталий МуткоФото: РФС

24 сентября состоятся выборы президента Российского футбольного союза. За пост ведут борьбу четыре кандидата: Валерий Газзаев, нынешний глава РФС Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин и возглавляющий ФНЛ Игорь Ефремов.

Последние три, как уже успели отметить Газзаев и бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, идут в связке, при этом Прядкин и Ефремов являются для Мутко запасными вариантами на случай какого-либо форс-мажора. Громкие слова? Доказательств масса. Слышали ли вы, чем программа Ефремова или Прядкина в корне или хотя бы немного отличается от тезисов Мутко? Или, может, в заявлениях глав элитного и первого дивизионов проскакивала критика начальника? Да и о чем можно говорить, если Федерация футбола Московской области, возглавляемая Игорем Ефремовым, выдвинула в кандидаты на пост президента РФС...Виталия Мутко, а сам Ефремов утверждает, что альтернативы Мутко нет и быть не может?

Словом, обладатель Кубка УЕФА с московским ЦСКА Валерий Газзаев, который твердо уверен, что в российском футболе должно наступить время перемен, будет бороться «со всем РФС».

Каким образом? Пока — в красноречии.

Что в нашем футболе неправильно?

По словам Газзаева, главная проблема российского футбола — совмещение постов министра спорта и президента РФС, из-за чего «возникает прямой конфликт, потому что человек одновременно является и руководителем, и подчиненным, сам себе должен выносить оценку». Насколько этична ситуация с точки зрения нормативных документов ФИФА и РФС, которые не допускают административного давления на футбол?

Валерий ГаззаевФото: GettyImages

Мутко, в свою очередь, не считает совмещение проблемой и не хочет «отдавать на растерзание футбол», поскольку «сейчас все спокойно, все все знают, раздрая нет».

Структура чемпионата

В своей программе Валерий Газзаев предложил расширить РФПЛ до 18 клубов, а ФНЛ — до 36, разделив их на три группы по 12 команд по территориально-географическому принципу – «Центр», «Запад» и «Восток». «Это позволит сократить транспортные расходы в среднем на 52%. Таким образом, мы вовлечем в систему профессионального, детско-юношеского, любительского и массового футбола все регионы РФ, что, в свою очередь, позволит популяризировать футбол. А расширение РФПЛ увеличит количество кандидатов в национальную, молодежную и юношеские сборные страны. Вторая лига получит региональный статус. Ответственность за проведение соревнований во второй лиге мы предлагаем возложить на межрегиональные объединения (МРО)», — заявил специалист.

Виталий Мутко, который еще в мае называл подобную идею «абсурдной», неожиданно высказался в ее поддержку. Впрочем, для этого [расширения], считает министр, должен быть серьезный спортивно-экономический расчет. «У нас в стратегии это было, но нам не нужны проходные игры.»

Сергей Прядкин убежден, что РФПЛ сможет «разрастись» уже после ЧМ-2018, а Игорь Ефремов считает, что с нынешним календарем и инфраструктурой расширить элитный дивизион будет проблематично.

Сергей ПрядкинФото: РФС

Лимит на легионеров

Один из главных вопросов, который обойти стороной не сможет ни один из кандидатов, — лимит на легионеров.

Виталий Мутко к удивлению многих заявил, что лимит на легионеров «на поле» могут убрать со следующего сезона. При этом лимит «в заявке», скорее всего, останется.

Виталий Мутко

Глава РФС

Лимит на легионеров – это один из элементов развития футбола в стране. Он не нужен будет, когда мы создадим нормальную систему подготовки игроков. Если мы сейчас его отменим, то это ничего даст. Со следующего сезона мы планируем ряд изменений – в частности, по защите доморощенных игроков. Не исключено, что уберем лимит на поле, но оставим лимит на заявку.

Валерий Газзаев по этому вопросу более категоричен — лимиту бой и точка. Экс-тренер ЦСКА настаивает, что именно благодаря отсутствию каких-либо ограничений его команда с 6-7 россиянами в составе смогла завоевать Кубок УЕФА.

Мнение относительно «правила молодого игрока» у Газзаева схожее — как минимум один футболист не старше 21 года должен выходить в основном составе клуба РФПЛ, один игрок не старше 20 лет – в клубе ФНЛ.

Валерий Газзаев

Известный российский тренер

Сразу 54 молодых футболиста будут регулярно получать игровую практику. Хотя на самом деле – гораздо больше. Ведь кто-то может получить травму или заработать дисквалификацию – и клубы будут обязаны готовить как минимум четырех юных футболистов, которые будут тренироваться с основным составом и получать игровую практику.

Телеправа

Если по вопросам структуры дивизионов и лимита кандидаты практически сошлись во мнениях, то цифры, озвученные Валерием Газзаевым относительно продажи прав на телетрансляции, вызвали жаркие дискуссии. Напомним, во время визита в Новосибирск в рамках своей избирательной кампании 62-летний функционер заявил, что видит реальную возможность увеличить доходы от телеправ с нынешних 22 миллионов евро до 200 миллионов долларов.

Валерий Газзаев

Известный российский тренер

Давайте посмотрим на финансовые показатели лиги последних лет. К примеру, начиная с сезона-2012/13 доходы РФПЛ от телеправ варьировались в пределе 22 – 30 миллионов долларов, причем в последние два сезона показатели даже ниже, чем в предыдущие два. Сумма несколько увеличилась в рублевом эквиваленте, но это связано исключительно с резким изменением курса доллара. То есть ни о каком росте доходов уже давно и речи нет. На сегодняшний день реально довести сумму до 200 миллионов долларов в год. На выборах меня поддерживают партнеры – крупные бизнес-структуры, готовые инвестировать и воплотить в жизнь этот проект в случае моего избрания президентом РФС. Важно, что пакет телевизионных прав охватит обе лиги. Модель распределения доходов между клубами будет строиться по спортивному принципу. Но разрыв между суммами, которые получат, условно говоря, чемпион и аутсайдер премьер-лиги, не станет слишком большим. Это, в частности, позволит небогатым клубам избежать банкротства.

Виталий Мутко, комментируя заявления оппонента, отметил, что ему сложно представить такую сумму, а Игорь Ефремов вовсе назвал слова Газзаева «несбыточными обещаниями».

Игорь Ефремов

Президент ФНЛ

Нельзя сказать и тут же заработать 200 миллионов. На мой взгляд, человек, претендующий на столь высокий пост, не имеет права давать несбыточных обещаний. Например, ФНЛ проходит определенный коммерческий путь за пять лет. Поверьте мне, что заработать на этом продукте достаточно сложно. Но мы уже начали это делать. Если Валерий Георгиевич думает, что мы не хотим заработать 200 миллионов евро, он ошибается. Безусловно, хотим, однако понимаем емкость нашего рекламного рынка, стоимость такого продукта, как Премьер-лига и ФНЛ. В первом дивизионе есть стадионы, на которые не хочется ходить. И как вы собираетесь зарабатывать такие суммы в таких условиях?!

Игорь ЕфремовФото: РФС

Детско-юношеский футбол

Каждый раз после провалов на крупных турнирах начинается разговор, что «надо начинать с детского футбола», но...Воз и ныне там.

Валерий Газзаев в рамках собственной программы предлагает, чтобы 54 профессиональных клуба в обязательном порядке отчисляли 10% своих доходов от выступления в национальном чемпионате на поддержание и развитие школ. «Коренным образом нужно поменять ситуацию с зарплатами детских тренеров, которые сейчас получают от 4500 до 7000 рублей», — считает функционер.

Игорь Ефремов одной из проблем детского футбола считает не зарплаты тренеров и не недостаточные отчисления, а территориальный вопрос и отсутствие конкуренции. Плавали, знаем.

Игорь Ефремов

Президент ФНЛ

Если в Москве можно организовать турнир (есть стабильный чемпионат Москвы и Московской области) среди юных игроков, то в Краснодарском крае это сделать гораздо сложнее. Там только одна мощная школа. Отсутствие серьезной конкуренции. То же самое можно сказать о многих других регионах. Значит, нужно либо проводить межрегиональные соревнования, либо организовать всероссийский турнир, который проходил бы весь год.

Черчесов

Из разногласий действующего главы РФС и Валерия Газзаева можно также выделить момент с назначением главного тренера сборной России до новых выборов президента союза. По словам Газзаева, было бы логичнее, если бы с наставником определился новый глава, «ведь ему с ним работать».

Валерий Газзаев

Известный российский тренер

Могу лишь в очередной раз выразить удивление, что назначение главного тренера произошло всего лишь за месяц до выборов, хотя гораздо логичнее было сделать это после того, как станет известен новый президент РФС, ведь ему работать с тренером. К чему была такая спешка?

Впрочем, на данном этапе кандидатуры лучше Станислава Черчесова нет и вряд ли появится после выборов, поэтому решение Виталия Мутко назначить экс-тренера «Динамо» и «Легии» вполне объяснимо. Новую команду нужно строить уже сейчас.

Решение — за регионами

Определяющими на выборах, безусловно, станут голова представителей регионов. Их много, и их голоса ценятся выше, чем прочих членов РФС. Именно поэтому Валерий Газзаев отправился в т.н. турне, где пообещал, что финансирование региональных федераций должно возрасти до 3 миллионов рублей в год (с нынешних 500 тысяч), а МРО – до 6 миллионов (сейчас — 700 тысяч).

Виталию Мутко, с учетом занимаемых им постов, для общения хватило и телефонной связи.

Напомним, что президент РФС будет избран тайным голосованием (на этот раз, скорее всего, электронным, для экономии времени) на четыре года. А после пройдут выборы в исполком РФС. Но это уже совсем другая история.




Другие новости за 21 сентября 2016 г.

Стриптиз Санчеса, танцы Погба и геймер Пепе
«МЮ» в Кубке лиги одолел «Нортгемптон Таун», «МанСити» переиграл «Суонси»
Минское «Динамо» одолело «Сибирь» в овертайме
День выборов. Газзаев vs РФС
«Реал» не справился с «Вильярреалом»
«Бавария» одержала крупную победу над «Гертой»
«Ювентус» разгромил «Кальяри»
«Терек» и «Уфа» по пенальти прошли в 1/8 финала Кубка России
«Локомотив» разгромил «Химки» и вышел в 1/8 финала КР
Дубль Балотелли помог «Ницце» разгромить «Монако»
«Авангард» победил «Динамо» в Риге
Примера. «Реал» против «Вильярреала», «Барселона» примет «Атлетико»
«Сампдория» уступила «Болонье»
«Йокерит» разгромил «Кузню»
«Краснодар» уверенно обыграл «Спартак-Нальчик»
Панарин, Кузнецов и Дадонов будут играть в разных звеньях
«Телега, братан, как ты?» Любопытные видео от организаторов Кубка мира
«Урал» трижды расписался в воротах «Челябинска»
«Барселона» продлит контракт с полузащитником
ЦСКА вылетел из Кубка России
Пора домой. О возвращении Ничушкина в Россию
«Сибирь» оставила «Томь» за бортом Кубка России
«Ростов» крупно проиграл «Динамо» в Москве
Дисквалификация Кудряшова сокращена до одного матча ЛЧ
УЕФА представил логотип и слоган Евро-2020
«Спартак» проиграл в Хабаровске и выбыл из Кубка России
КХЛ. «Йокерит» примет «Кузню», СКА сыграет в Ханты-Мансийске
Кубок России. «Ростов» сыграет с «Динамо», ЦСКА проверит команду Тихонова
Сборная Канады обыграла американцев на Кубке мира и вышла в полуфинал
«Севилья» одержала домашнюю победу над «Бетисом»
Швеция победила Финляндию на Кубке мира


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |