Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Космический «Ростов», Бердыев-разрушитель и «группа жизни»

25 августа 2016 г.

«Ростов» разбил «Аякс» в Лиге чемпионовФото: fc-rostov.ru

19:00 Жеребьевка Лиги чемпионов

«Ростов» — в групповом этапе Лиги чемпионов. И это не сон. В среду вечером донской клуб разгромил на своем поле «Аякс» и очутился в компании 32-х лучших клубов Европы.

Будем говорить честно, после первого матча не было большой уверенности в том, что «Ростов» обязательно обыграет «Аякс» на стадионе «Олимп-2». В Амстердаме вице-чемпиону России откровенно повезло.

Поэтому вчерашний разгром стал настоящим сюрпризом. «Ростов» попросту поиздевался над именитым «Аяксом» (4:1). Как верно заметил Валерий Карпин, так ужасно, как голландцы, в обороне не играл даже «Спартак». Курбан Бердыев, который по-прежнему официально остается консультантом «Ростова», кажется, просчитал наперед каждый шаг футболистов «Аякса».

LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские СМИ.

Сравнения с бердыевским «Рубином»

«Сходства и обобщения между двумя командами, собственно, только Бердыевым и ограничиваются. Да, в "Ростове" он синтезировал самых лучших игроков из тех, кого когда-то скрупулезно, точечно подбирал себе в "Рубин", донских старожилов и новых избранников. Да, он тот же самый, что и в Казани – угрюмый во время матча, молчаливый после, и все идеи, наработки, замыслы, рожденные на Волге, остались при нем на Дону. А футбол – совершенно не похожий.

Конечно, в чемпионские времена "Рубина" был совсем другой "Аякс", и многие другие деревья тоже были большими. Но и встречаясь с клубами ниже себя ростом, слабее выучкой, бледнее звездами, бердыевский "Рубин" не устраивал концертов, и даже когда игра ладилась, порой словно сам себя бил по рукам – или ногам, – приберегая эмоции для обороны своих ворот и растягивая, экономя забитые голы на весь сезон. "Ростов" же дарит праздники красивого футбола постоянно, громит соперников любого ранга с кровожадным, плохо скрываемым удовольствием. Оставаясь при этом во всей своей сути бердыевским – бдительным, аккуратным, строгим.

Это означает, что сам Бердыев, которого мы и в "рубиновую" бытность считали одним из лучших тренеров России, за эти годы еще больше вырос, еще глубже постиг футбол, еще точнее научился доносить установки.

Курбан Бердыев Фото: fc-rostov.ru

Есть твердое ощущение, что и в группе (дай только бог, чтобы организационная неразбериха и прочие проблемы не угробили команду в течение осени) "Ростов" не станет ни перед кем ломать шапку», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

Группа жизни для «Ростова»

Во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов «Ростов» попадет в четвертую корзину. Это означает, что донскому клубу почти наверняка попадется хотя бы один топ-клуб.

По мнению автора «Спорт-Экспресса» Андрея Кузичева, «группа жизни» выглядит следующим образом – «Лестер», «Наполи», «Брюгге», «Ростов».

В таком случае у «Ростова» будет хороший шанс побороться с «Брюгге» за путевку в Лигу Европы.

«Во-первых, наши клубы довольно успешно противостоят бельгийским. Во-вторых, в отборочном раунде "Ростов" уже устранил со своего пути "Андерлехт", с которым его принципиальный соперник как минимум сопоставим по силе. К тому же действующий чемпион начал новый сезон не лучшим образом, хотя серьезных потерь кроме продажи в "ПСЖ" защитника Менье у команды знаменитого в прошлом вратаря Мишеля Прюдомма нет. В первых четырех турах национального первенства черно-синие проиграли дважды, причем не грандам, а не хватающим звезд с неба "Кортрейку" и Остенде», — говорится в статье.

Дмитрий Кириченко — исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Фото: fc-rostov.ru

«Ростов» — наше чудо

«Это невероятно, что фанаты целую минуту скандируют сначала "Бердыев, Бердыев!", смотрят в сторону кабинки, где он снова притаился, весело машут ему. А потом награждают аплодисментами и того, кто принял удар в трудный момент: "Хей-хей, Кириченко, Кириченко!". Те самые фанаты, которые даже не поместились на трибунах – многие стояли в проходах.

Это, знаете, отменный урок от "Ростова". Точнее, два урока по 45 минут.

Если всё против вас – никогда не сдавайтесь. Бейтесь до последнего за своё счастье. Даже если все, кто рядом, говорят, что вы сумасшедший, что никогда такого не добьётесь.

"Ростов" – это наше чудо. Пожалуйста, не называйте его русским "Лестером", это жутко и безвкусно. Это наша, русская история – взять и преодолеть всё. Несмотря на все препятствия.

Пишу эти слова, чувствуя мелкую дрожь и влагу на глазах. Это, наверное, оттого, что я очень завидую болельщикам "Ростова". На вашей карте памяти эти 90 минут точно отложатся навсегда», — резюмирует обозреватель «Чемпионат.com» Сергей Титов.

Игру «Аякса» разложили на молекулы

«А что же "Аякс"? Он был плох. Игра голландцев в атаке была разложена "Ростовом" на молекулы. Рядом с Классеном или Гуделем – двумя центральными хавбеками гостей – всегда был кто-то из футболистов хозяев. Шансов придумать что-то у них не было.

Единственный момент у ворот "Ростова" стал следствием несогласованности Сесара Наваса и Джанаева, не поделивших бесхозный мяч – Траоре успел к нему первым, но пробил мимо.

Сослан Джанаев Фото: fc-rostov.ru

На помощь могли бы прийти "стандарты", но хозяева были сильнее и в этом компоненте. Решающий, по сути, гол Ерохин забил после навеса Калачева со штрафного. Исход противостояния был решен – забить три мяча "Аякс" в этот вечер был не в состоянии.

А дальше хозяева поймали кураж – такое с ними при Бердыеве случается регулярно, не верьте стереотипам (в Петербурге не дадут соврать). А куражистый, но при этом ничуть не потерявший в организованности "Ростов" — страшная сила. Вратаря Силлессена, который сразу после матча должен был улетать подписывать контракт с "Барселоной", было даже жаль. Хотя, если жребий сведет, у него еще будет шанс поквитаться на групповом этапе. Хотя поверить во все это еще месяц назад было невозможно», — добавляет Дмитрий Гирин из «Советского спорта».

Бердыев-разрушитель

«Отточенные действия "Аякса" "Ростов" нарушил благодаря Бердыеву. Опять возвращаюсь к "Спартаку": вот как Каррера разрушил игру "Краснодара", так и здесь Бердыев разрушил игру "Аякса". Для "ростовской пружины" в этом матче нужны были быстрые форварды. Поэтому Бухаров и остался в запасе.

Бердыев – тренер, которого я бы поставил на один уровень с Лобановским, Бесковым. Они строили игру. И Бердыев строит. Ни одного такого специалиста я в стране больше не вижу. Посмотрите, как все выстроено в "Ростове". И в атаке, и в обороне. Никто не исполняет Кокорина в матче "Зенита" с ЦСКА, когда он стоит на расслабленных ногах и дает спокойно забить сопернику. Тут все и всегда до конца отрабатывают.

«Ростов» сыграет в групповом этапе Лиги чемпионовФото: fc-rostov.ru

Ждать глобальных подвигов от "Ростова" в группе не стоит. Но учитывая, как мы после Евро стали относится к российскому футболу, как обозначили себя Слуцкий и еще ряд игроков, эта победа – некий ренессанс нашего футбола. Не только "Ростова". Город своими футбольными корнями заслужил эту лигу чемпионов. И мне бы хотелось, чтобы клуб перестал испытывать финансовые проблемы после такого. Потому что это праздник для всего российского футбола. И всем показано, сколько процентов – тренер команды. Это 100 процентов!», — считает эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

Космический уровень

«Аякс выглядел так, будто он попал не просто в космос, а куда-то за пределы Солнечной системы. А "Ростов" творил, упиваясь собственным вдохновением. Как неистовствовали трибуны, и говорить не нужно: вряд ли у кого-то из поклонников донского клуба были в их болельщицкой биографии столь упоительные мгновения. И даже нелепая красная карточка Кудряшову и шальной пенальти не могли испортить общую эйфорию.

Счет в итоге дошел до 4:1, а мог дойти до шести или семи. "Ростов" демонстрировал себя по полной программе, как бы вопрошая у областных властей и некоторых своих спонсоров: и вы хотите, чтобы эта команда разъехалась по городам и весям?

Естественно, сохранится ли столь чудесный "Ростов" во многом зависит от того, останется ли в нем Бердыев. Но если и сейчас, при Лиге чемпионов с ее столь значительной финансовой подпиткой, не говоря уже об имидже и статусе, договориться с ним не получится, народный гнев может просто снести таких неудачливых переговорщиков.

Даже у людей, переживающих за иные российские клубы, должно быть желание сохранить такой клуб, поскольку это очень и очень нужно всему нашему чемпионату. А уж тем, кто имеет к фантастической ростовской сказке самое прямое отношение, необходимо сделать все возможное, чтобы она не оборвалась на полуслове.

Ну что, Шахерезада Ростовна, мы ждем продолжения твоей захватывающей истории?», — пишет автор «Спортфакта» Борис Левин.

Иван Новосельцев, Сесар Навас и Федор Кудряшов легко справились с нападением «Аякса» Фото: fc-rostov.ru

«Ростов — в групповом турнире Лиги чемпионов! Сказка стала былью, мечта — реальностью, сон воплотился наяву. Город с юга России наконец-то забудет о визите "Ювентуса" в 1999 году в рамках Кубка Интертото как о главном событии в истории любимого клуба на международной арене. Тогда сам факт приезда гранда затмил унизительное поражение — 0:4. Теперь будет по-другому: "Ростов" уже сам способен громить в три-четыре мяча легендарные команды.

По всей видимости, на групповом этапе вице-чемпиону России достанутся более сильные противники, чем "Андерлехт" с "Аяксом". Например, "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы, который мог выпасть и в раунде плей-офф. Сегодняшнему "Ростову" с Бердыевым будет еще тяжелее остановить Гвардиолу, чем было "Рубину" Бердыева, когда каталонец возглавлял "Барселону". А уж с другим тренером и подавно. Удержит ли ростовский клуб своих лидеров и сумеет ли усилить состав — два ключевых вопроса. На все про все есть неделя», — пишет корреспондент «Спорта день за днем» Роман Логинов.




Другие новости за 25 августа 2016 г.

«Шахтер» пробился в групповой этап Лиги Европы
«Ростов»: тренерская дуэль с Анчелотти и Симеоне
Веснина уступила Свитолиной в четвертьфинале турнира в Нью-Хейвене
ЦСКА: неблагосклонный жребий
ЦСКА «всухую» обыграл «Трактор»
«Краснодар» сыграл вничью с «Партизани» и вышел в групповой этап ЛЕ
«Ак Барс» по буллитам проиграл «Нефтехимику»
СКА разгромил «Салават Юлаев», Ковальчук оформил хет-трик
ЦСКА и «Ростов» узнали соперников по групповому раунду Лиги чемпионов
Криштиану Роналду — лучший игрок сезона-2015/16
«Челси» пополнился 33-летним голкипером загребского «Динамо»
«Лада» уверенно переиграла «Слован»
Шевченко огласил состав сборной Украины на матч с Исландией
Мутко надеется на восстановление членства ВФЛА к осени
«Сибирь» дома обыграла «Барыс»
РФС превратился в болото, считает Газзаев
«Авангард» сильнее «Автомобилиста»
«Манчестер Сити» приобрел голкипера «Барселоны»
Уткин открыл школу спортивной журналистики
Стало известно место проведения матча Россия – Гана
Месси признан автором лучшего гола минувшего сезона
Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев
Саввиди продолжит спонсировать «Ростов»
Мутко допустил новые обвинения россиян со стороны WADA
Скончалась чемпионка мира по баскетболу Нина Еремина
Дзюба: Впервые у меня что-то болит долгое время
Романцев выступил за отмену лимита на легионеров
Космический «Ростов», Бердыев-разрушитель и «группа жизни»
«Барселона» объявила о трансфере Силлессена
Тражукова намерена обратиться в полицию
КХЛ. «Авангард» примет «Автомобилист», СКА сыграет с «Салаватом Юлаевым»
«Ростов» продолжит играть на «Олимпе-2» в Лиге чемпионов
«Барселона» согласовала трансфер форварда «Валенсии»
«Лестер» продлил контракт с Дринкуотером
СМИ: Луческу недоволен Лодыгиным и будет следить за Селиховым
«Зенит» и «Спартак» хотят приобрести Коноплянку
Загребское «Динамо» вышло в групповой этап Лиги чемпионов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |