Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Поразительный «Спартак» гениального Карреры

22 августа 2016 г.

Квинси Промес на этот раз не забил, но «Спартак» все равно выигралФото: Getty Images

Завершён Спартак — Краснодар 2:0

Московский «Спартак» — единоличный лидер чемпионата России. Событие отнюдь не рядовое для отечественного футбола. Более того, красно-белые оставили позади себя всех остальных после победы над «Краснодаром» (2:0), который в последние годы стал чуть ли не главным обидчиком народной команды.

В течение 90 минут «Спартак» не был похож сам на себя – классно защищался и при этом эффективно атаковал. Таким мы его не видели давно. Еще одна неожиданность – дубль Зе Луиша, который до этого запомнился только тем, что регулярно транжирил моменты.

Похоже, в команде очень позитивно отреагировали на назначение Массимо Карреры, который в середине прошлой недели избавился от приставки «и.о.».

LiveSport.Ru узнал, что по поводу успеха «Спартака» думают российские СМИ.

«Спартак впервые за долгое время выглядел цельно и двигался в едином ритме, а не как группа игроков, разбитых по линиям без всякой связи и поддержки. То ли команда наконец услышала тренера, то ли появился тренер, которого слушают и понимают.

Особенно впечатляло, как спартаковцы создавали численное преимущество в зоне мяча на своей половине: очень часто игрокам "Краснодара" приходилось тормозить атаки, разворачиваться или даже опускаться к центральному кругу. Это явно новая наработка Карреры.

Массовые празднования были слишком яркими для старта сезона, но для клуба, страдающего без титула уже 15 лет, такая эйфория, наверное, простительна. Кто знает, когда еще в этом сезоне "Спартак" окажется на первом месте?», — отмечает автор Sports.ru Владислав Воронин.

Роман Зобнин против Перейры Фото: Getty Images

«Не сказать, что я удивлён результатом матча. Мы все знаем, что "Краснодар" — команда непредсказуемая и нестабильная. Не говоря уж про "Спартак". Я, правда, думал, что игра повернётся немного в другую сторону и гости выиграют с минимальным перевесом. И оказался совершенно не прав. Красно-белые играли тактически грамотно, были мобильны, подвижны. Даже Зе Луиш в завершении сыграл неожиданно прагматично сам для себя (мы знаем, что обычно много моментов он не реализует). В общем, "Спартак" выиграл по делу.

Что касается "Краснодара". Я понимаю, что Мамаев – важная фигура в команде, но центр поля был проигран без него вчистую. Столкнувшись с игрой, при которой крайние защитники активно шли вперёд и даже порой смещались в центр, при которой много двигались Попов, Глушаков и Фернандо, "Краснодар" оказался из центра поля выдавлен и на этом участке не смог ничего противопоставить сопернику. Наверное, потому Каррера и решил использовать схему с двумя центральными защитниками.

Насчёт каких-то результатов работы Карреры – давайте пока не будем торопиться. Видно, что он ищет игру, у него получается. С точки зрения обстановки в команде всё также хорошо. Давайте пока не будем "массимить". Итальянец есть итальянец. С тактической точки зрения он всегда ищет что-то интересное. Если в конце сезона у него что-то получится, будем говорить, что он молодец. Пока будем просто наблюдать за его работой. Это интересно», — написал в своей колонке в «Чемпионат.com» известный комментатор Владимир Стогниенко.

Денис Глушаков и Федор СмоловФото: Getty Images

«По нашей информации, разбирая игру соперника, Каррера устраивает команде мозговой штурм, где каждый может высказать пожелания по следующему матчу. Именно после этого Зобнин становится левым инсайдом, а Попов возвращается в центр.Так рисуется быстрая схема 4-3-3, и так Кутепов с Таски выходят в основе, вытесняя из состава Боккетти. Итальянец понимает, почему не играет, поэтому без кислой мины появляется на поле уже на 10-й минуте после травмы немца, выигрывает почти все единоборства и спасает в конце матча, вытаскивая удар с линии уже пустых ворот.

Каррера не ведёт себя как человек, которого случайно поставили вместо проигнорировавшего "Спартак" Бердыева. Массимо ярок, артистичен и харизматичен настолько, чтобы игроки после забитых голов поздравляли именно его. Каррера не является апологетом одной успешной тактики, взятой у Конте в "Юве" и сборной Италии. В "Спартаке" он пока успешно экспериментирует в каждом матче. Массимо вряд ли будет тащить в основу любимчиков, о чём говорит перевод итальянца Боккетти на лавку. Он выглядит самостоятельным главным тренером.

И в ситуации, когда тренеров-легенд для "Спартака" не осталось, когда дух перестали искать не в том месте, когда Бердыев окончательно разлюблен владельцем, Каррере действительно могут дать поработать, оторвав провода от электрического стула. А уж он в этом случае вряд ли будет интересоваться чем-то, кроме футбола», — добавляет обозреватель «Чемпионат.com» Дмитрий Егоров.

«В очном матче за этот статус (кто победил – тот и на первом месте), совпавшем с дебютом Массимо Карреры в роли полноценного главного тренера,»Краснодар« обыгран вчистую. Качество футбола, темп, эмоции, тактика, самоотдача – совпало все, и итальянец не зря после финального свистка по очереди обнимал в центре поля каждого из своих игроков. А с газона и тренерской скамейки на трибуны, равно как и обратно, весь матч и после его окончания передавалось электричество.

Ни о каких долгосрочных прогнозах не может быть и речи. Да и у "быков" в прошлом сезоне красно-белые взяли шесть очков из шести. Но в конкретной встрече, очень важной для самоидентификации команды и ее нового тренера, хозяева "Открытие Арены" выдали отличное зрелище», — пишет обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.

Илья Кутепов полностью закрыл Федора Смолова Фото: Getty Images

«Матч, после которого красно-белые в гордом одиночестве возглавили турнирную таблицу, в спартаковском мире будут вспоминать долго. Или как вспышку, подарившую очередную надежду. Или как действительно переломный момент, старт чего-то большого и светлого после продолжительного, цикличного и надоевшего уныния.

Сегодня просто несерьезно рассуждать о том, как оно для красно-белых в итоге сложится. Даже в ближайших турах, не то что к концу сезона. Оставим это занятие футбольным нострадамусам. Но сам по себе поединок с "Краснодаром" получился знаковым – факт.

Не потому что москвичи вышли на первое место – это как раз такая частность, что акцентировать на ней внимание не нужно (а с учетом того, сколько раз за последние годы болельщики "Спартака" обманывались после удачного старта – и вовсе издевательство).

Речь о другом. О смене психологии, которая была заметна еще во встречах с "Крыльями" и "Рубином", но стоило дождаться доказательства помощнее. Вроде встречи с "Краснодаром", который в Москву приехал с такой же целью – возглавить таблицу. Который, в отличие от красно-белых, разрывает своих соперников в Лиге Европы. Так вот подтверждение вышло на загляденье», — считает автор «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков.

«Спартак доминировал. Новые тактические штрихи, появившиеся в этом сезоне, – организованный прессинг, расторопность в зоне подбора, второй темп атаки – за неделю, казалось, были доведены до совершенства. Более качественного прессинга в этом сезоне не было ни у кого.

Сошлись в экстазе мысль и страсть. "Спартак" не просто атаковал игрока, владеющего мячом, а выключал целую группу игроков, отвечающих за выход из обороны в атаку. "Краснодар" выбирался со своей половины поля, подобно человеку, попавшему в метель, – ссутулившись, с опущенной головой, с почти закрытыми глазами.

Разумеется, такой эффект вызвали не только тактические перестановки Карреры. Да и не могли. От "Спартака" веяло свежестью, тогда как "Краснодар" предстал измученным и обескровленным. А тут его еще лишили мяча, заставив играть в футбол, который он ой как не любит. За счет движения красно-белые превзошли "быков" по всем ключевым показателям. Но сосредоточимся на борьбе – 112 выигранных единоборств против 79. У Фернандо 53% выигранных дуэлей, у Дениса Глушакова – 62%, у Зобнина – 67%, у Андрея Ещенко – 68%. А лучшим стал Илья Кутепов (86%), который выиграл 9 из 10 (!) дуэлей у Федора Смолова.

Массимо КаррераФото: Getty Images

Игра "Спартака" поразила своей стройностью, логичностью, осмысленностью. Все были на своих местах. Все качественно выполняли свою работу. Фернандо разгонял атаки (лидер по количеству передач – 49 с точностью 92%). Промес обострял (6 острых передач, 50%). Зе Луиш завершал (дубль). Ещенко отбирал мяч (на этот раз у короля отбора 5 удачных действий – лучший показатель матча). Кутепов и вышедший Сальваторе Боккетти сторожили тыл (второй выиграл 71% единоборств и спас ворота, выбив мяч практически с ленточки пустых ворот). И никто, что подозрительно для "Спартака", не начудил. Пазл сложился», — пишет обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин.

«Отчасти на "Открытие Арене" было сыграно по мотивам матча Италия – Испания на Евро. В том смысле, что "Спартак" усердно являл дух воинов, а "Краснодар" тщился безмятежно разыгрывать свое — но категорически не попадал в заданный соперником темпоритм. Хотя не скажешь, что Массимо Каррера повторяет за недавним своим начальником Конте. Вот пятого защитника взял да и убрал. Выведя притом из основы не кого-то, а соотечественника Боккетти. И как же его встряхнул-то тем самым! То спасение после удара Ари на 81-й минуте – оно по ментальности из чистопородного итальянского, господа. Спартаковским стоппером изрядно подзабытого.

А вот вам и сенсация: этот самый момент, возникший после привычной уже срезки Глушакова, стал первым в матче атакующим достижением "Краснодара". Я не уверен, что команда Олега Кононова вспомнит другую игру, когда острота не давалась ей вовсе на протяжении целых восьмидесяти минут», — резюмирует автор «Советского спорта» Юрий Цыбанев.




Другие новости за 22 августа 2016 г.

Родина вышла во второй круг турнира в Нью-Хейвене
Южный — во втором круге турнира в Уинстон-Сейлеме
Орлов обвинил Кокорина в нарушении игровой дисциплины
Черчесов хочет создать новую команду
Все допинг-пробы россиян в Рио оказались отрицательными
Московское «Динамо» обыграло «Спартак-2»
Тульский «Арсенал» и «Оренбург» голов не забили
Веснина с победы стартовала в Нью-Хейвене
«Магнитка» одолела ЦСКА в матче за Кубок открытия
Неймар вернется в «Барселону» в сентябре
«Андерлехт» предварительно согласовал трансфер Ломбертса
Рио-2016: с проблемами, но без провалов
Жулиано вызван в сборную Бразилии
Погребняк останется в «Динамо»
Стадион в Питере достроят за счет социальных объектов
Щенников получил две травмы в игре с «Зенитом»
Поразительный «Спартак» гениального Карреры
Тражукова планирует встретиться с Мутко в ближайшие дни
«Ростов» и «Аякс» рассудят сербы
Диарра близок к переходу в «Галатасарай»
Основной вратарь «Аякса» не хочет играть с «Ростовом»
Время Рио. Триумф Дрим Тим, золото российских художниц и болезненное поражение волейболистов
Самые яркие кадры последнего дня Олимпиады
Олимпиада в Рио-2016 объявлена закрытой
Все медалисты России на Олимпиаде в Рио-2016
Церемония закрытия Рио-2016
Золотой матч бразильских волейболистов
Чилич переиграл Мюррея в финале турнира в Цинциннат
«Атлетико» сыграл вничью с «Алавесом»
Разгром сербов сборной США в баскетбольном финале


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |