Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Почему Россия виновата?», или чем Макларен отличается от Паунда

19 июля 2016 г.

Фото: theguardian.com

Накануне Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на своем официальном сайте опубликовало доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, который полностью посвящен российским допинг-махинациям во время Олимпийских игр в Сочи. LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу написали отечественные СМИ.

Есть ли факты?

Колумнист «Спортфакта» Лев Тигай изучил доклад и ответил на, наверное, самый популярный вопрос: «Было ли мошенничество с допинг-пробами?»

«Сильно сомневаюсь, что они смогут доказать это судебно-юридически: через дыру в стене, скрывавшуюся днем за шкафом, ночами в олимпийском Сочи-2014 подменяли грязные пробы наших спортсменов на заранее заготовленные чистые. В то же время, многочисленные утверждения с нашей стороны, что доклад комиссии Макларена "базируется только на утверждениях одного человека, перебежчика Григория Родченкова", — тоже неправда. Там не только слова. Там данные химических анализов и царапины на вскрытых бутылочках, считавшихся невскрываемыми.

Ричард Макларен

Поедет ли Россия в Рио? Вчера в 19:05

Факты есть. Пусть их и не так уж много. А слова… Слова в данном случае надо сразу выбросить на помойку. С обеих сторон. Все, кто их произносит, — люди в той или иной степени заинтересованные. Макларен – из-за своей комиссии. Наши официальные и не очень лица – из-за того, что они наши. Лица не наши – из-за того, что наоборот.

Как бы странно это ни прозвучало бы, но это – вопрос веры. Вот вы верите, что ради триумфа России в Сочи наше государство могло пойти на подобный системный подлог? Задавай такой вопрос социологи на улице или по телефону, большинство полученных ими ответов вышли бы категорически отрицательными. Мол, да вы что?! Но при этом столь же подавляющее большинство отвечавших на самом деле думали бы совсем другое: что это полная правда. И я не буду тут больше ничего объяснять. Вы все понимаете – и я все понимаю. Мы живем в одной стране, про которую знаем давно, много — и более, чем достаточно.

И, ради бога, не надо никого тут смешить рассказами о "должной ответственности" министра спорта и тем паче его заместителей. Эта страна, как известно, давно управляется напрямую совсем другими ведомствами – по мере возникновения у них тех или иных текущих приоритетов. Сказали: надо выиграть Олимпиаду – ну, они и "обеспечили". Как смогли. Выдумали то, до чего раньше никто не додумался. Кулибины, будь они неладны…»

Макларен поступил верно

Наталья Марьянчик в своем материале на «СЭ» пишет о том, что Ричард Макларен, отказавшись от вынесения рекомендаций по итогам доклада, поступил абсолютно верно, поскольку его дело как независимого лица было разобраться в фактах, и он с этой задачей справился.

«Макларену поручили собрать доказательства и проверить достоверность показаний бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который минувшей зимой иммигрировал в США. За полтора месяца ему удалось раскопать совершенно убийственные факты, подтверждающие вскрытие допинг-проб, подмену их в ряде случаев и систематическое укрытие положительных проб в московской лаборатории. Эти данные полностью подтверждаются документально: следами механического воздействия на внутренней стороне указанных Родченковым пробирок, разными ДНК в ряде проб якобы одного и того же спортсмена, многочисленной внутренней документацией лаборатории и перепиской с участием чиновников Министерства спорта.

Хотите знать конкретные имена спортсменов-нарушителей? Макларен прав, что в полномочия независимой комиссии не входит наказание конкретных атлетов. Более того, это даже противоречит Кодексу WADA. И нарушил правила тут скорее автор первого доклада о российском допинге Ричард Паунд, который рекомендовал наказать лично Марию Савинову и других, а не дипломатичный Макларен.

Отказавшись от вынесения рекомендаций по итогам доклада, Макларен также поступил абсолютно верно. Его дело как независимого лица было разобраться в фактах, и он с этой задачей справился. А дальше уже пьесу как по нотам разыграли другие...»

Глава WADA Крейг РидиФото: theguardian.com

Что нам грозит?

Журналист «Чемпионата» Александр Круглов призвал Минспорта «готовиться к полномасштабной войне с WADA в судах».

«Расследования "независимого" Макларена будут доведены до конца, результатом чего станет дисквалификация нескольких спортсменов, хотя бы тех, в чьих пробах не совпадает ДНК. Это приведет к пересмотру результатов самой Олимпиады и лишению нас самой великой спортивной победы в постсоветской истории.

Но Тайгерт и компания вряд ли довольствуются этим. Их целью будет дальнейшее сталкивание российского спорта в пропасть и попытка на основе презумпции виновности и красивого графика дисквалифицировать все причастные к подмене проб федерации, которых более 20.

У России в такой ситуации — два пути. Продолжить унижаться и каяться, выполняя все требования WADA от отставки министра, до дисквалификаций спортсменов, либо же готовиться к полномасштабной войне с WADA в судах. Ведь для доказательства контролируемой государством системы допинговых манипуляций не достаточно одной презумпции виновности и слов, что "таким образом было можно подменять пробы".»

Почему Россия виновата?

Обозреватели Sports.ru Павел Копачев и Алексей Авдохин попытались объяснить, почему мы заслужили такое отношение от мирового спортивного сообщества, почему наша система спорта неправильна и почему ей не доверяют в мире.

«В России спортсмены, попавшиеся на допинге, не изгои, а мученики. Общество поощряет и даже оправдывает таких спортсменов, хотя должно быть все наоборот. Напрашивается закон: спортсмены, уличенные в намеренном или систематическом употреблении допинга, возвращают призовые, машины и деньги, направленные на подготовку.

Или государство не видит в этом проблемы? Похоже, не видит. Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин брал медали, получал награды, его именем назвали государственный (!) Центр олимпийской подготовки, и все закрывали глаза на то, что 24 (двадцать четыре!) ученика замечательного тренера Чегина в разное время "погорели" на допинге. Вдумайтесь в эту цифру. Двадцать четыре! Никто не знал? Не смешите! Чегин, косивший медали, был удобен и выгоден Министерству. Про проблемы Каниськиной ходили слухи еще перед Лондоном, но она поехала, взяла серебро, а золото досталось Елене Лашмановой. У которой позже обнаружили генный, опасный для жизни допинг GW1516.

Вернули ли спортсмены и тренер награды, призовые, машины, полученные от государства? Нет, они вернули только "нечестные" медали, которые хотели выиграть любой ценой. Потому что государство, судя по всему, было не против. Еще более забавно: в разгар допинг-скандала ходоки (которым, по идее, нужно было молчать) написали письмо президенту РФ в защиту тренера. Как, скажите, должен был реагировать мир на то, что спортсмены в России поддерживают тренера с таким бэкграундом?

Русские спортсмены часто попадаются на допинге, а конкретных виновных НИКОГДА нет. Забавно, да? Пойманные спортсмены отрицают свою вину, никого не сдают, а позже хорошо устраиваются или получают деньги за молчание. Если бы речь шла не о государственной системе, то тогда в России не было бы проблем с персонифицированной ответственностью. Но в допинге повязаны все – поэтому все и молчат, нет расследований, нет публичного порицания. Никто не разрывает этот замкнутый круг. Никто не хочет стать изгоем системы», — говорится в статье.




Другие новости за 19 июля 2016 г.

ФИФА уверена, что ЧМ-2018 и Кубок конфедераций успешно пройдут в России
«Черчесов – отличная кандидатура для сборной России»
Гол Кержакова помог «Зениту» обыграть «Монако»
Слушания CAS по иску ОКР об участии легкоатлетов в ОИ-2016 завершены
МОК начинает расследование в отношении Минспорта РФ
МОК не будет проводить в России международные соревнования
МОК инициирует повторный анализ проб российских спортсменов с ОИ в Сочи
МОК до конца недели отложил решение о возможном отстранении России от ОИ-2016
Мутко: Мое отстранение не рассматривается
Первый канал покажет товарищеские игры сборной России
СМИ: Мамаев вернется в первую команду «Краснодара»
Россияне сыграют со сборной Казахстана в плей-офф Мировой группы КД
Шобухова проиграла суд Лондонскому марафону
МОК примет решение по сборной России после ответа CAS
«Почему Россия виновата?», или чем Макларен отличается от Паунда
Перед работниками «Зенит-Арены» погасили долги
Нестеров вызван в сборную России вместо Войнова
Гильерме: Наш результат на Евро – это позор
Балахнин: Изначально в заявке сборной был не Широков, а Юсупов
Ляич и Фальке новый сезон начнут в Турине
Трансферный дайджест. 12-18 июля


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |