Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Прощай, шальная императрица

15 июля 2016 г.

Ольга СмородскаяФото: Sovsport.ru

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Сбылись мечты многих болельщиков московского «Локомотива» — руководство РЖД, судя по всему, решило отправить в отставку с поста президента клуба Ольгу Смородскую, фигуру одиозную и более чем неоднозначную.

Первые раскаты грома

Первая информация о возможной отставке Ольги Смородской появилась еще в конце мая, когда источник в РЖД сообщил СМИ о том, что Совет директоров ФК «Локомотив» на очередном заседании рассмотрит вопрос отставки президента клуба.

Ранее весной совет директоров «Локомотива» возглавил вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков, сменивший на этом посту Вадима Морозова. Еще в апреле он говорил о том, что совет директоров устраивает работа Смородской и никто не думает менять президента.

Ольга Смородская успела переподписать контракт с клубом летом 2015 года, незадолго до ухода с поста президента РЖД Владимира Якунина. Новое соглашение было рассчитано до конца сезона-2017/18.

В конце мая же поднялась очередная волна недовольства работой менеджмента клуба со стороны болельщиков, которые опубликовали в интернете петицию призывающую к отставке Ольге Смородской и аргументирующие причины своего недовольства списком из 19 пунктов. За полтора месяца петицию подписали 5 с половиной тысяч человек.

Однако в середине июня вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков сообщил, что вопрос отставки президента «Локомотива» не внесен в повестку ближайшего совета директоров, который был назначен на 20 июня. Казалось, что Ольга Смородская «увернулась от пули».

Ротенберг подкрался незаметно

Однако, по итогам совета директоров выступление клуба в сезоне 2015/16 было признано неудовлетворительным. Ольге Смородской и главному тренеру Игорю Черевченко было предложено выступить на совете директоров в июле и рассказать, как собираются исправить ситуацию. Этот доклад и должен был решить их будущее в клубе.

В начале июля в СМИ вновь появилась информация от инсайдерского источника, который утверждал, что высшим руководством РЖД уже принято принципиальное решение о смене менеджмента. Сообщаалось, что к ближайшему заседанию совета директоров клуба, будет сформирована и представлена новая команда менеджеров, имеющих лучший профессиональный опыт в российском футболе.

В то время, как председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков опроверг информацию о том, что в клубе произойдет смена менеджмента, бывший пресс-атташе «Локомотива» Александр Удальцов в своем твиттере сообщил, что главным претендентом на пост президента железнодорожников в случае ухода Ольги Смородской является Илья Геркус.

Сам Геркус, который с 2012 по 2014 годы руководил компанией «Лига-ТВ», а ныне является советником президента РФПЛ, опроверг эту информацию.

Для меня самого эта информация стала неожиданной. Складывается ощущение, что меня пытаются втянуть в какие-то портфельные игры. Так что воспринимаю всю эту ситуацию как чьи-то манипуляции Илья Геркус

Одновременно в прессе появилась информация о том, что к руководству клуба придут структуры, близкие к бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, пост тренера «Локомотива» может занять Станислав Черчесов, а на должность спортивного директора претендуют Игорь Корнеев и Константин Сарсания. Как водится в таких случаях, все вышеперечисленные лица или отмалчивались или отнекивались.

14 июля стало ясно, что приговор руководству «Локомотива» уже вынесен. Это недвусмысленно дал понять член совета директоров РЖД Сергей Степашин.

Возглавляю комитет по аудиту, и именно он вносит на совет директоров все, что касается средств на содержание профессионального спорта. Был очень жесткий разговор, и правление РЖД признало работу менеджмента ФК «Локомотив», с учетом вложенных в клуб средств, неудовлетворительной. Когда ставится «неуд» за работу, для меня очевидно и естественно, что в клуб должны прийти другие руководители. Сергей Степашин

Довольно иронично, учитывая то, что Степашин долгие годы состоял в руководстве другого клуба, в которые вкладывались большие деньги — ФК «Динамо» Москва. Мы все видим, к чему это привело.

Параллельно в прессе вновь всплыл источник в РЖД, сообщивший, что принципиальное решение о назначении Ильи Геркуса президентом «Локомотива» уже принято и стороны договариваются о деталях сотрудничества. Спортивный департамент железнодорожников должен возглавить Игорь Корнеев.

Откройте, полиция

Ольга Смородская в данный момент находится в отпуске, из которого она вернется уже не в качестве руководителя клуба. Решение об ее отставке будет озвучено в августе.

Не исключено, что к тому времени у госпожи Смородской найдутся и более серьезные поводы для переживаний. В СМИ появилась информация, что Следственный комитет РФ изучит деятельность руководства ФК «Локомотив» в связи с проверкой в отношении экс-главы РЖД Владимира Якунина, начатой в феврале.

По информации источника, следствие будет изучать не только деятельность Якунина на посту главы РЖД, но и информацию о злоупотреблениях служебным положением со стороны руководства ФК «Локомотив».

Не исключено, что инцидент и является основной причиной отставки Смородской с поста президента клуба. А может быть новое руководство РЖД, пользуясь удобным случаем просто подчищает ставленников Якунина.

Паровоз на запасном пути

В самом ФК «Локомотив» тем временем настал период безвременья. Несмотря на то, что трансферное окно в самом разгаре, клуб никого не подписывает и не продает. Этому есть просто объяснение — непонятен бюджет клуба и задачи на следующий сезон.

Решения про продаже игроков калибра Ведрана Чорлуки, который рвется покинуть «Локомотив», должна принимать президент клуба, которая де-факто клубом уже не управляет.

Не лучше и ситуация с тренером команды Игорем Черевченко, которого Ольга Смородская хотела снять по итогам сезона.

В итоге договориться со Станиславом Черчесовым с первого захода не удалось, а кроме того, не исключено, что уже к тому моменту Смородской намекнули о грядущей отставке.

В итоге с Черевченко был подписан контракт на 1 год, скорее всего для того, чтобы было кому готовить команду к сезону. Вскоре после того, как назначат нового президента клуба, тренер сменится.

Косвенным подтверждением этого является то, что комментарии клубной пресс-службе со сборов команды дает исключительно Саркис Оганесян.

Эра Смородской

Косвенным подтверждением предстоящей смены руководства клуба можно считать комментарий главы совета директоров РЖД Аркадия Дворковича, который сначала отнекивался, говоря, что не вмешивается в кадровую политику спортивных команд, но после все же проговорился.

Единственное, что могу сказать: приоритетами клуба должно быть возвращение болельщиков на трибуны и становление детской школы, подготовка молодых футболистов для дальнейшей игры в профессиональном клубе. Решение турнирных задач придет, если будет выстроена система: от детского футбола, селекции в подготовке молодых футболистов до главной команды клуба. Понятно, что «Локомотив» не должен опускаться ниже определенного уровня, но не должно и быть цели немедленно все выиграть. Аркадий Дворкович

Довольно примечательно, что практически по всем вышеперечисленным пунктам у менеджмента возглавляемого Ольгой Смородской полный провал. Чем же запомнилась работа госпожи президента в ФК «Локомотив»?

Кумовство

Заняв свой пост в 2010 году, Ольга Смородская устроила свою дочь Людмилу на пост директора коммерческого департамента «Локомотива», а муж Людмилы, Кирилл Котов, занял должность спортивного директора клуба.

Из родственников в клубе работает одна моя дочь, которая получает очень маленькую зарплату. Никакие 20 тысяч евро она никогда не получала. Ее зарплата очень маленькая, как у всех менеджеров ее уровня, хотя у нее два иностранных языка и два высших образования. У всех молодых случаются служебные романы. Служебный роман Котова никакого отношения к его карьерному росту не имеет. Никаких больше родственников в клубе нет. И это не повод говорить о клановости. Был бы повод, если бы на этом фронте что-то шло невнятно. Ольга Смородская

Впрочем, Людмила покинула свой пост в 2011 году, а вот Кирилл Котов в клубе работает и по сей день, активно занимаясь трансферной политикой клуба.

Примечательно, что одновременно с наймом родственников на работу, Ольга Смородская зачистила верхушку правления клуба, оставшуюся от прежнего руководства — были спортивный директор Виктор Тищенко, вице-президенты клуба — Мележиков и Киричек.

Тренерская чехарда

До «Кубани» железнодорожникам далеко, но за шесть лет они успели сменить семь тренеров, не считая исполняющего обязанности тренера Владимира Маминова.

В первую очередь был отправлен в отставку строптивый пережиток прежних времен Юрий Семин, несмотря на серию из 11 матчей без поражений в концовке сезона, 5 место и «европейскую осень» на следующий сезон.

Затем пошли один за другим Юрий Красножан, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук, Миодраг Божович... Схема была одна — сначала Ольга Смородская осыпала наставников команды комплиментами, а затем со скандалом расставалась, рассказывая как разочарована в подведшем ее тренере.

Наиболее зрелищными оказались расставания с Юрием Красножаном и Леонидом Кучуком. Официальной причиной увольнения Красножана стало расследование службы безопасности клуба по подозрению в сдаче матча с «Анжи». Правда итогов этого расследования общественность так и не увидела.

Кучука же откровенно выдавливали из клуба, принуждая к нарушению условия контракта, например не пускаю его на тренировочную базу команды. Дело кончилось судебным иском со стороны тренера и немалыми репутационными издержками.

Трансферное безумие

Логику железнодорожной селекции, руководимой Кириллом Котовым иногда очень сложно понять, а промахов у клуба накопилось немалое количество.

Достаточно вспомнить боснийца Сенияда Ибричича, который по заявлению Ольги Смородской входил в топ-10 полузащитников Европы. В «Локо» он так и не заиграл, после чего поиграл во второй турецкой лиге, в Иране и вернулся в «Хайдук», из которого приехал в «Локомотив».

Или же испанец Альберто Сапатер, который с 2011 по 2015 год провел всего 27 матчей. Последний раз он выходил на поле 20 июля 2013 года, том же сезоне он был переведен в молодежную команду, с которой тренировался два года, не забывая получать свои полтора миллиона евро в год в первой команде. В 2015 году кабалу Сапатера удалось сбросить, но видимо не по правилам — испанский хавбек подал иск в ФИФА.

Трансферы Мубарака Буссуфа и Лассаны Диарра, взятых на распродаже «Анжи» казались удачами, но завершились все тем же — скандалами, выкинутыми в пустоту деньгами и судебными исками.

Еще один прекрасный образчик трансферной политики — продажа Байе Умара Ниассе в зимнее трансферное окно завершившегося сезона. Продажа выгодная, спору нет, но продавать единственного забивного форварда в то время, как команда впервые за годы борется за золотые медали, это даже не глупость — это диверсия.

Война с болельщиками

С фанатами у Смородской сразу не сложилось. И как бы она не пыталась свести все к гендерному вопросу, сексизм тут почти не при чем.

Особо разожгли огонь несколько эпизодов. А начале сезона 2011 президент «Локомотива» пришла на традиционную встречу с болельщиками, во время которой пролив случайно воду на стол, Смородская вытерла разлитое клубным шарфом.

Затем в беседе президент «Локомотива» сказала болельщикам «ваш клуб», а еще позже отказалась от празднования исторической для болельщиков «Локо» даты – 10-летия победы команды в чемпионате России, назвав самые успешные времена «Локомотива» «десятью годами лузерства».

Апофеозом стал толстый намек на нелегитимность тех успехов «железнодорожников». «Если вы хотите ткнуть меня прошлым, то я всё знаю про то чемпионство», — заявила Смородская.

Когда война между сторонами вошла в горячую фазу, появился «Список 118»Смородская, в ответ на акции протеста на трибунах, применила жёсткие санкции к 118 фанатам, которым было запрещено посещать домашние матчи «Локомотива».

Падение посещаемости

Занимая свой пост в 2010 году, Ольга Смородская смело пообещала удвоить посещаемость «Локомотива». Результат оказался прямо противоположным.

В 2009 году на домашние матчи «Локомотива» в среднем ходило чуть более 15 тысяч человек. К сезону 2015/16 не набиралось и 10 тысяч.

Зато у «Локомотива» появился новый директор по работе с болельшиками Алексей Ерунов — тот самы, что сейчас отбывает срок во Франции за участие в беспорядках в Марселе, приведших к смерти английского фаната. Отметим, что Ерунов до сих пор остался в штате клуба.

Разбегающаяся молодежь

В то время, как на балансе клуба годами получают немалую зарплату заслуженные ветераны вроде Альберто Сапатера, Дмитрия Сычева или Романа Павлюченко, молодые воспитанники «Локо» довольствуются шаблонными копеечными контрактами, в результате чего один за другим покидают клуб, как только появляются предложения.

Самым громким провалом последних дней стал трансфер в «Рубин» Рифата Жемалетдинова — один из лучших игроков 96-го года рождения по стране. Ранее клуб покинул интересный нападающий Ника Кипиани. Отказался от кабального пятилетнего контракта 18-летний Георгий Махатадзе, который тоже продолжит карьеру в «Рубине».

И это только последние примеры. А ведь были еще истории с покинувшими клуб Дьяковым и Полозом, с расформированным в 2014 году «Локомотивом-2».

Война с комментаторами

«Локомотив» единственный из клубов РФПЛ воспользовался предложение «НТВ-Плюс» о возможности отстранения комментатора на матчи команды, «забанив» Алексея Андронова, который не стеснялся критиковать руководство клуба.

В то же время появлялась информация о «гонорарах», которые Ольга Смородская якобы платит известным журналистам за обеление своего имени, либо изъятие своего имени из любой критически настроенной статьи.

Многогранность талантов

Ольга Смородская — человек-оркестр, готовый приложить свои умения к любой грани клубной работы. Неизвестно, насколько правдивы байки про гречку, которой якобы по ее указанию пытались кормить игроков после матча.

Но то, что она не стеснялась вмешиваться в тренерскую деятельность — это мы знаем со слов очевидцев.

Андрей Иванов

Экс-полузащитник «Локомотива»

Удивительный момент однажды был на сборах. По-моему, тренировал тогда Билич, мы играли контрольный матч. Смородская весь первый тайм сидела на трибунах и кричала: «Шире! Уже! Пас!» Например, человек идет с мячом сам, а она ему указывает: «Отдай пас!» Мы играли на стадионе, который как вакуумный, там все слышно. Весь матч Смородская комментировала прямо под ногу. Билич только хочет выйти к бровке что-то сказать, а она сверху свое командует. Он развернулся и сказал: «Вот ваш тренер. Делайте, что хотите»

По слухам, не стеснялся давать установки игрокам во время матчей и любимый родственник Кирилл Котов.

Подводя итоги: Ольга Смородская приняла «Локомотив» крепким российским топ-клубом, превратив его в невзрачный середняк, растерявший болельщиков, престиж и уважение.




Другие новости за 15 июля 2016 г.

Прощай, шальная императрица
«Ростов» может заявить Азмуна после 29 июля
«Ювентус» объявил о переходе защитника «Баварии»
Новые мучения «Крестовского»
Габашвили принес сборной России второе очко в матче с Голландией
Бородюк попал в шорт-лист кандидатов на пост главного тренера сборной России
Шевченко – новый главный тренер сборной Украины
Рублев принес России первое очко в матче КД с Голландией
«Спартак» и «Краснодар» узнали соперников по квалификации ЛЕ
«Ростов» сыграет с «Андерлехтом» в квалификации ЛЧ
Генподрядчик «Зенит Арены»: Стадион не успеют достроить к Кубку конфедераций
Мутко рассказал, когда у сборной России появится главный тренер
РФС не будет приглашать иностранца на должность главного тренера сборной
Мутко: Кубок конфедераций должен пройти в Петербурге, не вижу никаких других задач
Первый пробный матч на арене в Петербурге пройдет в сентябре
Санкт-Петербург расторг контракт с генподрядчиком строительства «Крестовского»
Кокорина вернут в первую команду после сбора в Швейцарии
«Индепендьенте» не пустил «Бока Хуниорс» в финал Кубка Либертадорес


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |