Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Финал марафона

10 июля 2016 г.

Футболисты сборной ФранцииФото: theguardian.com

В воскресенье, 10 июля, в пригороде Парижа завершится футбольный марафон под названием Евро-2016. 50 матчей сыграны, остался лишь один – самый главный. Кому достанется Кубок Анри Делоне? Узнаем совсем скоро.

Кто бы мог подумать после матча с Исландией (1:1) на старте чемпионата, что Португалия сыграет в финале? Но факт остается фактом — слова Фернанду Сантуша, который перед поездкой во Францию говорил, что его команда выиграет турнир, почти подтвердились. Дело за малым — остановить хозяев первенства, ведомых лучшим бомбардиром Евро Антуаном Гризманном.

Предыдущие матчи

Сборная Португалии играет вязко, местами скучно и, может быть, неинтересно, но именно эта тактика приносит ей результат. В плей-офф «селесао» пропустили лишь один гол — от Польши в четвертьфинале. В 1/2 команда Сантуша смогла нивелировать все плюсы Уэльса и умело воспользовалась кадровыми проблемами соперника, одержав убедительную по счету и по игре (речь о втором тайме) победу. Если Роналду и Ко продолжат в том же духе, то на Пиренеях может появиться новый обладатель континентального кубка.

Франция не лучшим образом выглядела на групповом этапе, но значительно добавила в плей-офф. Переломной стала встреча с Ирландией, в которой «ле бле» пропустила уже на первой минуте, но все же победила благодаря дублю Гризманна. Дальше был разгром «золушки» этого Евро, Исландии, и, наконец, победа над действующими чемпионами мира немцами. У Франции есть новый голеадор, раскрывшийся Димитри Пайе и Поль Погба, поэтому болельщики ждут от этой команды повторения успеха 1998-го и 2000-го.

Очные матчи

В последний раз Португалия побеждала Францию за 10 лет до рождения Криштиану Роналду. С тех пор (апрель 1975-го, 2:0 в товарищеском поединке на «Парк-де-Пренс») — 10 кряду поражений, в том числе в сентябре 2015 года в Лиссабоне, когда единственный мяч забил наш старый знакомый Матье Вальбуэна.

Последняя встреча турнирного значения пришлась на 1/4 ЧМ-2006 и тоже завершилась победой Франции — единственный гол тогда забил Зинедин Зидан.

Всего же в 24 матчах с «европейскими бразильцами» французы одержали 18 побед при лишь одной ничьей и пяти поражениях.

Вокруг матча

Встречу на «Стад де Франс» обслужит бригада арбитров во главе с 41-летним англичанином Марком Клаттенбургом. Помогать ему будут Саймон Бек и Джейк Коллин, дополнительные помощники рефери — Энтони Тейлор и Андре Марринер. Все арбитры представляют Англию. Четвертый судья – Виктор Кашшаи (Венгрия), резервный помощник судьи – Дьердь Ринг (Венгрия).


На Евро-2016 Клаттенбург работал на матчах группового этапа между сборными Бельгии и Италии, Чехии и Хорватии, а также на игре 1/8 финала Швейцария – Польша.

Стоит отметить, что англичанин будет главным арбитром финала Евро впервые с...1964 года.

Марк Клаттенбург

Британский арбитр

В воскресенье пройдет один из крупнейших матчей на Земле. Это будет потрясающее приключение, которое мы будем с радостью вспоминать всей семьей и гордиться им. В жизни приходится многим жертвовать, но в конечном итоге это того стоит. Мне выпала честь выйти на одно поле с командами Франции и Португалии. Надеюсь, это будет великолепный матч.

Погодные условия обещают быть идеальными — около 23 градусов тепла, облачно, без осадков и фрикаделек.

Те, кому не удастся посетить Сен-Дени, могут посмотреть прямую трансляцию финала Евро по ТВ. В России встречу покажут Первый канал (комментатор — Виктор Гусев) и «Матч! Футбол 1» (Константин Генич и Георгий Черданцев).

Новости команд

L'Equipe утверждает, что Дидье Дешам с первых минут выпустит на поле тех же игроков, что и в матче с Германией. Совсем не удивительно, учитывая, что кадровых проблем у «ле бле» нет.

У Португалии же главная новость — возвращение Пепе. Защитник, который, возможно, был лучшим игроком сборной на Евро, выбыл из строя перед полуфиналом, но успел восстановиться к решающему матчу и должен помочь своей команде остановить лучшего бомбардира турнира Антуана Гризманна. Бруну Алвеш отлично проявил себя против валлийцев во главе с Гаретом Бейлом, но против Франции, скорее всего, он не выйдет с первых минут.

Предматчевая пресс-конференция

Перед игрой представители команд ответили на вопросы журналистов.

Фернанду Сантуш

Главный тренер сборной Португалии

Я говорил и раньше, что наша цель — выйти в финал и выиграть его. Мы полны уверенности в своих силах, потому что хотим сделать португальский народ счастливым и дать ему повод для празднования. Не думаю, что имеет смысл долго обсуждать сборную Франции — все и так ее прекрасно знают. С самого начала я говорил, что есть три главных фаворита — Франция, Испания и Германия. А потом шли уже другие претенденты на победу, включая Португалию. Если говорить об исполнителях, нас должен беспокоить абсолютно каждый. Мне придется перечислить весь состав французов, потому что за них играют мастера мирового класса, выступающие в топ-клубах. Каждый из них может решить судьбу матча, но у Португалии тоже сильная команда и яркие индивидуальности, которые знают, как выигрывать матчи.

Криштиану Роналду

Капитан сборной Португалии

В финале возможно все. Знаем, что будем сражаться с очень сильными соперниками, с великолепной командой, но это финал, и здесь случиться может все что угодно. Матч будет непростым для обеих команд. Я всегда мечтал об этом. Если я выиграю что-то со сборной, это будет большим достижением для меня. Я уже скрестил пальцы, потому как верю в наш успех. В него верят и мои партнеры, и все португальцы, и все португальские французы.

Дидье Дешам

Главный тренер сборной Франции

У Португалии классная команда, в финале она оказалась не случайно. Ее, как и нас, критиковали на старте турнира, но она, как и мы, сыграет в главном матче. Это опытная сборная, которая умеет менять игру в зависимости от соперника. Она здорово обороняется, ее вингеры отлично навешивают в штрафную. Конечно, португальцы делают ставку на своих нападающих — Роналду и Нани. Наш соперник не применяет высокий прессинг, а старается быстро контратаковать, используя скоростные качества форвардов. Не сказал бы, что это команда играет только от обороны, она умело владеет мячом и быстро контратакует.

Уго Льорис

Капитан сборной Франции

Тренер является архитектором нашего успеха, он создал эту команду за четыре года. Он доверял игрокам, которые отплатили ему своим выступлением. Он дает нам веру в победу, что очень важно, он учит нас каждый день, каждую тренировку. Конечно, есть вещи, которые мы могли бы улучшить, и мы стремимся к этому. Была определенная эйфория после матча с Германией, но как только все закончилось, то мы расслабились, поняли, насколько этот турнир нас закалил. На этой стадии турнира нет фаворитов, мы хотим закончить эту прекрасную кампанию ярким выступлением.

Пресса

Практически все полосы европейских спортивных СМИ сегодня посвящены грядущему финалу Евро. Авторитетная французская L'Equipe вышла с заголовком «День королей», намекая на важность предстоящего события.


При этом на прилавках появился и специальный выпуск газеты — для португальских болельщиков на их родном языке. Красиво, правда?


Le Parisien поместила на первую полосу изображение трофея, а также главных действующих лиц — Антуана Гризманна и Криштиану Роналду, сопроводив все это надписью «Его (трофей) хотят».

Первая полоса Le ParisienФото: leparisien.fr

«День славы» — с такой шапкой вышла La Depeche du Midi, напоминая о Марсельезе, гимне Франции.


Популярная португальская газета A Bola вышла с фото Криштиану Роналду, Ренату Саншеша, Пепе и Фернанду Сантуша на первой полосе и емким словом «Победа». Это то, что сегодня устроит всех португальцев.


«На этот раз мы ждем слез радости», — пишет Record в надежде на то, что команда Сантуша заставит всех забыть о поражении в финале Евро-2004.


А вот O Jogo подошло к оформлению главной страницы газеты...Хм. То ли креативно, то ли. Решайте сами. Кажется, изображение состава французской команды в виде 11 петухов — не самое лучшее решение.

«Креативная» O JogoФото: ojogo.pt

Испанские медиа акцентирую внимание на противостоянии Антуана Гризманна и Криштиану Роналду. AS пишет о «дерби в Париже»...


а Mundo Deportivo — о реванше, намекая на поражение «Атлетико» Гризманна в финале Лиги чемпионов.

«Реванш в Париже»Фото: mundodeportivo.com

В Париже

Накануне португальцы попрощались с базой в Маркусси (26 км к юго-западу от Парижа), которая была их домом около месяца, и отправились в столицу, где первым делом наведались на «Стад де Франс».


«Ле бле», которые во время Евро базировались в Клерфонтэне, что 50 км к юго-западу от Парижа, также тепло попрощались с местными любителями футбола.








Другие новости за 10 июля 2016 г.

Франция и Португалия не открыли счет в первом тайме
Роналду досрочно завершил матч с Францией из-за травмы
Французы и португальцы назвали составы на финал Евро-2016
Мюррей стал двукратным победителем Уимблдона
Мы знаем, что вы будете делать этим летом
Халк получил травму в первом матче за «Шанхай СИПГ»
Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании, Квят попал в очки
Победы Барриоса и Рамиреса, провал Пагары
Икарди, скорее всего, покинет «Интер»
Мутко считает необходимым распустить IAAF
Финал марафона
IAAF отказала всем атлетам РФ кроме Клишиной
Клишина сможет выступить в Рио в качестве нейтрального спортсмена
Уимблдон. Битва контрастов на центральном корте
«Хьюстон» заключил новый контракт с Харденом
Сербия отобралась на ОИ-2016
Хорваты оставили Италию за бортом Олимпиады
Гол Мовсисяна спас «Реал Солт-Лейк» от поражения в матче с «Монреалем»
Франция и Канада сыграют в финале квалификации ОИ-2016


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |