Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лав-стори без хеппи-энда

29 июня 2016 г.

Лионель МессиФото: skysports.com

Это был не тот конец, которого бы он хотел или о котором мечтал. Лионель Месси объявил о завершении международной карьеры сразу после финального матча Копа Америка Сентенарио.

Как и в 2015-м, «альбиселесте» уступили Чили в серии пенальти. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» проиграл все четыре главных финала с национальной командой — трижды на Копа Америка (2007, 2015, 2016) и на ЧМ-2014 в Бразилии.

Очередное разочарование, приправленное постоянной критикой со стороны болельщиков и не лучшими отношениями с Аргентинской футбольной ассоциацией, привело к тому, что, возможно, величайший игрок в истории отказался от выступлений за свою сборную. В 29 лет.

Так бывает — страстная и искренняя любовь не всегда приводит к хеппи-энду.

2005

Получив заманчивое предложение от испанской федерации, Лео...отказался, и уже в 2004-м дебютировал за молодежную сборную Аргентины, а еще спустя год уже стал героем аргентинских мальчишек, выиграв с «альбиселесте» чемпионат мира U20 в Голландии.

Лионель Месси

Сломленный аргентинский талисман и дубль Чили 27/06/2016 в 15:43

На групповом этапе подопечные Франциско Ферраро стартовали с поражения от США, в составе которой играл небезызвестный Фредди Аду, после чего реабилитировалась, взяв максимум против Египта (2:0, первый гол на счету Месси) и Германии (1:0). В 1/8 финала «бело-голубые» до 58-й минуты «горели» Колумбии, но сначала Месси, а в компенсированное время Хулио Барросо (в Европе так и не засветился) вывели свою сборную в четвертьфинал. На следующий день после своего 18-летия Лео расписался в воротах...Испании (с Альбиолем, Сильвой и Сеском), а его команда победила 3:1. Дальше были биты Бразилия (2:1) и Нигерия (2:1) — в этих матчах Месси забил три мяча и получил награду лучшему бомбардиру турнира (6 мячей).

Лео, которому только-только исполнилось 18, с трофеем молодежного ЧМФото: squawka.com

Естественно, Хосе Пекерман просто не имел права не пригласить Месси в национальную сборную. Дебют состоялся 17 августа в товарищеском матче против Венгрии. Выйдя на замену на 63-й минуте, Лео очень быстро схлопотал прямую красную карточку за отмашку от соперника и отправился отдыхать.

Дебют Месси в главной команде страны вышел неоднозначнымФото: squawka.com

2006-2010

Кто-то после такого, возможно, мог сдаться. Но не Лео. В своем четвертом матче за национальную сборную он наконец-то открыл счет забитым голам — от нашего героя пострадали хорваты.

1 марта 2006 года. Первый гол длинноволосого парня в футболке национальной сборнойФото: squawka.com

Дальше — больше. Несмотря на травму, полученную в конце сезона-2005/06, Месси попал в заявку национальной сборной на ЧМ-2006 в Германии. Пропустив стартовую встречу с Кот-д’Ивуаром, Лео вышел против Сербии и Черногории и установил сразу два национальных рекорда — стал самым молодым игроком сборной на мундиалях и самым молодым автором забитого гола.

16 июня 2006 года Месси установил сразу два достиженияФото: squawka.com

После мундиаля Аргентина уже не могла жить без Месси, а он — без своей сборной. В 2007-м «альбиселесте» не зря рассматривались как фавориты Копа Америка — до финала Тевес и Ко дошли без особых проблем, но в решающем матче с треском уступили Бразилии (0:3). Несмотря на провал в финале, Лео был признан лучшим молодым игроком Кубка, а его гол в ворота Мексики в 1/2 — лучшим на турнире.

Лично убедив Хосепа Гвардиолу, в 2008-м Месси отправился на Олимпиаду в Пекин. Аргентинцы одержали три победы на групповом этапе, после чего оставили за бортом Голландию и Бразилию и в финале с минимальным счетом переиграли Нигерию (1:0). Единственный гол в том матче забил Анхель Ди Мария с передачи...В общем-то, и так понятно.

23 августа 2008 года. Счастливые Месси и АгуэроФото: squawka.com

В 2009-м отношения Лео и «альбиселесте» вышли на новый уровень. После «выхода на пенсию» Хуана Романа Рикельме Месси получил майку с 10-м номером, в которой играл вплоть до 2016-го.

Впервые Лео вышел с «десяткой» 28 сентября 2009-го года в отборочном матче ЧМ-2010 против Венесуэлы, а уже следующим летом к счастливому номеру (с ним он играл и в «Барселоне»), Месси получил и капитанскую повязку.

2010-2014

Именно тогда и начались трудности. В ЮАР Месси ехал в качестве главной примы своей сборной, но то чувство эйфории, которое захлестывало его еще пару лет назад, Лео вернуть не удалось. Нет, в матчах группового этапа с Южной Кореей и Грецией он был лучшим на поле, однако пресса назвала его одним из самых бесполезных игроков в составе «бело-голубых» — не было голов и ассистов.

22 июня 2010-го. Месси «капитанит» против ГрецииФото: squawka.com

По-прежнему длинноволосый лидер пытался старался отдать всего себя, но его попытки в четвертьфинале разбились в столкновении с мощнейшей Германией (0:4).

Лионель Месси

Отверженный на родине, признанный в Европе Вчера в 20:17

На домашнем Копа Америка-2011 у Месси случился конфликт с партнером по сборной Николасом Бурдиссо, из-за чего его долгое время освистывали свои же болельщики. В итоге Аргентина дошла лишь до стадии четвертьфинала, где проиграла в серии пенальти Уругваю. Все шишки, естественно, посыпались на Лео.

Но он не сдался, нет.

2014–2016

На чемпионат мира в Бразилию Месси ехал лидером и капитаном команды. На групповом этапе он отличился в каждом из трех матчей и трижды признавался лучшим игроком встречи. В 1/8 с его передачи на 118-й минуте отличился Ди Мария, в четвертьфинале «альбиселесте» с минимальным счетом обыграли проходящих через период романтики Эдена Азара и сборную Бельгии, после чего «проползли» в финал, лишь в серии пенальти остановив крепкую Голландию...

В решающем матче аргентинцы вновь, как и на прошлом ЧМ, разбились о немецкую машину. Лионель был близок к тому, чтобы достичь пика своих отношений со сборной, но между ним и мечтой встали считанные сантиметры, отделившие мяч и штангу ворот Мануэля Нойера. Месси вошел в символическую сборную турнира и был признан лучшим игроком ЧМ, но вряд ли эти награды могли заглушить боль.

13 июля 2014 года. Второй проигранный финал МессиФото: squawka.com

Спустя год Лео вновь добрался до финала, и вновь проиграл. Теперь — в серии пенальти. Чилийцам, ворота которых защищал его одноклубник Клаудио Браво. Месси хладнокровно реализовал свой удар, Игуаин и Банега этого сделать не смогли. В ходе подготовки церемонии награждения Месси отказался от приза лучшему игроку Кубка Америки. Обида, горечь...

Юбилейный и внеплановый розыгрыш Копа Америка Сентенарио складывался для Аргентины как нельзя лучше. Команда Таты Мартино громила всех и вся, а Месси забивал великолепнейшие мячи и неоднократно (трижды) признавался лучшим игроком матча. Гол в ворота США в матче 1/2 финала позволил Лионелю стать лучшим бомбардиром в истории своей сборной. С 55 точными ударами Месси обошел легендарного Габриэля Батистуту.

21 июня Месси стал лучшим бомбардиром своей сборной...Фото: squawka.com

Казалось, что никакие проблемы с болельщиками и федерацией не помешают Месси наконец-то отпраздновать со своей любимой громкую победу, но...На этот раз Месси не сумел забить в ворота Браво, пробив с «точки» в небеса. Аргентина вновь проиграла, а Месси вновь долго лежал на газоне и не скрывал слез.

...а 26 объявил о завершении международной карьерыФото: squawka.com

Во время общения с журналистами капитан «селесте» с трудом подбирал слова: «Решение уже принято. На этом все. Я очень старался. Это то, что я сейчас чувствую. Очень грустно, что это произошло вновь. Я не забил очень важный пенальти, вот и все. В раздевалке принял решение, что мое время в сборной подошло к концу. Четыре финала. Это не для меня. Мы пытались, я пытался… но случилось то, что случилось. Ухожу, так будет лучше для всех. Поражение в финале нас не устраивает. Я очень хотел стать чемпионом с Аргентиной, но у меня не получилось».

Уходить всегда непросто. Особенно от того, кого любишь всем сердцем, бескорыстно и отдавая всего себя. Но он устал. И упрекнуть его не в чем. Так бывает — отношения не сложились.

Но, может быть, он передумает, вернется и подарит своей любимой кубок мира? Согласитесь, это будет красиво.




Другие новости за 29 июня 2016 г.

Федерер уверенно переиграл Уиллиса во 2-м круге Уимблдона
15 матчей второго круга женского Уимблдона перенесены на 30 июня
Джокович — в третьем круге Уимблдона
Дзагоев может пропустить матч за Суперкубок России
«Петровскому» нужен новый герой
Уимблдон. Кузнецов — Мюллер, Южный против Себальоса
Касильяс объявил о завершении международной карьеры
IAAF обсудит заявки россиян на ОИ-2016 в конце недели
Джеймс станет свободным агентом
«Рубин» интересуется полузащитником «Вильярреала»
Саутгейт станет и.о. главного тренера сборной Англии
Лав-стори без хеппи-энда


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |