Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Столкновение футбольных философий

27 апреля 2016 г.

Тренировка «Атлетико»Фото: uefa.com

В среду, 27 апреля, мадридский «Атлетико» на «Висенте Кальдерон» примет мюнхенскую «Баварию» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча в испанской столице начнется в 21:45 по московскому времени.

Мадридский «Атлетико» и мюнхенскую «Баварию» никак нельзя назвать новичками на этой стадии турнира. В последние годы эти команды уже приучили своих болельщиков к подобным успехам.

Так, под руководством Диего Симеоне «матрасники» вошли в четверку сильнейших клубов Европы во второй раз за три сезона. В то же время для подопечных Пепа Гвардиолы этот полуфинал станет уже пятым кряду.

Что отличает сегодняшних соперников, так это количество побед в Лиге чемпионов. Если «Бавария» за свою историю завоевала пять заветных трофеев, то «Атлетико» два своих финала проиграл.

Первый финал еще в рамках Кубка европейских чемпионов в 1974 году «матрасники» проиграли как раз «Баварии». Первая встреча завершилась вничью 1:1, а в переигровке мюнхенцы разгромили своего соперника – 4:0. Примечательно, что с тех пор эти команды в Лиге чемпионов не встречались.

Второй финал «Атлетико» сыграл в сезоне 2013/2014 против «Реала». Мадридское дерби вышло по-настоящему драматичным. Подопечные Диего Симеоне вышли вперед в первом тайме и сохраняли преимущество до третьей компенсированной арбитром минуты ко второму тайму, когда Серхио Рамос восстановил паритет.

На дополнительное время у «индейцев» попросту не хватило сил. Они пропустили еще три мяча и попрощались с надеждами о триумфе в самом престижном клубном турнире Старого Света.

Интересно, что в двух предыдущих сезонах Лиги чемпионов «Бавария» в полуфинале также играла с представителями Испании. В 2014 году мюнхенцы уступили «Реалу» (общий счет 0:5), а в 2015 году – «Барселоне» (общий счет 3:5).

Вокруг матча

Первый полуфинальный матч между «Атлетико» и «Баварией» обслужит бригада арбитров во главе с англичанином Марком Клаттенбургом, которому будут помогать его соотечественники Саймон Бек, Джейк Коллин и Гэри Бисуик.

Для мюнхенцев это стало хорошей новостью, поскольку они трижды пересекались с 41-летним судьей и одержали три победы. В 2012 году команда разгромила «Базель» (7:0), в 2013 году обыграла «Ювентус» (2:0), а в 2015 году одолела «Барселону» (3:2).

«Атлетико» при Клаттенбурге также одержал три победы, но успел при этом потерпеть два поражения и один раз сыграть вничью.


Прямую трансляцию из Мадрида можно будет увидеть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1». Начало – в 21:30 по московскому времени. Комментировать встречу будут Нобель Арустамян и Роман Гутцайт.

Погода в столице Испании должна быть идеальной для футбола – около 17 градусов тепла. Однако не исключено, что вечером пойдет дождь.

Предыдущие матчи

Мадридский «Атлетико» начал нынешний сезон в Лиге чемпионов с группового этапа, на котором встречался с «Галатасараем», «Бенфикой» и «Астаной». Одержав четыре победы в шести матчах, команда Диего Симеоне уверенно заняла первое место в вышла в плей-офф.

Единственное поражение на групповом этапе «матрасники» потерпели от лиссабонской команды на своем поле со счетом 1:2. Также можно отметить выездную ничью в Казахстане – 0:0.

В 1/8 финала «Атлетико» со скрипом прошел голландский ПСВ. Команды в двух матчах не забили голов, поэтому сильнейшего пришлось определять в серии пенальти, где удача улыбнулась мадридцам – 8:7.

А вот в четвертьфинале «индейцы» преподнесли настоящий сюрприз, выбив из турнира каталонскую «Барселону». Проиграв первую встречу 1:2, они взяли реванш на своем поле со счетом 2:0.

Антун Гризманн стал героем ответной встречи с «Барселоной»Фото: uefa.com

Мюнхенская «Бавария» на групповом этапе играла против «Арсенала», «Олимпиакоса» и загребского «Динамо». Чемпионы Германии выиграли пять матчей из шести, что обеспечило им первое место. Свое единственное поражение они потерпели от «канониров» в гостях (0:2).

На старте плей-офф подопечных Пепа Гвардиолы ждал серьезный соперник в лице туринского «Ювентуса». Из Италии мюнхенцы привезли приемлемую ничью 2:2, но на своем поле они были близки к провалу. Пропустив два гола в первом тайме, «Бавария» смогла отыграться лишь под занавес второй половины встречи, а путевку в четвертьфинал вырвала в овертайме.

Четвертьфинальное противостояние с «Бенфикой» получилось не настолько сложным – 1:0 и 2:2. Тем не менее, «орлы» в некоторых игровых отрезках заставили мюнхенцев понервничать.

«Бавария» после победы над «Бенфикой»Фото: uefa.com

Состояние команд

Главная проблема наставника Диего Симеоне звучит так: кем заменить травмированного защитника Диего Година. Уругваец получил неприятную травму бедра в одном из матчей испанского первенства, выбыв из строя на 10-15 дней.

Выбирать главный тренер «Атлетико» будет из Стефана Савича, Хосе Хименеса и Лукаса Эрнандеса. Все они способны помочь своей команде в обороне.


Вингер Янник Феррейра Карраско, как ожидается, начнет матч в стартовом составе, хотя до последнего времени тренировался с ограничениями из-за боли в голеностопе. Это же касается и полузащитника Аугусто Фернандеса.

Что касается «Баварии», то ее проблемы уже давно известны – Хольгер Бадштубер и Арьен Роббен находятся в лазарете уже давно, поэтому не сыграют в Мадриде.

Непонятной остается лишь ситуация с защитником Жеромом Боатенгом. Он не выходил на поле с января из-за травмы паха, но уже возобновил тренировки.

Happy to be back on tour with my team✌🏽 #AtletiFCB #ucl @fcbayern #miasanmia

Фото опубликовано Jerome Boateng (@jeromeboateng)


Игровая форма

Если судить по последним результатам мадридского «Атлетико», то команда находится в прекрасной форме. В последних пяти матчах испанской Примеры она одержала пять побед, пропустив всего два гола.

В турнирной таблице национального первенства подопечные Диего Симеоне занимают второе место, имея равное количество очков с «Барселоной», то есть они продолжают борьбу за чемпионский титул.

Что касается мюнхенской «Баварии», то ее победная серия в немецкой Бундеслиге насчитывает шесть матчей, а последнее поражение команда потерпела еще 2 марта в матче против «Майнца» (1:2).

При этом оборона мюнхенцев также работает на «пятерку», о чем свидетельствует лишь один пропущенный мяч в семи предыдущих встречах чемпионата Германии.

Непосредственно перед полуфиналом «Бавария» в гостях нанесла поражение «Герте» (2:0), тогда как «Атлетико» с минимальным счетом одолел «Малагу» (1:0).

Предматчевая пресс-конференция

Перед матчем представители команд ответили на вопросы журналистов.

Диего Симеоне

Главный тренер «Атлетико»

Мы должны думать только об одном: о победе. Жду тяжелого матча против соперника, обладающего огромным атакующим потенциалом, и против тренера, который меняется от игры к игре. В тех ситуациях, когда это возможно, будем стараться брать инициативу в свои руки. В этом отношении нас ждет важная игра с точки зрения всего противостояния. У нас есть игроки с самыми различными характеристиками. Войну выигрывает не тот, у кого больше солдат, а тот, кто эффективнее их использует. В футболе или в жизни для меня нет такого понятия как месть — только новые возможности. Мы в одинаковом положении. Чтобы выиграть чемпионат, нужно выигрывать матчи, так что оба клуба в похожей ситуации. Я лишь хочу, чтобы моя команда победила, ничего больше.

Диего СимеонеФото: uefa.com

Фернандо Торрес

Нападающий «Атлетико»

Мы хотим написать новейшую историю и готовы сделать это. Мне очень повезло выступать в великих командах. Я добился больших побед со сборной Испании, но они не сравнятся с победами в составе «Атлетико». Мы с нетерпением ждем матча с «Баварией». Нет лучшего способа отпраздновать 113-летие клуба. Мы живем этим матчем.

Хосеп Гвардиола

Главный тренер «Баварии»

Мы рады участию в полуфинале и знаем, что все команды здесь сильны. «Атлетико» — не исключение. Их можно сравнить с «Барсой» и «Реалом». Когда они играют против европейских грандов, то вполне могут оставить их не у дел. Симеоне сумел многого добиться у руля «Атлетико». Нас ждет отличный матч, полноценный и зрелищный футбольный спектакль. Сделаем все что в наших силах, чтобы выйти в финал. Жером Боатенг с нами, и завтра мы решим, будет ли он играть с «Атлетико». Это один из лучших центральных защитников мира. Для таких матчей, как завтрашний, ему не занимать опыта и характера.

Хосеп ГвардиолаФото: uefa.com

Хаби Алонсо

Полузащитник «Баварии»

Для меня выход «Атлетико» в полуфинал — вовсе не сюрприз. Мадридцы входят в европейскую элиту и борются за все возможные трофеи — за золото «примеры» и за победу в Лиге чемпионов. Они заявили о себе в кратчайшие сроки. Всегда было тяжело играть против этой команды, а прогресс последних лет сделал ее серьезнейшим оппонентом. Первый матч будет трудным, это будет интенсивный поединок, а болельщики будут гнать «Атлетико» вперед. Мы хотим вернуться домой с хорошим результатом. У «Атлетико» отличные игроки, которых мы хорошо знаем. Мы тщательно подготовились, узнали их еще ближе, изучили, на что они способны. Это одна из лучших команд в мире, и нам надо знать все до мелочей.

Подготовка к битве

Футболисты «Атлетико» начали подготовку к первому полуфинальному матчу с «Баварией» 25 апреля, пообщавшись с прессой и проведя вечернюю тренировку.



Следующий день получился не только подготовительным, но еще и праздничным. Дело в том, что клубу исполнилось 113 лет.


Конечно же, футболисты «Атлетико» поздравляли свой клуб. Не остался в стороне и Диего Годин, заявивший, что быть частью мадридского клуба – честь для него.


Также в этот день на «Висенте Кальедрон» встретились талисман «Атлетико» Инди и талисман «Баварии» Берни.



Ну а футболисты продолжали тренироваться, притом не только на базе. Например, полузащитник Сауль Ньигес оттачивал технику у себя во дворе.


Мюнхенская «Бавария» начала подготовку к встрече в Германии. На занятии отсутствовали Арьен Роббен и Хольгер Бадштубер, зато был Жером Боатенг.



А уже 26 апреля футболисты «Баварии» улетели в Испанию. Настроение у них, судя по всему, хорошее.





Уже в Мадриде игроки «Баварии» пообщались с журналистами, а также опробовали газон на «Висенте Кальдерон».


В столице Испании «Бавария» не остается без поддержки, ведь вслед за командой туда потянулись многочисленные болельщики, у которых своя программа подготовки к матчу.







Другие новости за 27 апреля 2016 г.

«Атлетико» выиграл у «Баварии» в Мадриде
Медведева задержали за вождение в нетрезвом виде
Мюллер остался в запасе «Баварии» на матч с «Атлетико»
Куликов не сыграет на ЧМ-2016 из-за травмы
Неделя НБА. Значимые потери «Клипперс», награждение Керра и Макколлума
«Ростов» и его спонсоры постараются сохранить Бердыева
Симеоне дисквалифицирован до конца сезона в Примере
Столкновение футбольных философий
Долги футболистам «Мордовии» начнут выплачивать 28 апреля
«Локомотив» и «Спартак» рассудит Федотов
Защитник «Ливерпуля» не запрашивал вскрытие пробы В
«Реал» на полпути в Милан
Российский судья не сдал тест и пропустит Евро-2016
Ташуев пожаловался на постоянный стресс в «Кубани»
Соколова отказалась от выступления на Олимпиаде
РФПЛ постарается повлиять на ситуацию в «Мордовии»
Свердловский министр задержан по делу о реконструкции стадиона к ЧМ-2018
Гриффин выбыл до конца плей-офф, Пол — на месяц
НБА. «Торонто» и «Атланта» одержали победы


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |