Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Зачем Бердыеву «Спартак»?

3 апреля 2016 г.

«Ростов» записал в свой актив очередную победу над столичными грандамиФото: ФК «Ростов»

Завершён Ростов — Спартак 2:0

В рамках 22-го тура российской Премьер-лиги «Ростов» на своем поле оказался сильнее «Спартака» со счетом 2:0. Приводим наиболее интересные размышления о победе хозяев, которая вывела их в лидеры РФПЛ, а также об очередном фиаско гостей.

Центр поля, как первопричина победы «Ростова»

Успех в матче против московского клуба стал очередным торжеством тактического мастерства наставника «Ростова» Курбана Бердыева. Его центральные полузащитники Кристиан Нобоа и Александр Гацкан вчистую переиграли своих визави, и именно победа в этой зоне стала ключом для победы лидера чемпионата.

«Гацкан и Нобоа – это как Чип и Дейл, как Гарри Поттер и Рон Уизли, как Диппер и Мэйбл Пайнс. Они всегда готовы прийти друг другу на взаимовыручку, они всегда действуют сообща. Сыграть в отборе, затеять контратаку, выстроить линию, через которую сопернику невероятно сложно пройти, – в бердыевском "Ростове" Гацкан и Нобоа умеют это в совершенстве. А если у них что-то не получается, на помощь придут товарищи: Могилевец, больше любящий созидать, но не менее уверенно играющий в отборе, Баштуш и Навас – защитники, которые нередко выдвигаются из оборонительной пятёрки», — проводит тактический разбор матча на страницах «Чемпионата» Сергей Титов.

«Ключевое в игре Гацкана и Нобоа – они всё равно останутся в тени. В тени команды. Именно за счёт грамотной, командной, очень дружной игры "Ростов" лидирует в нашем чемпионате (как минимум до воскресного вечера). Они останутся в тени Курбана Бердыева, который с мастерством фокусника жонглирует игрой команды и заменами. Пока Дмитрий Аленичев бросал в бой молодняк и не готового Попова, пока он сам себе вредил, меняя 5-3-2 на 4-2-3-1, у "Ростова" на поле вышли Тимофей Калачёв – любимец местных фанатов, добавивший правому флангу активности и страсти, а также мощные Ерохин и Бухаров, цеплявшиеся за верховые мячи и подтверждавшие извечный постулат "лучшая защита – это нападение". Все три замены — на усиление атаки (Калачёв) или её освежение (Ерохин и Бухаров). Ну кто ещё назовёт Бердыева водителем автобуса? Можно сколько угодно говорить о том, что первый гол "Ростова" был забит из офсайда. Однако второй тайм разве не убедил вас, что этот "Ростов" намного сильнее "Спартака"? Именно как команда. Именно в организации, в тактике».

Психологическая слабость «Спартака»

Еще при счете 0:1 в пользу хозяев гости имели шансы, чтобы сравнять счет, но команде Дмитрия Аленичева не хватило уверенности в себе сделать это. «Народная команда» не сумела выдержать удар, и по этому поводу есть серьезные претензии к наставнику команды. Символично то, что в этот же вечер легенда другой команды, также ставшая ее наставником, прекрасно справилась с аналогичным заданием: вопреки тому, что «Барселона» забила первой, «Реал» Зинедина Зидана не поплыл, ведь француз заставил своих подопечных бороться и при этом действовать с оглядкой на свои тылы.

Дмитрий Аленичев снова стал объектом для критикиФото: LiveSport.Ru

«А у "Спартака" в Ростове, оказавшегося в психологически схожей с "Реалом" ситуации, было пятьдесят оттенков серого. Опять же, конечно, есть нюанс – в удаче, напрочь отвернувшейся от красно-белых. Ладно бы у них не было моментов, как в дерби с ЦСКА – тогда ясность была бы кристальная. Но тут ведь при 0:1 "Спартак" очень дельно пошел вперед и имел два не просто хороших – выдающихся момента. То есть первая реакция на пресловутые полкорпуса офсайда была как раз зидановская. А если бы не в штангу, а чуточку левее попал Мельгарехо? А если бы Зотов добил не в небеса, а в пустые ворота? А если бы в них после прострела Комбарова с трех метров попал Промес? Кто-то из вас скажет, что тогда бы мы сейчас пели совершенно другие песни», — пишет в своем материале на «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер.

«Но они не забили – и все закончилось. Дмитрий Аленичев еще до перерыва сделал замену, оказавшуюся крайне неудачной – Попов, отвратительно играющий даже после ухода Широкова, развалил то неплохое, что было. Нередко в футболе бывает так, что формально атакующий состав атакует хуже якобы оборонительного. И замены с расчетом на усиление игры впереди эту самую игру в итоге и разрушают. Это ли было главной причиной – не знаю, но после перерыва на поле вдруг вернулся "Спартак" трехнедельной давности, имени дерби. Беспомощный, тоскливый, безыдейный, хаотичный. Закончилось все это безоговорочным удалением Комбарова и его с партнерами не мужской реакцией, а девичьей истерикой.
Вот вам и разница с Зиданом».

Аленичев не виноват во всех грехах «Спартака»

Тем не менее, было бы неправильным винить во всем рулевого московской команды, который до сих пор имеет дело с системным кризисом внутри клуба. Ведь достаточно сказать, что реализуй Зотов и Промес свои моменты, сегодняшние оценки работы тренера, скорее всего, были бы совсем другими.

«Последовавшие после матча выводы разочаровали. А что случилось-то? Победил тот, кто сильнее. Аленичев во всем виноват? Ну, разумеется. Как до этого были виноваты Валерий Карпин, Унаи Эмери и Мурат Якин. Тот факт, что это "Ростов", который уже год не проигрывает дома, значения, конечно, не имеет. Как и то, что "Спартак", между прочим, создал больше, чем недавно ЦСКА. И в том, что Зотов и Промес не попали в пустые ворота, видимо, тоже виноват Аленичев. Аленичев виноват в том, что Зе Луиш получил травму, а Попов и Промес, вернувшись из своих национальных команд, оказались не готовы. Ну да, Баштуш накануне матча тоже вернулся из сборной – и гол забил. Так там-то на тренерской скамье шаман, а тут – сенатор. Виноват Аленичев и в том, что команда до сих пор не получила нормального опорного хавбека. Весь сезон "Спартак" выглядит бессильным против быстрых атак соперника. Даже трио разрушителей в центре поля не помогает», — иронизирует Михаил Борзыкин на сайте «Советского спорта».

Курбан Бердыев не подходит философии «Спартака»Фото: ФК «Ростов»

«Аленичев виноват в том, что в "Спартаке" из года в год игроки деградируют. А деградируют они потому, что уже в "Спартаке", да на сладких контрактах. Ведь явно не Аленичев учил Комбарова играть один в один в обороне. И уж точно не Аленичев учил Комбарова "привозить". А если не Комбаров, то Макеев. Не Макеев, так Ребров. Паршивлюк или Гранат. И, конечно, Аленичев виноват в том, что "Таски невозможно было удержать". И это ударило по сыгранности в обороне. В "Ростове", говорят, состав слабее, а играют как! Самое забавное, что те, кто так рассуждает, первыми бы заскулили, играй "Спартак" в том же стиле. "Ростов" по своей тактической сущности – клуб-разрушитель. Рекомендую иногда смотреть матчи этой команды не только с "топами". Будут вам ахи и вздохи. До перерыва продержатся не все – погасят трансляцию и еще минут десять будут протирать глаза».

Бердыев и «Спартак»

Впрочем, кое-кто уже хочет видеть Курбана Бердыева вместо Аленичева во главе «Спартака». При этом мало кто задается вопросом о том, что зачем это самому наставнику лидера российской Премьер-лиги. Не говоря уже о пресловутых традициях московского клуба, которые выражаются совершенно иной философией игры.

«В этом сезоне команду точечно усилили Ивелином Поповым, Лоренсо Мельгарехо и Зе Луишем – неужели найдется в природе хоть один неадекватный болельщик, кто будет утверждать, что для борьбы за место в тройке этого мало? Если этих парней мало для борьбы за тройку, то кого еще надо прикупить? Того самого 30-летнего Лоика Реми за 10 млн евро? Или Сидни Мане за 18 млн фунтов? Снова вспомним байку про жадность Федуна? Промолчим про возвращение Сальваторе Боккетти и Романа Широкова, которого правда уже нет и про покупку Владимира Граната. По сравнению с прошлым сезоном команда обновилась ровно наполовину – что еще надо для борьбы за тройку? Даже обсуждать нечего – надо заменить Попова, Мельгарехо и Зе Луиша "кем-то покруче", короче, Федун, дай еще денег. Аленя не трогать! Дать ему еще сезон! А потом еще дать денег и еще сезон», — пишет автор kickass в блоге «Банально о "Спартаке" на Sports.Ru.

"Вернуть красивую фирменную игру с нынешними игроками нереально, Аленичев может 'гнуть свою линию' сколько угодно, после победы над несчастной Кубанью снова вернутся разговоры про то, что 'мы будем биться до конца' — но именно эти исполнители играть по-другому не умеют. Если их оставить в команде, то им нужен … опытный неформатный дядька вроде Бердыева, который не умеет красиво говорить в микрофон, не будет обещать фирменный футбол, не будет щеголять в пиджаках от дольче габанны, он просто научит наших игроков, как держать линию в обороне, как обороняться при стандартах, как выходить из-под прессинга, как открываться и куда забегать. А потом можно приглашать хоть Ковтуна, хоть Баранова – или еще лучше (хуже) вернуть Карпина, когда есть прочный фундамент, строить гораздо проще.

Бердыев точно не подходит Спартаку, если кто-то думает, что он будет из Паршивлюка лепить Дани Алвеса, а из Зотова — Ивана Ракитича. Чем глубже игровая и очковая пропасть между Ростовом и моей любимой командой, тем сакральнее вопрос — а подходит ли Спартак в своем нынешнем состоянии Курбану Бекиевичу? Что есть сегодня у Федуна, чтобы завлечь опытного тренера в свой проект?".




Другие новости за 3 апреля 2016 г.

«Интер» в меньшинстве потерпел поражение от «Торино»
Виллаш-Боаш может взять паузу в тренерской работе
«Лацио» уволил главного тренера
Джокович – шестикратный чемпион турнира в Майами
«Зенит» обыграл ЦСКА благодаря дублю Халка
Росберг выиграл Гран-при Бахрейна, Квят – седьмой
Марсьяль принес «МЮ» победу над «Эвертоном»
«Локомотив» вырвал победу у «Рубина»
«Лестер» набрал очередные три очка
«Рома» разгромила «Лацио» в римском дерби
«Боруссия» отгрузила пять мячей «Герте»
Шкулетич сыграет с «Рубином» с первых минут
Бибиков призвал засчитать «Крыльям» техническое поражение
Зачем Бердыеву «Спартак»?
ЦСКА на выезде выиграл у «Цмоки-Минск»
Молина нокаутировал Адамека, победы Бронера и Мехонцева
«Удинезе» укрепил шансы «Ювентуса» на скудетто
Триумф Зидана, или Смолчавший перископ Пике
«Атлетик» упустил шанс стать пятым в Примере
Час X для «Зенита» и ЦСКА
КХЛ назвала лучших игроков марта
Чезаре Мальдини скончался на 85-м году жизни
Матч «Мордовия» — «Крылья Советов» перенесен на 4 апреля
В «Детройте» назвали слухами информацию о возвращении Дацюка в Россию
НБА. «Сан-Антонио» сильнее «Торонто», трипл-дабл Батлера
НХЛ. «Питтсбург» — в плей-офф, успехи Кучерова и Дацюка
СМИ: Британский врач снабжал допингом 150 спортсменов
Медведева выиграла золото ЧМ-2016, Погорилая — бронзу
«Питтсбург» вышел в плей-офф Кубка Стэнли


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |