Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кубанский синдром

1 апреля 2016 г.

Футболисты «Кубани»Фото: РФПЛ

Краснодарская «Кубань» находится на грани исчезновения. По крайней мере, такой вывод можно сделать, прочитав последние новости, где говорится, что долги клуба растут с каждым днем, а выплачивать их некому.

Ретроспектива проблем

Нужно признать, что за последние несколько лет «Кубань» уже приучила болельщиков к всякого рода скандалам, став неким синоним регулярных проблем. Можно вспомнить начало 2011 года, когда легионер команды Никола Никезич пожаловался в ФИФА и УЕФА на то, что представители клуба силой заставили его подписать документ о расторжении контракта.

Чуть позже дело удалось замять, так как черногорец отозвал свое заявление, хотя причины этого поступка непонятны, да и неприятный осадок в любом случае остался.

Спустя пару лет в «Кубани» разразился скандал с самовольным уходом из команды сразу нескольких африканских игроков, среди которых были Игор Лоло, Айоделе Аделейе и Абдулвахид Афолаби. Еще через некоторое время клуб покинул и Шарль Каборе – еще один клиент скандально известного агента Дмитрия Селюка. Причина – задержка заработной платы.

В начале 2013 года желто-зеленые абсолютно неожиданно уволили с поста главного тренера Юрия Красножана, не назвав внятной причины. Якобы у тренера и спортивного директора Сергея Доронченко «разошлись мнения относительно существования команды, ее комплектования и развития». Как-то очень странно вышло, что руководство клуба было недовольно четвертым местом в турнирной таблице Премьер-лиги.

Не устроило руководство «Кубани» и пятое место, на которое команду вывел Виктор Гончаренко, с которым также было решено расстаться. Новый гендиректор «Кубани» Евгений Муравьев тогда заявил, что белорусскому специалисту не хватило жесткости в общении с футболистами.

В поддержку Гончаренко выступили болельщики «казаков», однако их мнение вряд ли волновало кого-то в клубе, поэтому перспективный специалист все же ушел, а вслед за ним ушли и хорошие результаты.

Летом прошлого года «Кубань» запомнилась тем, что потратила деньги на недешевые контракты с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко. И это при том, что в клубе уже знали о проблемах с финансированием.

В результате и Павлюченко и Аршавин едва ли не в первые месяцы своего пребывания в клубе начали жаловаться на невыплату заработной платы. К ним также присоединились Сергей Ткачев, Владислав Игнатьев, Александр Беленов, Арсен Хубулов, Моххамед Рабиу, Ибраима Бальде и другие. Все они обращались с жалобами в РФС, который раз разом запрещал «Кубани» регистрировать игроков и требовал погасить долги.

Угроза забастовкой

Если все это время «Кубани» еще хоть как-то удавалось удерживаться на плаву, то в конце марта ситуация стала действительно угрожающей. Недовольство работой клуба начали высказывать не отдельные игроки, а вся команда.

В СМИ даже появилась информация, что игроки краснодарской команды планируют бойкотировать домашний матч 22-го тура чемпионата России с «Амкаром», если перед ними не погасят задолженности по зарплате.

Главный тренер «Кубани» Сергей Ташуев сразу же начал всех успокаивать, заявляя, что никакого бойкота не будет, все нормально, футболисты относятся к своей работе с профессионализмом. Вот только на голом энтузиазме долго не протянешь, о чем и рассказал Роман Павлюченко, пригрозив, что в случае сохранения этой ситуации, бойкота не избежать.

Роман Павлюченко

Нападающий «Кубани»

Нам заплатили… За два месяца. Обещания не выполняются, и никто не собираются их выполнять. Нас каждый день обманывают. Вот такое у нас руководство. Что ж теперь сделаешь? Готовимся к игре с «Амкаром». Хотим победить. А вот что будет дальше, я вам не расскажу. У меня осталось два месяца контракта. Нет смысла разрывать контракт. Буду какими-то способами забирать свои деньги. Ничего не объясняют. С нами не хотят встречаться. Говорят, завтра приедет вице-губернатор. Только все это длится уже полгода. Главный тренер не владеет информацией, футболисты ничего не знают. Мы отрезаны от всего… Видите, как бывает.

Голкипер «Кубани» Александр Беленов подтвердил, что ситуация в клубе является очень серьезной и команда может просто исчезнуть с футбольной карты России.

Александр Беленов

Вратарь «Кубани»

Я действительно мог уйти, даже свободным агентом. Но у меня была определенная договоренность с руководством клуба, в частности, со Стаценко, что мы все вместе попытаемся исправить ситуацию, сохранить команду, несмотря на тяжелое финансовое положение. Поэтому я решил остаться до конца этого сезона, как минимум. Может для кого-то «Кубань» это просто эмблема, для меня же – гораздо больше. Я с этой командой прошел путь от дебютанта Премьер-лиги до финалиста Кубка России. Для меня этот клуб многое значит, но при нынешней ситуации все сложилось, увы, так, что он может просто исчезнуть с футбольной карты России.

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов в одном из своих интервью заявил, что в «Кубани» существует полная неразбериха с тем, кто должен делать ту или иную работу. Это же касается и выплаты заработной платы.

Александр Зотов

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов

Проблемы с финансированием в «Кубани» возникли не сегодня, в клубе уже давно плохая ситуация. К сожалению, мы не понимаем, с кем там вести диалог. Там не могут разобраться, кто руководит клубом, а кто занимается его финансированием. Мы разговаривали с вице-губернатором, с Олегом Мкртчаном, все друг на друга кивают, и непонятно, кто принимает решения. Ситуация с Сергеем Ташуевым, кстати, тоже показательная. Одни силы пытаются добиться его увольнения, другие хотят это предотвратить. Это тормозит оперативную работу в клубе, в том числе прохождение денежных средств и их попадание на банковские счета футболистов. Будем надеяться, что футболистов услышат и погасят задолженности перед ними. Мы не сомневаемся, что у «Кубани» есть такая возможность.

Александр БеленовФото: РФПЛ

За дело взялся Следственный комитет

Появившиеся в СМИ комментарии футболистов о долгах по заработной плате привлекли внимание Следственного комитета РФ, который организовал проведение доследственной проверки по этому вопросу.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации организовано проведение доследственной проверки по сообщению средств массовой информации о невыплате заработной платы игрокам футбольного клуба «Кубань». По данным открытых источников, игроки футбольного клуба намерены бойкотировать матчи чемпионата России ввиду задолженности по заработной плате. Отмечается, что перед некоторыми игроками сумма задолженности составила около 550 тысяч долларов США. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. По окончании проверки будет принято процессуальное решение. Заявление Следственного комитета

Таким образом, футболистам после трехдневного отпуска пришлось общаться со следователями вместо того, чтобы тренироваться. Очевидно, что в таких условиях, находясь в этом тяжелом процессе, им будет очень сложно достойно сыграть с «Амкаром», даже если они выйдут на футбольное поле.

Новые обещания

И вот накануне пресс-служба «Кубани» проинформировала, что на клубной базе состоялась встреча руководства Краснодарского края с игроками и тренерским штабом команды. От Администрации на встречу прибыли заместитель губернатора Андрей Коробка, член попечительского Совета ФК «Кубань» Михаил Астапов и директор Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец.

Встреча с футболистами и тренерским штабом, в ходе которой представители руководства края ответили на все актуальные вопросы, прошла в конструктивном ключе. Было достигнуто взаимопонимание по возникшим финансовым вопросам. При этом февральская задолженность перед командой уже погашена. По итогам встречи было также принято решение о погашении остальных задолженностей в течение ближайшей недели. Заявление «Кубани»

Радость «Кубани»Фото: РФПЛ

Обещания – это уже что-то, вот только выполнить их будет не так просто. Если уж речь идет о руководстве Краснодарского края, то вполне очевидно, что долги будут погашены за счет бюджета, который, вполне вероятно, не слишком и переполнен деньгами. А ведь долги копились долгое время, поэтому искать придется большую сумму.

Полузащитник «Кубани» Владислав Кулик, комментируя сложившуюся ситуацию, призвал руководителей региона отказаться от клуба и отдать его в управление Олегу Мкртчану, который является акционером желто-зеленых, но в последнее время конфликтует с руководством.

Владислав Кулик

Полузащитник «Кубани»

Задолженность по зарплате сейчас уже достаточно большая для того, чтобы половина команды подала на КДК и ушла свободными агентами. При этом руководство «Кубани» мы вообще не видели! В этом и заключается проблема: нам говорят, что к нам придет руководство края, но ничего не происходит, никто ничего не объясняет. Если мы не нужны Краснодарскому краю, отдайте нас Мкртчану. Одно дело, когда тебе не платят месяц-два, и руководство просит потерпеть. А когда тебя постоянно «кормят завтраками» на протяжении полугода. Я уже устал слышать про «завтра». Если не последуют действия со стороны руководства, последуют кардинальные шаги.

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказал мнение, что «Кубань» нужна Мкртчану и Краснодарскому краю лишь для того, чтобы отмывать деньги. Известный своими скандальными заявлениями представитель Шарля Каборе уверен, что руководство клуба сделает все, чтобы он перестал существовать.

Дмитрий Селюк

Футбольный агент

Я говорил, говорю и буду говорить: «Кубань» — это проект по отмыванию бюджетных денег. Он выгоден и администрации Краснодарского края, и владельцу Олегу Мкртчану. В клуб заводятся футболисты, а на них люди делают деньги. Например, Каборе на момент его трансфера в «Кубань» стоил 500 тысяч, а был взят «Кубанью» за полтора млн. Что за бизнес такой? Наибольшее влияние в клубе у Мкртчана. Но эта история касается и его, и администрации края. В начале сезона у «Кубани» уже были определенные долги. Тогда команду покинул Попов, ушел в «Спартак» за 6 млн, шли переговоры по Каборе с «Локомотивом». На этих двух сделках «Кубань» могла выручить 11 млн и легко погасить все задолженности. Но что случилось? Деньги за Попова пошли в закрома родины, сделка по Каборе в «Локо» была заблокирована лично Мкртчаном. Зато в клуб пришли дорогие Павлюченко и Аршавин. И сколько оба провели матчей за «Кубань»?.

Каков выход?

Бывший вице-губернатор Краснодарского края, член попечительского совета «Кубани» Иван Перонко считает, что конфликтующим акционерам клуба попросту нужно прийти к взаимопониманию, чтобы финансирование возобновилось в полном объеме.

При этом он так и не смог назвать того, кто должен нести ответственность за нынешнее положение дел в краснодарском клубе.

Иван Перонко

Член попечительского совета «Кубани»

Была договоренность, что Олег Артушевич станет руководить клубом в полном объеме. Почему данная договоренность не вступает в силу? Это уже не ко мне вопрос. У клуба на данный момент есть два акционера – администрация Краснодарского края и Олег Мкртчан. Они и должны решить вопрос между собой. Я сейчас руковожу Краснодарской краевой федерацией футбола – у нее другие задачи. Администрация края владеет 50 процентами плюс одна акция. И Мкртчан тоже владеет акциями. Они и должны решать вопрос финансирования клуба.

Если же в клубе не возьмутся за дело, а продолжат все проблемы списывать на кого-то другого, то истории о возможном исчезновении «Кубани» станут реальностью. Вполне вероятным может стать признание клуба банкротом. В таком случае он не будет обязан выплачивать долги, и получит шанс начать свой путь с региональной лиги. Но вряд ли болельщики команды ждут именного такого, легкого выхода из сложившейся ситуации.




Другие новости за 1 апреля 2016 г.

«Вольфсбург» проиграл в Леверкузене
«Монако» уступил «Бордо»
Джокович стал первым финалистом турнира в Майами
ЦСКА обыграл «Жальгирис»
Кросби — лучший игрок месяца в НХЛ
«Динамо» будет соответствовать требованиям ФФП к концу первого полугодия
Ковальчука не будет в сборной России
«Шахтер» отгрузил «Металлисту» восемь мячей
Кубанский синдром
ВГТРК покажет 14 матчей ЧЕ-2016, финал будет на Первом канале
КХЛ назвала лучших игроков третьего раунда плей-офф
Коста дисквалифицирован на один матч
Промес и Зе Луиш отправились в Ростов-на-Дону
«Магнитка» выбила усталый «Салават»
Федерация футбола Бразилии недовольна работой Дунги
Фигурное катание. Ханю готовится завоевать золото
Муса признан лучшим игроком ЦСКА в марте
Пелиццоли жалеет о переходе в «Локомотив» в 2007 году
«Зенит Арена» будет готова к приему в декабре 2016 года
Болельщики «Зенита» называли Рондона обезьяной
НХЛ. Успехи «Питтсбурга» и «Монреаля», неудачный матч Бобровского
Брагин вызвал 28 игроков в «молодежку» для подготовки к Турниру четырех наций
НБА. Победы «Чикаго» и «Оклахомы», 10 очков Мозгова
Погорилая занимает 2-е место после короткой программы на ЧМ, лидирует американка Голд
Нисикори одержал волевую победу над Монфисом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |