Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Русский биатлон достиг дна

22 марта 2016 г.

Этап КМ в Ханты-МансийскеФото: СБР

Для России прошедший биатлонный год запомнился кошмарными результатами: 0 медалей на чемпионате мира в Холменколлене (в 11 гонках) – впервые в истории, а также 18 гонок подряд без призовых мест.

Абсолютный антирекорд

Негативные тенденции и отрицательный прогресс российских спортсменов по ходу сезона отмечает колумнист «Спорт-Экспресс» Владимир Иванов.

«За прошедший сезон наша команда удивительным образом умудрилась усугубить все плохое, что было в предыдущие годы, и не противопоставить этому практически ничего хорошего.

Если вынести за скобки этап в Антерсельве, наши спортсмены за весь сезон не одержали… ни одной личной победы.

Женская сборная провела самый невыразительный этап в истории в Эстерсунде. А на домашнем этапе Кубка мира никому не удалось попасть даже в десятку. И это на глазах своих болельщиков.

Чем закончился норвежский чемпионат мира все помнят. Сокрушительным провалом. За 11 гонок ни один из наших спортсменов так и не сумел подняться выше шестого места. Абсолютный антирекорд.

Антон ШипулинФото: СБР

Лидер команды Антон Шипулин сделал шаг назад по сравнению с предыдущим годом, далеко отпустив Фуркада в общем зачете Кубка мира и впервые за пять лет оставшись без медали на главном старте сезона.

Евгений Гараничев снова зашел на штрафной круг на чемпионате мира. Провалы призеров Олимпийских игр в Сочи Дмитрия Малышко, Алексея Волкова и Екатерины Шумиловой уже давно не вызывают удивления.

Стабильно мажет на "стойке" Дарья Виролайнен. По дороге к чемпионату мира мы умудрились потерять главную надежду женской сборной Ольгу Подчуфарову.

Да и вообще большая часть команды к чемпионату мира оказалась просто не готова».

Неудачи лидеров

Серьезные претензии к лидерам российской команды есть и у журналистки «Советского Спорта» Натальи Кузиной.

«С каким воодушевлением мы ждали этого биатлонного сезона! Нам мерещилась битва за Большой хрустальный глобус между Мартеном Фуркадом и Антоном Шипулиным. Мы называли это главной интригой года.

Сейчас эти мысли кажутся нелепыми, а высота "1152 очка" (столько в общем зачете у француза перед последним масс-стартом) – чем-то космическим и абсолютно недостижимым для всех, в том числе для Шипулина...»

Ольга ПодчуфароваФото: СБР

«Конечно, в начале сезона мы еще очень хотели, чтобы в женской сборной России появился лидер, каким была Ольга Зайцева. И почти получили его в образе другой Ольги (святое имя для русского биатлона) – Подчуфаровой. Но, как известно, нашу главную звезду не сберегли для великих свершений.

Обстоятельства ее "отключки" до сих пор неясны. Либо они сверхсекретные, либо тайну Ольги никто не может разгадать. А по-прежнему крайне любопытно, что с девушкой сталось.

Те объяснения, что доводилось слышать, – неубедительны. Рассказывают, будто причина в том, что Ольга поздно пришла в биатлон и отсутствие необходимой базы мешает ей проводить сезон целиком на высоком уровне».

Чудо в Антерсельве

Единственным светлым пятном прошедшего сезона все колумнисты называют этап Кубка мира в Антерсельве. В Италии, напомним, россияне выиграли семь медалей, четыре из которых – золотые.

«Ведь шло же все по нарастающей, ничего не предвещало. Эстерсунд – да, смазали. Но в Австрии, Словении и Германии раззудилось ведь плечо.

А уж какой гордой птицей взмыла наша сборная над Доломитовыми Альпами! Таких результатов, как в Антресельве, в этом составе команда не показывала никогда даже близко.

Что ни гонка, то медаль, что ни медаль, то золотая. Кто только эту птицу подстрелил, непонятно», — сокрушается Наталья Кузина.

Свежий взгляд Гросса

Журналистка Sportbox.ru Антонина Голикова отмечает работу главного тренера мужской сборной Рико Гросса, который не боится устраивать ротацию и при котором прогрессируют «середняки» национальной команды.

«Сборная сейчас — это не только Антон Шипулин, как было в предыдущий сезон, но теперь и Гараничев, и еще несколько подающих надежд новичков.

Минимум два подопечных Гросса минувший сезон могут занести себе в актив. Гараничев помимо прогресса в стрельбе прибавил в стабильности и уверенности в себе.

Серьезная работа над физикой в межсезонье дала свои плоды, когда он на высоком уровне провел девять гонок за 19 дней в двух разных часовых поясах — Тюмени и Осло.

Одного-двух точных выстрелов не хватило ему до медали сразу в трех гонках чемпионата мира и это, то над чем им с Гроссом еще предстоит поработать.

Максим Цветков в минувшем сезоне поднялся на пьедестал и прибавил в общем зачете семь позиций по сравнению с сезоном-2014/15 — c 33 места на 26-е.

Можно вспомнить и неудачу Гросса, например, так и не стабилизировавшего стрельбу Дмитрия Малышко, который пытается вернуться на прежний уровень третий год подряд. Сам биатлонист отметил, что был доволен работой в межсезонье. Видимо, проблемы лежат глубже — в психологии самого спортсмены.

Рико ГроссФото: СБР

В минувшем сезоне наибольшее количество российских биатлонистов за последние три года набрали очки в Кубке мира. 11 спортсменов из 13-ти, попробовавших свои силы на этапах, хоть раз попали в топ-40.

Фактически костяк команды менялся от старта к старту, незыблемы были места трех-четырех биатлонистов, регулярно доказывавших свою необходимость сборной.

Даже многолетние лидеры, сдавшие свои позиции, получали не так много шансов. Спортивный принцип — то, чего старался придерживаться Гросс весь сезон.

Ярчайший пример этого — эстафета на чемпионате мира. Цветков — Гараничев — Бабиков — Шипулин — этот состав четверки был наиболее справедливый и оттого совсем нелогичный для реалий России.

Но Гросс пошел своим путем, отбросив титулы и взглянув на сборную с точки зрения состояния каждого спортсмена в конкретный момент.

Эстафетный провал — не вина плохого тактика Гросса, а все той же психологии — то с чем еще предстоит поработать».

Новые лица

Отмечают авторы и появление в национальной команды новичков, с которыми можно связывать надежды на будущее российского биатлона.

«Было ли в завершившемся сезоне хоть что-то позитивное для нашей команды? В общем-то, да. Что в свете известных событий особенно важно, сборная России избежала громких допинг-скандалов.

Положительная проба на мельдоний 22-летнего Эдуарда Латыпова к таковым, при всем уважении к его заслугам, все-таки не относится.

А еще россияне стали лауреатами сразу двух наград от Международного союза биатлонистов. 24-летний Антон Бабиков и 25-летняя Татьяна Акимова признаны лучшими новичками года.

Приятно, конечно. Но все-таки назвать происходящее стремительным взлетом наших юниоров к вершинам мирового биатлона нельзя.

Антон БабиковФото: СБР

Акимова, которая, к слову, ровесница Доротеи Вирер, заняла по итогам сезона 45-е место в общем зачете. При этом Татьяна за этот сезон действительно проделала большой путь. Еще осенью в ее активе не было ни одной гонки в Кубке мира, однако уже на чемпионате мира представить нашу команду без нее было сложно.

А в Ханты-Мансийске она и вовсе стала абсолютно лучшей в женской сборной России. Если Акимова продолжит прогрессировать в том же темпе, наша команда может получить очень крепкую боевую единицу. Правда, глядя за тем, что происходит со спортсменками в основной сборной, обольщаться особенно стоит.

Метаморфозным получился сезон и для Антона Бабикова. После успехов в Кубке IBU парню дали шанс проявить себя на этапе Кубка мира в Антерсельве, которым тот с блеском воспользовался. Однако, несмотря на седьмое место в гонке преследования, его с формулировкой "слишком юный" в эстафету в Италии не поставили.

Бабикова вернули в команду только после отличного выступления на чемпионате Европы. Аккурат к чемпионату мира. И там, в Холменколлене, он, как и Акимова, внезапно превратился в незаменимого члена сборной России», — отмечает Владимир Иванов.

Новое восхождение

Кратко, но как всегда образно прошедший сезон охарактеризовал «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев, который умудряется сохранять оптимизм.

«Начнем с того, что хуже уже быть не может. Дно мы нашли. Стучать снизу просто некому. Мы и так не выиграли ни одной медали на чемпионате мира, да и сам сезон получился так себе.

Поэтому сейчас нужно просто отгородить этот сезон упавшей в Ханты-Мансийске световой мачтой – и начать новое восхождение».




Другие новости за 22 марта 2016 г.

Опережая графики
ЦСКА победил СКА в первом матче серии
Матчи чемпионата Европы-2016 могут провести без зрителей
Хедира дисквалифицирован на два
Касаткина с победы стартовала в Майами
Жук проиграла на старте турнира в Майами
Сборная России: приглашение Гильерме, травма Кержакова
Сборную России проверят на допинг на сборе
Шарапова в феврале подтверждала, что не принимает допинг
«Лестер» сыграет с «Барселоной» на International Champions Cup-2016
Руководство «Рубина» не планирует увольнять Чалого
«Рубину» нужны три игрока «Леха»
Комитет по этике ФИФА изучит получение Германией права провести ЧМ-2006
Французы едут в Голландию, турки примут шведов и повторение финала Евро-2012
КХЛ. Первая серия противостояния ЦСКА и СКА
РФС пока нацелен на проведение товарищеского матча с Францией
Матч Франция – Россия не будет отменен
Витсель планирует покинуть «Зенит» летом
Керимов не будет финансировать «Анжи» в ФНЛ
Гильерме не чувствует себя чужим в сборной России
НБА. Трипл-дабл Джеймса, 63-я победа «Голден Стэйт» и неудача «Сан-Антонио»
НХЛ. «Филадельфия» борется за плей-офф, поражение «Флориды»
FIBA Europe будет наказывать федерации за участие их клубов в Евролиге
Невилл покинет «Валенсию» по окончании сезона
Русский биатлон достиг дна


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |