Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Миссия провалена: «Зениту» пора прощаться с Виллаш-Боашем

10 марта 2016 г.

Андре Виллаш-БоашФото: LiveSport.Ru

Завершён Зенит — Бенфика 1:2

Несмотря на более чем удачный жребий, «Зенит» снова не смог выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые проиграли лиссабонской «Бенфике» по сумме двух матчей со счетом 1:3. В ответной игре «Зенит» был близок к успеху, но все перечеркнули две ошибки в обороне незадолго до финального свистка.

LiveSport.Ru собрал самые интересные мнения о провале «Зенита» в главном турнире Европы. Больше всех досталось Андре Виллаш-Боашу.

На «Бенфику» лучше не попадать

«Зенит» во второй раз в своей истории проиграл «Бенфике» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Впервые это произошло в сезоне-2011/2012, когда питерцев тренировал Лучано Спаллетти.

«Если бы Дзюба реализовал выход один на один, когда он словно Месси обыграл по пути к воротам Эдерсона едва ли не всех защитников "Бенфики", скорее всего, "Зенит" был бы в четвертьфинале. Но исход соперничества решил не удар Дзюбы, а чудо-выстрел свежего мексиканца Рауля Хименеса. Отскочивший от штанги мяч добил в пустые ворота Нико Гайтан. Хуже того, на последних секундах точку поставил Талиска.

Новая высота сине-бело-голубым не покорилась. Сказочное выступление петербуржцев в этой Лиге чемпионов, стартовавшее с пяти побед подряд, завершилась трехматчевой серией из поражений.

"Зенит" установил другой клубный рекорд: трижды выбыл из главного еврокубка на стадии 1/8 финала из трех попыток. Лучше бы на "Бенфику" в плей-офф больше не попадать», — пишет «Спорт день за днем».

Чуть лучше, чем «Спартак»

После длительной зимней паузы «Зенит» оказался не готов к матчам против «Бенфики», у которой не было проблем с игровой практикой. По всей видимости, можно говорить и об ошибках, допущенных Виллаш-Боашем во время подготовительных сборов.

«В первом тайме "Зенит" играл чуть лучше, чем "Спартак" в недавнем дерби. Чуть – потому что изредка в его атаке все же пробивались созидательные ростки, проявлялись контуры игры и даже включались скорости. Второй тайм подарил надежду, но очень быстро ее забрал. А потом добил.

Боль уже не чувствовалась: по большому счету не было разницы – ничья или поражение. "Зенит" был объективно слабее "Бенфики". Даже этой "Бенфики", потерявшей почти всю линию обороны. Причина проста – команда не в форме. И это стало понятно не вчера на "Петровском", а еще по матчам с двумя краснодарскими клубами. Просто очень хотелось ошибаться.

"Зенит" провалил подготовку к весеннему старту. Ряд игроков явно находятся не в форме. Отсутствует взаимопонимание, нет скоростей, движения, легкости, мяч ходит ужасно. А вместе с подготовкой "Зенит" провалил и весь сезон. Вряд ли кому-то сейчас есть дело до пяти побед в группе. Запоминается последнее. А из последнего – один гол с игры за 390 весенних минут, фиаско в противостоянии с "Бенфикой" и девять очков отставания от ЦСКА. Даже странно, что "Зенит" одолел-таки "Кубань" в кубковом матче», — пришел к выводу автор «Советского спорта» Михаил Борзыкин.

Виллаш-Боаш провалил миссию

Теперь, когда «Зенит» оказался за бортом Лиги чемпионов, у руководства питерского клуба появился весомый повод для отставки Андре Виллаш-Боаша.

«Теперь уже окончательно ясно: миссия Андре Виллаш-Боаша в "Зените" была выполнима, но провалена. Не того ожидали от португальского тренера, назначая его в питерский клуб. Стал, говорите, чемпионом? Так и Дик Адвокат им становился, а Лучано Спаллетти – даже дважды (Боашу в нынешнем году повторить последнее едва ли удастся). Вышел из группы Лиги чемпионов? Так Адвокат выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА, а Спаллетти тоже выходил в плей-офф Лиги.

Интересно, как повлияет преждевременный вылет из главного еврокубка на команду Виллаш-Боаша. "С глаз долой – из сердца вон" с последующим рывком в чемпионате? Или плевок в вечность, связанный с предстоящим уходом тренера и потерей самого крутого стимула – лигочемпионского?

Но ведь, если не пройти в следующую Лигу чемпионов (что по состоянию на сегодня более чем реально), то и Пеллегрини "к нам не поедет". А может, оно и к лучшему – время нескончаемых зенитовских "лабутенов" закончится, и тогда Сергей Семак получит свой заслуженный шанс?», — отметил автор «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.

Надо смотреть правде в глаза: сезон провален. Потому что в Лиге чемпионов упущен уникальный шанс, в чемпионате страны отставание от первого места составляет 9 очков, серебро будет взять крайне тяжело. Боаш хорошо поработал прошлой осенью в Лиге чемпионов, но его время объективно закончилось уже сейчас. У «Зенита» сейчас, возможно, лучший состав в истории клуба – есть несколько звезд даже по европейским меркам: Халк, Гарай, Витсель, будет спрос и на Дзюбу. Но результат, которого добился Виллаш-Боаш, не стоит затраченных на команду денег, он несоразмерен затратам на футболистов. Футболисты собраны дорогие, а 1/8 финала Лиги чемпионов и, если называть вещи своими именами, позор в чемпионате страны – это явно не то, на что рассчитывал клуб. «Зенит» собрал сильных европейцев и забрал самых сильных футболистов из чемпионата России. И на выходе – почти ничего. Время Боаша в России закончилось. Экс-игрок «Спартака» Евгений Ловчев

Виллаш-Боаш все испортил

«Виллаш-Боаш начал жечь мосты уже летом – может, потому что уже знал, что не останется в России. Он не стал заигрывать с болельщиками, выкинув из команды Кержакова с Аршавиным. Он не стал ублажать руководство, пойдя в открытую против главных людей русского футбола. Он не научил команду играть в безрассудный атакующий футбол, по которому скучают поклонники Петржелы. Он поставил на себя и результаты – получается, что сегодня это человек, который проиграл все.

Виллаш-Боаш проиграл не только место в четвертьфинале. Всего-то и надо было, что выбить "Бенфику", а потом качественно зарубиться в восьмерке с грандом. Тогда его бы запомнили как тренера, который безболезненно убрал из состава сварливых ветеранов. Как тренера, у которого Халк играл в лучший футбол в карьере. Как тренера, у которого прогрессировали русские сборники Шатов, Смольников и Дзюба.

Вместо этого его запомнят трусом, единоличником, хейтером зенитовских дублеров и человеком, который испортил "Зениту" большой выход в свет. Столько денег, столько амбиций, но при этом "Зенит" давно не то что не побеждал, а вообще не играл против суперклуба. Последний раз, при всем уважении к позднему "Милану" и "Боруссии" Клоппа, это было семь лет назад, когда "Зенит" попал в группу к "Ювентусу" и "Реалу". В этом сезоне после яркой игры в группе казалось: черт с ним, с чемпионатом России, "Зенит" ждут важные дела в Европе. "Бенфика" в 1/8-й –отличный жребий, пройдем их, а там уже Лео Месси приедет в Петербург послушать гимн Лиги чемпионов», — пишет обозреватель Sports.ru Роман Мун.

Не исключаю, что Виллаш-Боашу скажут «Извините» и уволят. Мне не совсем понятен этот шум вокруг португальца. Да, у него был отличный сезон в «Порту», на этой волне его вынесло в английскую лигу, потом взяли в лучшую российскую команду. Он что, что-то выдающееся сотворил с «Зенитом»? Что в нем удивительного? И я говорю это не только сейчас, когда он оступился, я говорил это до появления португальца в «Зените». Сезон идет, до конца чемпионата надо дать Боашу поработать. Пусть отрабатывает свой немаленький контракт. Экс-игрок сборной России Александр Мостовой

Злой рок или закономерность?

В очередной раз оборона «Зенита» позволила сопернику отличиться на последних минутах.

«Информация к размышлению. Прошлый сезон, Лига Европы, первый матч 1/4 финала. "Зенит" играет с "Севильей" вничью — 1:1, но на 88-й минуте пропускает второй мяч. ... Ответная игра уже в кармане, но гол Кевина Гамейро на 85-й отправляет "Зенит" в нокаут. ... Лиссабон, 16 февраля 2016 года. Нулевая ничья, и тут Жонас забивает в добавленное время. ... И снова "Петровский", и снова все хорошо, и снова 85-я минута. Что это? Рок? Нехватка опыта? Класса? Концентрации?», — обратили внимание на официальном сайте УЕФА.

Слабый Кокорин

Одним из тех, кто провалил ответную игру с «Бенфикой», стал нападающий Александр Кокорин. Переход на новый уровень дается экс-форварду «Динамо» с большим трудом.

«Александр Кокорин не показал и близкой к этой остроты на своем правом фланге. Терял мяч, отступал, терялся сам. У него не получилась своевременной и точной даже последняя в этот вечер передача – чашки горячего чая в руки замененному вместе с ним Анюкову.

Пока приходится констатировать, что Кокорин не сыграл за "Зенит" ни одного удачного матча. А ведь оправдываться адаптацией дальше как-то неловко: Маурисио и Жирков, пришедшие в команду вместе с динамовским форвардом, уже нашли себя в "Зените" и приложились к обоим голам команды в официальных матчах весны», — отметил в своей колонке на сайте «Матч ТВ» комментатор Роман Трушечкин.

Печальное соотношение цена/качество

«За эти четыре года "галактического" пути "Зенита" клуб потратил на трансферы 166 млн евро – больше, чем кто-либо в России. Конечно, и раньше питерцы могли раскошелиться на Данни илиБруно Алвеса, но всё это были разовые примеры расточительности, а не ковровая селекционная бомбардировка по-богатому контесту. Что в результате? Один чемпионский титул (ещё два сине-бело-голубые уступили ЦСКА, выполняющему роль русской "Барсы" — не ставкой на воспитанников, но планомерным развитием, стабильностью состава) да два выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

Плохо, что "Зенит" попрощался с Лигой чемпионов уже сейчас, хотя ему откровенно везло при жеребьёвки и группы, и плей-офф. Хорошо, что результат в очередной раз показал: команде кроме набора хороших исполнителей нужно и нечто другое – пресловутая общность целей и духа, внутренняя химия, которой так не хватало "Зениту" этой "галактической" четырёхлетки. Кстати, это ведь далеко не единственный пример — вспомним, сколько пришлось отдачи от баснословных трансферных трат "ПСЖ" и "Манчестер Сити".

Можно ждать прощания с Виллаш-Боашем летом, а можно пожать друг другу руки и расстаться уже сейчас, предоставив Семаку, Радимову или кому-то ещё возможность показать своё видение дальнейшего развития клуба. Кто бы ни стал преемником португальца, у него будет важнейшая миссия — где-то восстановить, а в чём-то и построить команду, которая будет побеждать не только и не столько количеством потраченных на трансферы денег (особенно при их дефиците в условиях ФФП и экономической ситуации в России). Хочется снова увидеть "Зенит" с бойцовским духом времён Адвоката или раннего Спаллетти. Не просто состав за 200 млн, облаченный в футболки со стрелкой на груди, а Команду — с большой буквы», — поделился мечтами обозреватель «Чемпионат.com» Михаил Тяпков.




Другие новости за 10 марта 2016 г.

Мутко надеется, что «Зенит-Арена» откроется до конца года
«Шахтер» победил «Андерлехт» во Львове
«Боруссия» уверенно разобралась с «Тоттенхэмом»
«Фенербахче» хватило одного гола для победы над «Брагой»
«Базель» и «Севилья» голов не забили
Полузащитник «Валенсии» получил травму и пропустит Евро-2016
«Локомотив-Кубань» проиграл «Фенербахче»
Моуринью заявил, что определится с новым клубом в июле
Масс-старт на ЧМ побегут пять россиян
«Сибирь» в гостях обыграла «Магнитку»
Даббур подтвердил факт переговоров с ЦСКА
Неделя НБА. «Голден Стэйт» бьет рекорды, «Мемфис» теряет лидеров
Фуркад победил в индивидуальной гонке на ЧМ
СМИ: Известно условие допуска сборной России по легкой атлетике к ОИ-2016
«Авангард» сравнял счет в серии с «Салаватом Юлаевым»
Подчуфарова намерена перейти на самоподготовку после сезона-2015/16
Слепов стал вторым в спринте на этапе Кубка IBU
В московском метро все же появится станция «ЦСКА»
Тренерский штаб сборной России следит за Кержаковым
Подчуфарова не попала в состав сборной России на эстафету в Холменколлене
«Спартак» оштрафован на 200 тысяч за оскорбление Акинфеева
Города-организаторы ЧМ-2018 обрели уникальный фирменный стиль
ЛЕ. Английская битва на «Энфилде», вояж «Тоттенхэма» в Дортмунд
Компания Head намерена продлить контракт с Шараповой
Агуэро вернется в Аргентину после завершения контракта с «МанСити»
КХЛ. Вторые матчи в Магнитогорске и Омске
Биатлон. Мужская индивидуальная гонка
Аленичев досконально разобрал игру с ЦСКА
Мэрия Москвы отказалась называть станцию метро в честь ЦСКА
Миссия провалена: «Зениту» пора прощаться с Виллаш-Боашем
Российский биатлонист уличен в употреблении милдроната
Варламов – первая звезда дня в НХЛ
Берлускони нашел замену Михайловичу
НХЛ. Победный буллит Сошникова, шатаут Варламова и невероятный матч в Лос-Анджелесе
НБА. Победа «Кливленда», поражение «Далласа» и трипл-дабл Уэстбрука
ПСЖ победил «Челси» и вышел в четвертьфинал ЛЧ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |