Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



От крайней осторожности до «нашего человека»

27 февраля 2016 г.

Джанни ИнфантиноФото: washingtonpost.com

Накануне состоялись внеочередные выборы нового президента Международной федерации футбола, на которых во втором туре генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино победил президента футбольной конфедерации Азии шейха Салмана бин Ибрагима аль Халифа. LiveSport.Ru рассказывает о том, как это событие восприняли разные топ-медиа.

Луч надежды

Молодой швейцарец выглядит новым человеком во главе ФИФА после многолетнего правления пожилого Зеппа Блаттера, с именем которого связывают коррупцию в федерации, а потому с 45-летним функционером многие связывают надежды на столь нужные изменения в главном футбольном органе мира.

«Во время своей кампании и в финальной речи перед избирателями многоязычный Инфантино говорил удручающе достаточно для того, чтобы его язык поняли: он обещал им больше денег на их национальные ассоциации, развитие футбола и даже — по одному миллиарду долларов в течение следующих четырех лет на транспортные издержки. И хотя УЕФА и сам не идеален, но ему нужно отдать должное, если на мгновение закрыть глаза на платеж в размере 1,35 млн фунтов, который [президент УЕФА Мишель] Платини в свое время получил от Блаттера, ведь Союз достиг прогресса во многих сферах, а Инфантино – определенно компетентен», — пишет в своем материале для The Guardian Дэвид Конн.

«Тем не менее, при всем уважении к швейцарцу, который является ловким дельцом, реальная причина видеть в его победе луч надежды не то, что он своей личностью вдохновляет других или наделен харизмой. Потому что его успех в том, что он сумел взять верх над ожидаемым победителем – шейхом Салманом бин Ибрагимом аль Халифа, членом продолжающей свое правление семьи в Бахрейне. Из-за нее к кандидату есть претензии, ведь ее обвиняют нарушении прав человека. ФИФА – руководящий орган самой любимой, популярной и, если говорить о ее поклонниках, самой красивой игры на планете – могла покончить с эрой коррупции ради правления члена авторитарной власти одной из стран Персидского залива. Каким бы ни был Инфантино – в действительности носителя швейцарской традиции управления в спорте – он не таков», — отмечает автор.

Судить по делам

В то же время, ряд изданий не стремятся говорить о положительном итоге выборов главы ФИФА, настаивая на том, что делать выводы нужно будет только после его решений.

«Для того, чтобы приветствовать победу Инфантино на выборах, вам нужно игнорировать мгновенное одобрение Зеппом Блаттером нового президента (»У него есть все качества, чтобы продолжить мою работу«, заявлял он), забыть о том, кто за него голосовал, отбросить в сторону фон институциональной коррупции в организации, а также поверить, что пакет принятых реформ на Конгрессе ФИФА в Цюрихе действительно воплотится в жизнь. Вы также должен не упустить из виду то, что Инфантино вытащил свой счастливый билет на лозунгах о расширении числа участников чемпионата мира до 40 команд, а также – двойном увеличении платежей от федерации национальным ассоциациям. Это вкусная приманка для тех делегатов, которых мог отпугнуть риск пиар-катастрофы в случае избрания шейха Салмана», — анализирует успех швейцарца Пол Хэйуорд из The Telegraph.

«Кое-кто уже пишет, что Инфантино – хороший парень, к которому не прилипла грязь. Извините, но это не имеет никакого отношения к мошенничеству размером в 200 млн долларов. Или он против того, что представляют Блаттер и Платини (а он отказывается говорить, что против), или это просто вынужденно выдвинутый на передний план бюрократ, который должен успокоить настоящих игроков. Не далее как на текущей неделе Платини жаловался, что "бюрократы захватывают ФИФА", и ему удалось сказать это так, как будто происходит что-то плохое. Однако он был прав. Бюрократ от Платини захватил ФИФА после потрясающей "победы" во имя Европы против усиливающейся власти Ближнего Востока. Но марионетка ли Инфантино, или государственник? Будут ли реформы железным кулаком воплощаться в жизнь, или же будут откладываться на каждом повороте? Зрелище от того, как швейцарца обнимают те, кто его избрал (вне всяких сомнений, для достижения своих целей), едва ли вселяет доверие. Лучший совет в этой ситуации – применять крайнюю осторожность и совершенно точно — не праздновать это событие», — заключил журналист.

Сомнения в больших изменениях

Вопросы о том, что сможет ли реформировать оскандалившуюся структуру правая рука Платини, человек той же системы есть и у других медиа. И здесь есть явные сомнения.

«Будучи заменой Мишеля Платини Инфантино не выступал за новый старт в жизни организации. Стало быть, его избрание не отвечает вызовам ФИФА, но также поднимает новые вопросы. Будет ли при нем рассвет отложенных ранее реформ? Избавится ли он от влияния Платини? Сможет ли он дистанцироваться сам от ассоциаций, которые выбрали его исходя из его же обещаний?», — пишет Эви Симеони на страницах Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Сейчас Инфантино – триумфатор. Но он не будет тянуть за собой мировой футбол. Эта должность не присуждается. Станет ли он новым генеральным секретарем секретного лидера ФИФА? Или, может, просто смотрящим? Вероятно, ФИФА наняла сильного независимого человека, который будет наблюдать за внедрением изменений, обладая всеми необходимыми качествами. Человека извне, который не происходит из той же семьи. Даже видимость реформ, которые заканчиваются на президенте, а также серьезная вовлеченность организаций не из структуры ФИФА, обеспечит создание органов, которые принимают решения. Во внутренние же изменения организации никто не верит», — добавляет автор.

«Россия может быть уверена в Инфантино»

Российские же СМИ, в целом, оказались удовлетворены итогами выборов президента ФИФА. Особенно с учетом того, что за его кандидатуру проголосовал РФС.

«Ничего сверхъестественного и революционного вечер в Цюрихе нам не сулил. Переворачивать систему управления футболом вверх дном, отнимать у России чемпионат мира и устраивать охоту на ведьм никто не стал бы при любом исходе. Бросить вызов двум фаворитам и создать иллюзию третьей силы также не получилось. Даже тот самый принц Али, который, как известно, "из э вэри гуд мэн" (цитата Мутко), остался без существенной поддержки», — пишет Дмитрий Зеленов на «Спорт-Экспресс».

«Что ж, порадуемся, что главным человеком в мировом футболе стал тот, кого поддержала Россия. Мутко, как известно, просто так официальные заявления не делает, стало быть, он в Инфантино был уверен. Да и мы, честно говоря, можем быть в нем уверены. Помните, что он говорил про наш чемпионат? "Если стану президентом ФИФА, выучу русский, чтобы давать на нем интервью во время чемпионата мира 2018 года". Так что будем следить за успехами нового президента. И не только лингвистическими», — заключил журналист.




Другие новости за 27 февраля 2016 г.

«Рома» одержала шестую победу кряду в Серии A
Вавринка – победитель турнира в Дубае
«Динамо» вышло во второй раунд плей-офф
ЦСКА выбил «Слован» из Кубка Гагарина
«Бавария» переиграла «Вольфсбург»
«Челси» дожал «Саутгемптон»
«Лестер» вырвал победу у «Норвича»
«Атлетико» прервал беспроигрышную серию «Реала»
«Торпедо» в овертайме дожало «Йокерит»
«Бавария» заинтересована в нападающем «Ювентуса»
Гусев принес СКА третью победу над «Локомотивом»
Бабиков победил в пасьюте на ЧЕ, Гараничев – второй
От крайней осторожности до «нашего человека»
Бизнес-партнер Усманова купит «Эвертон»
Кокорин, Жирков, Широков и еще семь громких трансферов РФПЛ этой зимы
«Челси» охотится на хавбека «Ювентуса»
Неймар продлил контракт с «Барселоной»
КХЛ. «Динамо» и ЦСКА — во втором раунде?
АПЛ. Схватка на «Олд Траффорд», «Лестер» против «Норвича»
Овечкин — первая звезда дня в НХЛ
НБА. «Торонто» остановил «Кливленд»
НХЛ. Шайбы Овечкина и Орлова помогли «Вашингтону» победить «Миннесоту»
Стивенс и Цибулкова сыграют в финале турнира в Акапулько
Слуцкий оценил шансы на приглашение Гильерме и Нойштедтера в сборную России
Томич и Тим разыграют титул в Акапулько
«Ницца» на своем поле уступила «Бастии»
«Герте» хватило одного гола для победы над «Кельном»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |