Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кови отстраненный

23 февраля 2016 г.

Илья КовальчукФото: ska.ru

Тренерский штаб питерского СКА во главе с Сергеем Зубовым после поражения от «Локомотива» в стартовом матче плей-офф КХЛ решился на беспрецедентный шаг – вывел из состава команды Илью Ковальчука. Капитан действующего чемпиона лиги теперь точно пропустит как минимум вторую игру с «железнодорожниками».

За что Ковальчук попал под санкции, в СКА уточнять не стали, лишь отметив, что это «рабочий момент». Формулировка в данном случае не совсем соответствует статусу игрока – все-таки речь идет о главной звезде КХЛ, пусть и заметно потускневшей в этом сезоне.

В СМИ называются три причины отстранения Ковальчука: конфликт с руководством, слабая игра и нарушение режима. Скажем так, против «Локомотива» Ковальчук действительно играл не очень, и в какой-то момент появлялся на льду даже в третьем звене.

LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские издания.

Ковальчук провалил матч с «Локомотивом»

На совести главного игрока СКА третья, решающая шайба нападающего «Локомотива» Иржи Новотны. Возможно, именно это рассердило Сергея Зубова, который воспользовался шансом показать, что в питерской команде нет неприкасаемых.

«Первая встреча с "Локомотивом" ему, мягко говоря, не удалась. Капитан армейцев "привез" вторую шайбу ярославцев, определенно ключевую: попал под силовой прием Гаврикова на собственной синей линии, а затем не накрыл бросавшего с убойной позиции Владислава, за которого должен был отвечать.

Чужим воротам практически не угрожал, отыграв более 24-х минут, большую часть из которых – на прямых ногах. В том числе – когда железнодорожники забивали победный гол: Илья неспешно последним приковылял в зону защиты. Вполне себе повод посадить в запас, если бы не статус одной из главных звезд Континентальной лиги. Так ведь не просто запас, а отстранение.

Второй гол «Локомотива» в ворота СКА

Третий гол «Локомотива» в ворота СКА

Причин, правда, хватает, и если выделять основные, то, во-первых, Ковальчук так и не сработался со Знарком, близко контактирующим с тренерским штабом СКА, который, возможно, скоро возглавит. Ковальчук – едва ли не худший в команде по продвинутым статистическим показателям, чему аналитический отдел армейцев уделяет большое внимание, а также по потерям на своей и чужой синих линиях, всегда чреватым. В-третьих, мотивация хоккеиста уже давно вызывает сомнения, а в противостоянии с «Локомотивом» вся коллектив должен работать, как единый механизм. Иначе моментом сложит полномочия.

Ковальчук впервые в карьере попал в такую ситуацию. И она многое прояснит. Либо мы вновь увидим того снайпера, что всех нас восхищал, либо уже не увидим никогда«, — пишет автор »Спорт-Экспресса« Игорь Еронко.

Почему именно сейчас?

Этим вопросом задается обозреватель »Чемпионат.com« Александр Рожков. По его мнению, крайне странным выглядит то, что Зубов (если верить официальной версии) рискнул проучить Ковальчука во время самых важных матчей сезона.

"Самое странное в этой истории, что до вчерашнего дня в СКА могли не раз отстранить Ковальчука от работы с командой. Если бы это произошло в начале сезона, никто бы этому не удивился. Но почему это произошло сейчас, когда Ковальчук показал лучшую статистику в концовках регулярного чемпионата за всё время выступления за СКА? Может быть, действительно что-то случилось уже после игры. Не нарушение режима, а конфликт Ковальчука с кем-то из тренеров. Об этом говорилось на одном из хоккейных интернет порталов.

Интересно, как в этой ситуации отреагируют на отстранение Ковальчука игроки СКА? Это мы узнаем сегодня. Пока можно сказать, что СКА не хватает человека, который бы держал ситуацию в команде на контроле.

Как СКА начал сезон, так его и заканчивает. При Вячеславе Быкове не было бы скандала с врачом Козловым, не пришлось бы менять главного тренера по ходу сезона. Никто бы не выгнал Евгения Артюхина на следующий день после окончания дедлайна и не отказался бы от Ильи Ковальчука в разгар главных игр сезона. Кто-то очень сильно постарался, чтобы СКА вернулся на те позиции, где он был до прихода Быкова", — резюмирует автор.

Ковальчук уже попадал в подобные истории

В блоге "Лига Болельщиков" на Sports.ru отмечается, что Илья Ковальчук, выступая в НХЛ, дважды попадал в запас из-за спада в игре. Впервые это произошло с ним больше 10 лет в "Атланте", а потом, спустя шесть лет, в "Нью-Джерси".

"Как минимум дважды с ним это уже происходило, хотя словом 'отстранение' это назвать сложно. В феврале 2004-го Боб Хартли посадил в запас лучшего снайпера 'Атланты' на игру с 'Нью-Джерси', и, как ни странно, 'Трэшерс' выиграли. 'Вам хочется знать, почему Илья сегодня не играл, так вот он знает об этом. У меня кроме него 20 игроков. И, кстати, мы сегодня победили. Все просто и ясно', – заявил Хартли после матча.

Октябрь 2010-го. Ковальчук – одновременно самый высокооплачиваемый игрок 'Девилс' и их главное разочарование. Он не забивает, ошибается в обороне и, судя по тому, что это повторяется из матча в матч, не делает выводы. Главный тренер 'Нью-Джерси' Джон Маклин – новичок лиги, но терпения ему хватает ненадолго. Без нападающего с контрактом на 100 миллионов долларов 'дьяволы' проигрывают 'Баффало' со счетом 1:6. Тренер 'дьяволов' повторяет слова Хартли шестилетней давности: 'Илья сам знает, почему сидит в запасе'. Ковальчук возвращается в следующей игре, а Маклина увольняют в декабре", — говорится в статье.

Истинная причина

Она кроется в ошибках, которые Ковальчук совершил в недавней игре с "Локомотивом", считает обозреватель »Советского спорта« Павел Лысенков.

"Когда проревела финальная сирена, главный тренер СКА Сергей Зубов пошел с лавочки. Но задержался на несколько секунд, чтобы посмотреть на табло, как забивали гол.

Мне показалось, что он не верил своим глазам. Может быть, в эту минуту звездный защитник и двукратный обладатель Кубка Стэнли думал именно об Илье Ковальчуке. И решение по капитану СКА созрело в этот момент.

Итог матча — Илья Ковальчук получил '-2', нанес 1 бросок по воротам, сделал 1 блок, провел 29 смен, получил 24.26 минуты на льду.

Тут чисто игровые причины. Других быть не может. В решающие моменты СКА оставался в меньшинстве.

И я бы понял, сядь Илья Ковальчук в запас на второй матч серии с 'Локомотивом'. Вопросов бы не было.

Но я не понимаю, зачем была нужна эта демонстративная мера с отправлением капитана на вокзал и публичным его унижением. С изгнанием из команды.

Здесь Зубов категорически не прав", — пишет автор.

Логичное решение

Одним из тех, кто похвалил Зубова за решение по Ковальчуку, стал известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев. По его мнению, СКА способен выигрывать матчи и без звездного капитана.

"Это решение по Ковальчуку – логичное. Доверие большое, игровое время огромное, а результат неважный. Слишком большое давление на СКА и на Сергея Зубова. Полную ответственность за результат несёт Зубов, и я полностью понимаю его сейчас. Ковальчук – выдающийся мастер, у него огромная поддержка со стороны Зубова и руководства, все ждут от него максимальной игры. Но в этом сезоне, к сожалению, Илья не играет так, как от него ждут. У него отрицательный показатель полезности, есть ошибки, а большая часть заброшенных им шайб – это большинство.

Результат – вот такое решение. Зубову надо было предпринимать какие-то шаги. Сейчас решающий момент: руководство клуба сделало максимальные приобретения, чтобы усилить состав, и СКА не имеет права вылететь в первом круге.

Вернётся ли Ковальчук в состав в Петербурге? Многое будет зависеть от того, как команда сыграет без него. СКА – очень мощный коллектив, и Илья – важный игрок для клуба. Но там много классных хоккеистов, и они могут играть без него. Будем надеяться, что это пойдёт на пользу и Ковальчуку, и команде. Второй матч в Ярославле, который СКА проведёт без Ковальчука, встряхнёт 'армейцев'. СКА должен попробовать играть без Ковальчука, нельзя быть такой зависимой командой. Подбор игроков у СКА сильнейший в КХЛ, ребята возьмут всю ответственность на себя, это развяжет им руки. Это снимет давление с игроков. СКА – коллектив, который обязан выигрывать и без Ковальчука", — приводит слова Гимаева "Чемпионат.com".

Второй матч между СКА и "Локомотивом" состоится 23 февраля в Ярославле.




Другие новости за 23 февраля 2016 г.

«Газовик» стал победителем Кубка ФНЛ
«Валенсия» вылетела из Юношеской ЛЧ из-за ошибки судьи
Веснина победила Халеп в Дохе
Жиру и Санчес сыграют в атаке «Арсенала» против «Барсы»
«Йокерит» сравнял счет в серии с «Торпедо»
Вавринка одержал волевую победу над Стаховским
Московское «Динамо» одержало вторую победу над ХК «Сочи»
СКА сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Кузнецова, Кербер и Эррани завершили борьбу в Дохе
ЦСКА в овертайме дожал «Слован»
Жеребьевка футбольного турнира ОИ-2016 пройдет 14 апреля
Касаткина уступила Винчи
Габашвили проиграл в первом круге турнира в Дубае
ЛЧ. «Барселона» сыграет в Лондоне, «Бавария» — в Турине
Кови отстраненный
«Динамо» арендует защитника «Анжи»
Шубенков: Среди россиян много тех, кто принимает допинг
Аль-Хусейн просит CAS отложить выборы главы ФИФА
Бартомеу предложил давать wild card грандам, не попавшим в ЛЧ
КХЛ. СКА сыграет с «Локомотивом», «Йокерит» встретится с «Торпедо», а ЦСКА – со «Слованом»
Конте станет следующим главным тренером «Челси»
«Барселона» договорилась с Неймаром о новом контракте
НБА. Победы «Голден Стэйт» и «Торонто», поражение «Кливленда»
НХЛ. Четыре очка Овечкина и Кузнецова, гол Тарасенко и очередное поражение «Монреаля»
«МЮ» вышел в 1/4 финала Кубка Англии
«Наполи» сыграл вничью с «Миланом»
Кузнецова успешно стартовала на турнире в Дохе


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |