Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: тренер-разочарование в России

31 декабря 2015 г.

Дмитрий АленичевФото: LiveSport.Ru

Редакция LiveSport.Ru продолжает подводить итоги года, рассказывая о трех тренерах, больше других разочаровавших российских болельщиков.

3. Фабио Капелло (сборная России)

Критиковать итальянского тренера сейчас, это все равно что пинать хромого щенка — за прошедший год на нем оттоптались все, кому не лень, включая нас. И, как правило, по делу — поводов было предостаточно.

Если предыдущий год для Капелло вышел неоднозначным (с одной стороны, сборная России впервые за 12 лет пробилась на ЧМ, обогнав в отборе Португалию, а с другой — с треском провалилась на мундиале), то 2015 года итальянец может записать в актив только со знаком «минус».

Россия — Австрия

Системный сбой 15/06/2015 в 22:31

Сначала была почти проваленная отборочная кампания Евро-2016, а затем последовала долгая и мерзкая дрязга с РФС по поводу расторжения контракта и выплаты специалисту астрономической неустойки.

По поводу второго итальянца винить глупо — тут вся ответственность на людях, зачем-то поспешно продливших контракт, да еще на таких невыгодных условиях. А Капелло лишь, как въедливый европейский пенсионер, выжал до последнего цента все положенное ему по закону.

А вот в руинах сборной России, оставшихся после дона Фабио, вина главного тренера команды несомненно.

Будем откровенны, солдафон Капелло был не подарком и в последние пару лет, но он хотя бы давал результат.

Фабио КапеллоФото: РФС

Однако, провал на ЧМ-2014 как будто сломал заслуженного тренера. А может итальянский тренер осознал, что просто устает от футбола — многие вещи Капелло выполнял просто на автомате, не искал новых подходов к игрокам и считал железную дисциплину залогом успешного выступления команды.

Конечно, в идеале нужно не просто выигрывать, а дарить зрителю развлечение. Однако сегодняшний футбол очень тесно связан с бизнесом, и глупо это отрицать. Какие-то клубы не могут позволить себе не попасть в Лигу чемпионов. Для других вылет из чемпионата равносилен банкротству. Поэтому выбирая между тем, чтобы побеждать играя невзрачно и тем, чтобы проигрывать при красивой игре, я всегда предпочту первое. Полагаю, большинство болельщиков ответит на этот вопрос так же. Фабио Капелло

В результате, игра сборной России стала еще более осторожной, чем была раньше, вот только обмена зрелищности на результат не вышло — результативность команды катастрофически упала.

Под руководством Капелло россияне сумели победить лишь Лихтенштейн (не считать же техническую победу, подаренную черногорским метателем пиротехники).

Ничуть не лучше была и ситуация с товарищескими матчами — вместо былых Бразилий, Капелло приглашал Белоруссии с Казахстанами и не побеждал даже их.

Леонид Слуцкий

Итоги года: лучший тренер России Вчера в 21:35

Сборная Капелло не терпела разгромных поражений, не проигрывала совсем уж «карликам», но главное впечатление от ее игры — глухая безнадега.

Итальянец приучил нас, что его подопечные способны после 90 минут мучений на поле потерять очки в матче с любым соперником, будь то Швеция с Австрией, или Молдавия с Казахстаном.

Глухой безнадегой выглядела и атмосфера в команде. Игроки устали от фельдфебельских порядков Капелло, он устал от российских игроков, и все вздохнули с облегчением, когда этот сеанс обоюдного садомазохизма закончился.

2. Юрий Семин («Анжи»)

Юрий СеминФото: LiveSport.Ru

Будем честны, 2015-й год один из легендарных патриархов тренерского цеха России начинал так, что ему впору было оказаться не в топе разочарований, а тройке «тренеров-открытий».

Возглавив перед началом сезона 2014/15 вернувшуюся в Премьер-лигу «Мордовию», Семин успешно доказал, что способен работать не только с грандами вроде «Локомотива» или киевского «Динамо», и не только отстраивая команду на протяжении нескольких лет.

Луис Энрике

Итоги года: лучший тренер 25/12/2015 в 17:56

Саранцы успешно выполнили задачу «закрепиться в РФПЛ», финишировав на 8-й строке таблицы, а Семин в межсезонье оказался в статусе востребованного специалиста, после чего и совершил ошибку, сменив «Мордовию» на вернувшийся в высший дивизион «Анжи».

Может виной был более высокий статус кавказского клуба, может сказалась разница в климате с суровой Мордовией, а может Семина поманили оставшиеся у Керимова миллионы. В любом случае, патриарх вписался в махачкалинскую авантюру.

Почему авантюру? Потому, что комплектовался «Анжи» почти с нуля и в спешке, окончательно собравшись буквально за неделю до старта турнира, а из этого никогда не выходит ничего хорошего — спросите Валерия Карпина, который проходил это как в Испании, так и в Армавире.

Болельщики общаются с Юрием Семиным

После предсезонных сборов Семин озабоченно сетовал, что «Мордовия», годом ранее на аналогичный момент подготовки к сезону выглядела сильнее.

Тревожили проблемы с составом — обещанных сильных игроков для больших задач пригласить не удалось, зато были молодые и неопытные защитники и вратарь. Пришлось спешно арендовать у «Спартака» Песьякова.

А потом начался новый сезон — поражением в домашней встрече с «Крыльями Советов», ставшим первым в четырехматчевой провальной серии. Всего в 10 матчах при Семине махачкалинцы потерпели шесть поражений, одержав лишь одну победу — над «Спартаком» на «Открытие Арене».

Халк

Итоги года: лучший футболист России 23/12/2015 в 19:28

Казалось, что победа над красно-белыми может стать поворотным пунктом для «Анжи», но дальше команда вновь повалилась на дно. «Анжи» под руководством Юрия Семина набрал всего 20 процентов очков. Хуже показатели были у Семина только в московском «Динамо» — 22,22 процента очков.

Донести свои тактические задумки до игроков у тренера получалось, как он сам признает, далеко не всегда. Отмечают все специалисты и катастрофическое невезение атаки «Анжи», которая создавала в разы больше моментов чем соперники, наносила по полтора десятка ударов, но не могла поразить ворота.

Пришлось столкнуться Семину и уже успевшими себя зарекомендовать за последние годы не лучшим образом махачкалинскими болельщиками. Все мы помним оскорбления с трибун в адрес бросившего все. чтобы вернуться спасать родную команду Гаджи Гаджиева.

Мне не понравилось то, что я не ощущал должной поддержки команды на трибунах. Болельщики всегда должны быть вместе с командой. Они и сегодня не всегда болели за «Анжи». Видно, что ребята растерялись психологически, но болельщики всегда должны продолжать поддерживать, а не болеть за другую команду. Мне непонятна их реакция и пустые трибуны на домашних матчах. Юрий Семин

Увы, у большинства фанатов «Анжи» слишком ярки в памяти воспоминания о Роберто Карлосе, Это’О, золотом дожде Керимова, бронзе ЧР и еврокубках.

И эти приятные воспоминания мешают осознать реальное положение команды на сегодняшний день. Как результат — сильное психологическое давление на игроков и тренера.

В итоге Юрий Семин не справился с этим давлением и подал в отставку — сам. И это главная причина, по которой патриарх попал в наш топ, учитывая все объективные факторы, предопределившие провал.

Ситуация подсказывала – нужно взять ответственность на себя, и я попросил руководителей клуба освободить меня от работы, что и было сделано. Ведь часто бывает: одному тренеру не везет, а другому – наоборот. Во многих матчах невезение сыграло решающую роль. Иной раз нужно принимать серьезные решения. Я посчитал, что нужно сделать именно так. А правильный это был шаг или нет, не знает никто. Юрий Семин

Малодушное решение бросить тонущую команду, «взяв ответственность на себя», вместо того, чтобы сжав зубы вытаскивать ее из болота — не этого мы ждали от Палыча.

Особенно учитывая то, что игроки хором говорят что Семину просто немного не хватило времени, а команда под руководством Руслана Агаларова продолжает тонуть и дальше.

1. Дмитрий Аленичев («Асенал» Тула/«Спартак»)

Дмитрий АленичевФото: LiveSport.Ru

Год для Аленичева начался не лучшим образом — возглавляемый им тульский «Арсенал» вылетел из Премьер-лиги, завершив сезон разгромным поражением 1:5 от «Кубани» в Краснодаре.

Футболисты «Спартака»

Итоги года: команда-разочарование в России 28/12/2015 в 16:10

В весенней части сезона туляки потерпели 7 поражений в 12 матчах. Не помогло даже то, что Аленичев избавился от оккупировавшего ворота Александра Филимонова, из-за которого команда теряла очки в первой половине сезона.

Расстаться полюбовно не удалось — тренер «Арсенала» предпочел избавиться от ветерана-вратаря руками президента клуба, но отношения между специалистами все равно испортились.

Тем не менее, Аленичев сумел проявить себя как тренер-мотиватор — «оружейники» сумели весной одержать победу над «Локомотивом» и «Спартаком», сыграли вничью с «Динамо» и пристойно выгляди на «Петровском» в матче с «Зенитом».

А тренер-мотиватор с красно-белой душой — именно то, что нужно «Спартаку». Видимо так думало руководство клуба, приглашая на тренерский мостик провалившего прошлый сезон экс-сенатора.

Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров

Красно-белая карма 07/11/2015 в 02:26

Аленичев вновь укомплектовал свой тренерский штаб не специалистами, а друзьями и носителями «спартаковского духа» вроде Егора Титова, а болельщики с замиранием сердца стали ждать стеночек, забеганий и прочих «кружев».

Тщетно. Сразу вылез очередной провал, в виде неудачной трансферной кампании — после ухода в «Зенит» Артема Дзюбы, в атаке красно-белых играли вечно травмированный Юра Мовсисян, вечно подающий надежды Денис Давыдов и ставший очевидной селекционной ошибкой Зе Луиш.

В результате, несмотря на всю игру в мелкий пас, подопечные Аленичева редко били по воротам. А когда турнирное положение прижало, тренер вернулся к Якиновским схемам с пятью защитниками.

После таких матчей кажется, что семь защитников — это в самый раз

Более того, по ходу матча 8-го тура с «Ростовом» число номинальных защитников «Спартака» выросло до семи человек. Ох уж этот дерзкий и атакующий «спартаковский» футбол, которым славится Аленичев.

Результат налицо — вылет из Кубка России, никаких надежд на чемпионство и «путевка в еврокубки» в списке целей на сезон.

Роман Широков

«Цирк шапито» 23/11/2015 в 20:28

Вскоре вылезла еще одна проблема — Дмитрий Аленичев оказался вовсе не таким тонким психологом и «своим парнем», поскольку у него довольно быстро возик конфликт с целой группой игроков старожилов, сказавшийся на и без того не лучшем психологическом состоянии команды.

На сторону тренера встало руководство клуба, во главе с новым гендиректором, но все имеет свою цену.

В качестве алаверды, Аленичеву пришлось прогнуться и помочь руководству клуба избавиться от неугодного им Романа Широкова.

В итоге, в последних матчах «Спартака» креативный полузащитник, блистающий в сборной России, проводил время на скамье запасных, чтобы ему не удалось активировать опцию контракта об автоматическом продлении, а тренер в интервью рассказывал, как он рассчитывает на игрока.

Признаться честно, мы не ждали особо многого от Аленичева в «Спартаке», но за фанатов красно-белых немного обидно.




Другие новости за 31 декабря 2015 г.

Неймар вновь признан лучшим бразильским игроком в Европе
Россия вышла в плей-офф МЧМ с первого места в группе
Сведения о следующем бое Емельяненко появятся 1 января
Канада выиграла Кубок Шпенглера
Триумфальное возвращение Емельяненко
Кержаков мечтает вернуться в сборную России
МЧМ-2016. Россия против Словакии, Канада – Швеция
У Фалькао случился рецидив травмы бедра
«Зениту» нужен защитник «Краснодара»
НХЛ. Результативная игра Овечкина и Кузнецова, поражение «Питтсбурга»
НБА. Победы «Сан-Антонио» и «Лейкерс», второе поражение «Голден Стэйт»
Итоги года: тренер-разочарование в России
Бентеке принес «Ливерпулю» победу над «Сандердендом»
«Барселона» разгромила «Бетис»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |