Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пять аргументов против Слуцкого в сборной России

29 июля 2015 г.

Леонид СлуцкийФото: LiveSport.Ru

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Завершён ЦСКА — Спарта 2:2

После того, как Российский футбольный союз сумел наконец рассчитаться и расстаться с итальянцем Фабио Капелло, во весь рост встал вопрос — кто же возглавит сборную России по футболу, медленно идущую ко дну в таблице отборочного турнира Евро-2016?

В духе времени, патриотизма и политики импортозамещения министр спорта Виталий Мутко объявил во всеуслышание, что национальную команду будет тренировать лишь отечественный специалист.

После чего футбольные руководители обвели взором скудный ландшафт родного чемпионата и осознали, что выбор у них если и есть, то лишь из пары-тройки тренеров.

Несмотря на то, что в текущем сезоне в РФПЛ работают лишь два тренера-легионера, россияне представляют собой либо заслуженных ветеранов, уже прошедших через сборную (и с позором оттуда изгнанных), либо молодежь, только начинающую тренировать на серьезном уровне.

Могучими клешнями на этом безрыбье выделялся главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий — фигура со всех сторон привлекательная. С армейцами Слуцкий дважды становился чемпионом России, по два раза завоевывал Кубок и Суперкубок, да и лучшим тренером года становился в России тоже дважды.

К тому же, Слуцкий успел нюхнуть пороха и на высоком еврокубковом уровне, играя с переменным успехом в Лиге чемпионов с грандами вроде «Баварии», «Манчестер Сити» и «Ромы». По всему выходило — жених завидный.

Но не рано ли российская футбольная общественность увидела в тренере ЦСКА единственный свет в окошке и спасителя нации? Есть сразу несколько причин, по которым Леониду Слуцком будет непросто добиться успеха в национальной команде.

Совмещение

Слуцкому комфортно в ЦСКАФото: LiveSport.Ru

Для начала, у Леонида Слуцкого уже есть хорошая работа, которую он вряд ли горит желанием терять — работа тренером в ЦСКА.

А армейский клуб, в свою очередь, не хочет расставаться с тренером который долгие годы выстраивал команду и раз за разом добивался с ней успеха.

Компромиссом может быть совмещение постов в клубе и национальной команды. На такой вариант, якобы, даже владелец ЦСКА Евгений Гинер скрепя сердце дал согласие.

Хотя в рядах армейских боссов нет единства — гендиректор клуба Роман Бабаев считает совмещение неудачным вариантом.

И с ним сложно не согласиться. Практика совместительства осталась где-то в прошлом веке, вместе с понятием «базовый клуб сборной», утратившим смысл в условиях, когда клубные тренеры с трудом втискиваются в лимит легионеров.

В Российской истории совместительства успели хлебнуть Олег Романцев и Валерий Газзаев — что стало в итоге с командами и с ними напоминать особо не надо. Нет больше тренеров Романцева и Газзаева, а «Спартак» до сих пор не оправился.

Я категорически против совмещения. В 2002 году я совмещал — это очень сложная ситуация, поверьте мне.Тренер, совмещающий посты, каким бы он объективным ни был, будет субъективно подходить к подготовке и комплектованию сборной Валерий Газзаев

Да и министр спорта Виталий Мутко в далеком 2009 году клялся и божился, что при нем совмещения постов в сборной и клубе не будет.

Впрочем, последовательность Виталия Леонтьевича в отстаивании своих взглядов для нас давно уже не секрет.

Леониду Слуцкому с трудом удается удерживать ситуацию под контролем, когда он играет с ЦСКА на два-три фронта, в итоге провал случается как минимум по одному направлению.

Что же будет, когда ему придется разрываться между клубом и национальной командой?

Попытка усидеть на двух стульях скорее всего закончится крахом и для ЦСКА и для сборной России, особенно если армейцы сумеют каким-то чудом пробиться в еврокубковую осень.

Пожарный и строитель

Первый трофей Слуцкий выиграл спустя два года после прихода в ЦСКАФото: LiveSport.Ru

Будем откровенны, главный тренер клуба и наставник сборной — это, по существу, две разных профессии.

А уж главный тренер национальной команды, призываемый в такой аварийной ситуации, какая сложилась у россиян — это и вовсе отдельный разговор.

Леонид Слуцкий — тренер, который долго и вдумчиво строит свои команды и не может дать результат с наскока.

Как и его команда, он мастер длинных дистанций, который, несмотря на провалы на старте, способен добиться успеха на финише марафона.

Возглавив ЦСКА в 2009 году, Слуцкий добился с ним первого успеха только через два года, выиграв Кубок России, а чемпионство было завоевано еще через год.

И это при том, что тренер пришел не на пепелище — ЦСКА и без Слуцкого выигрывал чемпионат и кубки, в том числе и кубок УЕФА.

В итоге Слуцкий корпит над своим красно-синим детищем уже шесть лет, и работа, как показал матч со «Спартой», еще далека от завершения — каждый год подкидывает новые проблемы.

В этом году проблемой стала доселе самая надежная линия — оборона.

Слуцкий — тренер, который вдумчиво строит свои команды и не может дать результат с наскока.

Сборной России же сейчас требуется тренер-пожарный, умеющий добиваться быстрого результатов в сжатые сроки.

Чтобы бывает, когда в сборную, где требуется пожарный, приходит тренер-строитель, мы уже видели на примере Юрия Семина, клубные успехи которого не помогли в национальной команде.

Есть и более свежий пример, хотя и из хоккея: каким провалом на Олимпиаде в Сочи закончилась работа в сборной России лучшего на тот момент клубного тренера КХЛ Зинэтулы Билялетдинова.

Работа под большим давлением

Слуцкий не привык к прессингуФото: LiveSport.Ru

Работа в большом клубе — это взлеты и падения, а также огромное количество стрессовых ситуаций и давления со стороны прессы и болельщиков.

Что касается национальной команды, особенно сборной России, все это можно умножить на десять.

Леониду Слуцкому откровенно везло с клубами — в «Москве» от всех невзгод его прикрывал генеральный менеджер Юрий Белоус, а о «семейной атмосфере» ЦСКА ходят легенды.

Там тренера поддерживают даже после серьезных провалов и не первый раз отказывают, когда он в минуту слабости просит об отставке.

О том, как Слуцкий будет работать под серьезным прессингом нам толком ничего неизвестно.

«Спартак» после «Санкт-Галлена»

От «Кошице» до «Санкт-Галлена» 22/07/2015 в 21:09

Руководя выступающей во втором дивизионе волгоградской «Олимпией» он кидался на арбитров с кулаками, а когда в «Крыльях Советов» грянул скандал с договорным матчем против «Терека», Слуцкий «поплыл», а команда посыпалась, в итоге проиграв в еврокубках скромному ирландскому «Сент-Патриксу».

Сложно представить, как тренер справится с давлением в сборной России, где каждый его шаг, каждое изменение в составе и перестановку на поле будут изучать и обсуждать журналисты и болельщики всей страны.

Я сильно пересмотрел отношения со СМИ. Сейчас я общаюсь лишь с несколькими изданиями, причем только с теми журналистами, с которыми знаком лично. Леонид Слуцкий

Не говоря уже о том, что тренер ЦСКА возглавивший сборную сразу приобретет армию «доброжелателей» из числа болельщиков «Спартака», «Зенита» и прочих клубов.

В каждом решении армейского тренера им будет видеться предвзятость, а в том, что интересы клуба он ставит выше интересов сборной, сомнений у них не будет.

В результате, Слуцкий может просто напросто сломаться, да так и не оправиться после этого.

Павел Садырин, Олег Романцев, Юрий Семин — все они приходили в сборную успешными клубными тренерами и после неудачи не сумели вернуться на прежнюю высоту.

Авторитет у игроков

Слуцкого не назовешь жестким тренеромФото: LiveSport.Ru

Частично вытекающая из предыдущего пункта проблема. О том, что многих российских игроков куда не целуй — везде пятая точка, известно уже давно.

Особенно когда о зарплатах, которые они получают, могут лишь мечтать тренеры, руководящие ими.

Свои провалы российские игроки связывают то с тем, что тренеры слишком жесткие и без чувства юмора, то с тем, что тренеры слишком либеральные и относятся к ним, как ко взрослым людям с развитым головным мозгом.

Не секрет и то, что у Леонида Слуцкого мягкий и интеллигентный характер, что прекрасно для обычного человека, но может стать проблемой для тренера, который должен быть непререкаемым авторитетом для игроков

История с Дзагоевым получила очень серьезную огласку в прессе. Поэтому у меня были очень сложные чувства. С одной стороны выиграть первый трофей, как, собственно, выиграть вообще что угодно — это уже большое завоевание. С другой — конфликт был уж очень серьезным. Наверное, именно он в итоге затмил ощущения торжества от победы Леонид Слуцкий

Конфликт тренера с Аланом Дзагоевым был относительно безболезненно урегулирован, в первую очередь, благодаря руководству ЦСКА.

В сборной России Слуцкому придется столкнуться с такими любителями поспорить и побалагурить, как Игорь Денисов, Роман Широков или Артем Дзюба, а защитить тренера будет некому.

Нужно признать, что в национальной команде нужен не мягкий стратег вроде Леонида Слуцкого, а уверенный в себе тренер-мотиватор вроде Валерия Карпина или Станислава Черчесова.

Тренер, который может и зажечь команду и приструнить вышедшего за рамки футболиста.

Политическое решение

Последняя причина касается не столько Леонида Слуцкого, сколько всего российского футбола и того, как в нем принимаются решения.

Когда например, по мановению пальца Простого Болельщика, трансляции делают бесплатными, лишая прибыли компании, заплатившие за его показ.

Или когда решение об ужесточении лимита принимается не спортивными чиновниками, а политиками, после чего выступавшие против лимита функционеры изображают флюгеры, ловя носом изменившийся ветер и резко меняя тональность речей.

Сборной нужен не мягкий стратег вроде Леонида Слуцкого, а уверенный в себе тренер-мотиватор.

Вот и тренд на отечественных тренеров заданный после Олимпиады гарантом конституции нашел свое воплощение в твердом решении назначить наиболее подходящего и перспективного, а своего, родного. Очень напоминает конкуренцию в РФПЛ при новом лимите.

Чешский клуб удивил ЦСКА

Комплексная проблема ЦСКА Сегодня в 15:47

И Слуцкий, конечно, не виноват, что становится пешкой в этой игре, результат которой может сломать ему карьеру и пустить на дно ЦСКА, чтобы только один ретивый чиновник, обжегшийся с приглашением Капелло, сумел отчитаться перед высоким начальством: «Так мол и так, лучший российский тренер сервирован и подан к столу».

А решение, между тем, практически уже принято. Только этим может объясняться то, что довольно проходной лигочемпионский матч ЦСКА со «Спартой» оказался в прайм-тайм на столь не любящем футбол Первом канале.

Кто знает, может неудача в матче с пражским клубом еще сыграет на руку Слуцкому и убережет его от места на галерах под названием «сборная России




Другие новости за 29 июля 2015 г.

Череповецкий гонщик Дмитрий Смирнов остается в мотоспорте
Пять аргументов против Слуцкого в сборной России
Мутко: Угрозы снятия с Евробаскета нет
Фетисов будет бороться с отъездом игроков в НХЛ
Хомуха может покинуть юношескую сборную России
ФИБА отстранила Россию от международных турниров
Нобоа близок к переходу в «Ростов»
Комплексная проблема ЦСКА
Фетисов вошел в совет директоров КХЛ
Платини объявил о выдвижении на выборы президента ФИФА
Знарок воздержится от экспериментов на Евротуре
Набабкин получил смещение носовой перегородки
«Крылья Советов» определятся по Базелюку до конца недели
«Кубань» не получала предложений по Каборе
Защитник «Барселоны» выбыл на два месяца из-за травмы
«Челси» в серии пенальти обыграл «Барселону»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |