Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Развиваться по-новому

14 июля 2015 г.

Станислав Черчесов

13 июля московское «Динамо» попрощалось со Станиславом Черчесовым. Расторжение контракта с последним и назначение Андрея Кобелева, который проработал спортивным директором всего-навсего 11 дней (после чего эта должность была упразднена), произошло менее чем за неделю до старта нового сезона.

Формулировка «новые руководители видят ситуацию по-своему, с учетом финансового fair play и так далее» может показаться странной, ведь до старта нового сезона остается меньше недели. Но это — чемпионат России, и подобные вещи здесь не редкость.

Черчесов стал заложником ситуации

Нужно уволить тренера? Без проблем. Можно уличить его в пьянстве, отсутствии уважения к игрокам, не жестком обращении с подопечными или отсутствии дисциплины.

LiveSport.Ru вспомнил наиболее странные отставки в истории чемпионата России.

Виталий Шевченко («Сатурн REN-TV»)

19 июня 2003 года руководство «Спартака» отправило в отставку самого титулованного тренера в истории российских чемпионатов — Олега Романцева. К тому времени «красно-белые» шли на непривычном 13-м месте, опережая зону вылета всего на три очка. Последней каплей для боссов «народной команды» стало третье кряду поражение — от «Сатурна» (0:1).

Впрочем, без работы Романцев оставался всего три месяца. Уже в сентябре он оказался в подмосковном «Сатурне», сменив Виталия Шевченко.

«Проиграли в Самаре, но за пять туров до финиша сохраняли прекрасные шансы на медали. Говорю руководителю "Сатурна" Аксакову: дайте сезон доработать, еще ничего не потеряно. А он: "Мы уже Романцева взяли. Приступает с завтрашнего дня". Ни одной тренировки я не пропустил! Но что-то же надо было говорить… Позже он где-то сказал, будто уволил меня за пьянство. Ага, и пригласил Романцева, чтоб тот показывал пример? В другой раз Аксаков заявил, что приказал мне Чижова в воротах заменить на Корнюхина, хотя такого разговора у нас не было», — рассказывал позже Шевченко.

Приглашение Романцева исходило от Бориса Громова, который на тот момент участвовал в выборах губернатора Подмосковья. И если затащить титулованного специалиста было отличным ходом для самого Громова, то для «Сатурна» все закончилось плачевно. В пяти матчах под руководством Романцева подмосковный клуб одержал одну победу при четырех поражениях и завершил чемпионат седьмым, а уже в феврале Романцев покинул команду. Официально — из-за плохого самочувствия, неофициально — по причине конфликта с руководством, которое активно вмешивалось в работу тренерского штаба.

Валерий Газзаев (ЦСКА)

В 2003-м году в чемпионате России во второй раз в истории турнира должности лишился специалист, завоевавший с командой золотые медали. Первым был Георгий Ярцев, который подменял в «Спартаке» руководившего сборной Олега Романцева, вторым стал Валерий Газзаев.

Президент «армейцев» Евгений Гинер утверждал, что Газзаев устал от работы и ему стоит отдохнуть, но и сейчас многие уверены, что Гинер не простил тренеру поражения в квалификационном раунде Лиги Чемпионов от македонского «Вардара».

После победы над «Амкаром» (3:0) в 16-м туре в ЦСКА прогремела еще одна отставка — теперь уже Газзаев сменил португальца Артура Жорже. К тому моменту «красно-синие» занимали пятое место в таблице, отставая от лидера «Торпедо» на шесть очков.

С ролью сменщика Газзаев справился, заняв второе место в чемпионате. Следующий сезон стал для ЦСКА самым триумфальным за всю историю.

Валерий Петраков («Москва»)

Отставка Петракова напоминает ситуацию с Шевченко. «Горожане» после первого круга шли на шестом месте, отставая всего на два очка от идущего вторым «Зенита».

После серии из 4 неудачных матчей, в которых команда взяла два очка, генеральный директор клуба Юрий Белоус принял решение уволить Петракова. На официальном сайте «кепок» красовалась следующая формулировка отставки — «в связи с дальнейшим развитием клуба».

Именно этим (развитием) стал заниматься Леонид Слуцкий. Петраков долго обижался на своего бывшего помощника, считая, что тот его подсидел. Помирились специалисты только в 2008-м на презентации книги Ильи Казакова.

Славолюб Муслин («Локомотив»)

Сербскому специалисту не простили поражения от бельгийского «Зюлте-Варегем» в Кубке УЕФА. До этого был вылет из Кубка России и неудачи в чемпионате, позже — сенсационная победа над ЦСКА (3:2) и 18-матчевая беспроигрышная серия, которую смогла прервать «Москва» (0:1).

При этом за семь матчей до конца чемпионата «железнодорожники» шли на втором месте, отставая от ЦСКА всего на два очка, поэтому формулировка «за неудовлетворительные результаты» многим показалась довольно странной.

В первом же матче под руководством Олега Долматова «Локо» был разбит «Зенитом» (1:4), а потом досрочно выбыл из гонки за чемпионство.

Юрий Красножан («Локомотив», «Анжи», «Кубань»)

Интересные отставки Юрия Красножана начались с того же «Локомотива», куда его после феерической работы в Нальчике пригласила Ольга Смородская. Спустя полгода Красножан уже занимался поисками нового места работы.

«Поводом для моего ухода из клуба послужил информационный вброс о странном характере матча "Локомотив" — "Анжи". Мне неизвестны инициаторы этого вброса и их намерения. При этом ни президентом клуба, ни советом директоров "Локомотива" каких-либо прямых претензий или сомнений относительно характера игры мне высказано не было», — сказал Красножан через полторы недели после отставки, добавив, что не намерен более возвращаться к этой теме. «Совет посчитал, что в работе Красножана есть существенный изъян, и дальнейшее сотрудничество "Локомотива" со специалистом невозможно», — отметила Ольга Смородская.

По чистой случайности следующим местом работы Красножана стал махачкалинский «Анжи», но с ним он так и не провел ни одного официального матча.

Конкретных причин увольнения «по собственному» названо не было, но чаще других говорилось, что всему виной стал уход гендира Алана Созиева, который и приглашал тренера, и то, что Красножан не сумел сработаться со звездными игроками Роберто Карлосом и Самуэлем Это'О, а также частью тренерского штаба — голландскими специалистами по физподготовке Арно Филипсом и Чино Оньейке.

«Кубань» при Красножане шла на четвертом месте после первой половины чемпионата, но это не помешало руководству уволить специалиста. Официально — из-за разногласий со спортивным директором Сергеем Доронченко по вопросам комплектования команды и трансферам. Сообщалось, что Красножан потребовал выставить на трансфер 6-8 игроков, не нашел понимания сверху и помахал ручкой.

Станислав Черчесов («Терек»)

В переходный для всего российского футбола сезон Станислав Черчесов только разгонялся с «Тереком», а вот в следующем преподнес сюрприз. Команда долгое время шла в группе лидеров, весной немного притормозила, однако до последнего тура претендовала на Лигу Европы.

В заключительном матче сезона «Терек» разгромил «Крылья Советов» со счетом 4:1, финишировав на рекордном восьмом месте. Успех? А вот и нет. После игры Рамзан Кадыров написал в своем инстаграме, что контракт с Черчесовым не будет продлен. Глав республики разочаровало турнирное положение. Кроме того, Кадыров был расстроен тем, что тренер не давал шанса молодым игрокам из Чечни, а в игре с «Мордовией» и вовсе не пожал руку Мурату Тагиеву, которого это даже оскорбило.

После этого Черчесов уехал в Пермь, а «Терек» следующий сезон мучился с...Красножаном.

Виктор Гончаренко («Кубань»)

«Место в группе лидеров? Игра, которая нравится болельщикам? Все это хорошо, но где же дисциплина? Почему тренер не орет на подопечных? Не дело», — подумали одни руководители «Кубани», не договорившись с другими.

Так, гендиректор клуба Евгений Муравьев сначала заявил, что Гончаренко не стоит волноваться, однако в течение дня резко изменил свое мнение. Таки договорились, и наставник за несколько часов превратился из надежного в слишком мягкого.

Что после этого было с «Кубанью» и как долго в команде проработал Леонид Кучук — известно всем.




Другие новости за 14 июля 2015 г.

«Зенит» может продать Рондона, сообщил ван Стее
Донецкий «Шахтер» завоевал Суперкубок Украины
Витселя в «Милане» не будет, заявил Галлиани
Развиваться по-новому
«Манчестер Сити» объявил о приобретении Стерлинга
Мутко согласился идти на выборы президента РФС
Большой куш при слабой игре
«НТВ-Плюс» и РФПЛ договорились о показе матчей ЧР
«Фенербахче» объявил о переходе ван Перси
Усманов не платил Капелло 15 миллионов евро
«Монако» готов отпустить Моутинью в «Зенит»
Бывший врач СКА выписался из больницы
«Динамо» отказалось от услуг Дьякова и М'Вила
Мутко выдвинули кандидатом в президенты РФС 26 организаций
Денисов и Козлов приняли участие в тренировке «Динамо»
Следующее заседание исполкома РФС пройдет в августе
Сборную России возглавит отечественный специалист
СМИ: Исполком РФС проголосовал за лимит на легионеров по схеме «6+5»
Швед может вернуться в Европу
РФС объявил о расторжении контракта с Капелло
РФС заплатит 15 миллионов евро за расторжение контракта с Капелло
«Зенит» может продать Рондона


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |