Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Российский волшебник

1 июля 2015 г.

Андрей Аршавин

О ситуации, в которую попали Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук и Александр Кержаков, известно всем. И это вполне объяснимо — все трое писали новейшую историю «Зенита».

Последний — лучший бомбардир клуба за всю его историю, второй — капитан и лидер на поле и за его пределами, первый — один из лучших (если не лучший) российских игроков современности.

О причинах такого решения тренерского штаба чемпионов России сказано много, и мнения, как водится, разделились. Кто-то винит во всех греках Виллаш-Боаша и обвиняет португальского специалиста в отсутствии «человеческого тепла» по отношению к Аршавину и Кержакову и невнимании к питерской молодежи, другие твердят, что наставник все сделал верно, а легенды «уже не те».

Кто прав? Кто не совсем? Ответы на эти вопросы даст лишь время.

А пока вспомним ярчайшие моменты карьеры одного из тройки «неудачников», с которым «Зенит» принял решение расстаться.

Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 года в Санкт-Петербурге. Любовью к футболу будущий зенитовец обязан своему отцу, в прошлом неплохому игроку. До того, как Андрею исполнилось восемь, они с отцом частенько гоняли мяч на запасном поле стадиона Кирова на Крестовском острове. Позже родители Аршавина развелись, но чуть раньше мать отвела сына в школу «Смена», так что футбол из жизни мальчугана не исчез.

Но вполне мог. Еще в четырехлетнем возрасте врачи определили у Андрея астигматизм глаз, и он два года носил очки. Окулисты предупреждали родителей, что занятия футболом могут отрицательно сказаться на зрении сына и даже привести к слепоте. Тем не менее когда зрение нормализовалось, юного Аршавина отдали в секцию футбола.

Кстати, в этом же возрасте Андрей имел юношеский разряд по шашкам, которыми занимался в кружке Дома пионеров и школьников Василеостровского района. Тренер уговаривал Аршавина связать свою жизнь с профессиональной игрой в шашки и пророчил своему ученику большое будущее, но тот сделал ставку на мяч. И не прогадал.

Успешно окончив обучение в «Смене», Аршавин стал играть за мужскую команду школы, после чего был замечен руководством «Зенита-2». Еще через год, в 2000-м, хавбек был приглашен Юрием Морозовым в первую команду.

Дебют Аршавина за «Зенит» пришелся на гостевой матче Кубка Интертото с «Брэдфордом» (3:0). Он вышел на поле уже на 28-й минуте, заменив травмированного капитана Кобелева. Так 2 августа 2000 года начался долгий путь одного из ярчайших игроков в истории современной России.

Дебют Аршавина в первой команде

Уже в следующем сезоне Андрей стал твердым игроком «основы». Морозов использовал Аршавина на позиции правового полузащитника, что не очень нравилось самому игроку, но не помешало ему по итогам года попасть в список 33 лучших.

В этом же сезоне Аршавин отметился первым голом в новосозданной Премьер-лиге. 14 апреля в Воронеже полузащитник огорчил местный «Факел» после передачи...да, да, Александра Кержакова.

Первый гол

К слову, в том сезоне многим болельщикам запомнилось празднование нашим героем и Кержаковым первого гола Александра в элитном дивизионе.

Дебютный гол Кержакова и оригинальное празднование

А вот следующий чемпионат не заладился ни для «Зенита», ни для самого Аршавина. Хавбек не только не демонстрировал своей лучшей игры, но и чуть было...не оказался в «Спартаке». Правда, переговоры закончились тогда, когда Андрей узнал, что главный тренер «народной команды» Олег Романцев видит его исключительно на нелюбимой позиции правого хавбека.

17 мая 2002-го в 20-летнем возрасте Аршавин дебютировал в национальной сборной России, выйдя на поле в игре с Белоруссией на турнире «Кубок LG» в Москве, который проводился в рамках подготовки сборной России к чемпионату мира 2002 года. В итоговую заявку на ЧМЯК Андрей так и не попал. В течение следующих двух лет он сыграл за сборную только в двух матчах, во втором из которых (13 февраля 2003-го, Румыния — Россия, 2:4) открыл счет забитым мячам. На ЧЕ-2004 Аршавин также не поехал, закрепившись в сборной лишь после провального для России турнира. Но об этом позже...

В коне 2002-го в «Зените» начались перемены. Владельцем контрольного пакета акций клуба стал «Банкирский дом Санкт-Петербург», должность генерального директора занял Илья Черкасов, а немногим позже в команде появился и первый в истории иностранный специалист. При Властимиле Петржеле Аршавин вышел на совершенно новый для себя уровень, хотя поначалу чешский специалист также использовал Андрея на правом краю середины поля. Спустя полгода после начала чемпионата 10-й номер «сине-бело-голубых» был переведен в атаку. Так образовалась «золотая связка» Аршавин-Кержаков.

Примерно тогда же из команды ушел друг Аршавина Владимир Быстров. На следующий день после трансфера «34-скорого» в «Спартак» на Петровском «Зенит» устроил разгром «Амкару» (5:1), а наш герой оформил хет-трик. Примечательно, что Аршавин демонстративно не радовался голам, таким образом протестуя против продажи Быстрова. Болельщики назвали это «молчаливым хет-триком».

«Молчаливый хет-трик»

В 2006-м голу после очередного неудачного сезона (три года без призовых мест) своего поста лишился Петрежела, а на его место пришел Дик Адвокат. Одним из первых требований голландского специалиста было сохранение связки Аршавин-Кержаков, однако этого сделать не удалось: Александр следующей зимой отправился в «Севилью».

Так завершилась история этой связки, и хотя Андрей и Александр после этого еще много раз играли вместе, больше «золотой» она, увы, уже не была.

При Адвокате в «Зените» появились новые герои. Текке, Погребняк, Тимощук, Домингес, Ломбертс, чуть позже Данни. И, конечно же, Аршавин. Именно он был олицетворением той команды. К слову, с приходом Гуса Хиддинка в сборную России Андрей стал капитаном и лидером и в ее составе.

А в 2008-м об Аршавине узнал весь мир. Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, звание лучшего игрока решающего матча КУЕФА и Евро-2008.

Аршавин в финале КУЕФА против «Рейнджерс»

На континентальном первенстве звездочка Аршавина загорелась новыми красками. Перед турниром многие специалисты высказывали недоумение включением Аршавина в заявку сборной. Все дело в том, что из-за глупого удаления в концовке отбора Андрей был вынужден пропустить первые два матча группового этапа.

Без Аршавина россияне с треском проиграли Испании (1:4) и не без проблем дожали греков (1:0). Андрей вернулся на поле в матче 3-го тура против сборной Швеции и на 50-й минуте установил окончательный счет (2:0). Он же был признан лучшим игроком встречи, но его звездный час настал чуть позже. Матч против Голландии стал настоящим чудом от Хиддинка и Аршавина. Описать то, что делал в тот базельский вечер наш герой с обороной «оранжевых», весьма непросто.

Гол Аршавина в ворота голландцев

В 1/2 команда Хиддинка вновь провалилась против «Красной фурии» (0:3), но это не помешало Аршавину стать мировой звездой.

После возвращения с Евро игрок «Зенита» все чаще стал говорить о возможной смене команды, и зимой 2009-го переехал в «Арсенал» к Арсену Венгеру. Оценить выступления Аршавина в лондонском клубе однозначно непросто. С одной стороны, дебютные два с половиной сезона россиянин провел на блестяще уровне, являясь одним из определяющих игру исполнителей.

4 гола «Ливерпулю»

С другой – последние два смазали общее впечатление. С отсутствием должного отношения пропало и доверие Венгера, в результае чего вторую половину сезона-2011/12 Андрей провел в аренде в родном «Зените». В следующем чемпионате Аршавин и вовсе выходил на поле по большим праздникам, отыграв всего 7 матчей чемпионата и несколько кубковых встреч.

На Евро-2012 он ехал в качестве капитана. Группа была — лучше не придумаешь — чехи, греки и хозяева турнира поляки. Впрочем, встреча с эллинами (0:1) перечеркнула все надежды болельщиков.

Летом 2013-го Аршавин вернулся в «Зенит». Вместе с ним в команду пришел и ее бывший капитан Тимощук. Кто бы мог подумать, что уже через два года они вместе покинут родной клуб.

Если при Лучано Спаллетти Аршавин получал игровое время, то с приходом Андре Виллаш-Боаша ситуация стала походить на то, что было в последние сезоны Андрея в «Арсенале». Итог — 5 матчей и конец контракта. Что будет дальше, какое решение он примет — неизвестно.

Топ-10 Аршавина

P.S. В 2004 году одна из поклонниц приехала на базу «Зенита» в Удельной и через охрану передала Аршавину букет из 300 красных роз.

Руководству «сине-бело-голубых», возможно, не стоит ради прощания с легендой клуба тратиться на 300 роз, но организовать проводы с благодарными речами ключевых лиц клуба и прощальным матчем было бы красиво. Нет, это было бы правильно.




Другие новости за 1 июля 2015 г.

Кто заказывает музыку?
Симонян не планирует созывать экстренное заседание исполкома РФС
Гюндоган продлил контракт с «Боруссией»
Скандинавская сказка
Аджоев покинул пост спортивного директора «Динамо» по собственному желанию
РФС утвердит лимит на легионеров «6+5» в ближайшие дни
Шарапова переиграла Хогенкамп на Уимблдоне
Лимит на легионеров надо ужесточить на 2-3 сезона, считает Мутко
РФС должен немедленно ужесточить лимит на легионеров до «6+5», заявил Миллер
Джокович – в третьем круге Уимблдона
ВГТРК сокращает всю спортивную редакцию
Российский волшебник
Мутко: Мы можем не успеть реализовать закон о легионерах в футболе
«Ливерпуль» подписал контракт с Клайном
«Шахтер» объявил о переходе Дугласа Косты в «Баварию»
Россияне выбрали 10 персонажей для талисмана ЧМ-2018
СМИ: Аджоев отправлен в отставку
«Спартак» предложил 6,5 млн евро за нападающего «Браги»
«Порту» объявил о переходе Джексона Мартинеса в «Атлетико»
ЦСКА арендует Думбия на один год с правом выкупа
Аргентина отгрузила Парагваю шесть мячей
Швеция выиграла молодежный Евро-2015


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |