Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Обновленный «Зенит» принял чемпионскую эстафету

5 апреля 2015 г.

Халк и Олег Шатов

Завершён Зенит — ЦСКА 2:1

В воскресенье, 5 апреля, питерский «Зенит» на стадионе «Петровский» обыграл московский ЦСКА со счетом 2:1. Дубль бразильского форварда Халка помог сине-бело-голубым победить принципиального соперника и практически гарантировать себе чемпионство. Столь значимое событие не могло остаться без внимания российских СМИ.

В Санкт-Петербурге готовятся к празднику

Журналист «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков в своем обзоре матча подчеркнул тот факт, как легко далась победа подопечным Андре Виллаш-Боаша, которые заставили знаменитую армейскую оборону трещать по швам. Также автор не обошел вниманием атаку красно-синих, которая в такой важной встрече себя не проявила.

«ЦСКА, как и ожидалось, был у своих ворот на зависть внимателен, вот только впереди совсем ничего у москвичей не клеилось. А ведь им победа была просто необходима. Но вся их концентрация ушла на охрану своих ворот. И на завязку комбинаций не оставалось ни сил, ни времени, ни мысли. Тем более в отсутствие Дзагоева. Осеменения не было, почки не распустились.

Все, чем сумели похвастать красно-синие в белых футболках у ворот Лодыгина – скомканный момент техничного Еременко, видимо, испугавшегося возможного офсайда, и несостоявшийся второй гол Набабкина в карьере, опешившего от собственной смелости…

"Зенит" продолжал атаковать и, вспомнив куражные времена Петржелы и Адвоката, понесся добивать армейцев и добывать золото. Оборона ЦСКА не развалилась, но затрещала…

Атакующего манифеста Слуцкого в этом матче опубликовано не было. Гол Страндберга прозвучал как одиночный последний выстрел отчаяния, когда война уже, по сути, закончилась, а победитель был известен», — пишет Папенков.

Действующий чемпион передал эстафету следующему

Игорь Борунов в своей статье на «Советском спорте» констатировал, что «Зенит» мог рассчитывать и на более крупную победу. Тем не менее, автор не стал критиковать футболистов ЦСКА, которые сделали все, что могли, но, похоже, расстались с чемпионским титулом.

«Халк празднует со всем стадионом, как мальчишка, и "Зенит" на кураже едва не доводит дело до разгрома, но питерцы транжирят несколько кряду сумасшедших выходов четыре в два, три в одного, пока снова за дело не берется зенитовский бразилец, делая дубль.

"Домой!" – скандирует "Петровский", но явно преждевременно. Очередная замена Слуцкого выглядит странно: как будто тренер выбросил белый флаг. Один Березуцкий меняет другого Березуцкого, но топливо в огонь интриги подбрасывает другой футболист, появившийся после перерыва. Юный Страндберг, странным образом забытый в штрафной "Зенита", едва ли не первым касанием заставляет стадион отложить карнавал – никогда нельзя недооценивать чемпиона!

Еременко щекочет нервы зрителей выстрелом рядом со штангой. На поле тоже на взводе все. Набабкин толкает на бровке Витселя, едва не спровоцировав массовую стычку, а Виллаш-Боаш нетерпеливо подбегает к резервному судье, чтобы первым узнать, какую цифру он зажжет на табло – это шестерка. Но у ЦСКА уже нет сил даже на навал. Чемпион прошлый передал эстафету чемпиону следующему?», — говорится в статье.

Индивидуальное мастерство Халка

Корреспондент газеты «Спорт день за днем» Роман Логинов также вспомнил о том, что разрыв между «Зенитом» и ЦСКА стал уж слишком большим для того, чтобы его отыграть за девять туров. Также он отметил бенефис Халка, усилия которого как раз и принесли питерцам нужный результат.

«Гол (первый) во многом получился случайным, но от того не менее ценным. Вот здесь все и решило индивидуальное мастерство одного игрока: армейцы позволили Халку свободно пробить из-за штрафной, а это не оставляет шансов вратарю.

Обе команды особенно сильны в быстрой контратаке на пространстве. При счете 1:0 в фирменный футбол мог играть "Зенит". Несколько раз хозяев разрывали потерявшую стройность защиту красно-синих, пока, наконец, Халк не забил издевательский второй мяч.

Слуцкий бросил в бой Карлоса Страннберга, и форвард, которому лишь через две недели исполнится 19 лет, доказал, что ЦСКА не зря вел за него борьбу с дортмундской "Боруссией". Луиш Нету бросил свою зону, уйдя на подстраховку, куда и ворвался темнокожий швед. Вторым касанием Страннберг направил мяч в цель. "Зенит" обеспечил себе нервную концовку, но петербуржцам хватило организованности, чтобы довести дело до победы. Можно вручать "Зениту" золото уже сейчас?», — задается вопросом Логинов.

Успех обновленного «Зенита»

Автор Sports.ru Денис Романцов, рассуждая об итогах матча, отметил очень интересный факт, связанным с перестройкой «Зенита». Питерцы действительно не становились чемпионами уже два года, но зато они смогли за это время создать крепкий коллектив на будущее.

«В стартовом составе "Зенита" вышло только два футболиста, три года назад выигрывавших чемпионат со Спаллетти – Кришито и Данни. Летом 2012-го Халк с Витселем не только легли в основу нового "Зенита", с их приходом начался демонтаж "Зенита" старого, с Аршавиным и Кежаковым, Широковым и Денисовым.

Три года "Зенит" перестраивал состав, расплатившись за это двумя сезонами без трофеев, причем не столько разбрасывался миллионами (Рондон), как бывало раньше, а добивался фантастических трансферов с точки зрения соотношения цены и качества (Лодыгин и Гарай), чего за клубом с приходом Алексея Миллера особо не водилось. И вот что из этого вышло – в "Зените" образовалась новая команда, опережающая действующего чемпиона на восемь очков», — пишет Романцов.

Тактическая битва наставников

Журналист «Соккер.ру» Вадим Багров отметил тактический успех Андре Виллаш-Боаша в противостоянии с Леонидом Слуцким. Впрочем, он подчеркнул, что у ЦСКА не было уж слишком много вариантов для маневра.

«Слуцкий не смог переиграть Виллаш-Боаша, хотя стоит отметить, что оба соперника показали ровно ту игру, которую от них ждали и вряд ли имели много средств для широких маневров, что доказывает даже выход Анюкова вместо Рязанцева – лимит никто не отменял. "Зенит" не мог играть еще и с Рондоном, и не могли армейцы работать первым номером на "Петровском".

Если бы пошли вперед в противоречие с собственной природой, то стали легкой мишенью для "Зенита", ведь питерцы тоже любят работать в атаке, имея пространство и доказывая преимущество в резкости. В позиционных атаках хозяевам было даже сложнее, однако как только получили немножко свободного места на чужой половине поля – забили два мяча, которые и поставили точку в ключевом противостоянии тура и, быть может, всего чемпионата», — говорится в статье.




Другие новости за 5 апреля 2015 г.

Сборная России одержала победу над командой Германии
«Барселона» взяла реванш у «Сельты»
«Пари Сен-Жермен» одолел «Марсель» на «Велодроме»
Джокович защитил титул в Майами
Трипл-дабл Уэстбрука не спас «Оклахому» от поражения в матче с «Хьюстоном»
«Торпедо» увезло три очка из Тулы
СКА сравнял счет в серии с ЦСКА
Матч «Арсенал» — «Торпедо» был остановлен на несколько минут из-за драки фанатов
Обновленный «Зенит» принял чемпионскую эстафету
«Валенсия» и «Вильярреал» голов не забили
«Терек» на выезде обыграл «Уфу»
«Локомотив-Кубань» разгромил «Байзонс» с разницей «+42»
Дзюба забил единственный гол в матче «Ростова» с «Уралом»
«Анжи» потерял очки в матче со «СКА-Энергией»
Шипулин и Юрлова – победители смешанной эстафеты на Гонке чемпионов
«Крыльям Советов» хватило одного гола для победы над «Волгой»
«Тоттенхэм» допустил осечку в Бернли
Шипулин победил в масс-старте на Гонке чемпионов
«Кубань» обнажила все старые проблемы «Спартака»
«Зенит» справился с ЦСКА
Дзюба выйдет в основе «Ростова» на матч с «Уралом»
«Реал» выместил злобу на «Гранаде»
Барулин будет защищать ворота сборной России в стартовом матче Еврочелленджа
Акинфеев и Березуцкий сыграют против «Зенита» с первых минут
Рублев выиграл юниорский «Мастерс» в Китае
«Голден Стэйт» продлил победную серию до 12 матчей
Гол Кулемина помог «Айлендерс» победить «Баффало»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |