Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Страсти в Подгорице

30 марта 2015 г.

Игроки России Черногории едва не сошлись на поле врукопашную

Встреча сборных Черногории и России в рамках 5-го тура отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года завершилась международным скандалом и не была доиграна из-за буйства фанатов.

LiveSport.Ru анализирует события матча в Черногории и рассуждает о его возможных последствиях

Диспозиция

Матч в Подгорице начинался очень красиво — небольшой, но уютный стадион с изумрудным газоном, полностью заполненные трибуны, хоровое исполнение гимна Черногории — популярной народной песни «О, светлая майская заря», и наконец, предматчевый фанатский перформанс с множеством цветных карточек, сливающихся в одну картину.

Красота закончилась на 20-й секунде после стартового свистка, когда брошенный с фанатской трибуны хозяев горящий файер попал в голову российскому голкиперу Игорю Акинфееву.

То, что было потом, уже всем известно — увезенный каретой «Скорой помощи»в больницу вратарь, прерванный на полчаса матч, затянувшийся перерыв, во время которого российские и черногорские болельщики устроили «креслопад» и перестрелку петардами и прочими мелкими предметами (в результате чего УЕФА открывает дисциплинарное дело не только на черногорцев, но и на РФС).

Игоря Акинфеева уносили с поля в полубессознательном состоянии Фото: РФС

Доиграть матч так и не удалось — в середине второго тайма ошибка арбитра, назначившего несправедливый пенальти в ворота хозяев, взорвала и без того кипящие трибуны, на поле вновь полетели предметы, один из которых (как говорят — нож) попал в Дмитрия Комбарова, а игроки обеих команд едва не устроили потасовку прямо на поле.

В результате матч был остановлен уже окончательно и всем заинтересованным сторонам теперь лишь остается всплескивать руками, рассуждать о дикарях-фанатах и ждать вердикта УЕФА.

Варвары

За спиной Акинфеева в тот злополучный вечер находилась фанатская трибуна, заполненная, в основном, болельщиками столичного клуба «Будучност», которые гордо называют себя «Варварами». Молодые фанаты активно и агрессивно заявляют о себе, не слишком выбирая методы.

Так, известен нашумевший случай, когда на матч Адриатической лиги по баскетболу против белградского «Партизана» футбольные хулиганы пронесли куски сырого мяча, которые они по ходу игры швыряли в соперников.

Швыряться разной дрянью в соперников на футбольных матчах «Варварам» тоже не впервой — об этом могут рассказать голкиперы сборных Польши и Англии Пшемыслов Тытонь и Джо Харт, отведавшие черногорского гостеприимства в отборочных матчах ЧМ-2014.

Если на долю англичанина пришлись лишь зажигалки, монеты, ручки и прочая мелочь, то поляку пришлось уворачиваться от пиротехники и зажимать уши от рвущихся в штрафной площади петард.

Впрочем, нельзя считать буйных «Варваров» чем-то из ряда вон выходящим — это типичное для балканских болельщиков поведение. Достаточно вспомнить сорванные из-за буйных фанатов матчи Сербия — Албания или Италия — Сербия.

Балканы, Турция, да и пожалуй, Россия — последние очаги агрессивного фанатского беспредела на футбольной карте Европы.

Остальные европейские болельщики, даже бывшие некогда грозной силы английские хулиганы, давно приведены к порядку и поддерживают свои команды вполне цивилизованно.

Случайность

Если говорить откровенно, исход матча решила случайность — глупо отрицать, что поворотной точкой стал именно файер на первой минуте встречи. Не будь его, буйное поведение поведение черногорских болельщиков вряд ли бы кто-то специально отметил.

Да, громко скандируют, ругаются и свистят, да — жгут пиротехнику, да — швыряют на поле всякую дрянь. Но будем откровенны, подобное поведение мы регулярно видим от наших доморощенных фанатов во время любого мало-мальски значимого дерби или еврокубкового матча.

Мы уже привыкли к тому, что наши болельщики ругаются, дерутся, жгут файеры так, что сизым дымом заволакивает все поле, привыкли к тому, что они могут швырнуть на поле зажигалкой или снежком, а то и сами выскочить туда. «Креслопады» тоже не являются чем-то незнакомым для РФПЛ.

Полиции пришлось вмешаться, чтобы остановить перебрасывание креслами на трибунах Фото: РФС

И если бы подвыпивший черногорский недоумок, который швырнул горящий файер на поле, не попал бы в Игоря Акинфеева, то даже об этом инциденте быстро забыли, а матч, скорее всего, не был бы остановлен.

Как не был он прерван, когда рвались петарды вокруг Пшемысловв Тытоня. Несмотря на все протесты польского голкипера, призывавшего увести команды с поля, арбитр матча решил продолжить встречу — «убью, тогда и приходите».

Или же, если зеркально перевернуть ситуацию, как не был прерван в 2005 году полуфинальный матч Кубка УЕФА между ЦСКА и «Пармой», когда брошенные армейскими болельщиками петарды взорвались рядом с вратарем итальянского клуба Лукой Буччи.

Можно быть уверенным — дай черногорскому «варвару» Луке Лазаревичу еще десять раз швырнуть файером с трибун — повторить то роковое попадание ему не удастся. Несчастливая случайность, определившая судьбу этого матча.

Возмездия не будет

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков признался, что ответный отборочный матч Евро-2016 с Черногорией вызывает у него опасения. Функционера пугает возможный «ответный удар», которые могут нанести российские фанаты.

При всем том, что представители российских фанатских группировок если и уступают по отмороженности гостям с Балкан, то ненамного, опасается Колосков зря. Нетрудно понять, что меры безопасности при проведении этого матча будут экстраординарные.

Так что слишком опасаться за происшествия на трибунах во время матча не стоит — нагнать полиции и устроить тщательный досмотр фанатам — дело нехитрое. В крайнем случае, выпишут специалистов из Казани, которая прославилась своими инновационными подходами.

Футболистов на поле сменили «космонавты» Фото: РФС

А вот безопасность черногорских болельщиков до и после матча вызывает куда больше опасений. Достаточно вспомнить, как в 2013 году фанаты «Зенита» толпой нападали на болельщиков «Ливерпуля» в Петербурге, заставляя тех держать оборону в баре. И это не единичный случай.

Хотелось бы надеяться, что и этих инцидентов удастся избежать, но представления о чести и о ее защите у футбольных фанатов сильно отличаются от таковых у нормальных людей.

Каждому по заслугам

В конечном итоге, наказаны будут обе стороны — дисциплинарный комитет УЕФА открыл дела в отношении футбольных властей как Черногории, так и России по нескольким пунктам статьи 16 «Порядок и безопасность во время матчей соревнований УЕФА» Дисциплинарного регламента УЕФА.

Россиянам вменяется в вину то, что они приняли участие в перестрелке креслами и петардами с черногорскими болельщиками. В результате российскую сторону могут оштрафовать.

Черногорцев, помимо этого, обвиняют еще и в срыве матча, что является куда более серьезным нарушением статьи 27 регламента. Им грозит техническое поражение со счетом 0:3, проведение как минимум одного очередного домашнего матча без зрителей и крупный штраф.

Несмотря на то, что некоторые опасаются возможной переигровки, вероятность этого события маловероятна. Достаточно вспомнить матч группового раунда Лиги чемпионов «Рома» – «Динамо» Киев в 2004 год или четвертьфинале Лиги чемпионов «Интер» – «Милан» в 2005 году.

В обоих случаях матч заканчивался техническим поражением одной из стороны. В первом — после того, как кто-то из итальянских болельщиков бросил с трибуны монету, которая разбила голову арбитру Фриску.

Во-втором, после того, как рядом с вратарем «Милана» Дидой взорвалась брошенная фанами «нерадзурри» петарда.

И будем откровенны, российской сборной техническое поражение черногорцев очень на руку. Поскольку, игра, показанная ей в Подгорице, совершенно не убеждала в том, что команда Капелло сумеет набрать столь нужные ей в погоне за шведами три очка.

Остается надеяться, что к ответному матчу с Черногорией российская команда начнет показывать более вразумительный футбол.




Другие новости за 30 марта 2015 г.

Страсти в Подгорице
ЦСКА одержал третью победу над СКА
Кузнецова не смогла остановить Серену Уильямс
УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении России и Черногории
Золото Туктамышевой, борьба Фернандеса и Ханю и долгожданный успех французов
Скауты «Ювентуса» наблюдали за игрой Витселя в матче Бельгия – Кипр
Ковальчук в тени Радулова и сверхнадежный «Ак Барс»
Акинфеев приступит к тренировкам во вторник
Доходы агентов будут ограничены тремя процентами от суммы сделки, заявила Смородская
Толстых: Расходная часть бюджета на 2015 год – 3,5 миллиарда рублей
Акинфеев восстанавливается от травмы в домашних условиях
Финал Кубка России пройдет в Астрахани
Овечкин стал первой звездой дня в НХЛ
Надаль проиграл Вердаско на «Мастерсе» в Майами
Дубли Овечкина и Чимеры принесли «Вашингтону» победу над «Рейнджерс»
Гол Ляказетта помог Франции обыграть Данию


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |