Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Прощание англичан с Лигой чемпионов, неудержимый Месси и прогресс «Монако»

19 марта 2015 г.

Джо Харт поздравляет Месси с победой

Завершён Барселона — Манчестер Сити 1:0

Страдания английских клубов

В 1/8 финала Лиги чемпионов пробились сразу три английских клуба, но вот выйти в четвертьфинал ни одному из них не удалось. Тот факт, что представители одной из богатейших и сильнейших лиг Европы провалились в первом же раунде плей-офф, не мог остаться незамеченным.

Конечно, можно сделать скидку на то, что «Монако» повезло удержать нужный счет в ответном матче с «Арсеналом» (0:2), а «Пари Сен-Жермен» и вовсе каким-то чудом дважды отыгрался на «Стэмфорд Бридж» (2:2). Однако подобные провалы происходят не впервые. Можно вспомнить, что два сезона назад Англия также не была никем представлена в четвертьфинале. Взглянув на таблицу коэффициентов УЕФА, мы поймем, что английский футбол с каждым годом все больше и больше сдает свои позиции.

Многие эксперты начали винить в провале английских клубов слишком тяжелый календарь. Премьер-лига славится тем, что ее клубы зимой играют без перерыва, невзирая даже на Рождество или Новый год, тогда как другие лиги более осмысленно подходят к составлению графика.

Английские клубы в Лиге чемпионов Фото: bbc.com

Издание The Guardian исследовало этот вопрос и пришло к выводу, что отсутствие зимнего перерыва никак не сказывается на физических возможностях игроков. По данным автором материала, такие клубы как «Пари Сен-Жермен», «Монако» или «Барселона» проводят не меньше матчей, чем «Челси», «Арсенал» или «Манчестер Сити».

Другие наблюдатели отмечают тот факт, что клубы Премьер-лиги уступают многим оппонентам из-за отсутствия тактический культуры. Арсен Венгер после поражения в первом матче от «Монако» (1:3) посетовал, что его команда сыграла сердцем, а не головой. Прямолинейные действия, частые потери, неоправданный риск – все это суммируется и становится слишком серьезной удавкой на шее многих английских клубов.

«Я всегда говорил, что Премьер-лига – лучший чемпионат в мире. Но в первую очередь я имею в виду спектакль, а не технику и тактику, которыми славится Испания», — сказал наставник «Суонси» Гарри Монк.

Как бы то ни было, но тон в европейском футболе теперь задают испанские и немецкие клубы. Англичанам ничего не остается кроме как хвалить свой чемпионат и ждать следующего года, который, может быть, изменит положение дел.

Аварийный автобус «Челси»

Отдельного внимания заслуживает поражение «Челси» от «Пари Сен-Жермен» по сумме двух встреч (1:1, 2:2). Лондонская команда в первой игре сделала все, что от нее требовалось. Они забила гол, не проиграла и обошлась без кадровых потерь.

Однако вторая игра на «Стэмфорд Бридж» прошла совсем не по сценарию лондонцев. И это при том, что еще в первом тайме они остались в большинстве после удаления Златана Ибрагимовича. Можно смело сказать, что команду Жозе Моуринью подвела ее же осторожность. Все-таки при счете 1:0 «синие» могли бы действовать и посмелее, а не давать атаковать команде, которая играет вдесятером.

Автобус «Челси» попал в аварию в Париже Фото: bbc.com

Все мы знаем знаменитую тактику Моуринью с «парковкой автобуса» у своей штрафной площади. Но в данном случае она была, наверное, лишней. Португальского специалиста не насторожил даже знак свыше. Еще в Париже автобус «Челси» попал в небольшую аварию, не вписавшись в поворот возле парковки стадиона «Парк де Пренс».

Из Лиги 2 — в четвертьфинал Лиги чемпионов

Еще один французский клуб, который удивил многих поклонников футбола — «Монако». Скромный коллектив еще два года назад выступал в Лиге 2, а сейчас имеет шанс побороться за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

И это не пустые слова, ведь большинство игроков, которые вывели команду в высший дивизион, продолжают успешно играть за «монегаском». Возьмем того же вратаря Даниэля Субашича, полузащитников Янника Феррейру Карраско или Набиля Дирара.

Субашич — один из героев матча с «Арсеналом» Фото: livefoot.fr

Сюда же можно добавить итальянца Андреа Раджи, аргентинца Лукаса Окампоса, воспитанников клуба Лейвина Курзава и Валера Жермена. Все они играли в низшем дивизионе пару лет назад.

Может быть, многие из вас уже забыли, но княжеский клуб вылетел в Лигу 2 после катастрофического сезона-2010/2011. «Монегаски» были на грани выживания из-за нехватки денег. Их дела наладились лишь с приходом российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева. Он купил 66 процентов акций, взяв на себя все управление. Теперь мы вновь видим «Монако» в элите европейского футбола.

Месси – лучший игрок в истории футбола

Каталонская «Барселона» в 1/8 финала Лиги чемпионов разобралась с «Манчестер Сити» (2:1, 1:0). Если смотреть только на итоговый результат, то может показаться, что путевка в четвертьфинал подопечным Луиса Энрике далась непросто. Но на самом деле, сине-гранатовые без особых проблем деклассировали действующего чемпиона Англии. Еще первый матч на «Этихаде» показал, что у «горожан» практически нет шансов на успешное выступление. Ответная игра на «Камп Ноу» стала тому подтверждением.

Так кто же был главным мотором «Барселоны» в этом противостоянии? Нет, это не Хави или Иньеста, чьи дни в каталонском клубе подходят к концу. Это не Неймар или Суарес, которые обошлись сине-гранатовым в круглую сумму. Речь идет о Лионеле Месси! Именно аргентинец стал той силой, которая смела «Манчестер Сити» с пути.

Урок от Месси

Его сумасшедшая скорость, невероятный дриблинг, прекрасное видение поля ввели в ступор всю команду Мануэля Пеллегрини. «Смотреть за игрой Месси со стадиона – большая роскошь», — похвалил своего бывшего подопечного главный тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола. «Он слишком быстр и проворен, всегда на шаг впереди, что выводило нас из себя», — признал Пеллегрини. Все это о Месси.

И снова Месси

Аргентинец в 39 матчах нынешнего сезона забил уже 43 гола. Он принял участие в 11 голах своей команды в Лиге чемпионов (8 мячей, 3 передачи). Это лучший результат среди всех футболистов. «Месси – лучший игрок в мире, без сомнения. Я бы даже сказал, что в истории футбола», — заявил Луис Энрике в интервью изданию Marca.

Месси уже который сезон подряд заставляет говорить о себе. Выйдя на пик формы в начале весны, он мгновенно возвел «Барселону» едва ли не в главного фаворита Лиги чемпионов. Нам кажется, что повстречаться с аргентинцем в четвертьфинале не захочет ни одна команда.

Дортмундской сказке пришел конец

Кто бы что ни говорил, но дортмундская «Боруссия» так и не смогла выйти из кризиса, который постучал ей в дверь в начале сезона. Да, похоже, ей удастся избежать вылета из Бундеслиги, но в целом перспективы у команды туманные. В 1/8 финала Лиги чемпионов команда Юргена Клоппа проиграла туринскому «Ювентусу» (1:3, 0:3), не оказав «старой синьоре» достойного сопротивления.

Все это напоминает историю с «Малагой», которая несколько лет назад засветилась на европейской арене, после чего пришла в упадок. Как только приходит беда, то футболисты предпочитают бежать с тонущего корабля. Не стоит удивляться, если уже летом многие лидеры покинут «Боруссию».

Более того, не исключено, что желто-черные останутся еще и без Клоппа, у которого хватает предложений из Европы, судя по информации в СМИ. Оставшись без своего костяка, «Боруссия» вновь рискует превратиться в обычного середняка.

Не всех устраивают существующие правила

Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов в очередной раз подняли вопрос внесения изменений в существующие правила. Так, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер призвал пересмотреть правило выездного гола, которое дает преимущество команде, забившей большее количество голов на выезде.

«Из-за этого правила из Лиги чемпионов вылетели "Челси" и "Арсенал". На мой взгляд, нужно пересмотреть правила, которые уже устарели. Я говорю об этом не впервые. Правило выездного гола было введено в 60-е года, чтобы поощрять команды больше атаковать на выезде. С тех пор футбол слишком изменился», — приводит слова Венгера The Telegraph.

Еще одной темой для обсуждения стало пресловутое «тройное наказание», согласно которому за фол в штрафной площади провинившаяся команда получает пенальти, удаление игрока и его дисквалификацию. В УЕФА в очередной раз заговорили о возможном смягчении наказания после матча «Баварии» с «Шахтером».

Кучер получил красную карточку Фото: weltfussball.at

Уже на 3-й минуте ответного поединка под «тройное наказание» попал защитник «горняков» Александр Кучер. Честно говоря, после этого игра утратила весь смысл и по сути похоронила все надежды донецкой команды. Мюхненцы реализовали пенальти, а затем забили еще шесть голов и вышли в следующий раунд.




Другие новости за 19 марта 2015 г.

«Севилья» обыграла «Вильярреал»
«Нижний Новгород» проиграл в Турции
Погба выбыл на 50 дней
«Ак Барс» одержал четвертую победу над «Авангардом»
ЦСКА — в полуфинале Кубка Гагарина
Халк и Рондон — в атаке «Зенита» на игру с «Торино»
«Фиорентина» выбила «Рому» из Лиги Европы
Киевское «Динамо» разгромило «Эвертон» и вышло в четвертьфинал Лиги Европы
Московское «Динамо» не смогло выйти в четвертьфинал Лиги Европы
ФИФА подтвердила, что ЧМ-2022 пройдет зимой
Мутко до конца марта может сменить Тостых в РФС
Аленичев не приедет на игру «Арсенала» с ЦСКА
Прощание англичан с Лигой чемпионов, неудержимый Месси и прогресс «Монако»
«Сибирь» вышла в полуфинал Кубка Гагарина
Кокорин и Кураньи сыграют в атаке «Динамо» против «Наполи»
Суд объявил «Парму» банкротом
ПСЖ объявил о продлении контракта с защитником
В «Кливленде» может появиться еще один россиянин
Тульский «Арсенал» выделил всего 900 билетов для болельщиков ЦСКА
Фуркад выиграл спринт в Ханты-Мансийске и завоевал МХГ
Когда никто не виноват
УЕФА не намерен смягчать правила финансового фэйр-плей для клубов из России
РФПЛ не отправляла в Тулу повторную комиссию, заявил Прядкин
Степашин: За такие контракты, как с Капелло, в другой сфере привлекли бы к уголовной ответственности
В четверг РФПЛ повторно проверит газон на стадионе в Туле
Погба получил травму в игре с «Боруссией»
Гол и передача Якупова не спасли «Эдмонтон» от поражения в матче с «Коламбусом»
«Кливленд» выиграл у «Бруклина», Мозгов набрал 17 очков
Определились все четвертьфиналисты Лиги чемпионов 2014/15
«Барселона» обыграла «Манчестер Сити» и вышла в четвертьфинал ЛЧ
«Ювентус» — в четвертьфинале Лиги чемпионов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |