Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дзюба на перепутье

19 декабря 2014 г.

В среду, 17 декабря, в российских СМИ появилась информация о том, что футбольный клуб «Краснодар» сделал предложение о переходе нападающему московского «Спартака» Артему Дзюба.

Дзюба уже не первый месяц ведет с руководством красно-белых переговоры о новом контракте, но стороны до сих пор не могут прийти к соглашению. Между тем, уже с 1 января 2015 года нападающий получит право вести переговоры с другими клубами, а еще чез полгода уйдет из «Спартака» бесплатно.

LiveSport.Ru размышляет о том, какой из вариантов продолжения карьеры является для Артема Дзюбы наиболее предпочтительным.

«Краснодар»

Предложение Дзюба от кубанского клуба стало довольно неожиданным для всех. Президент «Краснодара» Сергей Галицкий имеет репутацию человека расчетливого и не имеющего привычки швыряться деньгами.

Но, как оказалось, он готов пойти на серьезные траты ради попадания «быков» в Лигу чемпионов, что выглядит довольно реальным вариантом.

«Краснодар» славится хорошим коллективом, о чем Дзюба многое может поведать поигравший за «быков» и перебравшийся в «Спартак» Роман Широков.

К тому же, в составе кубанского клуба хватает экс-спартаковцев — например Андрей Дикань и бразилец Ари, который тоже в свое время покинул стан красно-белых, не договорившись о новом контракте.

Проблем с акклиматизацией явно не будет, особенно учитывая, что Артем уже дважды уходил из «Спартака» в аренду и каждый раз успешно проявлял себя в новом клубе. Мощный и забивной нападающий с российским паспортом — отличная инвестиция для Галицкого.

Но будет ли этот переход большой удачей для самого Артема? Дзюба — это нападающий таранного типа, привыкший действовать на острие, цепляться за передачи, продавливать оборону, чтобы завершить атаку, подправив мяч головой ли, ногой ли.

Вот только игра «Краснодара» построена совершенно иначе — быстрая и техничная атака, игра в мелкий пас, постоянное взаимодействие юрких и понимающих друг друга без слов Вандерсона, Жоазиньо, Ари.

Знает ли Олег Кононов как вписать габаритного форварду в игру «быков»? Станет ли он ради Дзюбы перекраивать тактику команды и менять стиль игры? Будет ли Артему комфортно в «не своей команде»? Вряд ли.

«Локомотив»

До появления предложения от «Краснодара», Артем Дзюба, по информации СМИ, рассматривал лишь два варианта карьеры — остаться в «Спартаке» или перейти в московский «Локомотив», который уже долгие годы является надежным приютом для экс-спартаковцев.

Сейчас в стане «Локомотива» пять бывших игроков красно-белых: Роман Шишкин, Александр Шешуков, Дмитрий Тарасов, Александр Самедов и Роман Павлюченко. Дзюба может стать шестым, попав в знакомую компанию.

Но самое главное, руководит «Локомотивом» сейчас Миодраг Божович, под руководством которого Артем блистал в скромном «Ростове», выигрывая Кубок России. И тренер, и игрок друг в друге души не чают, не забывая рассказывать об этом в интервью.

Разумеется, Божович готов принять Дзюбу в свои теплые объятья в любую минуту, зная, что Артем усилит атаку красно-зелены и понимая, как именно нужно его использовать, чтобы добиваться наилучшего результата. Но есть несколько препятствий.

Первое из них — это нападающий «Локо» Даме Н’Дой. И если в «правильности» паспорта сенегальский форвард уступает спартаковцу, то по всем остальным показателям он, как минимум, не хуже, а в чем-то, например в скорости, даже превосходит его.

И как воспримет Н’Дой, с контрактом которого тоже есть проблемы, приход конкурента — сказать сложно. Как и то, смогут ли два разноплановых нападающий сработаться в успешно действующий дуэт.

Второе препятствие озвучила президент «Локомотива» Ольга Смородская, заявившая, что клуб «не потянет финансовые ожидания Дзюбы».

Учитывая медленное, но верное урезание бюджета «железнодорожников» и грянувший финансовый кризис, второе препятствие выглядит посерьезнее первого.

«Спартак»

Затянувшиеся переговоры Артема Дзюбы со «Спартаком» давно уже напоминают «Санта-Барбару» и похоже уже не осталось ни одного человека, который понимал бы, чего именно хочет добиться от красно-белых форвард.

Красно-белые предложили форварду продлить контракт еще перед уходом в ростовскую аренду, но прозорливый Дзюба отказался и не прогадал.

Вернувшись с титулом обладателя Кубка России и ощутимо пополнив свой голевой счет, нападающий начал диктовать клубу свои условия.

Вместо «скромных» 1,2 миллиона евро в год, Дзюба запросил, по информации СМИ, около трех миллионов. А пока руководство «Спартака» торговалось, эта сумма росла. Об этом говорит то, что на предложенные «Локомотивом» 3,3 миллиона евро форвард не позарился.

Возможно, сыграл свою роль клубный патриотизм, а может быть Дзюбе не дают покоя гонорары Халка (не он первый, в конце концов). В результате Леонид Федун предлагает форварду самый большой контракт в команде, но не получает заветного согласия.

Долго ли продлится щедрость владельца «Спартака» в условиях финансового кризиса в России и падения рубля — неясно, ведь контракты футболистов красно-белых привязаны к евро, а значит зарплата их растет каждый день.

Откровенно можно сказать одно — возможное расставание Артема Дзюбы со «Спартаком» — это куда более серьезная потеря для форварда, чем для клуба.

Нельзя сказать. что в настоящее время Артем выглядит на голову сильнее своих конкурентов по позиции, которые куда скромнее в своих желаниях.

«Спартак» довольно успешно добывает очки без сидящего в запасе Дзюбы, а вот будет ли так же успешен форвард в новом клубе?

В условном «Ростове» или «Томи», при факторе понимающего тренера, Дзюба смог раскрыться, но в более сильном клубе с большими задачами и серьезной конкуренцией — не факт.

Европа

В российском чемпионате амбициозному Дзюбе, в случае если он не сумеет добиться компромисса с красно-белыми, кроме озвученных выше вариантов податься особо и некуда.

ЦСКА, «Зенит», «Динамо» — слишком принципиальные соперники, чтобы переход форварда, любящего рассказывать о своей любви к ромбику, прошел безболезненно.

Из клубов второй волны, кроме «Краснодара» обратить внимание и не на кого, к тому же, в нынешней сложной финансовой ситуации российские середняки просто не потянут контракт нападающего, даже если он перейдет свободным агентом.

Остается Европа, где кроме Дениса Черышева и потерявшегося в дебрях Чемпионшипа Павла Погребняка давно уже нет наших. Чем не вариант? В чемпионате Англии, например, Дзюба пришелся бы вполне ко двору.

Вот только для этого надо смирить амбиции, забыть о топ-клубах и быть готовым прогрызать себе место в основе европейского середняка.

А также усмирить свои финансовые аппетиты — перегретый рынок российских футбольных зарплат смотрится дико в Европе, где игроки топ-клубов и чемпионы мира получают наравне с каким-нибудь лавочником «Динамо».

И надо работать-работать-работать, потому что уровень российских футболистов по сравнению с их европейскими аналогами удручающе низок — не хватает техники, не хватает скорости, в том числе скорости мышления….

И если работать и доказывать Дзюба умеет, когда надо, то со всем остальным у него, да и у любого российского футболиста, все куда хуже. Поэтому и предпочитают они оставаться в своем теплом и уютном болотце — «нас и тут неплохо кормят».

Сможет ли Артем Дзюба переломить тенденцию, а самое главное — захочет ли? Есть в этом сомнения. А было бы интересно посмотреть на Дзюбу в АПЛ…




Другие новости за 19 декабря 2014 г.

«Арсенал» приблизит отставку Брендана Роджерса
«Нижний Новгород» обыграл УНИКС и вышел в топ-16 Евролиги
«Дортмунд» по «Вердеру» выкарабкается из зоны вылета
Аршавин заявил, что хочет стать генеральным директором «Зенита»
ФИФА утвердила даты проведения Кубка Конфедераций-2017 и ЧМ-2018
Ни рыба, ни мясо. «Терек» и еще три середняка Премьер-лиги
Расчет с Капелло отсрочен на месяц
Шипулин стал победителем спринта в Поклюке
Шарапова сыграет за сборную России в матче Кубка Федерации против Польши
«Рома» против «Милана», очередное испытание для «Ливерпуля» и другие события уик-энда
Экс-защитник «Барселоны» объявил о завершении карьеры
Возвращение «Спартака» в КХЛ – вопрос решенный, заявил Медведев
РФС не погасит задолженность перед Капелло в эту пятницу
«Магнитка» обменяла Григоренко в «Нефтехимик» на Стэплтона
«Локомотив» проведет скромную трансферную кампанию
РФС на 09:00 мск пятницы не погасил задолженность перед Капелло
«Лос-Анджелес» прервал пятиматчевую победную серию «Сент-Луиса»
«Эдмонтон» Якупова потерпел шестое поражение кряду
«Нью-Орлеан» увез победу из Хьюстона, Дэвис собрал 30 очков и 14 подборов
Передача Малкина помогла «Питтсбургу» обыграть «Колорадо»
Нового главу КХЛ прочат на должность председателя «Газпром-Медиа»
Еврофутбол, «регулярки» НХЛ и НБА, Евролига и биатлон
Дзюба на перепутье
Аджоев: За Вальбуэна предлагали 19 млн евро


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |