Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новая формула российского футбола: 10+15

17 декабря 2014 г.

Исполком РФС утвердил революционный лимит на легионеров по формуле «10 иностранцев + 15 россиян» в заявке на сезон. Каким образом это скажется на кадровой политике клубов? Стоит ли беспокоиться отечественным исполнителям? Какие плюсы и минусы системы?

Напомним, что до нынешнего момента клубы РФПЛ могли одновременно держать на поле не более 7 легионеров. Таким образом, новый лимит подразумевает лишь ограничение числа иностранцев в заявке.

LiveSport.Ru — о реакции специалистов, прессы и болельщиков на одно из важнейших решений Николая Толстых и Ко.

Удар по российским футболистам

Автор «Советского спорта» Михаил Борзыкин видит в новом лимите один, но, по его словам, важнейший плюс — «годами напрашивавшийся удар по спросу на российских футболистов. Они перестанут быть дефицитным товаром, а следовательно – на них упадет цена. Время безумных трансферов и контрактов должно остаться в прошлом.»

«Теперь, если отбросить человеческий фактор, то есть нашу систему распилов-откатов, на рынке все должно измениться в лучшую сторону. Клуб больше не будет бегать за капризной доморощенной звездой, он спокойно возьмет иностранца на эту позицию за меньшие деньги. Аналогичным образом поступят и другие клубы. И доморощенной звезде, лишившейся привилегии и осознавшей, что российский паспорт больше не является весомым аргументом в карьере, придется переосмыслить свою роль и начать доказывать профпригодность в условиях естественной конкуренции», — пишет Борзыкин.

«Возможно, самый жирный плюс: на поле будут выходить не "паспорта", а те футболисты, которые сильнее выглядят на тренировках – вне зависимости от того, российские они граждане, бразильские или камерунские», — вторит своему коллеге Дмитрий Зеленов из «Спорт-Экспресса».

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев также поддержал решение исполкома. «Я уже не раз говорил на эту тему, правда, я ратовал за полную отмену лимита. Формула "10+15" – это практически то же самое. Уверен, что только в жесткой конкуренции с хорошими легионерами могут расти наши игроки. Это приведет к повышению уровня наших футболистов и всего российского футбола в целом. Я – за», — заявил Газзаев.

Диаметрально противоположное мнение у другого экс-наставника сборной России Анатолия Бышовца, который уверен, что с принятием нового лимита основные игроки национальной команды и многие футболисты «молодежки» останутся без игровой практики. «Уже сегодня игроки сборной России, например, Кержаков, Дзюба, Широков, Гранат практически не попадают в основной состав своих клубов. А что будет теперь! Игроки молодежных сборных практически лишатся возможности выходить на поле. Это печально. В первую очередь клубы станут комплектоваться за счет иностранцев. Все это отражает интересы агентов, недобросовестных директоров, президентов клубов. Условия для прогресса нашей молодежи я не вижу!» — утверждает специалист.

Вопрос стимула

Количество легионеров с нового сезона уменьшится до 160, а число россиян — увеличится. Впрочем, отныне те же Андре Виллаш-Боаш и Олег Кононов могут не думать о вопросах лимита и выпускать на поле сильнейших — к примеру, 10 иностранцев и российского голкипера, а это значит, что отечественным игрокам придется «потом и кровью» доказывать свою состоятельность. Тут и встает вопрос стимула, который при старой схеме напрочь отсутствовал, а многое, если не все, решал «правильный» паспорт.

«Если раньше начинающим футболистам приходилось грызть землю ради хорошего контракта, то сейчас молодым талантам дают все и сразу. Стимулы для дальнейшего развития резко сужаются до таких понятий, как честолюбие и любовь к игре. К сожалению, достаточно этого не для всех», — пишет Дмитрий Зеленов.

Юрий Семин Фото: LiveSport.Ru

Рулевой «Мордовии» Юрий Семин считает, что отечественные игроки, которые не смогут пробиться в основу топ-клубов, ради игровой практики и, скорее всего, с серьезным понижением оклада перейдут в команды уровнем ниже. «При данной системе российских игроков будет больше в командах, которые находятся внизу турнирной таблице. Возникнет хорошее противостояние между иностранцами в топ-клубах и большинством российских игроков в командах из нижней части турнирной таблицы. Это приведёт к хорошей конкуренции», — уверен наставник саранцев.

Что скажет Капелло

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поддержал схему «10+15», но с одной оговоркой. По словам функционера, «необходимо договориться с руководителями и тренерами клубов о том, чтобы футболисты, которые находятся на заметке у Капелло, всё равно попадали в основной состав.»

Т.е. те 64 игрока, которые находятся на карандаше у итальянского специалиста, должны играть в любой ситуации и при любой погоде? А как же конкуренция, о которой твердят большинство проголосовавших, господин Колосков?

Положение дел

В заявке ЦСКА на нынешний сезон 12 футболистов с иностранным паспортом, из них лишь 10 можно можно назвать приближенными к «основе». Так, швед Расмус Эльм со старта сезона «на больничном», а 19-летний камерунец Ондуа — далек от 11-ки Леонида Слуцкого.

Кроме вышеназванных исполнителей ряды «армейцев» в свете лимита могут покинуть бразилец Витиньо и Секу Олисе, который в ближайшее время вернется из аренды в «Кубани».

Витиньо Фото: LiveSport.Ru

«Зенит» и Андре Виллаш-Боаш могут безболезненно расстаться с Миланом Родичем и Артемом Симоняом, без которых в заявке будет требуемая десятка иностранцев. В случае, если португальский наставник «сине-бело-голубых» решит заняться шопингом, клубу придется проститься с другими легионерами. На карандаше — Данни, контракт с которым до сих пор не продлен, и ветеран Анатолий Тимощук.

«Динамо» (12 легионеров в заявке), скорее всего, расстанется с Романом Березовским (завершит карьеру) и Кевином Кураньи (рискует стать жертвой лимита). Под вопросом будущее Кристиана Нобоа. Владимир Гранат, судя по всему, также покинет столичный клуб и станет желанным приобретением для многих других команд Премьер-лиги.

У «Локомотива» (11 легионеров) «проблемная» позиция лишь одна — голкипер Гильерме. Руководство «железнодорожников», которое, по словам президента Ольги Смородской, еще не определилось с бюджетом, вряд ли захочет платить большие деньги запасному бразильцу.

Гильерме Фото: LiveSport.Ru

Олег Кононов наконец-то сможет использовать состав «под Лигу Европы». В случае, если Ари станет обладателем российского паспорта, легионеров у «Краснодара» будет лишь 9, а, значит, можно говорить об усилении другим качественным иностранцем.

Куда более сложный выбор предстоит сделать Мурату Якину, в обойме которого 12 легионеров. Вполне возможно, со следующего сезона в «Спартаке» не окажется места для Ананидзе и Боккетти. «Ростов» (15 легионеров) рискуют покинуть Антон Амельченко, Эдгар Чеснаускис, Неманья Николич, Е Бен Су и Мусса Думбия.

Сальваторе Боккетти Фото: LiveSport.Ru

У «Кубани» (13) весьма туманное будущее у Максима Жавнерчика и Гонсало Буэно. Еще одного «счастливчика» предстоит выбрать Леониду Кучуку. К слову, им может стать Данило — руководство «желто-зеленых» пока не смогло договориться о продлении аренды бразильца с луганской «Зарей».

У «Рубина» (11) в этом сезоне подобралась неплохая компания перспективных российских игроков, которых вряд ли будут менять на легионеров, а это значит, что Марко Девичу (в первую очередь) и Сергею Кисляку (во вторую) необходимо задуматься о смене прописки.

«Амкар» (14) могут покинуть около половины иностранцев, включая ветерана Георги Пеева. В «Урале» числится 7 легионеров, из которых лишь Маркус Бергер не имеет стабильного места с «основе». «Терек» (12) без особых проблем впишется в лимит, если продаст/отдаст в аренду одного из четверки далеких от стартовой 11-ки Пириса, Ойялы, Феррейры и Грозава.

Младен Кашчелан Фото: LiveSport.Ru

Саранскую «Мордовию» (12), вероятно, покинут Илья Чебану, Матвей Гуйганов и Александр Суворов. Кто о лимите не думает, так это тульский «Арсенал», в составе которого лишь два иностранца — Тесак и Кашчелан. Не должно быть проблем с изменением лимита и у «Торпедо» (8), тогда как «Уфе» (12) и Игорю Колыванову нужно выбрать, кого оставить за бортом. Вполне возможно, с нового сезона в клубе не будет Брауна Форбса, Павла Степанца, Такафуми Акахоши и Сергея Веремко.




Другие новости за 17 декабря 2014 г.

Дормундская «Боруссия» упустила победу над «Вольфсбургом»
«Локомотив-Кубань» обыграл турецкую «Каршияку»
Финансовый кризис: нет худа без добра?
«Химки» завершили групповой этап Кубка Европы победой над «Зенитом»
Гарсия покинул комитет по этике ФИФА
Бесконечная история чемпионата мира в Катаре
Асхабадзе назвал реакцию Широкова на непопадание в состав «нормальным спортивным недовольством»
Новая формула российского футбола: 10+15
В услугах Нобоа заинтересованы клубы ведущих европейских чемпионатов
РФПЛ принесла извинения «Торпедо», «Ростову» и «Амкару»
Дзюба получил предложение от «Краснодара»
Руководство РФПЛ допускает, что весной не все команды возобновят чемпионат
«Динамо» предложило Кураньи и Нобоа продлить контракты
Роббен признан спортсменом года в Голландии
Тарасенко признан первой звездой дня в НХЛ, Бобровский — второй
11 очков Карасева не спасли «Бруклин» от поражения в матче с «Майами»
Хет-трик Тарасенко принес «Сент-Луису» победу над «Лос-Анджелесом»
Полурезервный состав «Барселоны» покуражился в игре с «Уэской»
ЧМ среди клубов, «регулярки» НХЛ и НБА, Кубок Европы
«Челси» шагнул в полуфинал Кубка лиги


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |