Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лучшие матчи «Арсенала» и «МЮ»: хет-трики Руни и Йорка, Киоун против ван Нистелроя и «Пиццагейт»

22 ноября 2014 г.

Субботняя встреча «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» — матч всего лишь 6-й и 7-й команд турнирной таблицы, у которых на двоих 8 побед в 22 сыгранных матчах. Тем не менее, ажиотаж перед очередной игрой на «Эмирейтс» традиционно огромный, и даже отсутствие нескольких ключевых исполнителей как с одной, так и с другой стороны не должно сделать противостояние менее ярким и размашистым.

LiveSport.Ru в преддверие дебютного противостояния Арсена Венгера с Луи ван Галом вспомнил наиболее яркие очные встречи «канониров» и «дьяволов» последних 20 лет.

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2 (1/2 Кубка Англии, переигровка, 14 апреля, 1999)

Голы: Бергкамп (69) – Бэкхэм (17), Гиггз (110).
«Арсенал»: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн, Виейра, Пети (Боулд 119), Парлор (Кану 105), Юнгберг (Овермарс 62), Бергкамп, Анелька.
«Манчестер Юнайтед»: Шмейхель, Невилл Г., Невилл Ф., Кин, Йонсен, Стам, Бэкхэм, Батт, Сульшер (Йорк 91), Шерингем (Скоулз 76), Бломквист (Гиггз 61).

Этот матч славен тем, что в нем был забит один из самых красивых голов в истории английского футбола. Более того, тогда известный трэбл «Юнайтед» мог и не состояться, учитывая, что первый матч на «Олд Траффорд» завершился безголевой ничьей, а выезд на «Хайбери» не обещал стать легкой прогулкой.

Тем не менее, последняя переигровка в истории полуфиналов кубка Англии вклинилась в память всех любителей футбола.

«Арсенал» — «МЮ» — 1:2

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 6:1 (АПЛ, 25 февраля, 2000/01)

Голы: Йорк (3, 18, 22), Кин (26), Сульшер (38), Шерингем (90) – Анри (15).
«Манчестер Юнайтед»: Бартез, Невилл Г., Сильвестр, Кин (Чедвик 75), Браун, Стам, Бэкхэм, Батт, Сульшер, Йорк (Шерингем 75), Скоулз.
«Арсенал»: Симэн, Лужный, Гриманди, Степанов, Коул (Юнгберг 46), Парлор (Вивас 69), Парлор, Пирес, Силвиньо, Вильтор, Анри.

В том сезоне никто не мог остановить машину под названием «Юнайтед». Не смогла «Бавария», не получилось и у «Арсенала», болельщики которого вспоминают 25 февраля 2001 года с содроганием.

Тот чемпионат «дьяволы» завершили с 10-очковым отрывом от своих преследователей из северного Лондона. К слову, победу в АПЛ подопечные Алекса Фергюсона обеспечили уже зимой.

«МЮ» — «Арсенал» — 6:1

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1 (АПЛ, 25 ноября, 2001/02)

Голы: Юнгберг (48), Анри (80, 85) — Скоулз (14).
«Арсенал»: Тэйлор, Лаурен, Кэмпбелл, Апсон, Коул Э., Юнгберг, Виейра, Парлор, Пирес (Гриманди 83), Кану (Бергмакп 64), Анри.
«Манчестер Юнайтед»: Бартез, Невилл Г., Сильвестр (Нэвилл Ф. 57), Браун, Верон (Йорк 58), Бекхэм, Кин, Скоулз, Форчун, ван Нистелрой (Сульшер 77).

Ноябрьская встреча на «Хайбери» стала по-настоящему ответной пощечиной за обидные 1:6, а знаменитые ошибки Батеза, который дважды на блюдечке с голубой каемочкой выложил мяч на ногу Анри в течение пяти минут, до сих пор снятся болельщикам «дьяволов» в страшных снах.

«Арсенал» — «МЮ» — 3:1

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 0:1 (АПЛ, 8 мая, 2001/02)

Гол: Вильтор (57).
«Манчестер Юнайтед»: Бартез, Сильвестр, Блан, Нэвилл Ф,, Браун, Верон (ван Нистелрой 58), Гиггз, Кин, Скоулз, Сульшер, Форлан (Форчун 68).
«Арсенал»: Симэн, Киоун, Коул Э., Лаурен, Виейра, Кэмпбелл, Юнгберг, Парлор, Эду, Вильтор, Кану (Диксон 89).

«Арсенал» выходил на поле в ранге без пяти минут чемпиона — гостей устраивал даже ничья. Манкунианцы же в итоге позволили обойти себя еще и «Ливерпулю».

«Канониры» праздновали чемпионство прямо на «Олд Траффорд». Едва ли это нельзя назвать позором для болельщиков «Юнайтед». Кстати, именно после этого матча и родились кричалки: «We (Arsenal) won the league at Old Trafford».

Добавим, что «Арсенал» тогда сделал «золотой дубль» (четырьмя днями ранее лондонцы одолели в Кардиффе в финале национального кубка «Челси»).

«МЮ» — «Арсенал» — 0:1

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 0:0 (АПЛ, 21 сентября, 2003/04)

«Манчестер Юнайтед»: Ховард, О'Ши (Форчун 76), Нэвилл Г., Сильвестр, Фердинанд, Кин, Гиггз, Нэфилл Ф., Форлан, ван Нистелрой, Роналду.
«Арсенал»: Леманн, Киоун, Коло Т, Коул Э., Лаурен, Виейра, Парлор, Юнгберг, Жилберто Силва, Бергкамп (Эду 82), Анри.

Сухая ничья? Почему мы добавили матч, который обошелся без голов, в подборку самых запинающихся встреч «дьяволов» и «канониров»? Все очень просто.

Эта игра запомнилась благодаря весьма насыщенной концовке. Капитан «канониров» Патрик Виейра был удален с поля, а еще несколько футболистов участвовали в рукопашном бою. Позже сразу четверо «пушкарей» были дисквалифицированы, а столичный клуб оштрафован на рекордную сумму (275 тысяч фунтов) за безобразное поведение своих игроков.

Причиной беспорядков на поле стал назначенный пенальти, который в итоге не реализовал Руд ван Нистелрой.

По окончании матча в Манчестере были зафиксированы многочисленные столкновения болельщиков обеих команд, получившие название «ударная война», а менеджер манкунианцев Алекс Фергюсон отметил, что «это было худшее, что я видел в спорте».

«МЮ» — «Арсенал» — 0:0

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 2:0 (АПЛ, 24 октября, 2004/05)

Голы: ван Нистелрой (73, с пенальти), Руни (90).
«Манчестер Юнайтед»: Кэролл, Невилл Г., Хайнце, Невилл Ф., Сильвестр, Фердинанд, Роналду (Смит 85), Скоулз, Руни, ван Нистелрой (Саа 90), Гиггз
«Арсенал»: Леманн, Лаурен, Туре К., Кэмпбелл, Коул Э., Виейра, Эду, Юнгберг, Рейес (Пирес 70), Анри, Бергкамп.

До этого матча беспроигрышная серия «канониров» составляла 49 игр. В 50-й лондонцы были остановлены на Олд Траффорд.

Разговоры об этом поединке не утихали и после его завершения, еще бы — после финального свистка огорченный Фабрегас швырнул в сторону сэра Алекса пиццей, и образовалась нешуточная драка.

Позже Робэр Пирес предположил, что испанец вряд ли целился в Фергюсона, а компетентные органы разбирались в этой ситуации еще очень долго. Этот инцидент вошел в историю футбола под названием «Пиццагейт».

«МЮ» — «Арсенал» — 2:0

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:4 (АПЛ, 1 февраля, 2004/05)

Голы: Вийера (8), Бергкамп (36) – Гиггз (18), Роналду (54, 58), О'Ши (88).
«Арсенал»: Альмуния, Лаурен (Фабрегас 83), Сиган, Коул, Фламини (Рейес 71), Виейра, Юнгберг, Пирес, Анри, Бергкамп, Кэмпбелл (Хойт 79).
«Манчестер Юнайтед»: Кэролл, Невилл Г., Хайнце, Кин, Сильвестр, Фердинанд, Роналду (Браун 70), Флетчер (О'Ши 61), Руни, Скоулз, Гиггз (Саа 77).

Этот матч известен прежде всего тем, что случилось в подтрибунном помещении еще до стартового свистка Грэма Полла.

«Игроки и тренеры "Арсенала" продолжали идти к выходу на "Хайбери", когда я услышал громкие голоса в конце тоннеля. Виейра и Невилл чуть ли не лбами уперлись друг в друга. Патрик орал, что он сломает Гарри ногу, и тут появился Рой Кин. Он с ходу налетел на Виейра, крича: "А теперь попробуй сказать это кому-нибудь своего размера!". Патрик ответил: "Я и тебе ногу сломаю!". Тут Рой здорово его подколол, тогда как раз шли разговоры о переезде Виейра в Мадрид: "Если ты считаешь, что это отличная идея, то тебе точно нужно в Реал".

Позже Патрик и Рой отказались пожать друг другу руки...

Адреналин кипел в жилах игроков, за две первых минуты я успел назначить шесть свободных ударов, так как решил не давать им выйти за рамки игры. Эшли Коул активно требовал ранний пенальти, хотя я видел, как он "нырнул" в штрафной. Я пресекал абсолютно всё, что было более-менее похоже на фол. Кин подошел ко мне и сказал: "Вы делаете только хуже", я ответил: "Дай мне две минуты и дальше игра твоя". Мой план сработал, игра не вышла из-под контроля, и команды выдали феерический матч», — рассказал спустя несколько лет Полл в интервью британской прессе.

«Арсенал» — «МЮ» — 2:4

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1 (АПЛ, 21 января, 2006/07)

Голы: ван Перси (83), Анри (90) – Руни (53).
«Арсенал»: Леманн, Туре К., Сендерос, Клиши, Эбуэ (Хойт 90), Фабрегас, Росицки, Глеб (ван Перси 67), Фламини (Жулио Баптиста 79), Анри, Адебайор.
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Невилл Г., Эвра, Фердинанд, Видич, Гиггз, Кэррик, Скоулз, Роналду (Хайнце 90), Руни, Ларссон (Саа 81).

«Канониры» пребывали в великолепной форме и не были остановлены даже будущим чемпионом. Настоящим героем матча стал немецкий кипер хозяев Йенс Леманн, парироваший несколько серьезных мячей.

К слову, та победа над «МЮ» стала для «Арсенала» второй в сезоне.

«Арсенал» — «МЮ» — 2:1

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3 (1/2 финала Лиги чемпионов, 5 мая, 2008/09)

Голы: ван Перси (76, с пенальти) – Парк (7), Роналду (11, 61).
«Арсенал»: Альмуния, Санья (Эбуэ 72), Вермален, Галлас, Клиши, Фабрегас, Росицки (Бендтнер 72), Насри, Денилсон (Уолкотт 61), Сонг, Аршавин.
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Браун, Рафаэль, Эванс, Парк (Валенсия 87), Нани (Бербатов 89), Скоулз (Гиггз (71), Кэррик, Флетчер, Руни.

Результат ответного матча 1/2 финала был решен в первые 11 минут: первый гол был забит с некоторой долей везения для одних и невезения для других, второй — после блестящего исполнения «стандарта». В дальнейшем Роналду оформил дубль, а единственное, что смогли сообразить «канониры» — пенальти в исполнении ван Перси.

Благодаря этой побед «Манчестер Юнайтед» гарантировал себе участие в римском финале и мог стать первым клубом, который выиграет Лигу чемпионов два раза подряд, но, как известно, этого не произошло, и трофей уехал в столицу Каталонии.

«Арсенал» — «МЮ» — 1:3

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 8:2 (АПЛ, 28 августа, 2011/12)

Голы: Уэлбек (22), Янг (28, 90), Руни (41, 64, 82), Нани (67), Парк (70) – Уолкотт (45), ван Перси (74).
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Эванс, Эвра, Нани (Гиггз 68), Клеверли, Андерсон (Парк 68), Янг, Руни, Уэлбек (Чичарито 35)
«Арсенал»: Щенсны, Дженкинсон, Джуру, Косельни, Траоре, Коклен (Окслейд-Чемберлен 62), Рэмзи, Росицки, Аршавин, Уолкотт (Лансбери 84), ван Перси (Шамах 84)

В заключительном поединке 3-го тура сезона 2011/12 зрители увидели сразу десять голов. Команда Арсена Венгера подходила к матчу в далеко не лучшем состоянии: в межсезонье команду покинули лидеры в лице Самира Насри и Сеска Фабрегаса, впервые за 42 года «канониры» не забили ни одного мяча в первых двух турах, а лазарет по традиции был забит травмированными.

У хозяев отсутствовали основные центрбеки Фердинанд и Видич, а также Рафаэль, Валенсия и Майкл Оуэн. «Дьяволы» не оставили камня на камне от обороны лондонцев, отправив в ворота соперника восемь мячей и пропустив лишь дважды. В составе «МЮ» три гола забил Уэйн Руни, два — Эшли Янг, по разу отличились Дэнни Уэлбек, Нани и Пак Чжи Сун. За «Арсенал» забивали Тео Уолкотт и Робин ван Перси.

Отметим, что вошедший в сборную худших приобретений Арсена Венгера по версии The Mirror россиянин Андрей Аршавин в том матче вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут.

«МЮ» — «Арсенал» — 8:2






Другие новости за 22 ноября 2014 г.

«Ливерпуль» вернется на победный путь в матче с «Пэлас»
«Ростов» задолжал футболистам и персоналу около 400 миллионов рублей
Хет-трик Месси помог «Барселоне» разгромить «Севилью»
Месси стал лучшим бомбардиром в истории Примеры
«Реал» забил четыре безответных мяча «Эйбару»
«Рома» на выезде переиграла «Аталанту»
«МЮ» обыграл «Арсенал» на «Эмирейтс»
Федерер и Вавринка вывели Швейцарию вперед в финале Кубка Дэвиса
«Ак Барс» взял верх над «Авангардом»
«Челси» нанес поражение «Вест Бромвичу»
«Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Суонси»
Уэлбек выйдет в стартовом составе «Арсенала» на матч с «Манчестер Юнайтед»
«Атлетико» обыграл «Малагу» в Мадриде
СКА уступил рижскому «Динамо»
Халк принес «Зениту» победу над «Кубанью»
Данни остался в запасе «Зенита» на матч с «Кубанью»
«Краснодар» обыграл ЦСКА благодаря дублю Ари
Столбова и Климов – победители этапа Гран-при в Бордо
«Бавария» в Мюнхене разгромила «Хоффенхайм»
Дортмундская «Боруссия» упустила победу над «Падерборном»
Росберг выиграл квалификацию Гран-при Абу-Даби
Радионова победила на этапе Гран-при в Бордо
«Салават Юлаев» выиграл у «Магнитки»
«Анжи» одержал пятую победу подряд в ФНЛ
Собаки лают – караван идет. Кто пытается оставить Россию без ЧМ-2018
Футболисты «Ростова» пять месяцев не получают зарплату, заявил Плетикоса
«МЮ» намерен продать ван Перси
«Торпедо» разобралось с «Ростовом»
Лучшие матчи «Арсенала» и «МЮ»: хет-трики Руни и Йорка, Киоун против ван Нистелроя и «Пиццагейт»
Миланов появится с первых минут в матче ЦСКА против «Краснодара»
РФС должен Капелло и Чинквини 181,5 млн рублей
«Рубин» справился с «Уралом» в гостях
«Томи» хватило одного гола для победы над «СКА-Энергией»
Билялетдинов выйдет в основе «Торпедо» против «Ростова»
Смолов сыграет против «Рубина» с первых минут
«Бруклин» может обменять Кириленко и Карасева в «Филадельфию»
«Голден Стэйт» обыграл «Юту»
«Денвер» переиграл «Нью-Орлеан», Мозгов набрал 5 очков
Буллит Хохлачёва принес «Бостону» победу над «Коламбусом»
РФПЛ, ФНЛ, еврочемпионаты, регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ, НБА и Кубок Дэвиса
«Нижний Новгород» обыграл «Сассари» в Евролиге
«Пари Сен-Жермен» вышел на первое место в чемпионате Франции
«Спартак» остановит подъем «Мордовии»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |