Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Институт футбольных сборных: Pro et Contra

17 октября 2014 г.

В последние годы с завидной регулярностью в обсуждениях футбольной общественности всплывает тема близкой смерти изжившего себя института национальных футбольных сборных.

LiveSport.Ru пытается понять, умирает ли футбол на уровне сборных и если да, то почему.

FIFA vs ECA

Долгие годы царем и богом самой популярной игры с мячом была Международная федерация футбола — ФИФА. Могущественная организация, которой в этом году исполняется 110 лет, практически на век монополизировала управление мировым футболом.

По ее эгидой проводится главный футбольный турнир — чемпионат мира ФИФА, а также национальные турниры входящих в нее конфедераций: чемпионат Европы УЕФА, Кубок КОНКАКАФ, Кубок Азии, Кубок африканских наций и прочие.

Выступление за сборную долгие десятилетия считалось высшей доблестью для футболиста, а Золотая Богиня и сменивший ее позже Золотой Кубок Чемпионов были самой желанной наградой для любого игрока, вершиной карьеры.

Но, находясь долгие годы на троне, можно утратить бдительность и проглядеть возникшую на пустом месте угрозу. Такой угрозой владычеству ФИФА стала значительно выросшая за последние десятилетия экономическая сила национальный футбольных лиг и в целом клубного футбола.

Европейская Ассоциация клубов (European Club Association, ECA) постепенно набирала все большую силу, Лига чемпионов УЕФА становилась все более престижным, зрелищным и выгодным турниром, а клубный футбол начал вытеснять футбол на уровне сборных.

Игроки уже не так охотно едут выступать за национальные команды. Особенно высококлассные (и высокооплачиваемые), давно всем и все доказавшие игроки-профессионалы. Руководство клубов, в этом полностью на их стороне.

Сложно представить еще лет 10 назад ситуацию, в которой президент УЕФА Мишель Платини шантажирует полузащитника «Баварии» Франка Рибери, решившего закончить карьеру в сборной Франции, угрожая тому дисквалификацей в клубе. Сейчас же такая история имеет место быть.

Contra

Отчего же так происходит? Корни проблемы растут из вечного конфликта между сборными и клубами, который особенно ярко заметен в престижных и могучих европейских национальных чемпионатах.

Никакого восторга необходимость отпускать своих ведущих игроков в национальные команды у клубов не вызывает. Причины вполне очевидны: игроки выпадают из привычного режима и игрового ритма, вернувшись из сборных показывают не самую лучшую игру, получают травмы.

Да, согласно новой программе ФИФА по защите футбольных клубов, отныне ведущие команды, делегирующие своих игроков в национальные команды, смогут рассчитывать на серьезные компенсации в случае их травм. Но кому охота лишиться лидера команды накануне важнейшего дерби или кубкового матча?

Сами игроки тоже зачастую не испытывают никакого энтузиазма от вызовов в национальную команду. Отчасти из-за уже изжившего себя формата отборочных турниров крупнейших первенств на уровне сборных. Слишком много команд, принимающих участие в отбороне не претендуют, а то и вовсе не имеют никаких шансов на выход из группы.

Однако игрокам топ-команд приходится отвлекаться от национальных первенств, тратить время, энергию и силы, мотаясь по миру, чтобы встретиться с очередным Люксембургом или Гибралтаром. При этом, от травм в ничего не значащих матчах они не застрахованы (то же самое относится и к товарищеским встречам, еще больше раздражающим клубы).

При этом сборные даже не успевают полноценно сыграться, собираясь три-четыре раза в год на несколько дней и нередко играя полуразобранными и экспериментальными составами.

В итоге, хотя сами чемпионаты мира и Европы по прежнему остаются ярчайшими футбольными событиями, длящаяся по полтора года отборочная тягомотина медленно, но верно, убивает интерес игроков к финальной части турниров, а следовательно и убивает сам футбол на уровне сборных.

Для современных футболистов куда более интересна проводящаяся ежегодно Лига чемпионов. Турнир с каждым годом становящийся все более раскрученным и престижным, собирающим под свои замена лучших футболистов мира (такой нонсенс, как оставшийся дома вместе со сборной Швеции Златан Ибрагимович там невозможен).

И, что немаловажно, турнир, транслирующийся по всему миру и собирающий хоть и не такую огромную аудиторию, как финальная часть ЧМ или ЧЕ, но вполне сопоставимую. Давно прошли те времена, когда мундиаль был единственным футбольным событием, объединявшим все уголки мира.

В наши времена продвинутых телекоммуникаций и широкополосного интернета, просмотр матчей всех топ-чемпионатов и еврокубков доступен каждому желающему практически в любой точке развитого мира.

За кого искренне будет болеть на ЧМ или ЧЕ болельщик не попавшей туда сборной Польши или Сербии? А преданных и горячих фанатов «Барселоны», «МЮ» или «Ювентуса» вы найдете хоть в России, хоть в Китае, хоть в Австралии. И выступление их любимцев в Лиге чемпионов для них куда интереснее, чем путь Бундестим к финалу ЧМ.

Pro

Тем не менее, футбол на уровне национальных сборных хоронить рано. Чемпионаты мира и Европы по прежнему остаются самыми заметными и запоминающимися футбольными событиями, приковывающими внимание многомиллиардной аудитории по всему мира.

Особенно, когда команды показывают на них такой же яркий и искрометный футбол, какой мы видели на мундиале в Бразилии. Да и молодые звезды зажигаются на этих турнирах куда чаще, чем в прагматичной Лиге чемпионов, где молодежь имеет шанс проявить себя лишь в случае форс-мажора.

Как для обычных спортсменов самой престижной наградой является медаль Олимпийских Игр, так и для футболистов золото чемпионата мира по-прежнему остается высшим знаком отличия. Собравшие всевозможные коллекции наград Лионель Месси и Криштиану Роналду по прежнему чувствую незавершенность. не сумев добиться ничего престижнее серебра на уровне национальных команд.

Не стоит сбрасывать с весов и гирьки «патриотизма». Спорт высших достижений давно превратился в политический инструмент, боление/выступление за сборную играет на чувстве национальной гордости, особенно если в числе противников попадется какой-нибудь «заклятый друг». Клубным противостояниям с этим сравниться сложно.

Денежный вопрос вопрос в футболе на уровне сборных играет не менее важную роль, чем в клубном. Национальным ассоциациям нужно на что-то существовать, и если на выступлениях в еврокубках наживаются в первую очередь клубы, то даже товарищеские матчи сборных приносят неплохой доход ассоциациям.

Немцы, к примеру, только от телевидения за домашний товарищеский матч имели больше 4 миллионов евро, не считая прибыли с билетов, вип-лож и рекламы. Футболисты же получают солидные премиальные за выход на ЧМ или ЧЕ, а также за успешное выступление на турнире.

Sum

Тенденцию на снижение интереса к футболу на уровне сборных игнорировать было глупо. Высшему футбольному начальству придется приложить усилия, чтобы переломить ее.

Для этого неплохо было бы постараться пересмотреть форматы отборочных турниров и минимизировать разногласия между ФИФА и ЕАК.

Одно можно сказать точно — смерть институту национальных сборных в ближайшие годы точно не грозит.




Другие новости за 17 октября 2014 г.

«Краснодар» проиграет «Зениту» даже дома
«Терек» подпортит Божовичу дебют в «Локомотиве»
Моринью будет руководить «Челси» еще шесть лет
Павлюченкова обыграла Дьяченко на Кубке Кремля
«Нижний Новгород» сломил сопротивление «Динамо Сассари»
«Шахтер» отгрузил шесть мячей «Волыни»
Дзюба требует от «Спартака» увеличения зарплаты в 2,5 раза
«Магнитка» в серии буллитов вырвала победу у «Ак Барса»
Южный проиграл Кукушкину в четвертьфинале Кубка Кремля
Дубли Ванделля и Мозера помогли «Авангарду» переиграть «Салават Юлаев»
Эменике заявил, что у него есть предложения из России
Кузнецова не смогла выйти в полуфинал Кубка Кремля
ЦСКА наказан за поведение Радулова
ЦСКА – «Кубань», экзамен для Маццари и Бенитеса и Мадрид против Барселоны
Капитану сборной Албании грозит длительная дисквалификация
Пелле признан лучшим игроком АПЛ в сентябре
Дубль Мосалева принес «Динамо» победу над «Адмиралом»
Мутко считает, что ситуация с долгами перед Капелло не красит Россию
Овечкин и Кузнецов помогли «Вашингтону» выиграть у «Нью-Джерси»
Еврофутбол, КХЛ, НХЛ, Евролига и Кубок Кремля
Институт футбольных сборных: Pro et Contra


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |