Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Тренерский совет для Капелло

4 октября 2014 г.

Первый месяц осени запомнился российским болельщиком целым рядом неоднозначных заявлений и решений российского футбольного руководства, а завершился громкой новостью о возможном уходе со своего поста главного тренера сборной России Фабио Капелло.

LiveSport.Ru анализирует возможные изменения в российском футболе, которые могут коснуться национальной команды

Чемпионат России на паузе

Умом Россию не понять — давно и не нами сказано, но все так же верно. Пока все ведущие европейские чемпионаты проводят матчи очередного тура, в российском первенстве наступает трехнедельная пауза между 9-м и 10-м туром.

Причина, по которой добрая половина октября, отличного времени, чтобы играть в футбол (уже не жарко, еще не холодно, поля в отличном состоянии), осталась выкинута из календаря банальна — чтобы сборная России имела больше времени на подготовку к отборочным матчам Евро-2016 с Швецией и Молдавией.

Цель благая, но нельзя же так открыто открыто пренебрегать нуждами родного чемпионата и расписываться в слабости национальной команды. Ни Швеции, ни Молдавии даже не пришло в голову приостанавливать свои футбольные первенства ради подготовки ко встрече с Россией.

Точно так же, как и прочим странам Европы, чьи сборные также начнут свои отборочные матчи с 9 октября. Там играют раз в неделю, а то и чаще, несмотря на еврокубки и евроотборы.

Играют национальные чемпионаты и кубки по заранее составленному и известному каждому болельщику календарю. У нас же с этим по прежнему проблемы — постоянные переносы заставят растеряться даже самого внимательного любителя футбола.

Так, оставляя трехнедельное окно для сборных, руководство РФПЛ не ожидало, что придется переносить 14-й тур чемпионата из-за Кубка африканских наций.

В России очень неуютно играть уже в ноябре Фото: LiveSport.Ru

В результате российским клубам придется играть в декабре. Да, в АПЛ играют до самого Рождества. но играть в декабре в России и в Англии — две разные вещи. Не та погода, не те поля.

И самое главное — практика показывает, что все эти переносы не иду на пользу сборной России, для которой они затеваются. В 2013-м перенсли последний тур чемпионата, чтобы поддержать игроков в тонусе — сборная проиграла Португалии.

В 2014-м Фабио Капелло вытребовал, чтобы под сборную России перенесли на три дня последний тур, но как команда провела ЧМ-2014, все помним.

В этот раз не стали дожидаться требований Капелло, пересли сами, в интересах сборной, наплевав на нужды чемпионата.

«Россия-2018» в РФПЛ

Анатолий Воробьев генерирует очередную гениальную идею Фото: РФС

«Интересы сборной России» — это уже довольно старое заклинание, звучащее по любому поводу. В последние годы к нему добавилось еще одно — «ради результата на ЧМ-2018». Чего только не творят наши футбольные начальники во имя интересов и ради результата.

Например, сохраняют абсурдный лимит на легионеров, периодически поговаривая об его ужесточении. Или вводят налоги на иностранных тренеров, а потом и на помощников нацеливаются. Необоснованно сокращают дисквалификации ключевым игрокам сборной, что приводит к рецидивам и новым удалениям.

Самая свежая и, без преувеличения, сногсшибательная инициатива родилась в мозгу генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева, который предложил собрать всех игроков сборной России в одну команду, которая сыграет в Премьер-лиге в преддверие ЧМ-2018.

Здраво рассудив, что за оставшиеся три года новых футбольных звезд в России не появится, он предложил идти по греческому пути времен Евро-2004 и брать дисциплиной, выучкой и сыгранностью.

Именно сыгранность и предлагается развивать и улучшать в будущей команде «Россия-2018», которую будет тренировать Фабио Капелло. Сам итальянский специалист, услышав такое, постарался высказаться максимально дипломатично, назвав идею «утопичной».

Президент РФС Николай Толстых стремясь сохранить лицо, даже заявил, что идея будет проанализирована. А вот наставник ЦСКА Леонид Слуцкий был куда более откровенен, назвав идею создания базового клуба сборной «идиотизмом».

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш посчитал идею глупой. Примерно того же мнения придерживаются и остальные руководители и тренеры клубов.

Интересно, что похожие инициативы встречались в свое время и в других странах. Например, в преддверии чемпионата мира 1994-го года многие футболисты сборной США имели действующий контракты с федерацией.

Но нужно понимать, что чемпионат США в 1994 году и близко не стоял ни c нынешней MLS, ни с чемпионатом России, так что мера была вынужденной. В случае с «Россией-2018», национальное первенство приносится в жертву «интересам сборной» и амбициям чиновников.

Это очень российский подход — зачем развивать детско-юношеский футбол, строить школы, академии и поля, когда можно наиграть за год команду в чемпионате России и отправить ее бороться за медали, вдруг да и выгорит.

Что самое смешное — ради осуществления плана с базовым клубом РФС, по сути, придется покончить с лимитом на легионеров. Такой вот конфликт интересов сборной, но на это чиновникам наплевать, как и на то, что будет после 2018 года. Главное, хорошо выступить, а после нас — хоть потоп.

Тренерский совет

Никита Симонян хочет дать Капелло совет Фото: РФС

Услышав знакомое по советским временем словосочетание «базовый клуб сборной» встрепенулся первый вице-президент РФС Никита Симонян, который решил не отставать от тренда и выкатил еще одну идею родом из СССР — возрождение института тренерского совета при РФС.

Что, как вы сами понимаете, может помочь сборной России хорошо подготовиться к чемпионату мира 2018 года. Ну, а как же. Все для фронта, все для победы.

Был в советском футболе такой руководящий орган. Занимался он утверждения кандидатур тренеров национальных сборных, подборов тренерских кадров, разрабатывал методические указания. С развалом СССР в начале 1990-х он утратил силу и был расформирован.

В данный момент существует похожий орган — технический комитет РФС, но он обсуждает лишь игру молодежной и юношеской сборных. То есть, никакой реальной силы не имеет, на Молодежки у нас привыкли смотреть сквозь пальцы.

Так, Виталий Мутко вполне откровенно заявил, что не считает трагедией непопадание молодежной сборной России на Евро-2015, а следовательно и на футбольный турнир Олимпиады-2016. Кому они нужны, когда у нас есть ЧМ-2018?

Неудивительно, что будущий тренерский совет будет нацелен на работу с главной сборной России и Фабио Капелло. По задумке Симоняна, клубные тренеры сами приезжали бы к итальянцу, сами бы рассказывали, какой футболист в каком состоянии находится. Капелло было бы легче координировать работу.

Вот только сейчас уже не советские времена, хотя многие решения принимаются «руководящей волей партии». Клубы стали куда более самостоятельными субъектами, развиваются своим путем. Да и нужны ли иностранцу Капелло какие-то советы от доморощенных тренеров?

Тем не менее, первый шаг уже делается — Никита Симонян заявил, что намерен созвать заседание технического комитета, на котором Фабио Капелло и тренеры клубов обсудят такие умопомрачительные идеи, как создание базовых клубов главной и молодежной сборных России. Та еще встреча будет…

Задержки зарплаты Капелло

Фабио Капелло и Николай Толстых Фото: РФС

Впрочем, она может и не состояться. Буквально на днях громом прогремела новость о том, что Фабио Капелло может подать в отставку 13 октября, если раньше в отставку не подаст глава РФС Николай Толстых.

Причиной такого ультиматума стало то, что тренерский штаб сборной России во главе с Капелло уже четыре месяца не получает зарплату.

Разве это не иронично? Носиться, как курица с яйцом, с предстоящим ЧМ-2018 и при этом не платить тем, кто готовит команду к этому самому турниру.

Когда эта информация всплыла в начале сентября, Толстых подтвердил эту информацию, добавив, что РФС принес Капелло извинения и «прилагает все возможные усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности».

Позже появилась информация, что РФС расплатился со всеми, кроме Капелло и его помощника Оресте Чинквини, позже появилось опровержение. До сих пор непонятно, расплатился ли хоть с кем-то РФС, и если расплатился — то с кем.

Долги Российского футбольного союза к сентябрю 2014 года составляют 1,8 млрд рублей при годовом бюджете в 2,9 млрд рублей, так что задержки в выплатах немаленьких зарплат итальнякому специалисту и его команде совершенно не удивляют.

Менеджер сборной России Оресте Чинквини заявил: «Нет, то, что Фабио покинет сборную из-за конфликта с Российским футбольным союзом — это неправда».

Комментировал информацию о задолженности он не стал, но и без него появилась информация, что финансовые обязательства РФС перед Капелло и его итальянскими помощниками до сих пор не выполнены.

Что касается информации о конфликте Капелло и Толстых, то она, возможно, является вбросом — одной из атак в информационной войне с президентом РФС, который находится в не самых лучших отношениях как с руководством клубов, так и с министром спорта Мутко.

По некоторым данным, Толстых в определенный момент пообещал Мутко подать в отставку, однако затем отказался от этого решения. Согласно уставу РФС, Толстых избран президентом на 4 года и не может быть уволен досрочно кроме как по собственному желанию.

Как бы то ни было, РФС лучше поскорее расплатиться с Фабио Капелло, поскольку ничье терпение не безгранично, а остаться накануне Евро-2016 без тренера, которому выдавалось столько кредитов доверия, было бы совершенно глупо.

Глядя на все, происходящее вокруг сборной России, сложно не согласиться с Миодрагом Божовичем, который заявил: «В российском футболе меня больше всего удивляет огромное количество бредовых идей по его развитию». То ли еще будет…




Другие новости за 4 октября 2014 г.

«Манчестер Сити» дожал «Астон Виллу»
«Барселона» без проблем расправилась с «Райо Вальекано»
«Марсель» вырвал победу над «Каном»
«Ливерпуль» одержал победу над «Вест Бромвичем»
«Валенсия» уверенно обыграла «Атлетико»
Дубли Левандовски и Роббена помогли «Баварии» разгромить «Ганновер»
Контракт Божовича с «Локомотивом» рассчитан на два сезона
«Локомотив» подтвердил назначение Божовича
Божович представлен игрокам «Локомотива»
«Салават Юлаев» в овертайме дожал «Трактор»
«Челси» снова оставит ни с чем «Арсенал»
«Рома» одержит историческую победу на «Ювентус Стэдиум»
«Реал» рассматривает трансфер игрока «ПСЖ»
Шарапова пробилась в финал турнира в Пекине
«Ливерпуль» согласовал сумму перехода Бензема
ЦСКА одержал девятую победу подряд в КХЛ
Ушел из жизни Федор Черенков
Джокович обыграл Мюррея в Пекине
Росберг из «Мерседеса» выиграл квалификацию Гран-при Японии
Карпин поймет, если руководство «Мальорки» захочет его уволить
Квят в следующем сезоне будет выступать за «Ред Булл»
«Бавария» — «Ганновер» и другой еврофутбол, КХЛ и China Open
Тренерский совет для Капелло


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |