Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



История финалов ЧМ. 1994, 1998 годы

11 июня 2014 г.

ЧМ-1994

Впервые финальная часть очередного мирового форума прошла не в Европе и Латинской Америке. Это уже сейчас привычными становятся столь экзотичные страны-хозяйки турнира, как ЮАР и Катар, но еще 20 лет назад это было удивительно. Более того, чемпионат мира состоялся там, где футбол — в его европейском понимании — совсем непопулярен. Однако в ФИФА решили, что такой шаг будет на пользу, ибо сулит увеличение популярности «соккера» в Штатах.

Накануне мундиаля грянули еще одни значимые события. На карте уже не было СССР, Югославии (как СФРЮ, а не как Сербии и Черногории), а также Чехословакии. Вместо них появились сразу несколько отдельных государств, которые быстро вступили в ФИФА. Из всех новых республик в финальную часть пробилась лишь Россия, хотя остальным бывшим советским республикам пока не дали право участвовать. При этом отбор не прошли столь видные команды, как Англия и Франция — особенно памятным и трагичным стал невыход последней: «Ле Блё» необходимо было набрать всего одно очков в последних двух поединках против Израиля (в гостях) и Болгарии (дома). В итоге «Триколор» проиграли оба поединка на последних минутах, ведя по ходу каждого из них.

Формат финальной же части остался неизменным: из шести групп по четыре команды выходят по две лучшие, к которым добавляются четыре сборные, набравшие наибольшее количество среди тех, кто занял третье место. Увы для российской дружины, та заняла третью строчку в квартете с Бразилией и Швецией, но в четверку лучших среди своих «коллег» не попала. В плей-офф же вышли Румыния, Аргентина, Швеция, Саудовская Аравия, Бразилия, США, Нидерланды, Ирландия, Германия, Бельгия, Мексика, Болгария, Нигерия, Италия, Испания и Швейцария.

В четвертьфинале оказались все ожидаемые участники, за исключением Аргентины — вице-чемпион мира, в составе которого не было дисквалифицированного Марадоны (после игры с Нигерией в его крови обнаружили запрещенный эфедрин), уступил Румынии 2:3. Однако уже в следующий круг попасть смогли столь сюрпризные команды, как Швеция и Болгария (не зря они французов не пустили в США!). Но если скандинавы справились с равными себе румынами (2:2, и 5-4 по пенальти), то ведомая Христо Стоичковым славянская дружина покончила с амбициями Германии защитить корону лучшей сборной мира — 2:1.

Тем не менее, в решающем поединка турнира встретились вполне ожидаемые Бразилия, обгравшая Швецию, и Италия, оставившая болгар. Последние с горя были разбиты и в матче за третье место «Тре Крунур» (0:4), и утешением для Стоичкова могло стать разве что первое место в бомбардирском зачете мундиаля с шестью голами, которое он разделил с форвардом сборной России Олегом Саленко.

Финал же вышел одним из самых скучных в истории чемпионатов мира. В течение всех 120 минут команды не смогли отличиться, а потому впервые на ЧМ судьбу победителя решила серия пенальти. Хуже в этом аспекте себя показала «Скуадра Адзурра», в составе которой неудачу потерпели Барези, Массаро и непревзойденный на том турнире Роберто Баджо. Весь вклад последнего на том турнире будет перечеркнут как раз этим ударом «Божественного Хвостика» выше ворот. Не выдержал и президент «Ювентуса» Джанни Аньелли, незвавший суперфорварда нелицеприятным выражением.

А вот свой непревзойденный у бразильцев, Ромарио, 11-метровый реализовал. Равно как и Бранко, а также Дунга. Тем самым «трикампеоны» стали «тетракампеонами» — четырехкратными чемпионами мира. Бразилия снова ушла в отрыв.

Все голы ЧМ-1994, включая серию пенальти в финале

ЧМ-1998

Провести следующий мундиаль получила Франция — между прочим, во второй раз в истории (первый имел место быть в далеком 1938 году). Также боролись за право принять сильные мира сего Марокко и Швейцария, но обе страны проиграли голосование. Хотя при этом африканцы очень уж обижались на тогдашнего главу ФИФА Жоао Авеланжа. Это лишь положило начало закулисной борьбе за кресло главы главного футбольного органа мира, которые бразилец покинул после завершения ЧМ-98.

Отбор на него не прошла ни одна постсоветская сборная, зато впервые пробилась команда Хорватии, а также Югославия, представлявшая уже не столь большую страну. При этом групповой этап финальной части расширился до восьми групп, состоящих из четырех участников. Из них выходили по два коллектива в 1/8 финала, а дальше — как обычно.

Неожиданно в плей-офф не пробились испанцы, проигравшие в ярком поединке Нигерии (2:3), а также не сумевшие одолеть Парагвай (0:0). Как раз эти команды и не пустили «селексьон» в 1/8 финала. Другими сборными, которые получили это право стали Бразилия, Чили, Дания, Нидерланды, Югославия, Аргентина, вдохновившая в групповом этапе «Чайф» на знаменитую песню о горе Ямайки, Англия, Италия, Норвегия, Франция, Германия, Мексика, Румыния и Хорватия.

Первые матчи на вылет, конечно же, принесли первые битвы, где судьба путевки в следующий круг не решилась за 90 основных минут. Но при этом впервые было применено правило «Золотого гола» — кто забивает в дополнительное время, тот сразу и выигрывает матч. Как раз так французы справились с парагвайцами после гола Лорана Блана.

Не обошлось и без пенальти, которые пробивали Англия и Аргентина после 2:2 в основное время (как раз в этом поединке один из лучших голов в истории мундиалей провел тогда еще юный Майкл Оуэн — своеобразный ответ Марадоне 12 лет спустя). Само собой, в традиционно неудачном для себя аспекте «Львы» проиграли — 3-4. Компанию четвертьфиналистов Франции и Аргентине составили Италия, Бразилия, Дания, Нидерланды, Германия, а также Хорватия.

На сей раз «Ле Блё» снова не сумели победить соперника — Италию — в течение 90 минут, равно как и в дополнительные 30, а потому пришлось бить 11-метровые. Теперь Роберто Баджо свой удар реализовал, однако неудача постигла Альбертини и Ди Бьяджо — 4-3. Остальными же полуфиналистами стали Бразилия, Нидерланды (благодаря шикарному голу Бергкампа на 90+3 минуте — 2:1) и Хорватия. Успех «Клетчатых» выдался особенно громким — команда Мирослава Блажевича разбила Германию в пух и прах — 3:0!

Она же открыла счет и в полуфинале против французов, но неожиданный дубль защитника Лилиана Тюрам вывел «Галльских Петухов» в их первый финал ЧМ за всю историю.

В другом полуфинале пришлось бить пенальти после 1:1 за 120 минут сыгранного времени. И снова, как и четыре года назад, теперь за шаг до главного приза, бразильцы были сильнее. Голландцы же отправились играть матч за третье место, которое куда больше нужно было Хорватии. Забив в ворота «Оранжевых» свой шестой мяч, тем самым Давор Шукер стал лучшим бомбардиром мундиаля-98.

Сенсация имени Хорватии на ЧМ-1998

Для многих фаворитом финала стала Бразилия, однако не хотели помнить, кто был хозяином турнира, а также не знали о драматичном инциденте в лагере «тетракампеонов». Еще днем с лидером атак «Селесао», их главной звездой, Роналдо, случился некий припадок или же нервный срыв. История до сих пор не дает однозначный ответ на вопрос, что же случилось в тот злополучный день 12 июля. Рулевой команды Марио Загало даже поначалу отправил форварда в запас, ведь тот был явно не готов к игре, но, думается, руководство совсем не оценило бы это решение.

В любом случае, даже на поле присутствия Роналдо не ощущалось. Нападающий был сам не свой (вот где Загало вспомнили отказ взять на турнир Ромарио!), а на авансцену вышел другой суперфутболист того времени — Зинедин Зидан. Плеймейкер «Ле Блё» в двух ключевых эпизодах сыграл так, как несвойственно это делать игрокам его плана — отозвался на подачу угловых и ударил головой. Именно так счет стал 2:0.

Когда же в самой концовке бразильцы отчаянно помчались забивать, французы поймали их на контратаке, в завершении которой отличился Эманнюэль Пети. Тем самым «Триколор» впервые в истории добыли вожделенный кубок мира, а то, что это случилось у себя на родине добавило еще больше красок в сказочный триумф подопечных Эме Жаке. «Столь много счастливых людей на этих улицах можно было увидеть лишь во время освобождения Парижа в 1944 году...».

Все голы ЧМ-1998






Другие новости за 11 июня 2014 г.

Медведев: Состав участников чемпионата КХЛ определится в течение двух недель
В Куритибе объявлено чрезвычайное положение
Якин проведет переговоры с «Галатасараем»
Бразилия с трудом выиграет у Хорватии в стартовом матче ЧМ-2014
История финалов ЧМ. 1994, 1998 годы
«Локомотив» объявил о переходе Пейчиновича
Лучший бомбардир чемпионатов России возглавил «Ротор»
Лучшие бомбардиры чемпионатов мира. Вторая часть
«Спартак» готов продать защитника за 4 миллиона евро
В «Анжи» подтвердили трансферы Ахмедова и Бурмистрова в «Краснодар»
«МЮ» готов отдать Руни за форварда «ПСЖ»
Лидер «Ювентуса» продлил контракт
«Атлетико» хочет приобрести полузащитника «Арсенала»
Коста согласился перейти в «Атлетико»
Сборная Португалии разгромила команду Ирландии
«Бавария» продлила контракты с защитником и нападающим
Вокруг ЧМ: хаос в Сан-Паулу и 15 тысяч миль на скутере
«Сан-Антонио» вновь вышел вперед в серии с «Майами»
Сборная Англии готовится к ЧМ-2014
Португалия — Ирландия, «Майами» — «Сан-Антонио», теннис в Лондоне


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |