Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



История финалов ЧМ. 1970 и 1974 годы

8 июня 2014 г.

ЧМ-1970

Впервые за всю историю турнира очередной его розыгрыш прошел не в Европе или Южной Америке. Впрочем, можно сказать, что это была квота Латинской Америки, ведь Мексика, где и состоялась финальная часть, представляет именно этот негласный регион в Новом Свете.

Ее участниками по уже установившейся традиции стали 16 сборных, разделенных на четыре группы, из которых в четвертьфинал выходили по две команды. Стоит отметить, что отбор не смогли пройти столь видные коллективы, как Испания, Франция и Аргентина. В очередной раз зато поучаствовала и сборная СССР, которая с момента участия в розыгрышах турнира еще ни разу не пропускала мундиаль. Забегая вперед, стоит отметить, что уже в следующем отборе к ЧМ случится первый провал.

На чемпинате мира же в Мексике, Советский союз вышел из группы вместе с хозяевами турнира, а также Италией, Уругваем, Бразилией, Англией, ФРГ и Перу — тем самым в плей-офф оказались все потенциально сильнейшие. А вот дальше как минимум одна неожиданность имела место быть — команда СССР драматично и несправедливо пропустила гол в дополнительное время от Уругвая (отличился Эспарраго), когда мяч уже покинул пределы поля. Тем не менее, советские игроки замерли, сигнализируя об этом арбитрам, о соперник продолжил играть и забил гол, воспользовавшись пассивностью оппонентов.

Основного времени не хватило еще в одном поединке четвертьфинала, в котором западные немцы совершили реванш в игре с Англией: действующие чемпионы мира вели по ходу поединка 2:0, однако характер «Бундестима» снова проявил себя — после 2:2 в регулярные 90 минут, ФРГ забила и третий мяч усилиями своей новой звезды — великого бомбардира Герда Мюллера. Другими же полуфиналистами стали Италия и Бразилия.

Дальше «Манншафт» устроил еще одну, еще более захватывающую дуэли — против «Скуадры Адзурры». Тот матч по праву считается одним из лучших в истории мундиалей: здесь была и куча голов, и драма, и 120 минут напряженной борьбы... Италия вела 1:0 до 90 минуты, когда соперник перевел игру в экстра-таймы, в котором уже немцы оказались впереди после очередного гола Герда Мюллера. Однако Бурньич и Рива сумели вновь установить перевес своей команды, тем не менее, «Бундестим» совсем не сдавался — уже 10 мяч «Бомбардира нации» сделал его лучшим снайпером по итогам турнира (он же получит и «Золотой мяч» 1970 года). Но прошла всего минута, и Ривера — лучший игрок Европы предыдущего год — вырвет для «Национале» победу — 4:3!

Тем временем, в другом полуфинале Бразилия спокойно разобралась с Уругваем 3:1, тем самым отомстив за 1950-й год, и вышла навстречу Италии. Фаворитом и так считались южноамериканцы, а тут еще и фактор тяжелейшего поединка с ФРГ не мог не сказаться на выносливость «Скуадры» в тяжелых погодных условиях мексиканского высокогорья. Немудрено, что счет уже на 18 минуте открыли «Селеса» — это Ривелино удачно подал на Пеле, а тот головой забил свой четверый мяч на турнире. То был четверый и последний мундиаль для «Короля футбола», который уже выглядел мудрым предводителем своей команды. Его результативность по-прежнему была высокой, однако тогда Пеле превратился в скорее поставщика снарядов для Жаирзиньо (семь голов на турнире) и партнеров.

Италия, к ее чести, нашла возможность восстановить равновесие: Клодоальдо вывел Бонинсенью на ворота, а форвард «Адзурры» воспользовался столкновением голкипера бразильцев Феликса с собственным защитником. Удар в пустую рамку — 1:1. Тем не менее, бразильцы доказали, что это была нелепая случайность. Измотанный соперник во втором тайме пропустил сразу три гола, а настоящим украшением стал четвертый мяч «Селесао», от Карлоса Альберто, который (гол) время от времени попадает в самые разные ролики, посвященные чемпионатам мира — фантастическая общекомандная комбинация!

Кадры из финала ЧМ-1970

Вот так Бразилия из «бикампеонов» стала «трикампеоном» — первым трехкратным чемпионом мира. Не минула эта счастливая участь и «Короля футбола». «Кто стал лучшим? Обычно никого не выделяю, но сейчас отмечу Пеле. Он провел потрясающую игру, и он единственный, для кого это был четвертый ЧМ», — сказал после исторической победы рулевой южноамериканцев Марио Загало.

ЧМ-1974

Но эпоха менялась, а с ней менялось и поколение главных звезд футбола. Весь мир начал присматриваться к тем, кто же готов заменить «Короля» на его троне. Хотя главным изменением стала не рокировка монарха, которую, в общем, никто и не фиксировал. Главным стали изменения в самом футболе, которые четко проявились на мундиале-74.

Его наконец-то приняла ФРГ. К тому моменту Западная Германия уже была высокоразвитым государством, где выросло великолепное поколение игроков, способных повторить подвиг команды, совершившей «Бернское чудо» 1954 года. Беккенбауэр, Мюллер, Оверат, Хенесс, Брайтнер... В этой невероятной команде даже не нашлось места великому плеймейкеру Гюнтеру Нетцеру — по крайней мере, на ЧМ-74.

Отбор на турнира, как уже отмечалось выше, не прошел СССР. Из видных сборных эту печальную компанию Советскому союзу составила Англия, чья чемпионская команда 1966 года завершила свой цикл, а также Испания. Что касается финальной части, то та претерпела изменений: участвовало все также 16 коллективов, но из групп выходили не в плей-офф, а в еще две полуфинальные группы. Их победители и разыгрывал финал.

Первый раунд неожиданно не преодолела Италия — «Скуадра Адзурра» сумела обыграть лишь Гаити, а ключевой поединок проиграла открытию того турнира — Польше (1:2). Любопытно отметить, что единственный гол апеннинцев в той игре провел нынешний рулевой сборной России Фабио Капелло. В итоге, «Кадра» даже вышла с первого места, опередив Аргентину. В еще одной подгруппе Уругвай занял лишь последнюю строчку, уступив первые три Нидерландам, Швеции (участники полуфинала) и Болгарии — с каждым новым мундиалем «Селесте» сдавали позиции все сильнее и сильнее.

Компанию вышедшим во второй раунд составили ГДР, ФРГ, Югославия и Бразилия. И очень скоро все еще купавшиеся в лучах славы «трикампеоны» весьма быстро поняли, что их время ушло. Понять это заставили великоленые голландцы во главе с Йоханом Круиффом. Именно в дуэли этих команд, которые выиграли первые два матча полуфинальной группы, решалась судьба финалиста. Им стал носитель пресловутого «Тотального футбола» из Европы, победивший 2:0, а его игра на том ЧМ стала подлинным откровением для многих.

Это были не просто «Оранжевые» — это был «Механический апельсин», где каждый игрок любой из линий, исключая вратарскую, мог оказаться на любом участке поля. Круифф и его партнеры устраивали на поле «контролируемый хаос», получая мяч, а когда он был у соперника — включали агрессивный прессинг на чужой половине поля. Не зря как раз ту игру Нидерландов считают прообразом «Барселоны» Хави, Месси и Иньесты. Ведь Йохан окажется в каталонском клубе не только как игрок, но и как тренер, привив эти голландские нотки в игре «блауграна».

В другой группе решающим матчем, также в последнем туре, стала схватка ФРГ и Польши на поле, который пережил настоящий потоп из-за обильного дождя. Футболисты как будто перестали быть таковыми, превратившись в ватерполистов. Но для Герда Мюллера и это не преграда — его единственный гол позволил немцам выйти в финал, хотя поляки были ближе к победе, а их главный голеадор Гжегож Лято упустили минимум два верных момента. Зато Лято исправился в матче за третье место, когда его гол помог выиграть у Бразилии и добыть бронзу, а также стать лучшим бомбардиром турнира с семью мячами.

Финал выглядел как битва титанов. Две умнейшие, потрясающие сборные — Нидерланды и ФРГ — наконец, сошлись в очной битве. И хотя в футбольном мире уже не было «Короля», зато тут появились «Кайзер» Франц Беккенбауэр и «Кронпринц» Йохан Круифф. Оба капитана и вели свои команды к вожделенному триумфу.

Увы для голландцев, их лидер проиграл схватку немекому вожаку. Вот тут и пригодился запасной Гюнтер Нетцер, настаскавший перед финалом одного из лучших персональщиков за всю историю футбола Берти Фогтса. Защитнику ФРГ и поручалась опека 14 номера Нидерландов: «Ты справился, а значит, справишься и с Круиффом. Ты же знаешь, Берти, что он хуже меня». Хотя начало для хозяев вышло неудачным: уже на второй минуте Хенесс сфолил в штрафной на Круиффе, а Неескенс открыл счет.

Однако «Бундестим» постепенно и целенаправленно нарушил «Механический апельсин», правда, для ключевого события в этом общем процессе помогло спорное решение арбитра Тэйлора. На 24 минуте форвард немцев Хельценбайн напоролся на ногу голландца Янсена, и судья указал на «точку». Уже много позже, в 1997 году, рефери признал, что совершил ошибку, назначив пенальти. Но приговор был утвержден, а исполнил его Хенесс — 1:1.

Чем дальше развивались события, тем отчетливее просматривалась готовность команды Гельмута Шена добыть победу. Йохан Круифф же был сам не свой, за что ему стоит сказать «спасибо» и Берти Фогтсу. А на 43 минуте «неудерживый» Мюллер после передачи Бонхофа и присущего ему разворота вывел команду вперед — 2:1. Голландцы имели моменты, чтобы отыграться, но «Бундестим» удержал победу и стал двукратным чемпионом мира.

Кадры из финала ЧМ-1974

Как и 20 лет назад, команда, завоевавшая «приз зрительских симпатий», остановилась в шаге от главного приза, который достался все тем же несгибаемым немцам. И в 1954-м, и в 1974-м годах найдутся многие, кто будет задаваться тщетным вопросом о справедливости такого исхода, забывая, что в футболе-то ее уж точно нет. Ну а Герд Мюллер, в очередной раз позже услышав вопрос о том, как же его команде это удалось, ответил, как отрезал: «Да что тут не ясного? Мы забили два гола, они — один. Вот и все».




Другие новости за 8 июня 2014 г.

Риккардо прервал гегемонию «Мерседеса»
РФПЛ заняла шестое место в Европе по доходам в сезоне-2012/2013
Широков – в шаге от перехода в «Спартак»
Надаль – девятикратный чемпион «Ролан Гаррос»
Катар уверен, что сохранит право на проведение ЧМ-2022
Сборная Камеруна отказывается лететь в Бразилию
Защитник «Барселоны» может оказаться в «МЮ»
История финалов ЧМ. 1970 и 1974 годы
Кака намерен покинуть «Милан»
Абрамович может купить 55% акций «Мальорки»
Представители ФИФА: Бразилия не готова принимать ЧМ-2014
Месси обвиняется в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов
Зарплата Якина в «Спартаке» составит 1,5-2 млн евро в год
Окслейд-Чемберлен сможет сыграть на ЧМ
«Барселона» объявила о продлении контракта с Маскерано
«Лос-Анджелес» одержал волевую победу над «Рейнджерс»
Нетрадиционный футбол
Дубль Вильи принес Испании победу над Сальвадором
Аргентина одержала победу над Словенией


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |