Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Наши на чемпионатах мира: первые шаги и первые успехи

5 июня 2014 г.

Предстоящий чемпионат мира в Бразилии станет уже 20-м по счету. Первое мировое первенство состоялось в далеком 1930 году, однако наших с вами соотечественников там не было. История выступлений сборной России (СССР) в финальных турнирах чемпионатов мира началась лишь в 1958 году. LiveSport.Ru вспоминает, чего добились наши футболисты на различных мундиалях.

Чемпионат мира 1958 года в Швеции

Как уже было сказано, этот чемпионат мира стал первым в истории сборной СССР. Подопечные Гавриила Качалина пробились на мировое первенство, обойдя в квалификационном раунде сборные Финляндии и Польши. С поляками мы набрали по шесть очков, но именно советские футболисты заняли первое место и впервые получили заветную путевку на мундиаль. В составе советской команды тогда блистал Никита Симонян, ныне вице-президент РФС. Именно он выводил команду на поле с капитанской повязкой.

На групповом этапе чемпионата мира в соперники СССР достались команды Бразилии, Англии и Австрии. В первом же матче с англичанами наши футболисты сыграли вничью (2:2), при том «львы» отыгрались лишь за пять минут до конца основного времени благодаря реализованному пенальти Томом Финни. Затем мы уверенно обыграли Австрию (2:0), а в заключительном поединке группового этапа уступили бразильцам (0:2), дважды упустив из виду Ваву.

СССР — Бразилия

Таким образом, СССР и Англия набрали по три очка и разделили второе место, пропустив вперед Бразилию. Однако путевка в четвертьфинал была лишь одна, поэтому был назначен дополнительный матч, в котором наши ребята были сильнее англичан – 1:0. Победный гол забил нападающий «Спартака» Анатолий Ильин.

В четвертьфинале мы вышли на хозяев турнира, которым сенсационно проиграли со счетом 0:2. Команда СССР осталась без медалей, но все же достойно выступила как для новичка подобных турниров.

СССР — Швеция

Чемпионат мира 1962 года в Чили

После мирового первенства в Швеции сборную СССР возглавил Константин Бесков, под руководством которого наша команда уверенно первенствовала в отборочной группе ЧМ-1962, опередив в квалификационной группе Норвегию и Турцию.

В финальном раунде советскую команду ждали встречи с Югославией, Колумбией и Уругваем. Чемпионат мира для наших игроков начался с победы над дружественной Югославией со счетом 2:0. После этого СССР сыграл вничью с Колумбией (4:4), хотя по ходу встречи вел 3:0 и 4:1. К счастью, в заключительном поединке наша команда победила Уругвай (2:1), что позволило нам занять первое место и вновь выйти в четвертьфинал.

Однако история снова повторилась. Как и четыре года назад СССР вышел на хозяина мундиаля и проиграл. Сборная Чили нанесла нашей команде поражение со счетом 2:1.

СССР — Чили

Звездой сборной СССР на том чемпионате мира был игрок «Торпедо» Валентин Иванов, забивший на турнире четыре гола, разделив первое место в списке бомбардиров с такими мастерами как Гарринча и Вава.

Чемпионат мира по футболу 1966 года в Англии

В квалификационном раунде к ЧМ-1966 сборная СССР вновь не встретила грозного сопротивления, справившись с Уэльсом, Грецией и Данией без особых проблем. У команды к тому моменту вновь появился новый главный тренер, коим стал начинающий наставник Николай Морозов.

На групповом этапе финального турнира сборная СССР сыграла с командами КНДР (3:0), Италии (1:0) и Чили (2:1). Наша команда выиграла все три поединка, успев помститься чилийцам за неудачу четырехлетней давности. Сборная СССР налегке вышла в плей-офф, куда вслед за ней еще и попала команда КНДР, получился такой себе социалистический дуэт.

К счастью, в этот раз в четвертьфинале нам выпало играть не с хозяевами чемпионата мира, а с командой Венгрии. Однако к этой команде нельзя было относиться пренебрежительно, ведь на групповом этапе она обыграла Бразилию, лишив южноамериканцев выхода в плей-офф. Встреча с Венгрией и правда получилась непростой, но мы все же победили – 2:1.

В полуфинале СССР встречался с командой ФРГ. С первых минут на поле завязалась нешуточная борьба, никто не хотел уступать. Блестяще встречу начал наш голкипер Лев Яшин, парировавший несколько опаснейших ударов. Однако на 42-й минуте даже он ничего не смог поделать с Хельмутом Халлером, который открыл счет. А еще через две минуты результат встречи был практически предрешен – Игорь Численко поддался на провокацию, грубо сфолив на сопернике, за что получил красную карточку.

СССР — ФРГ

На 67-й минуте немцы удвоили свое преимущество благодаря голу Франца Беккенбауэра. Наши футболисты не сдавались до самого финального свистка. На 88-й минуте Валерий Поркуян даже сократил отставание в счете, но уйти от поражения нам так и не удалось.

Матч за третье место с командой Португалии также сложился не лучшим образом. Видимо, все-таки сказался результат полуфинальной встречи, к тому же наш состав был ослаблен из-за большого количества травмированных игроков. Уже на 12-й минуте Эйсебио принес португальцам минимальное преимущество. Тем не менее, на 43-й минуте Эдуард Малофеев восстановил паритет. Ничейный счет продержался вплоть до 89-й минуты, когда Жозе Торриш лишил сборную СССР шансов на третье место.

СССР — Португалия

Однако футболисты сборной СССР вернулись с того мундиаля героями. Большинство иностранных изданий отмечало мастерство советских футболистов. В первую очередь речь шла о Льве Яшине, Йожефе Сабо, Игоре Численко, Владимире Пономареве и Валерии Воронине.

Чемпионат мира по футболу 1970 года в Мексике

Отборочный этап чемпионата мира 1970 года сборная СССР прошла без поражений, разобравшись с Северной Ирландией и Турцией, без труда выйдя в финальную часть.

В стартовом матче группового этапа подопечные Гавриила Качалина, вновь принявшего сборную, сыграли вничью с хозяевами турнира – 0:0. Затем наша команда разгромила Бельгию со счетом 4:1 и обыграла Сальвадор со счетом 2:0. В последних двух играх во весь голос о себе заявил 24-летний Анатолий Бышовец, оформивший в каждом из матчей по дублю. Это позволило ему разделить четвертое место в списке лучших бомбардиров турнира с легендарным Пеле.

Голы Бышовца на ЧМ-1970

В четвертьфинале советская команда вышла на скромный Уругвай, которому сенсационно проиграла. Основное время завершилось со счетом 0:0, а на 116-й минуте дополнительного времени Виктор Эспарраго принес латиноамериканцам победу. Кстати, тот гол вызвал немало споров, ведь мяч вышел за лицевую линию поля, прежде чем Луис Кубилья сделал подачу, создав момент для Эспарраго, но судья посчитал, что мяч оставался в игре.

СССР — Уругвай

Тем не менее, невзирая на ошибку судьи, все признавали, что сборная СССР сыграла не в свою силу, показав откровенно слабый футбол. Многие футболисты после поединка жаловались на сильную мексиканскую жару, к которой уругвайцы смогли лучше приспособиться.

Чемпионат мира по футболу 1982 года в Испании

На свой пятый чемпионат мира сборная СССР поехала лишь в 1982 году, пережив серьезную смену поколений. Под руководством Константина Бескова команда заняла первое место в отборочной группе, обыграв сборные Чехословакии, Уэльса, Исландии и Турции.

Основную обойму сборной занимали динамовцы Москвы, Киева и Тбилиси. Первым номером команды был вратарь «Спартака» Ринат Дасаев.

Финальный турнир, проходивший в Испании, начался для команды Советского Союза с поражения от Бразилии (1:2). Счет удалось открыть Андрею Балю, но бразильцы вырвали победу в концовке второго тайма благодаря голам Сократеса и Эдера.

СССР — Бразилия

Затем футболисты СССР обыграли Новую Зеландию (3:0) и сыграли вничью с шотландцами (2:2), чего хватило для того, чтобы занять второе место и выйти во второй групповой этап, где нашими соперниками стали бельгийцы и поляки. Сборную Бельгии мы обыграли со счетом 1:0, а вот с Польшей сыграли лишь вничью (0:0). За счет лучшей разницы мячей в полуфинал вышла польская команда.

Наши футболисты в итоге оказались в числе восьми сильнейших команд мира, что можно назвать неплохим результатом, учитывая 12-летнее отсутствие на мировых первенствах. Однако страна, которая привыкла быть впереди планеты всей, все же ждала от игроков большего.

Продолжение следует




Другие новости за 5 июня 2014 г.

Новым главным тренером «Миннесоты» будет Флип Сондерс
Гаттузо возглавил греческий ОФИ
Вокруг ЧМ: рекорды Клозе и счастье ван дер Мейде
Широков может пропустить чемпионат мира в Бразилии
Юношеская сборная России разгромила команду Норвегии
Халеп стала соперницей Шараповой по финальному матчу «Ролан Гаррос»
Защитник ПСЖ Алекс перешел в «Милан»
Шарапова пробилась в финал «Ролан Гаррос»
Сборная России проведет товарищеский матч 11 июня в бразильском Иту
История финалов ЧМ. 1954, 1958 годы
Нападающий «Спартака» привлек внимание английских и немецких клубов
«Торпедо» осталось без главного тренера
Сборная России опустилась на 19-е место в рейтинге ФИФА
«Ливерпуль» сообщил о приобретении полузащитника «Байера»
«Спартак» продлит контракт с гендиректором
Наши на чемпионатах мира: первые шаги и первые успехи
В «Зените» отрицают переход Халка в «Арсенал»
Петреску подписал контракт с самым старым клубом Катара
«Ливерпуль» заплатит 260 миллионов фунтов за увеличение вместимости «Энфилда»
«Лос-Анджелес» обыграл «Рейнджерс» в стартовом матче финала Кубка Стэнли
Александр Мостовой: Из группы должны выходить
Ненавистная десятка. Часть 1
Вокруг ЧМ: занимательная статистика
Шарапова — Бушар, ЧЕ U19, товарищеские матчи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |