Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В ритме Бразилии: часть вторая

30 мая 2014 г.

LiveSport.Ru продолжает знакомить с городами, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Во второй части нашего гида – еще четыре бразильских города.

Форталеза

Принято считать, что Форталеза была образована в 1726 году, хотя задолго до этого здесь, на побережье Атлантического океана, жили индейские племена тупи, занимавшиеся охотой и примитивным земледелием. Уже после открытия Нового света здесь поселились голландцы, которые вскоре были изгнаны, а на их место пришли португальцы, назвавшие город Форталеза-де-Носа-Сеньора-да-Ассунсао.

Из небольшого поселка Форталеза довольно быстро превратилась в город и уже в 1799 году стала столицей штата Сеара. Город успешно развивался благодаря хлопчатобумажной промышленности, которая сделала его сердцем региона. В 19 веке границы Форталезы неустанно расширялись благодаря строительству все новых и новых промышленных районов. На сегодняшний день это пятый по величине город страны с населением 2,5 миллиона человек.

Форталеза также известна своими золотыми пляжами, которые раскинулись на многие километры вдоль Атлантического океана. Город является одним из самых популярных туристических направлений в Бразилии, он известен как царство любителей пляжного отдыха и водных видов спорта.

Вид на Форталезу Фото: worldcupofjoe.com

Если вы хотите остаться в стороне от суетливых пляжей, то вам нужно обратить внимание на знаменитый культурный центр Драгау-ду-Мар. Он включает в себя крупнейший библиотеку, планетарий, музей, кинотеатры, театры, художественные галереи и все это на 30 тысячах квадратных метрах с видом на океан.

Хотите посмотреть на дикую природу? Тогда стоит посетить экологический парк Коко, расположенный к северо-востоку от города. Он был создан для защиты мангровых зарослей. Парк является лучшим местом для наблюдения за местными дикими животными, прогулка на катере по Рио-Коко обязательна.

Экологический парк Коко Фото: hotelamuarama.com.br

В Форталезе базируются два относительно известных футбольных клуба – «Сеара» и «Форталеза». Сейчас они не играют в высшем дивизионе, но это не мешаем им выступать на стадионе, вместимость которого превышает 60 тысяч зрителей. Речь идет об «Эстадио Пласидо Адералдо Кастело», на котором как раз и состоятся матчи чемпионата мира.

«Эстадио Пласидо Адералдо Кастело» Фото: 4x1.com.br

Форталеза примет поединки группового этапа с участием сборных Уругвая, Коста-Рики, Бразилии, Мексики, Германии, Ганы, Греции и Кот-д’Ивуара. Также в этом городе пройдут встречи 1/8 и 1/4 финала.

Натал

Первые основатели Натала появились на этих землях 25 декабря 1597 года. Это были португальцы, которые перешли реку Потенги и заняли позиции, ранее принадлежавшие французским буканьерам. Спустя всего неделю они начали строительство форта, который назвали Три волхва. А 25 декабря 1599 года у его стен была основана деревня Натал. Эта дата и считается днем основания города.

Лишь через 300 лет Натал вырос из маленькой деревни в огромный город, крупнейший в штате Риу-Гранди-ду-Норти. Людей сюда привлекали великолепные пляжи и благоприятная солнечная погода (300 солнечных дней в году). Самым знаменитым пляжем города считается Понта Негра, который находится в южной зоне. Пляж разместился по соседству со знаменитой песчаной дюной Морро де Карека, считающейся одной из визитных карточек Натала.

Пляж в Натале. Вдали виднеется дюна Морро де Карека Фото: bccm1.ct.ufrn.br

Если вас больше привлекает история, то вы можете посетить древний форт. К счастью, он расположен прямо на пляже, так что вам не нужно далеко ходить, чтобы увидеть старую реликвию.

Древний форт в Натале Фото: dimap.ufrn.br

Два самых крупных футбольных клуба города — «Америка» и «АБС». Их слава пришлась на 80-е годы, когда они играли в высшем бразильском дивизионе. Долгое время «Америка» выступала на стадионе «Машадан», который несколько лет назад был снесен. На его месте строится современная «Арена дас Дунас» на 45 тысяч мест.

«Арена дас Дунас» Фото: conmebol.com

На новом стадионе пройдут матчи группового этапа чемпионата мира с участием сборных Мексики, Камеруна, Ганы, США, Японии, Греции, Италии и Уругвая. Поединков плей-офф Натал не увидит.

Манаус

Северный город Манаус расположен на Амазонской низменности. Он был основан в 1669 году и некоторое время носил название Сан-Жозе-ду-Риу-Негру. Сначала здесь находилось небольшое поселение, лишь в середине 19 века город стал столицей штата Амазонас.

Манаус приобрел всемирную известность благодаря каучуковой лихорадке, которая поспособствовала быстрому росту населения.

Сегодня Манаус – это шумная столица штата, окруженная лесами и богатая самобытными традициями. Здесь проживает более 50 процентов населения Амазонаса. Зона свободной торговли стала краеугольным камнем местной экономики, а близость к тропическим лесам привлекает туристов.

Трущобы в Манаусе Фото: grayline.com

Манаус известен своей «Встречей вод». Так называют место слияния рек Солимойнс и Риу-Негру, которые резко различаются своим цветом. Это явление объясняется разностью рН и плотностью воды двух рек.

Встреча вод в Манаусе Фото: novinky.cz

Особое внимание стоит уделить климату, который характеризуется двумя различными сезонами: дождей и засухи. Чемпионат мира припадает на сухой сезон, во время которого средняя температура может достигать 40 градусов, так что футболистам не позавидуешь.

В городе базируется множество клубов: «Насьональ», «Сан-Раймундо Эспорте», «Атлетико Риу-Негру», «Насьональ Фаст» и другие. Самым титулованным из них является «Насьональ», выигравший 40 различных трофеев за всю историю.

Наибольшим стадионом Манауса долгое время оставался «Вивалдан», именно на его месте построена арена 42-тысячная «Амазония», которая примет матчи мундиаля. Стадион открыли в мерта 2014 года, но во время работ не обошлось без трагических случаев: в декабре прошлого года на строительстве стадиона погибло двое рабочих из-за несоблюдения строительных норм безопасности и тяжелых условий труда.

«Амазония» Фото: stadiumdb.com

Манаус получил право только на поединки группового этапа. Штат Амазонас посетят национальные команды Англии, Италии, Камеруна, Хорватии, США, Португалии, Гондураса и Швейцарии.

Порту-Алегри

Самый южный город чемпионата мира берет свою историю с середины 18 века, когда португальские иммигранты с Азорских островов поселились в этом районе и основали небольшую деревню под названием Носа-Сеньора-Мадре-де-Деус-до-Порту-Алегри.

Серьезное развитие города началось в середине 19 века с началом строительства крупных портовых сооружений и переселением иммигрантов из Португалии, Италии, Германии и Польши. В начале прошлого столетия в Порту-Алегри проживало 73 тысячи жителей.

Современный Порту-Алегри — столица и крупнейший город штата Риу-Гранди-ду-Сул. Он выделяется своей культурой, влияние на которую оказали разные народы.

Порту-Алегри похож на Европу Фото: ecohousegroup.com

Порту-Алегри — это также один из самых зеленых мегаполисов в Бразилии. Парки здесь раскинулись почти на 500 квадратных километров, местные жители этим очень гордятся.

Главная достопримечательность города – озеро-лагуна Патус, в которое впадают пять рек. Оно настолько большое, что по нему перемещаются суда больших размеров.

Что касается футбола, то с этим в Порту-Алегри все в порядке. Даже в России известны такие клубы, как «Гремио» и «Интернасьонал», которые уже долгие годы находятся на ведущих ролях в своей стране.

Клубы славятся футбольными школами, которые подарили миру много талантов: Роналдиньо, Эмерсон, Фалькао, Таффарел, Алешандре Пато – все они начинали свой путь в Порту-Алегри.

Домашняя арена «Интернасьонала» «Бейра-Рио» уже перенесла реконструкцию и готова к проведению матчей чемпионата мира, которых здесь пройдет пять. На групповом этапе сыграют сборные Франции, Гондураса, Австралии, Голландии, Южной Кореи, Алжира, Нигерии и Аргентины. Также запланирована одна встреча 1/8 финала.

Продолжение следует.




Другие новости за 30 мая 2014 г.

Вокруг ЧМ: технарь Неймар и нигерийский договорняк
Поветкин нокаутировал Чарра в седьмом раунде
Бразукины братья
«Спартак» отложил решение о назначении нового главного тренера
«Рома» продлила контракт с главным тренером
Шарапова не отдала Ормаэчеа ни одного гейма
«Спартак» сыграет вместо «Ростова» в Лиге Европы
В ритме Бразилии: часть вторая
Турсунов уступил Федереру на «Ролан Гаррос»
«Арсенал» объявил о подписании нового контракта с Венгером
«Рубин» решил уволить Маминова
Горлукович будет помощником Якина в «Спартаке»
На кого поставить? Бразилия – чемпион, Месси – лучший бомбардир
Венгер подпишет трехлетний контракт с «Арсеналом»
Карпин может продолжить карьеру в Израиле
Топ-5 «темных лошадок» ЧМ-2014
«Манчестер Сити» продаст Агуэро за 85 млн фунтов
Якин – основной претендент на пост главного тренера «Спартака»
Стала известна стоимость билетов на Гран-при России
ФИФА упразднит статус футбольных агентов, заявил Колосков
«Ливерпуль» близок к подписанию форварда «Саутгемптона»
Нападающий «Торино» в скором времени перейдет в «Дортмунд»
Марков не пробился в финал Кубка Стэнли
«Сан-Антонио» снова повел в серии против «Оклахомы»
Бородюк не покинет «Торпедо»
Фулеко и компания
Товарищеские матчи, плей-офф НХЛ и НБА, «Ролан Гаррос»
РФС согласовал с игроками сборной России размер бонусов за выступление на ЧМ-2014


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |