Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В ритме Бразилии

29 мая 2014 г.

До старта чемпионата мира в Бразилии осталось не так много времени. Через каких-то две недели пройдет матч открытия, который станет отправной точкой для целого месяца увлекательного футбола с участием сильнейших игроков планеты.

Встречи мирового первенства пройдут на 12 стадионах в 12 разных городах Бразилии. LiveSport.Ru предлагает первую часть знакомства с ними.

Белу-Оризонти

Начнем наш гид по городам чемпионата мира с Белу-Оризонти, который расположен на юго-востоке Бразилии. Первое упоминание о городе датируется 1701 годом, когда золотоискатель Жуан Лейти да Силва Ортис основал здесь скотоводческую ферму Курал-дель-Рей. Ферма развивалась довольно успешно и привлекла мигрантов со всего региона.

Однако серьезный рост населения здесь наступил лишь в конце 19 века. В 1897 году Курал-дель-Рей стал новой столицей штата Минас-Жерайс. В 1906 году город был переименован и начал постепенно расширяться.

Особый вклад в развитие Белу-Оризонти внес молодой архитектор Оскар Нимейер, позже ставший самым известным градостроителем Бразилии. Ему удалось создать новый план развития города, который до сих пор считается одним из самых удачных.

Вид на Белу-Оризонти Фото: profissaohoteleiro.com.br

Сегодня Белу-Оризонти известен своей архитектурой и замечательными парками. Немаловажную роль город отыгрывает в экономике и торговле страны. Недаром Google решил создать свою бразильскую штаб-квартиру именно здесь.

Наиболее известный район города – Пампулья, славящийся архитектурными экспериментами Нимейера, казино, парками и озерами. Чего только стоит знаменитая церковь Святого Франциска Ассизского, которая привлекает много туристов благодаря своему внешнему виду.

Церковь Святого Франциска Ассизского Фото: wordpress.com

Если вы захотите отвлечься от ультра-современности города, то вам стоит посетить муниципальный парк, расположенный в самом центре города. Его удивительная тропическая растительность поможет снять напряжение от городской суеты.

Однако футбольным болельщикам не обязательно постоянно находиться в городе. Туристы и местные жители очень любят отдыхать в горах Серра-ду-Куррал. Это небольшие горы, самая высокая точка – всего 1538 метров. Тем не менее, отсюда открывается отличный вид на ночной мегаполис.

Не обошли стороной Белу-Оризонти и большие футбольные традиции. В городе базируются два величайших бразильских клуба: «Атлетико Минейро» и «Крузейро». «Петушки» один раз становились чемпионом страны, тогда как «лисы» — два раза.

«Минейран» Фото: fotospublicas.com

Оба клуба проводят большую часть своих матчей на стадионе губернатора Магальянса Пинту, также известного как «Минейран». Именно эта 70-тысячная арена примет матчи чемпионата мира. Свои поединки здесь сыграют команды Колумбии, Греции, Бельгии, Алжира, Аргентины, Ирана, Коста-Рики и Англии. В Белу-Оризонти также пройдут встречи 1/8 финала и полуфинал. В 2016 году «Минейран» примет матчи футбольного турнира в рамках Олимпиады-2016.

Бразилиа

Далее в нашем списке — Бразилиа — столица Федеративной Республики Бразилии и резиденция правительства Федерального округа. Город примет семь матчей мирового первенства, включая встречу за третье место.

Вид на Бразилиа Фото: things-images.com

Бразилиа была построена в 50-х годах прошлого столетия специально для того, чтобы здесь обосновалось высшее руководство страны. Может быть, город не обладает большой историей и традициями, но все же здесь есть на что посмотреть.

Туристов в первую очередь может привлечь здание Национального конгресса, которое находится на площади Трех Властей, кафедральный собор и монумент бывшему президенту Жуселину Кубичеку.

Кафедральный собор в Бразилиа Фото: thesuperslice.com

Так как Бразилиа является достаточно молодым городом, который создавался под нужды правительства, то о футболе здесь вспомнили лишь в начале 2000-х годов, когда был основан клуб «Бразильенсе». Однако «аллигаторы» пока не могут похвастаться большими достижениями, так как выступают лишь Серии C.

Матчи чемпионата мира будут проводиться на новеньком стадионе имени Манэ Гарринчи, вмещающем 70 тысяч зрителей. По вместимости он уступает лишь «Маракане». Свои встречи группового этапа в Бразилиа проведут Швейцария, Эквадор, Колумбия, Кот-д’Ивуар, Камерун, Бразилия, Португалия и Гана.

Стадион имени Манэ Гарринчи Фото: copa2014.gov.br

Интересно, что Бразилиа внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на то, что была построена в 20 веке. В мировой истории это уникальный случай.

Куяба

Куяба – еще один город, появившийся в результате золотой лихорадки. Городок оставался небольшим на протяжении 250 лет. Все изменилось в 20 веке, когда федеральное правительство решило построить автотрассу из Куябы в Гояс и Сан-Паулу. Результат: демографический взрыв. В 1960 году население Куябы составляло менее 60 тысяч человек, а спустя всего 30 лет в городе числилось более 400 тысяч жителей.

В последнее время рост населения прекратился, хотя Куяба остается большим местом для бизнеса в западном регионе. Однако развивается город во многом благодаря туризму, а не промышленности. Поблизости Куябы расположен национальный парк с территорией 3000 квадратных километров, который привлекает тысячи любителей природы.

Куяба расположена в самом центре одной из самых богатых экосистем на планете. Любой желающий сможет насладиться тропической саванной Серрадо, водно-болотными угодьями Пантанал и тропическими лесами Амазонки.

Угодья Пантанал Фото: wikipedia.org

Есть у города и футбольные традиции. Здесь играют три клуба: «Миксто», «Куяба» и «Эспортиво Дом Боско». Матчи проходят на стадионе Жозе Фражелли, который вмещает 45 тысяч зрителей. Однако поединки мундиаля пройдут не на нем, а на специально построенной «Арене Пантанал», которая немного уступает по вместимости, но зато выглядит куда современнее.

«Арена Пантанал» Фото: msn.com

Для российских болельщиков Куяба интересна тем, что один из своих матчей здесь проведет сборная России, которая 17 июня сыграет с командой Южной Кореи. Также в этот город пожалуют команды Чили, Австралии, Нигерии, Боснии и Герцеговины, Японии и Колумбии. Поединков плей-офф здесь не предвидится.

Куритиба

Куритиба — город на юге Бразилии, в 90 километрах от Атлантического океана, административный центр штата Парана. Известен своей экологичностью и очень высоким уровнем качества жизни.

Город стал столицей штата Парана в 1853 году благодаря резкому притоку европейского населения, основную часть которого составляли немцы, итальянцы, украинцы и поляки, которые сформировали здесь особую атмосферу. На сегодняшний день в Куритибе проживает 1,8 миллиона человек, это крупнейший город на юге Бразилии.

В Куритибе множество ботанических садов и парков, самым известным из которых является парк Тинги. На его территории находится реплика украинского деревянного храма, созданного иммигрантами.

Украинская церковь Фото: wikipedia.org

Если вы приедете в Куритибу, то вам стоит посетить музей Оскара Нимейера, который также называют музей глаза. В нем хранятся коллекции картин и работы международной архитектуры.

Обращает на себя внимание и Опера де Араме. Здание этой оперы построено из стекла, которое закреплено на стальных конструкциях. Так как Опера де Араме находится посреди парка, то посетители могут наслаждаться природой и слушать музыку одновременно.

Что касается футбола, то Куритиба с 1924 года является местом одного из самых захватывающих дерби Бразилии между «Куритибой» и «Атлетико Паранаэнсе». Обе команды имеют богатую историю и становились чемпионами страны.

Именно на ультра-современном стадионе «Атлетико» под названием «Арена Байшада» пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Стадион вмещает более 40 тысяч зрителей.

«Арена Байшада» Фото: copadomundo.uol.com.br

В «Куритибе» свой матч против команды Алжира проведет сборная России 26 июня. Именно эта игра станет прощальной для города в рамках ЧМ-2014. Также здесь сыграют сборные Ирана, Нигерии, Гондураса, Эквадора, Австралии и Испании.




Другие новости за 29 мая 2014 г.

Вокруг ЧМ: приключения бродячего лабрадора в английской компании
Роналду может пропустить групповой этап ЧМ-2014
Макарова пробилась в третий круг «Ролан Гаррос»
Надаль обыграл Тима в Париже
Павлюченкова не доиграла матч на «Ролан Гаррос»
«МЮ» готовится заплатить 60 млн евро за хавбека «Атлетико»
Топ-3 фаворита ЧМ-2014
Нальчикский «Спартак» отказался от участия в ФНЛ
Кузнецова вышла в третий круг «Ролан Гаррос»
Жуков переизбран на пост президента ОКР
«Милан» охотится на хавбеков «Торино» и «Порту»
Российская социальная сеть хочет транслировать матчи чемпионата мира
Фалькао должен перейти в «Челси»
Тюмень примет этапы Кубка мира по биатлону в сезонах 2016/2017 и 2017/2018
Рябинский подал в суд на Дона Кинга
«Чикаго» вырвал победу у «Лос-Анджелеса»
«Индиана» сократила отставание в серии с «Майами»
Товарищеские матчи, плей-офф НХЛ и НБА, «Ролан Гаррос»
В ритме Бразилии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |